О реализации статьи 1.3 Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 года № 16.
В целях реализации статьи 1.3 Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года (далее - Временное соглашение) и на основании статьи 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Государствам - членам Евразийского экономического союза совместно с Евразийской экономической комиссией (далее - Комиссия) начать переговоры с Исламской Республикой Иран, предусмотренные статьей 1.3 Временного соглашения.
2. Совету Комиссии утвердить директивы на переговоры, указанные в пункте 1 настоящего Решения.
3. Комиссии не позднее декабря 2021 г. доложить Высшему Евразийскому экономическому совету о ходе реализации пункта 1 настоящего Решения и предложениях по принятию необходимых решений.
4. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации

2018 жылғы 17 мамырдағы бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін Уақытша келісімнің 1.3-бабын іске асыру туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 16 шешімі
2018 жылғы 17 мамырдағы бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін Уақытша келісімнің (бұдан әрі - Уақытша келісім) 1.3-бабын іске асыру мақсатында және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 7-бабына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер Еуразиялық экономикалық комиссиямен (бұдан әрі – Комиссия) бірлесіп Иран Ислам Республикасымен Уақытша келісімнің 1.3-бабында көзделген келіссөздерді бастасын.
2. Комиссия Кеңесі осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген келіссөздерге арналған директиваларды бекітсін.
3. Комиссия осы Шешімнің 1-тармағын іске асыру барысы және қажетті шешімдер қабылдау жөніндегі ұсыныстар туралы 2021 жылғы желтоқсаннан кешіктірмей Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңеске баяндасын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей
Федерациясынан