О классификации экскаватора-перегружателя в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2019 года № 189.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Экскаватор-перегружатель, представленный в виде самоходной полноповоротной машины на колесном ходу, состоящий из рамы с раздвижными опорными аутригерами, передним и задним мостами, гидравлической системой рулевого управления, поворотной платформой с углом поворота на 360, на которой установлены двигатель внутреннего сгорания, кабина оператора, гидравлическая система, стрела с рукоятью и дополнительным гидроцилиндром на ее конце или без него, в стационарном положении выполняющий следующие виды работ:
а) выемка грунта (разработка котлованов, траншей, колодцев и др.) при помощи экскаваторного ковша, устанавливаемого только на рукоять, имеющую дополнительный гидроцилиндр, или грейферного ковша, устанавливаемого на рукоять любого типа;
б) погрузка или разгрузка различных материалов (щебень, песок, строительный мусор, металлолом и др.) при помощи грейферных захватов, грузового крюка, магнитной грузовой плиты, устанавливаемых на рукоять любого типа, –
в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1, 3 (в) и 6 классифицируется в подсубпозиции 8429 52 900 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.11.2021 № 147 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес қайта тиегіш-экскаваторды сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 29 қазандағы № 189 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Жылжымалы тірек аутригерлері, алдыңғы және артқы белдіктері, рульдік басқарудың гидравликалық жүйесі, 360-қа бұрылыс бұрышы бар бұрылыс платформасы бар рамадан тұратын, онда іштен жану қозғалтқышы, оператордың кабинасы, гидравликалық жүйе, тұтқасы және оның ұшында немесе онсыз қосымша гидроцилиндрі бар жебе орнатылған, дөңгелекті жүрістегі өздігінен жүретін толық бұрылыс машинасы түрінде ұсынылған, стационарлық қалыпта мынадай:
а) қосымша гидроцилиндрі бар тұтқаға ғана орнатылатын экскаватор шөміші немесе кез келген үлгідегі тұтқаға орнатылатын грейферлік шөміш көмегімен топырақты қазу (қазаншұңқырлар, траншеялар, құдықтар және т.б. әзірлеу);
б) түрлі материалдарды (қиыршық тас, құм, құрылыс қоқысы, металл сынықтары және т.б.) кез келген үлгідегі тұтқаға орнатылатын грейферлік қармауыштардың, жүк ілмегінің, магнитті жүк плитасының көмегімен тиеу немесе түсіру жұмыс түрлерін орындайтын қайта тиегіш-экскаватор
сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 3(в) негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 8429 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян