О классификаторе единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 октября 2020 года № 145.
В соответствии c пунктами 4 и 7 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Положением о единой системе нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 155, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый классификатор единиц измерения и счета Евразийского экономического союза (далее – классификатор).
2. Включить классификатор в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза.
3. Установить, что:
классификатор применяется с даты вступления настоящего Решения в силу;
использование кодовых обозначений классификатора является обязательным при реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Назаренко
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 27 октября 2020 г. № 145
КЛАССИФИКАТОР
единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
Сноска. Классификатор с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.07.2024 № 88 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
1. Детализированные сведения из классификатора
Код
Международный код
Код в МК 002-97
Кодовое буквенное обозначение на русском языке
Наименование на русском языке
Наименование на английском языке
Международное формализованное условное обозначение*
Формализованное условное обозначение на русском языке*
Примечание
Единицы времени – "01"
351
C47
351
НС
Наносекунда
nanosecond
ns
нс
352
B98
352
МКС
Микросекунда
microsecond
µs
мкс
353
C26
353
МЛС
Миллисекунда
millisecond
ms
млс
354
SEC
354
С
Секунда (единица времени)
Second (unit of time)
s
с
355
MIN
355
МИН
Минута (единица времени)
Minute (unit of time)
min
мин
356
HUR
356
Ч
Час
hour
h
ч
359
DAY
359
СУТ
Сутки
day
d
сут
360
WEE
360
НЕД
Неделя
week
wk
нед
361
DAD
361
ДЕК
Декада
ten day
дек
362
MON
362
МЕС
Месяц
month
mo
мес
364
QAN
364
КВАРТ
Квартал
Quarter (of a year)
кварт
365
SAN
365
ПОЛГОД
Полугодие
half year (6 months)
полгода
366
ANN
366
ГОД; ЛЕТ
Год
year
a
г; лет
368
DEC
368
ДЕСЛЕТ
Десятилетие
decade
деслет
Единицы длины – "02"
001
C45
015
НМ
Нанометр
nanometre
nm
нм
Примечание с кодом "99": "10*-9 m"
002
4H
002
МКМ
Микрометр (микрон)
micrometre (micron)
µm
мкм
003
MMT
003
ММ
Миллиметр
millimetre
mm
мм
004
CMT
004
СМ
Сантиметр
centimetre
cm
см
005
DMT
005
ДМ
Дециметр
decimetre
dm
дм
006
MTR
006
М
Метр
metre
m
м
Примечание с кодом "01": "Единица измерения, применяемая в ТН ВЭД ЕАЭС"
008
KMT
008
КМ; ТЫС М
Километр
kilometre
km
км
009
MAM
009
МЕГАМ МЛН М
Мегаметр
megametre
Mm
Мм
018
LM
018
ПОГ М
Погонный метр
linear metre
пог. м
019
TT
019
ТЫС ПОГ М
Тысяча погонных метров
thousand linear metre

Еуразиялық экономикалық одақтың өлшем бірліктері мен шоттарының сыныптауышы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 145 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 4 және 7 тармақтарына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 17 қарашадағы №155 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі туралы ережені басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың өлшем бірліктері мен шоттарының сыныптауышы (бұдан әрі – сыныптауыш) бекітілсін.
2. Сыныптауыш Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі ресурстарының құрамына енгізілсін.
3. Мынадай:
Сыныптауыш осы Шешім күшіне енген күннен бастап қолданылады;
Сыныптауыштың кодтық белгіленімдерін пайдалану Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді іске асыру кезінде міндетті болып табылады деп белгіленсін.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасы Төрағасының міндетін
уақытша атқарушы
В. Назаренко
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 27 қазандағы
№ 145 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың өлшем бірліктері мен шоттарының СЫНЫПТАУЫШЫ
1. Сыныптауыштың ізеуірттелген мәліметтері
Код
Халықаралық код
МК коды 002-97
Орыс тіліндегі кодтық әріптік белгіленім
Орыс тіліндегі атауы
Ағылшын тіліндегі
атауы
Ресмиленген халықаралық шартты белгіленімі
Орыс тілінде ресмиленген шартты белгіленім*
Ескертпе
Уақыт бірліктері – "01"
351
C47
351
НС
Наносекунд
nanosecond
ns
нс
352
B98
352
МКС
Микросекунд
microsecond
µs
мкс
353
C26
353
МЛС
Миллисекунд
millisecond
ms
млс
354
SEC
354
С
Секунд (уақыт бірлігі)
Second
(unit of time)
s
с
355
MIN
355
МИН
Минут (уақыт бірлігі)
Minute
(unit of time)
min
мин
356
HUR
356
САҒ
Сағат
hour
h
сағ
359
DAY
359
ТӘУЛІК
Тәулік
day
d
тәулік
360
WEE
360
АПТА
Апта
week
wk
апта
361
DAD
361
ОНК
Онкүндік
ten day
онкүндік
362
MON
362
АЙ
Ай
month
mo
ай
364
QAN
364
ТОҚС
Тоқсан
Quarter
(of a year)
тоқсан
365
SAN
365
ЖЖЫЛ
Жарты жыл
half year
(6 months)
жарты жыл
366
ANN
366
ЖЫЛ
Жыл
year
a
ж
368
DEC
368
ОНЖ
Онжылдық
decade
онжылдық
Уақыт бірліктері – "02"
001
C45
001
НМ
Нанометр
nanometre
nm
нм
002
4H
002
МКМ
Микрометр (микрон)
micrometre (micron)
µm
мкм
003
MMT
003
ММ
Миллиметр
millimetre
mm
мм
004
CMT
004
СМ
Сантиметр
centimetre
cm
см
005
DMT
005
ДМ
Дециметр
decimetre
dm
дм
006
MTR
006
М
Метр
metre
m
м
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
008
KMT
008
КМ; МЫҢ М
Километр
kilometre
km
км
009
MAM
009
МЕГАМ МЛН М
Мегаметр
megametre
Mm
Мм
018
LM
018
Қ М
Қума метр
linear metre
қума. м
019
TT
019
МЫҢ Қ М
Мың қума метр
thousand linear metre

10*3 пог. м
020
020
УСЛ М
Условный метр
усл. м
039
INH
039
ДЮЙМ
Дюйм (25,4 мм)
inch
in
дюйм
041
FOT
041
ФУТ
Фут (0,3048 м)
foot
ft
фут
043
YRD
043
ЯРД
Ярд (0,9144 м)
yard
yd
ярд
045
SMI
Миля уставная (1609,344 м)
mile (statute mile)
mile
047
NMI
047
МИЛЬ
Морская миля (1852 м)
nautical mile
n mile
миля
048
048
ТЫС УСЛ М
Тысяча условных метров
10*3 усл. м
049
049
КМ УСЛ ТРУБ
Километр условных труб
км усл. труб
Единицы массы – "03"
160
HGM
160
ГГ
Гектограмм
hectogram
hg
гг
161
MGM
161
МГ
Миллиграмм
milligram
mg
мг
162
CTM
162
КАР
Метрический карат
(1 карат = 200 мг =
2x10*-4 кг)
metric carat
МС
кар
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
163
GRM
163
Г
Грамм
gram
g
г
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
164
MC
164
МКГ
Микрограмм
microgram
µg
мкг
165
165
ТЫС КАР
Тысяча каратов метрических
10*3 кар
166
KGM
166
КГ
Килограмм
kilogram
kg
кг
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
167
167
МЛН КАР
Миллион каратов метрических
10*6 кар
168
TNE
168
Т
Тонна; метрическая тонна (1000 кг)
tonne
(metric ton)
t
т
169
169
ТЫС Т
Тысяча тонн
10*3 т
170
KTN
170
КТ
Килотонна
kilotonne
kt
10*3 т
171
171
МЛН Т
Миллион тонн
10*6 т
172
172
Т УСЛ ТОПЛ
Тонна условного топлива
т усл. топл
173
CGM
173
СГ
Сантиграмм
centigram
cg
сг
175
175
ТЫС Т УСЛ ТОПЛ
Тысяча тонн условного топлива
10*3 т усл. топл
176
176
МЛН Т УСЛ ТОПЛ
Миллион тонн условного топлива
10*6 т усл. топл
177
177
ТЫС Т ЕДИНОВР ХРАН
Тысяча тонн единовременного хранения
10*3 т единовр. хран
178
178
ТЫС Т ПЕРЕРАБ
Тысяча тонн переработки
10*3 т перераб
179
179
УСЛ Т
Условная тонна
усл. т
181
GRT
181
БРУТТ. РЕГИСТР Т
Брутто-регистровая тонна (2,8316 м3)
gross register ton
БРТ
185
CCT
185
Т ГРУЗОПОД
Грузоподъемность в метрических тоннах
carrying capacity in metric ton
т грп
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
198
DWT
198
Пеннивейт СК, США
pennyweight
199
DRM
199
Драхма СК
(3,887935 г)
drachm (UK)
200
DRA
200
Драхма США (3,887935 г)
dram (US)
202
LBT
202
Тройский фунт США (373,242 г)
troy pound (US)
204
204
Т УСЛ ВЛАЖН
Тонна условной влажности
т усл. влажн
206
DTN
206
Ц
Центнер (метрический)
(100 кг); гектокилограмм; квинтал (метрический); децитонна
decitonne
dt or dtn
ц
207
207
ТЫС Ц
Тысяча центнеров
10*3 ц
Единицы объема – "04"
110
MMQ
110
ММ3
Кубический миллиметр
cubic millimetre
mm3
мм3
111
CMQ
111
СМ3
Кубический сантиметр
cubic centimetre
cm3
см3
9111
MLT
111
МЛ
Миллилитр
millilitre
ml
мл
112
LTR
112
Л
Литр
litre
l; L
л
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
9112
DMQ
112
ДМ3
кубический дециметр
cubic decimetre
dm3
дм3
113
MTQ
113
М3
Кубический метр
cubic metre
m3
м3
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
114
R9
114
ТЫС М3
Тысяча кубических метров
thousand cubic metre
10*3 m3;
1000 m3
10*3 м3;
1000 м3
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
115
115
МЛРД М3
Миллиард кубических метров

10*3 қума м
020
020
ШАРТ М
Шартты метр
шарт. м
039
INH
039
ДЮЙМ
Дюйм (25,4 мм)
inch
in
дюйм
041
FOT
041
ФУТ
Фут (0,3048 м)
foot
ft
фут
043
YRD
043
ЯРД
Ярд (0,9144 м)
yard
yd
ярд
045
SMI
Жарғылық миль (1609,344 м)
mile
(statute mile)
mile
047
NMI
047
МИЛЬ
Теңіз милі
(1852 м)
nautical mile
n mile
миль
048
048
МЫҢ ШАРТТЫ М
Мың шартты метр
10*3  шарт. м
049
049
ШАРТ ҚҰБ КМ
Шартты құбырлар километрі
