О внесении изменения в Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, оформления решений о приостановлении срока выпуска товаров, продлении срока такого приостановления и об их отмене, а также уведомления о принятии таких решений
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 января 2020 года № 16
В соответствии с пунктом 4 статьи 118 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Подпункт "б" пункта 25 Порядка совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров, отказом в выпуске товаров и аннулированием выпуска товаров, оформления решений о приостановлении срока выпуска товаров, продлении срока такого приостановления и об их отмене, а также уведомления о принятии таких решений, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. № 188, дополнить абзацем следующего содержания:
"товары, в отношении которых был осуществлен выпуск в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны либо таможенной процедуры свободного склада, не были вывезены соответственно с территории свободной экономической зоны либо свободного склада после такого выпуска и обращение декларанта, указанное в абзаце первом настоящего подпункта, поступило не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 240 Кодекса;".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Тауарлар шығаруға, тауарлар шығарудан бас тартуға және тауарлар шығаруды жоюға байланысты кедендік операциялар жасаудың, тауарлар шығару мерзімін тоқтату, мұндай тоқтатудың мерзімін ұзарту және оларды бұзу туралы шешімдерді ресімдеудің, сондай-ақ, мұндай шешімдерді қабылдау туралы хабардар етудің тәртібіне өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 28 қаңтардағы № 16 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 118-бабының 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 19 желтоқсандағы № 188 шешімімен бекітілген Тауарлар шығаруға, тауарлар шығарудан бас тартуға және тауарлар шығаруды жоюға байланысты кедендік операциялар жасаудың, тауарлар шығару мерзімін тоқтату, мұндай тоқтатудың мерзімін ұзарту және оларды бұзу туралы шешімдерді ресімдеудің, сондай-ақ, мұндай шешімдерді қабылдау туралы хабардар ету тәртібінің 10-тармағының "б" тармақшасы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"еркін кеден аймағы кедендік рәсімінің не еркін қойма кедендік рәсімінің қолданысын аяқтау мақсатында реэкспорт кедендік рәсіміне сәйкес шығару жүзеге асырылған, осындай шығарудан кейін тиісінше еркін экономикалық аймақтың не еркін қойманың аумағынан әкетілмеген және осы тармақшаның бірінші абзацында көрсетілген декларанттың өтініші Кодекстің 240-бабының 2-тармағында көзделген мерзім өткенге дейін 10 жұмыс күнінен кешіктірілмей түскен тауарларға қатысты;".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян