О внесении изменений в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 января 2019 года № 6
1. Внести в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32 "О формировании приоритетных евразийских технологических платформ" изменения согласно приложению.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу c даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Мамин Ж. Разаков А. Силуанов
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 18 января 2019 г. № 6
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32
1. В пункте 2 цифры "15" заменить цифрами "16".
2. В приложении № 1 к указанному распоряжению:
а) в графе первой дополнить позицией 12 следующего содержания:
"12. Энергетика";
б) в графе второй дополнить позицией 15 следующего содержания:
"15. Энергетика и электрификация".
3. Дополнить приложением № 16 следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ № 16
к распоряжению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 18 октября 2016 г. № 32
ПАСПОРТ
евразийской технологической платформы "Энергетика и электрификация"
1. Учредители:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский университет "МЭИ" (г. Москва, Российская Федерация);
Белорусский национальный технический Университет (г. Минск, Республика Беларусь);
акционерное общество "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение" (г. Рудный, Республика Казахстан);
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Рудненский Индустриальный Институт", Республика Казахстан (г. Рудный, Республика Казахстан);
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Павлодарский государственный Университет имени С. Торайгырова" (г. Павлодар, Республика Казахстан);
товарищество с ограниченной ответственностью "EcoWatt" (г. Алматы, Республика Казахстан);
Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова (г. Бишкек, Кыргызская Республика);
Центр развития возобновляемых источников энергии и энергоэффективности (г. Бишкек, Кыргызская Республика);
общество с ограниченной ответственностью "ГРОССМАНН РУС" (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация).

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 18 қаңтардағы № 6 өкімі
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Басым Еуразиялық технологиялық платформаларды қалыптастыру туралы" 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 өкіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Мамин Ж.Разаков А.Силуанов
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 18 ақпандағы
№ 6 өкіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 өкіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 2-тармақта "15" деген цифрлар "16" деген цифрлармен ауыстырылсын.
2. Көрсетілген Өкімге № 1 қосымшада:
а) бірінші графа мынадай мазмұндағы 12-позициямен толықтырылсын:
"12. Энергетика";
б) екінші графа мынадай мазмұндағы 15-позициямен толықтырылсын:
"15. Энергетика және электрлендіру".
3. Мынадай мазмұндағы № 16 қосымшамен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2016 жылғы 18 қазандағы
№ 3 өкіміне
№ 16 ҚОСЫМША
"Энергетика және электрлендіру" еуразиялық технологиялық платформасының ПАСПОРТЫ
1. Құрылтайшылар:
"МЭИ" ұлттық зерттеу университеті" жоғары білім беретін федералдық мемлекеттік бюджеттік білім беру мекемесі (Мәскеу қаласы, Ресей Федерациясы);
Белорус ұлттық техникалық университеті (Минск қаласы, Беларусь Республикасы);
"Соколов-Сарыбай тау-кен байыту өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы (Рудный қаласы, Қазақстан Республикасы);
"Рудный индустриялық институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны, Қазақстан Республикасы (Рудный қаласы, Қазақстан Республикасы);
"С. Торайғыров атындағы Павлодар мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (Павлодар қаласы, Қазақстан Республикасы);
"EcoWatt" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (Алматы қаласы, Қазақстан Республикасы);
И. Раззаков атындағы Қырғыз мемлекеттік техникалық университеті (Бішкек қаласы, Қырғыз Республикасы);
Жаңартылатын энергия көздерін және энергия тиімділігін дамыту орталығы (Бішкек қаласы, Қырғыз Республикасы);
"ГРОССМАНН РУС" жауапкершілігі шектеулі қоғамы (Санкт-Петербург қаласы, Ресей Федерациясы).

2. Цели:
обеспечение эффективного взаимодействия заинтересованных организаций государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) с целью обеспечения потребителей энергетическими ресурсами, повышения эффективности их использования и снижения негативного воздействия энергетических объектов на окружающую среду;
развитие и коммерциализация энергоэффективных технологий по производству, трансформации, передаче, распределению и потреблению традиционных и возобновляемых энергоресурсов в государствах-членах.
3. Задачи:
организация системной работы по анализу передовых национальных и мировых достижений в сфере энергетики;
определение потребностей реальных секторов экономики государств-членов в новых энергетических технологиях;
привлечение научного потенциала и представителей бизнес-сообществ государств-членов для совместного решения прикладных задач по разработке инновационных продуктов и технологий, их внедрению в промышленное производство;
выявление наилучших достижений и доступных технологий по эффективному использованию энергетических ресурсов, применяемых в государствах-членах и в третьих странах, поиск и содействие развитию приоритетных совместных научно-технических проектов на территориях государств-членов.
4. Основные направления деятельности:
энергетическое машиностроение;
эффективная теплофикация, когенерация и тригенерация, централизованное и децентрализованное теплоснабжение;
электрификация: повышение надежности электроснабжения, релейная защита и автоматика снижения потерь, автоматизация, повышение качества электрической энергии;
"умные электрические сети", в том числе обеспечивающие возможность параллельной работы в сети различных источников, включая возобновляемые источники энергии;
распределенная генерация, включая возобновляемые источники энергии;
использование возобновляемых источников энергии для энергоснабжения удаленных потребителей.

2. Мақсаттары:
тұтынушыларды энергетика ресурстарымен қамтамасыз ету, оларды пайдаланудың тиімділігін арттыру және энергетикалық объектілердің қоршаған ортаға теріс әсерін азайту мақсатында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) мүдделі ұйымдарының тиімді өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз ету;
мүше мемлекеттерде дәстүрлі және жаңартылатын энергия ресурстарын өндіру, трансформациялау, беру, тарату және тұтыну бойынша энергиялық тиімді технологияларды дамыту және коммерцияландыру.
3. Міндеттері:
энергетика саласындағы ұлттық және әлемдік озық жетістіктерді талдау жөніндегі жүйелі жұмысты ұйымдастыру;
мүше мемлекеттердің нақты экономика секторларының энергетикалық технологияларға қажеттілігін айқындау;
инновациялық өнімдер мен технологияларды әзірлеу, оларды өнеркәсіптік өндіріске енгізу жөніндегі қолданбалы міндеттерді бірлесіп шешу үшін мүше мемлекеттердің ғылыми әлеуеті мен бизнес-қоғамдастығының өкілдерін тарту;
мүше мемлекеттерде және үшін елдерде қолданылатын энергетикалық ресурстарды тиімді пайдалану жөніндегі ең үздік жетістіктер мен қолжетімді технологияларды анықтау, мүше мемлекеттердің аумақтарында бірлескен ғылыми-техникалық басым жобаларды іздеу және оларды дамытуға жәрдемдесу.
4. Қызметтің негізгі бағыттары:
энергетикалық машина жасау;
тиімді жылылау, когенерация және тригенерация, орталықтандырылған және орталықтандырылмаған жылумен жабдықтау;
электрлендіру: электрмен жабдықтаудың сенімділігін арттыру, релелік қорғау және ысырапты азайту автоматикасы, автоматтандыру, электр энергиясының сапасын арттыру;
"ақылды электр желілері", соның ішінде жаңартылатын энергия көздерін қоса алғанда, түрлі көздер желісінде қоса жұмыс істеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін желілер;
жаңартылатын энергия көздерін қоса алғанда, таратылған генерация;
қашықтағы тұтынушыларды энергиямен жабдықтау үшін жаңартылатын энергия көздерін пайдалану.