шарт құб км
Масса бірліктері– "03"
160
HGM
160
ГГ
Гектограмм
hectogram
hg
гг
161
MGM
161
МГ
Миллиграмм
milligram
mg
мг
162
CTM
162
КАР
Метрикалық карат
(1 карат = 200 мг =
2x10*-4 кг)
metric carat
МС
кар
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
163
GRM
163
Г
Грамм
gram
g
г
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
164
MC
164
МКГ
Микрограмм
microgram
µg
мкг
165
165
МЫҢ КАР
Мың метрикалық карат
10*3  кар
166
KGM
166
КГ
Килограмм
kilogram
kg
кг
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
167
167
МЛН КАР
Миллион метрикалық карат
10*6 кар
168
TNE
168
Т
Тонна; метрикалық тонна (1000 кг)
tonne
(metric ton)
t
т
169
169
МЫҢ Т
мың тонна
10*3  т
170
KTN
170
КТ
Килотонна
kilotonne
kt
10*3 т
171
171
МЛН Т
Миллион тонна
10*6 т
172
172
ШАРТ ОТЫН Т
Шартты отын тоннасы
шарт. отын т
173
CGM
173
СГ
Сантиграмм
centigram
cg
сг
175
175
МЫҢ ШАРТ ОТЫН Т
Мың шартты отын тоннасы
10*3  шарт. отын т
176
176
МЛН ШАРТ ОТЫН Т
Миллион шартты отын тоннасы
10*6 шарт. отын т
177
177
МЫҢ БІР МЕЗ САҚ Т
Мың бір мезгілде сақтау тоннасы
10*3  бір мез сақ т
178
178
МЫҢ Қ ӨҢ Т
Мың қайта өңдеу тоннасы
10*3  қ өң т
179
179
ШАРТ Т
Шартты тонна
шарт. т
181
GRT
181
БРУТТ. ТІР Т
Брутто-тіркеу тоннасы (2,8316 м3)
gross register ton
БТТ
185
CCT
185
ЖҮК КӨТЕР Т
Метрикалық тоннадағы жүк көтергіштік
carrying capacity in metric ton
жүк көтер т
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
198
DWT
198
Пеннивейт СК, АҚШ
pennyweight
199
DRM
199
Драхма СК
(3,887935 г)
drachm (UK)
200
DRA
200
Драхма АҚШ (3,887935 г)
dram (US)
202
LBT
202
Троя фунты АҚШ (373,242 г)
troy pound (US)
204
204
ШАРТ. ЫЛҒ. Т
Шартты ылғалдылық тоннасы
шарт. ылғ. т
206
DTN
206
Ц
Центнер (метрикалық)
(100 кг); гектокилограмм; квинтал (метрикалық); децитонна
decitonne
dt or dtn
ц
207
207
МЫҢ Ц
Мың центнер
10*3  ц
Көлем бірліктері – "04"
110
MMQ
110
ММ3
Текше миллиметр
cubic millimetre
mm3
мм3
111
CMQ
111
СМ3
Текше сантиметр
cubic centimetre
cm3
см3
9111
MLT
111
МЛ
Миллилитр
millilitre
ml
мл
112
LTR
112
Л
Литр
litre
l; L
л
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
9112
DMQ
112
ДМ3
текше дециметр
cubic decimetre
dm3
дм3
113
MTQ
113
М3
Текше метр
cubic metre
m3
м3
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
114
R9
114
МЫҢ М3
Мың текше метр
thousand cubic metre
10*3 m3;
1000 m3
10*3 м3;
1000 м3
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
115
115
МЛРД М3
Миллиард текше метр

10*9 м3
116
A44
116
ДАЛ
Декалитр
decalitre
dal
дал
117
CLT
117
Сантилитр
centilitre
cl
сл
118
DLT
118
ДЛ
Децилитр
decilitre
dl
дл
119
119
ТЫС ДАЛ
Тысяча декалитров
10*3 дал
120
120
МЛН ДАЛ
Миллион декалитров
10*6 дал
121
121
ПЛОТН М3
Плотный кубический метр
плотн. м3
122
HLT
122
ГЛ
Гектолитр
hectolitre
hl
гл
123
123
УСЛ М3
Условный кубический метр
усл. м3
124
124
ТЫС УСЛ М3
Тысяча условных кубических метров
10*3 усл. м3
125
125
МЛН М3 ПЕРЕРАБ ГАЗА
Миллион кубических метров переработки газа
10*6 м3
перераб. газа
126
MAL
126
МЕГАЛ
Мегалитр
megalitre
Ml
Мл
127
127
ТЫС ПЛОТН М3
Тысяча плотных кубических метров
10*3 плотн. м3
128
128
ТЫС ПОЛ Л
Тысяча полулитров
10*3 пол. л
129
129
МЛН ПОЛ Л
Миллион полулитров
10*6 пол. л
130
D40
130
ТЫС Л
Тысяча литров;
1000 литров
thousand litre
10*3 л;
1000 л
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
131
INQ
131
ДЮЙМ3
Кубический дюйм
cubic inch
in3
дюйм3
132
FTQ
132
ФУТ3
Кубический фут
cubic foot
ft3
фут3
133
YDQ
133
ЯРД3
Кубический ярд
cubic yard
yd3
ярд3
159
HMQ
159
МЛН М3
Миллион кубических метров
million cubic metre
Mm3
10*6 м3
201
APZ
201
Унция СК, США, унция тройская (31,10348 г)
troy ounce or apothecary ounce
tr oz
Единицы площади – "05"
050
MMK
050
ММ2
Квадратный миллиметр
square millimetre
mm2
мм2
051
CMK
051
СМ2
Квадратный сантиметр
square centimetre
cm2
см2
053
DMK
053
ДМ2
Квадратный дециметр
square decimetre
dm2
дм2
054
054
ТЫС ДМ2
Тысяча квадратных дециметров
10*3 дм2
055
MTK
055
М2
Квадратный метр
square metre
m2
м2
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
056
056
МЛН ДМ2
Миллион квадратных дециметров
10*6 дм2
057
057
МЛН М2
Миллион квадратных метров
10*6 м2
058
DAA
058
ТЫС М2
Тысяча квадратных метров
decare
daa
10*3 м2
059
HAR
059
ГА
Гектар
hectare
ha
га
060
060
ТЫС ГА
Тысяча гектаров

10*9 м3
116
A44
116
ДАЛ
Декалитр
decalitre
dal
дал
117
CLT
117
Сантилитр
centilitre
cl
сл
118
DLT
118
ДЛ
Децилитр
decilitre
dl
дл
119
119
МЫҢ ДАЛ
Мың декалитр
10*3  дал
120
120
МЛН ДАЛ
Миллион декалитр
10*6 дал
121
121
ТЫҒЫЗ М3
Тығыз текше метр
тығ. м3
122
HLT
122
ГЛ
Гектолитр
hectolitre
hl
гл
123
123
ШАРТ. М3
Шартты текше метр
шарт. м3
124
124
ТЫС УСЛ М3
Мың шартты текше метр
10*3  шарт. м3
125
125
ГАЗ ҚАЙТА ӨҢ. МЛН М3
Газды қайта өңдеудің миллион текше метрі
Газ қайта өң.10*6 м3
126
MAL
126
МЕГАЛ
Мегалитр
megalitre
Ml
Мл
127
127
ТЫС ТЫҒ. М3
Мың тығыз текше метр
10*3 тығ. м3
128
128
МЫҢ ЖАР Л
Мың жарты литр
10*3 жар. л
129
129
МЛН ЖАР Л
Миллион жарты литр
10*6 жар. л
130
D40
130
МЫҢ Л
Мың литр;
1000 литр
thousand litre
10*3 л;
1000 л
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
131
INQ
131
ДЮЙМ3
Текше дюйм
cubic inch
in3
дюйм3
132
FTQ
132
ФУТ3
Текше фут
cubic foot
ft3
фут3
133
YDQ
133
ЯРД3
Текше ярд
cubic yard
yd3
ярд3
159
HMQ
159
МЛН М3
Миллион текше метр
million cubic metre
Mm3
10*6 м3
201
APZ
201
Унция СК, АҚШ, троя унциясы (31,10348 г)
troy ounce or apothecary ounce
tr oz
Алаң бірліктері – "05"
050
MMK
050
ММ2
Шаршы миллиметр
square millimetre
mm2
мм2
051
CMK
051
СМ2
Шаршы сантиметр
square centimetre
cm2
см2
053
DMK
053
ДМ2
Шаршы дециметр
square decimetre
dm2
дм2
054
054
МЫҢ ДМ2
Мың шаршы дециметр
10*3  дм2
055
MTK
055
М2
Шаршы метр
square metre
m2
м2
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
056
056
МЛН ДМ2
Миллион шаршы дециметр
10*6 дм2
057
057
МЛН М2
Миллион шаршы метр
10*6 м2
058
DAA
058
МЫҢ М2
Мың шаршы метр
decare
daa
10*3 м2
059
HAR
059
ГА
Гектар
hectare
ha
га
060
060
МЫҢ ГА
Мың гектар

МЛН М2 2ММ ИСЧ
Миллион квадратных метров в двухмиллиметровом исчислении
10*6 м2 2мм исч
109
ARE
109
АР
Ар (100 м2)
are
a
а
Технические единицы – "06"
212
WTT
212
ВТ
Ватт
watt
W
Вт
214
KWT
214
КВТ
Киловатт
kilowatt
kW
кВт
215
MAW
215
МЕГАВТ; ТЫС КВТ
Мегаватт
megawatt
MW
МВт
216
A90
216
ГИГАВАТТ; МИЛЛИОН КИЛОВАТ
Гигаватт; миллион киловатт
gigawatt
GW
ГВт
222
VLT
222
В
Вольт
volt
V
В
223
KVT
223
КВ
Киловольт
kilovolt
kV
кВ
226
D46
226
В . А
Вольт-ампер
volt-ampere
V . A
В . А
227
KVA
227
КВ . А
Киловольт-ампер
kilovolt-ampere
kV . A
кВ . А
228
MVA
228
МЕГАВ . А
Мегавольт-ампер
megavolt- ampere
MV . A
МВ . А
229
D44
229
ВАР
Вар
var
var
вар
230
KVR
230
КВАР
Киловар
kilovar
kVAR
квар
231
231
М/Ч
Метр в час
м/ч
232
K51
232
ККАЛ
Килокалория
kilocalorie
kcal
ккал
233
E11
233
ГИГАКАЛ
Гигакалория
gigacalorie
10*9 cal
Гкал
234
234
ТЫС ГИГАКАЛ
Тысяча гигакалорий
10*3 Гкал
235
235
МЛН ГИГАКАЛ
Миллион гигакалорий
10*6 Гкал
236
236
КАЛ/Ч
Калория в час
кал/ч
237
E15
237
ККАЛ/Ч
Килокалория
в час
kilocalorie per hour
kcal/h
ккал/ч
238
238
ГИГАКАЛ/Ч
Гигакалория
в час
Гкал/ч
239
239
ТЫС ГИГАКАЛ/Ч
Тысяча гигакалорий
в час
10*3 Гкал/ч
240
240
МЕГАКАЛ
Мегакалория
10*6 кал
241
241
МЛН А . Ч
Миллион ампер-часов
10*6 А . ч
242
242
МЛН КВ . А
Миллион киловольт-ампер
10*6 кВ . А
243
WHR
243
ВТ . Ч
Ватт-час
watt hour
W . h
Вт . ч
245
KWH
245
КВТ . Ч
Киловатт-час
kilowatt hour
kW . h
кВт . ч
246
MWH
246
МЕГАВТ . Ч; ТЫС КВТ . Ч
Мегаватт-час;
1000 киловатт-часов
megawatt hour (1000 kW . h)
МW . h
МВт . ч;
10*3 кВт . ч;
1000 кВт . ч
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
247
GWH
247
ГИГАВТ . Ч
Гигаватт-час
gigawatt hour
GW . h
ГВт . ч
248
248
КВ . А Р
Киловольт-ампер реактивный
кВ . А Р
249
249
МЛРД КВТ . Ч
Миллиард киловатт-часов
10*9 кВт . ч
250
250
ТЫС КВ . А Р
Тысяча киловольт-ампер реактивных
10*3 кВ . А Р
251
K43
251
ЛС
Лошадиная сила
horsepower (electric)
electric hp
л. с.
252
252
ТЫС ЛС
Тысяча лошадиных сил
10*3 л.с.
253
253
МЛН ЛС
Миллион лошадиных сил
10*6 л.с.
