О выполнении Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2020 г. № 83
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза в части обеспечения предоставления государствам – членам Евразийского экономического союза национального режима в сфере государственных (муниципальных) закупок, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Российскую Федерацию о необходимости исполнения пунктов 19 и 30 Протокола о порядке регулирования закупок (приложение № 25 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) при использовании систем добровольной сертификации, сформированных по критериям региональной принадлежности, предоставляющих преимущества для объекта закупки при проведении государственных (муниципальных) закупок.
2. Просить Правительство Российской Федерации проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах в течение 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Ресей Федерациясының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 23 маусымдағы № 83 шешімі
Ресей Федерациясының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу саласында ұлттық режим беруді қамтамасыз етуге қатысты орындауы мониторингінің нәтижелері туралы ақпаратты назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Ресей Федерациясына мемлекеттік (муниципалдық) сатып алуды жүргізу кезінде сатып алу объектісі үшін басымдық беретін өңірлік тиесілік өлшемдері бойынша қалыптастырылған ерікті сертификаттауды пайдалану кезінде Сатып алуды реттеу тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 25 қосымша) 19 және 30-тармақтарын орындау қажеттігі туралы хабарлама білдірілсін.
2. Ресей Федерациясының Үкіметінен қабылданған шаралар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны осы Шешім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде хабардар ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович