О классификации планировщика-скрепера в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2019 года № 179
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Планировщик-скрепер, представляющий собой несамоходную землеройно-транспортную машину прицепного типа на колесном ходу, сочетающую функции планировщика и скрепера, имеющую в конструкции скреперный ковш с подрезными ножами и отвал, предназначенную для планировки поверхности грунта, его послойной разработки и перемещения к месту укладки с последующей выгрузкой и разравниванием, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 8430 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тегістеуіш-скреперді сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 14 қазандағы № 179 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Доңғалақты жүрісті тіркеме типті өздігінен жүрмейтін жер қазу-көлік машинасын білдіретін, тегістеуіш пен скрепер функциясын үйлестіретін, конструкциясында ойылған пышақтары бар скрепер шөміші және топырақ бетін тегістеуге, оны қабаттап өңдеуге және кейіннен түсіріп, тегістей отырып, төсеу орнына ауыстыруға арналған қайырмасы бар тегістеуіш-скрепер сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8430 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян