О достигнутых результатах и отдельных вопросах заключения международных договоров Евразийского экономического союза с третьими сторонами
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 апреля 2019 года № 17
Приняв к сведению информацию Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) о результатах работы по заключению международных договоров Евразийского экономического союза с третьими сторонами в целях реализации внешнеторговой политики Евразийского экономического союза:
1. Коллегии Комиссии совместно с правительствами государств – членов Евразийского экономического союза продолжить работу по заключению международных договоров Евразийского экономического союза с третьими сторонами о свободной торговле и торгово-экономическом сотрудничестве, а также выработать до 1 сентября 2019 г. предложения по возможному созданию исследовательских групп по изучению целесообразности заключения соглашений о свободной торговле с новыми партнерами.
2. По итогам анализа предложений, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, члену Коллегии Комиссии (Министру) по торговле Никишиной В.О. представить соответствующую информацию на заседании Совета Комиссии в установленном порядке.
3. Поддержать предложение Коллегии Комиссии доложить на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета о проделанной работе по заключению международных договоров с третьими сторонами и перспективах развития торгового сотрудничества с новыми партнерами.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Силуанов

Еуразиялық экономикалық одақтың үшінші тараптармен халықаралық шарттар жасасуының қол жеткен нәтижелері мен жекелеген мәселелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 29 сәуірдегі № 17 өкімі
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы сауда саясатын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың үшінші тараптармен халықаралық шарттар жасасу жөніндегі жұмысының нәтижелері туралы Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) ақпаратын назарға ала отырып:
1. Комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп үшінші тараптармен еркін сауда және сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық шарттарын жасасу, сондай-ақ 2019 жылғы 1 қыркүйекке дейін жаңа әріптестермен еркін сауда туралы келісімдер жасасудың орындылығын зерделеу жөніндегі зерттеу топтарын құру мүмкіндігі бойынша ұсыныстар тұжырымдау жөніндегі жұмысты жалғастырсын.
2. Осы Өкімнің 1-тармағында көрсетілген ұсыныстарды талдау қорытындылары бойынша Комиссияның Сауда жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) В.О.Никишина белгіленген тәртіпте Комиссия Кеңесінің отырысында тиісті ақпарат берсін.
3. Комиссия Алқасының үшінші тараптармен халықаралық шарттар жасасу жөнінде атқарылған жұмыс және жаңа әріптестермен сауда ынтымақтастығын дамыту перспективалары туралы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің кезекті отырысында баяндау ұсынысы қолдау тапсын.
4. Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Ж.Разаков А.Силуанов