О соблюдении Республикой Казахстан положений статьи 26 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов (приложение № 5 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 декабря 2019 года № 215
В соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Республику Казахстан о необходимости исполнения положений статьи 26 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств-членов (приложение № 5 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в части зачисления и распределения между государствами – членами Евразийского экономического союза сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных в отношении ввозимых (ввезенных) на территорию Республики Казахстан в рамках правоотношений в сфере недропользования (топливно-энергетического сектора) товаров, в отношении которых в силу пункта 2 статьи 460 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (а до его вступления в силу – статьи 372 Таможенного кодекса Таможенного союза) применяется (применялось) таможенное законодательство Республики Казахстан, в соответствии с которым действуют (действовали) соответствующие контракты.
2. Просить Правительство Республики Казахстан проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах в течение 2 месяцев с даты вступления настоящего Решения в силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 26-бабының және Кедендік әкелу баждарының (баламалы қолданылатын өзге де баждар, салықтар мен алымдар) сомаларын есепке жатқызу және бөлу, оларды мүше мемлекеттер бюджеттерінің кірісіне аудару тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 5 қосымша) ережелерін сақтауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 3 желтоқсандағы № 215 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қазақстан Республикасына 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 26-бабының және Кедендік әкелу баждарының (баламалы қолданылатын өзге де баждар, салықтар мен алымдар) сомаларын есепке жатқызу және бөлу, оларды мүше мемлекеттер бюджеттерінің кірісіне аудару тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 5 қосымша) ережелерін, оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 460-бабының 2-тармағына (ал ол күшіне енгенге дейін – Кеден одағы Кеден кодексінің 372-бабына) орай, оған сәйкес тиісті келісімшарттар күшінде болатын (күшінде болған) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасы қолданылатын (қолданылған), жер қойнауын пайдалану (отын-энергетика секторы) саласындағы құқықтық қатынастар шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін (әкелінген) тауарларға қатысты төленген кедендік әкелу баждарының сомаларын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер арасында есепке жатқызу және бөлу бөлігінде орындау қажеттігі туралы хабарлама білдірілсін.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап 2 ай ішінде қабылданған шаралар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян