О создании условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 30 апреля 2019 года № 6
В соответствии с подразделом 2 раздела III Основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 октября 2017 г. № 12, в целях цифровой трансформации рынков товаров и услуг в Евразийском экономическом союзе (далее – Союз) и приняв к сведению доклад Евразийской экономической комиссии о развитии цифровой (интернет) торговли в Евразийском экономическом союзе (далее соответственно – доклад, Комиссия):
1. Комиссии совместно с правительствами государств – членов Союза (далее – государства-члены) в установленном порядке разработать и представить для рассмотрения Евразийским межправительственным советом проект плана мероприятий ("дорожной карты") по созданию условий для развития цифровой экосистемы торговли в Евразийском экономическом союзе (далее – план мероприятий) по следующим направлениям:
развитие цифровых трансграничных услуг, стимулирование увеличения доли услуг в товарах Союза и обеспечение баланса в регулировании рынка цифровых услуг и связанных с ними товаров;
формирование цифровых активов Союза и оцифровка товаров и услуг Союза;
развитие каналов цифровой торговли между государствами-членами и сервисов, обеспечивающих цифровую торговлю в рамках Союза, на основе цифровых платформ;
стимулирование экспорта товаров и услуг из государств-членов в третьи страны;
развитие инфраструктуры цифровой торговли в рамках Союза и стимулирование применения технологий, разработанных в Союзе.
2. Комиссии совместно с правительствами государств-членов создать рабочую группу по подготовке предложений по вопросам развития цифровой экосистемы торговли в Союзе.
3. Правительствам государств-членов в месячный срок представить в Комиссию кандидатуры для включения в состав указанной в пункте 2 настоящего распоряжения рабочей группы и предложения для включения в план мероприятий.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его принятия.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одақта сауданың цифрлық экожүйесін дамыту үшін жағдайлар жасау туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2019 жылғы 30 сәуірдегі № 6 Өкімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2017 жылғы 11 қазандағы № 12 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың 2025 жылға дейінгі цифрлық күн тәртібінің Негізі бағыттарының ІІІ бөлімі 2-кіші бөліміне сәйкес, Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) тауарлар және қызметтер көрсету нарықтарын цифрлық трансформациялау мақсатында және Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық одақтағы цифрлық (интернет) сауданың дамуы туралы баяндамасын (бұдан әрі тиісінше – Комиссия, баяндама) назарға ала отырып:
1. Комиссия Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) үкіметтерімен бірлесіп, белгіленген тәртіпте мына:
цифрлық трансшекаралық қызметтер көрсетуді дамыту, Одақ тауарларында қызметтер көрсету үлесін арттыруды ынталандыру және цифрлық қызметтер көрсету әрі олармен байланысты тауарларды реттеуде теңгерімді қаматамасыз ету;
Одақтың цифрлық активтерін қалыптастыру және Одақтың тауарлары мен қызметтер көрсетуін цифрлау;
мүше мемлекеттер арасында цифрлық сауда арналарын және цифрлық платформалар негізінде Одақ шеңберінде цифрлық сауданы қамтамасыз ететін сервистерді дамыту;
тауарлар мен қызметтер көрсетудің мүше мемлекеттерден үшінші елдерге экспортын ынталандыру;
Одақ шеңберінде цифрлық сауда инфрақұрылымын дамыту және Одақта әзірленген технологияларды қолдануды ынталандыру бағыттары бойынша Еуразиялық экономикалық одақта сауданың цифрлық экожүйесін дамыту үшін жағдайлар жасау жөніндегі іс-шаралар жоспарының ("жол картасының") (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары) жобасын әзірлесін және Еуразиялық үкіметаралық кеңстің қарауына ұсынсын.
2. Комиссия мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп, Одақта сауданың цифрлық экожүйесін дамыту мәселелері бойынша ұсыныстар дайындау жөніндегі жұмыс тобын құрсын.
3. Мүше мемлекеттердің үкіметтері бір айлық мерзімде осы Өкімнің 2-тармағында көрсетілген жұмыс тобының құрамына қосу үшін кандидатураларды ұсынсын және іс-шаралар жоспарына енгізу үшін ұсыныстар берсін.
3. Осы Өкім қабылданған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан