О внесении изменений в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 8 августа 2019 года № 33
1. Внести в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32 "О формировании приоритетных евразийских технологических платформ" изменения согласно приложению.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу c даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Силуанов
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 08 августа 2019 г. № 33
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 32
1. В пункте 2 цифры "16" заменить цифрами "17".
2. В приложении № 1 к указанному распоряжению:
а) в графе первой дополнить позицией 13 следующего содержания:
"13. Промышленные технологии";
б) в графе второй дополнить позицией 16 следующего содержания:
"16. Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования".
3. Дополнить приложением № 17 следующего содержания:
"ПРИЛОЖЕНИЕ № 17
к распоряжению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 18 октября 2016 г. № 32
ПАСПОРТ
евразийской технологической платформы
"Технологии технического обслуживания и ремонта промышленного оборудования"
1. Учредители:
Союз юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" (г. Минск, Республика Беларусь);
открытое акционерное общество "НПО Центр" (г. Минск, Республика Беларусь);
объединение юридических лиц "Ассоциация производителей сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей для отраслей Агропромышленного комплекса" (г. Астана, Республика Казахстан);
Кыргызский союз промышленников и предпринимателей (г. Бишкек, Кыргызская Республика);
Машиностроительный кластер Республики Татарстан (г. Набережные Челны, Российская Федерация).
2. Цель:
умножение творческих, технических и финансовых возможностей сообществ, работающих в сфере ремонта промышленного оборудования государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены), за счет концентрации интеллектуальных, финансовых и административных ресурсов государств-членов, предприятий, учебных заведений и общественных организаций, направленных на интенсификацию инновационного развития ремонтных технологий государств-членов, создание технологического базиса, включающего в себя совокупность прорывных технологий, обеспечение соответствия объемов производства, качества и ассортимента продукции совокупному спросу потребителей.

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 32 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 8 тамыздағы № 33 өкімі
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы "Басым Еуразиялық технологиялық платформаларды қалыптастыру туралы" № 32 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Ж.Разаков А.Силуанов
Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің 2019 жылғы 08 тамыздағы
№ 33 өкіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы
18 қазандағы № 32 өкіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 2-тармақтағы "16" деген цифрлар "17" деген цифрлармен ауыстырылсын.
2. Көрсетілген Өкімге № 1 қосымшада:
а) бірінші графа мынадай мазмұндағы 13-позициямен толықтырылсын:
"13. Өнеркәсіптік технологиялар";
б) екінші графа мынадай мазмұндағы 16-позициямен толықтырылсын:
"16. Өнеркәсіптік жабдыққа техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу технологиялары".
3. Мынадай мазмұндағы № 17 қосымшамен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің
2016 жылғы 18 қазандағы
№ 32 өкіміне
№ 17 ҚОСЫМША
"Өнеркәсіптік жабдыққа техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу технологиялары" еуразиялық технологиялық платформасының
ПАСПОРТЫ
1. Құрылтайшылар:
"Республикалық кәсіпкерлік конфедерациясы" заңды тұлғалар одағы (Минск қаласы, Беларусь Республикасы);
"НПО Центр" ашық акционерлік қоғамы (Минск қаласы, Беларусь Республикасы);
"Агроөнеркәсіп кешенінің салалары үшін ауыл шаруашылығы техникасын, жабдықтар мен қосалқы бөлшектерді өндірушілер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі (Астана қаласы, Қазақстан Республикасы);
Қырғыз өнеркәсіпшілер мен кәсіпкерлер одағы (Бішкек қаласы, Қырғыз Республикасы);
Татарстан Республикасының Машина жасау кластері (Набережные Челны қаласы, Ресей Федерациясы).
2. Мақсаты:
мүше мемлекеттердің, кәсіпорындардың, оқу орындары мен қоғамдық ұйымдардың мүше мемлекеттердің жөндеу технологияларын инновациялық дамытуды үдетуге, серпінді технологиялар жиынтығын қамтитын технологиялық базис құруға, өнім өндірісі, сапасы мен ассортименті көлемінің тұтынушылардың жиынтық сұранысына сәйкестігін қамтамасыз етуге бағытталған зияткерлік, қаржылық және әкімшілік ресурстарын шоғырландыру есебінен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) өнеркәсіптік жабдықты жөндеу саласында жұмыс істейтін қоғамдастықтарының шығармашылық, техникалық және қаржылық мүмкіндіктерін көбейту.

3. Задачи:
формирование цивилизованного рынка услуг по ремонту промышленного оборудования, развитие кооперации между хозяйствующими субъектами государств-членов;
повышение производственного, технологического и интеллектуального потенциала участников платформы в решении задач по ремонту промышленного оборудования путем технического перевооружения и модернизации производства, внедрения прорывных технологий и создание высокопроизводительных производств, обеспечивающих активизацию инновационной деятельности предприятий, импортозамещение, снижение технологической зависимости от ведущих стран мира;
применение методов ранней диагностики промышленных объектов на предмет их экологической безопасности, снижение затрат на обслуживание таких объектов и повышение конкурентоспособности производств;
стимулирование инвестиционной активности, в том числе привлечения иностранных инвестиций, повышение эффективности научных исследований и опытно-конструкторских разработок и развитие наукоемких технологий, привлечение к финансированию инновационных фондов развития;
развитие на территориях государств-членов интеграционных процессов с участием субъектов науки, промышленности и малого бизнеса;
использование международного опыта в сфере технологий обслуживания и ремонта промышленного оборудования для привлечения к новым разработкам ведущих зарубежных специалистов;
формирование и поддержание статуса Евразийского экономического союза как территории высоких технологий и зоны ускоренного технологического развития.
4. Основные направления деятельности:
координация усилий и ресурсов хозяйствующих субъектов государств-членов, науки и образовательных учреждений по реализации мероприятий, направленных на развитие промышленности государств-членов;
проведение научных и научно-прикладных исследований по обеспечению создания качественно новых технологий ремонта промышленного оборудования;
выстраивание системы организации эффективного использования технологий ремонта;
стимулирование взаимовыгодного инновационного развития национальных промышленных комплексов, создание в государствах-членах центров компетенций, формирование "экономики будущего", постоянное технологическое обновление, повышение глобальной конкурентоспособности промышленности;
экспертная, консультационная и информационная поддержка потребителей услуг по обслуживанию и ремонту промышленного оборудования.
4. Дополнить приложение № 7 следующего содержания:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 7
к распоряжению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 18 октября 2016 г. № 32
ПАСПОРТ
евразийской технологической платформы
"Технологии добычи и переработки твердых полезных ископаемых"

3. Міндеттері:
өнеркәсіптік жабдықты жөндеу бойынша өркениетті нарықты қалыптастыру, мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің арасындағы кооперацияны дамыту;
өнеркәсіптік жабдықты жөндеу жөніндегі міндеттерді шешуде өндірісті техникалық тұрғыдан қайта жарақтау, серпінді технологияларды енгізу және кәсіпорындардың инновациялық қызметін жандандыруды, импорт алмастыруды, әлемнің озық елдеріне технологиялық тәуелділікті азайтуды қамтамасыз ететін өнімділігі жоғары өндірістер құру жолымен платформаға қатысушылардың өндірістік, технологиялық және зияткерлік әлеуетін жоғарылату;
өнеркәсіптік объектілердің экологиялық қауіпсіздігі тұрғысынан оларды ерте диагностикалау әдістерін қолдану, мұндай объектілерге қызмет көрсетуге жұмсалатын шығындарды азайту және өндірістердің бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
инвестициялық белсенділікті, соның ішінде шетелдік инвестициялар тартуды ынталандыру, ғылыми зерттеулер мен тәжірибелік-конструкторлық әзірлемелердің тиімділігін арттыру және ғылымды көп қажет ететін технологияларды дамыту, қаржыландыруға инновациялық даму қорларын тарту;
мүше мемлекеттердің аумақтарында ғылым, өнеркәсіп және шағын бизнес субъектілері қатысатын интеграциялық процестерді дамыту;
жаңа әзірлемелерге жетекші шетелдік мамандарды тарту үшін өнеркәсіптік жабдыққа қызмет көрсету және оны жөндеу технологиялары саласындағы халықаралық тәжірибені пайдалану;
Еуразиялық экономикалық одақтың жоғары технологиялар аумағы және жедел технологиялық даму аймағы ретіндегі мәртебесін қалыптастыру және қолдау.
4. Қызметтің негізгі бағыттары:
мүше мемлекеттер өнеркәсібін дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыру бойынша мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің, ғылымның және білім беру мекемелерінің күш-жігері мен ресурстарын үйлестіру;
өнеркәсіптік жабдықты жөндеудің сапалы жаңа технологияларын жасауды қамтамасыз ету жөніндегі ғылыми және ғылыми-қолданбалы зерттеулерді жүргізу;
жөндеу технологияларын тиімді пайдалануды ұйымдастыру жүйесін құру;
ұлттық өнеркәсіптік кешендерді өзара тиімді инновациялық дамыту ынталандыру, мүше мемлекеттерде құзыреттер орталықтарын құру, "болашақ экономикасын" қалыптастыру, ұдайы технологиялық жаңару, өнеркәсіптің жаһандық бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
өнеркәсіптік жабдыққа қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі қызметтерді тұтынушыларды сарапшылық, консультациялық және ақпараттық қолдау.
4. Мынадай мазмұндағы № 7 қосымшамен толықтырылсын:
Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің 2016 жылғы 18 қазандағы
№ 32 өкіміне
№ 7 ҚОСЫМША
"Қатты пайдалы қазбаларды өндіру және өңдеу технологиялары" еуразиялық технологиялық платформасының ПАСПОРТЫ

1. Учредители:
федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (г. Москва, Российская Федерация);
федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, Российская Федерация);
казахстанский национальный исследовательский технический университет им. К. Сатпаева (г. Алматы, Республика Казахстан);
карагандинский государственный технический университет (г. Караганда, Республика Казахстан);
Республиканское государственное предприятие "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" (г. Алматы, Республика Казахстан);
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева" Министерства образования и науки Республики Казахстан (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан);
Республиканское унитарное предприятие "Научный производственный центр по геологии" (г. Минск, Республика Беларусь);
открытое акционерное общество "НПО Центр" (г. Минск, Республика Беларусь).
2. Цели:
проведение системной работы по аккумулированию передовых национальных и мировых достижений научно-технического развития в сфере добычи и переработки твердых полезных ископаемых;
мобилизация научного потенциала государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) для совместного решения прикладных задач в сфере недропользования государств-членов;
разработка инновационных технологий;
устранение барьеров в сотрудничестве государств-членов;
обеспечение кооперации в научно-технической и инновационной сферах развития горнопромышленной деятельности государств-членов, повышение эффективности добычи и переработки твердых полезных ископаемых, формирование экономики будущего;
постоянное технологическое обновление и повышение глобальной конкурентоспособности горнопромышленного сектора экономик государств-членов.
3. Задачи:
выявление общих проблем, наиболее актуальных для развития горнопромышленного сектора экономик государств-членов;
определение потребностей горнопромышленного сектора экономик государств-членов в новых технологиях для решения актуальных проблем;
оценка уровня развития технологий добычи и переработки твердых полезных ископаемых государств-членов, сопоставление таких технологий с иностранными аналогами;
предложение максимально эффективных путей решения наиболее актуальных проблем в сфере добычи и переработки твердых полезных ископаемых и углеводородов;
проведение консультационной работы в рамках сотрудничества коллективов-исполнителей и формирования кооперационных партнерств в инновационной сфере и реализация совместных проектов государств-членов;
организация и проведение совместной экспертизы ресурсов и запасов твердых полезных ископаемых, совместных проектов в соответствии с законодательством государств-членов;
привлечение средств из бюджетных и внебюджетных источников финансирования для реализации совместных проектов государств-членов;
содействие реализации совместных проектов государств-членов посредством подготовки и переподготовки кадров, создания совместных лабораторий, научно-исследовательских центров и станций, а также проведения семинаров и конференций;
создание единой информационно-образовательной среды популяризации лучших практик горнопромышленной деятельности и достижений научно-технического развития государств-членов.

1. Құрылтайшылар:
Ресей ғылым академиясының Жер қойнауын кешенді игеру проблемалары институты федералдық мемлекеттік бюджеттік ғылым мекемесі (Мәскеу қаласы, Ресей Федерациясы);
Ресей ғылым академиясының Орал бөлімшесі Тау-кен ісі институты федералдық мемлекеттік бюджеттік ғылым мекемесі (Екатеринбург қаласы, Ресей Федерациясы);
Қ. Сәтпаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті (Алматы қаласы, Қазақстан Республикасы);
Қарағанды мемлекеттік техникалық университеті (Қарағанды қаласы, Қазақстан Республикасы);
"Қазақстан Республикасы Минералды шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталық" республикалық мемлекеттік кәсіпорыны (Алматы қаласы, Қазақстан Республикасы);
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Д. Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан мемлекеттік техникалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (Өскемен қаласы, Қазақстан Республикасы);
"Геология бойынша ғылыми өндірістік орталық" республикалық унитарлық кәсіпорны "Минск қаласы, Беларусь Республикасы).
2. Мақсаттары:
қатты пайдалы қазбаларды өндіру және қайта өңдеу саласында ғылыми-техникалық дамудың ұлттық және әлемдік озық жетістіктерін шоғырландыру бойынша жүйелі жұмыс жүргізу;
мүше мемлекеттердің жер қойнауын пайдалану саласындағы қолданбалы міндеттерін бірлесіп шешу үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) ғылыми әлеуетін жұмылдыру;
инновациялық технологияларды әзірлеу;
мүше мемлекеттердің ынтымақтастығына тосқауылдарды жою;
мүше мемлекеттердің тау-кен өнеркәсібі қызметін дамытудың ғылыми-техникалық және инновациялық салаларындағы кооперацияны қамтамасыз ету, қатты пайдалы қазбаларды өндіру мен қайта өңдеудің тиімділігін арттыру, болашақ экономикасын қалыптастыру;
ұдайы технологиялық жаңару және мүше мемлекеттер экономикасының тау-кен өнеркәсібі секторының жаһандық бәсекеге қабілеттілігін арттыру.
3. Міндеттері:
мүше мемлекеттер экономикасының тау-кен өнеркәсібі секторын дамыту үшін неғұрлым өзекті ортақ проблемаларды анықтау;
мүше мемлекеттер экономикасының тау-кен өнеркәсібі секторының өзекті проблемаларды шешуге арналған жаңа технологияларға деген қажеттіліктерін айқындау;
мүше мемлекеттердің қатты пайдалы қазбаларын өндіру және қайта өңдеу технологияларын дамыту деңгейін бағалау, осындай технологияларды шетелдік аналогтармен салыстыру;
қатты пайдалы қазбалар мен көмірсутектерді өндіру және қайта өңдеу саласындағы неғұрлым өзекті проблемаларды шешудің барынша тиімді жолдарын ұсыну;
орындаушылар ұжымдарының ынтымақтастығы шеңберінде консультациялық жұмыстар жүргізу және инновациялық салада кооперациялық әріптестерді қалыптастыру және мүше мемлекеттердің бірлескен жобаларын іске асыру;
қатты пайдалы қазбалардың ресурстары мен қорларына бірлескен сараптаманы, мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес бірлескен жобаларды ұйымдастыру және жүргізу;
мүше мемлекеттердің бірлескен жобаларын іске асыру үшін бюджеттен және бюджеттен тыс қаржыландыру көздерінен қаражат тарту;
кадрларды даярлау және қайта даярлау, бірлескен зертханалар, ғылыми-зерттеу орталықтары мен станцияларын құру, сондай-ақ семинарлар мен конференциялар өткізу арқылы мүше мемлекеттердің бірлескен жобаларын іске асыруға жәрдемдесу;
тау-кен өнеркәсібі қызметінің үздік практикаларын кеңінен танымал етудің және мүше мемлекеттердің ғылыми-техникалық дамудағы жетістіктерінің бірыңғай ақпараттық-білім беру ортасын құру.

4. Основные направления деятельности:
добыча и глубокая переработка топливно-энергетических ресурсов;
добыча и глубокая переработка горно-химического сырья;
добыча и обогащение железных руд;
добыча и обогащение руд цветных металлов;
добыча и обогащение руд благородных металлов;
добыча и глубокая переработка редкоземельных руд;
геолого-разведочные изыскания в части твердых полезных ископаемых;
горное машиностроение, сервис и информационное обеспечение горнопромышленной деятельности;
экономика недропользования;
экспертиза ресурсов и запасов, горнопромышленных проектов;
трансфер инновационных технологий, защита и эффективное использование интеллектуальной собственности;
подготовка, переподготовка и аттестация специалистов для горнопромышленной отрасли.

4. Қызметтің негізгі бағыттары:
отын-энергетикалық ресурстарды өндіру және тереңдетіп қайта өңдеу;
тау-кен химиясы шикізатын өндіру және тереңдетіп қайта өңдеу;
темір кендерін өндіру және байыту;
түсті металдар кенін өндіру және байыту;
асыл металдар кенін өндіру және байыту;
жерде сирек кездесетін кендерді өндіру және қайта өңдеу;
қатты пайдалы қазбалар бөлігінде геологиялық-барлап іздеу;
тау-кен машинасын жасау, сервис және тау-кен өнеркәсібі қызметін ақпараттық қамтамасыз ету;
жер қойнауын пайдалану экономикасы;
ресурстар мен қорларды, тау-кен өнеркәсібі жобаларын сараптау;
инновациялық технологиялар трансфері, зияткерлік меншікті қорғау және тиімді пайдалану;
тау-кен өнеркәсібі саласы үшін мамандарды даярлау, қайта даярлау және аттестаттау