254
A99
254
БИТ
Бит
bit
bit
бит
255
AD
255
БАЙТ
Байт
byte
byte
байт
256
2P
256
КБАЙТ
Килобайт
kilobyte
kilobyte
кбайт
257
4L
257
МБАЙТ
Мегабайт
megabyte
Mbyte
Мбайт
258
J38
258
БОД
Бод
baud
Bd
бод
260
AMP
260
А
Ампер
ampere
A
А
263
AMH
263
А . Ч
Ампер-час
(3,6 кКл)
ampere hour
A . h
А . ч
Примечание
с кодом "99":
"3,6х10*С"
264
TAH
264
ТЫС А . Ч
Тысяча ампер-часов
kiloampere hour (thousand ampere-hour)
kA · h
10*3 А . ч
270
COU
270
КЛ
Кулон
coulomb
C
Кл
271
JOU
271
ДЖ
Джоуль
joule
J
Дж
273
KJO
273
КДЖ
Килоджоуль
kilojoule
kJ
кДж
274
OHM
274
ОМ
Ом
ohm
W
Ом
278
A53
278
ЭВ
Электрон-вольт
electronvolt
eV
эВ
280
CEL
280
ГРАД ЦЕЛЬС
Градус Цельсия
degree Celsius
°C
°C
281
FAH
281
ГРАД ФАРЕНГ
Градус Фаренгейта
degree Fahrenheit
°F
°F
282
CDL
282
КД
Кандела
candela
cd
кд
283
LUX
283
ЛК
Люкс
lux
lx
лк
284
LUM
284
ЛМ
Люмен
lumen
lm
лм
285
4T
285
ПФ
Пикофарад
picofarad
pF
пФ
286
4O
286
МКФ
Микрофарад
microfarad
µF
мкФ
287
81
287
ГН
Генри
henry
H
Гн
288
KEL
288
К
Кельвин
kelvin
K
K
289
NEW
289
Н
Ньютон
newton
N
Н
290
HTZ
290
ГЦ
Герц
hertz
Hz
Гц
291
KHZ
291
КГЦ
Килогерц
kilohertz
kHz
кГц
292
MHZ
292
МЕГАГЦ
Мегагерц
megahertz
MHz
МГц
294
PAL
294
ПА
Паскаль
pascal
Pa
Па
296
SIE
296
СИ
Сименс
siemens
S
См
297
KPA
297
КПА
Килопаскаль
kilopascal
kPa
кПа
298
MPA
298
МЕГАПА
Мегапаскаль
megapascal
MPa
МПа
300
ATM
300
АТМ
Физическая атмосфера
(101325 Па)
standard atmosphere
atm
атм
301
ATT
301
АТТ
Техническая атмосфера

МЛН М2 2ММ ЕСЕП
Миллион шаршы метр екі миллиметрлік есептеуде
10*6 м2 2мм есеп
109
ARE
109
АР
Ар (100 м2)
are
a
а
Техникалық бірліктер – "06"
212
WTT
212
ВТ
Ватт
watt
W
Вт
214
KWT
214
КВТ
Киловатт
kilowatt
kW
кВт
215
MAW
215
МЕГАВТ; МЫҢ КВТ
Мегаватт
megawatt
MW
МВт
216
A90
216
ГИГАВАТТ; МИЛЛИОН КИЛОВАТ
Гигаватт; миллион киловатт
gigawatt
GW
ГВт
222
VLT
222
В
Вольт
volt
V
В
223
KVT
223
КВ
Киловольт
kilovolt
kV
кВ
226
D46
226
В А
Вольт-ампер
volt-ampere
V A
В А
227
KVA
227
КВ А
Киловольт-ампер
kilovolt-ampere
kV .A
кВ А
228
MVA
228
МЕГАВ А
Мегавольт-ампер
megavolt- ampere
MV .A
МВ .А
229
D44
229
ВАР
Вар
var
var
вар
230
KVR
230
КВАР
Киловар
kilovar
kVAR
квар
231
231
М/С
Метр сағат
м/с
232
K51
232
ККАЛ
Килокалория
kilocalorie
kcal
ккал
233
E11
233
ГИГАКАЛ
Гигакалория
gigacalorie
10*9 cal
Гкал
234
234
МЫҢ ГИГАКАЛ
Мың гигакалория
10*3  Гкал
235
235
МЛН ГИГАКАЛ
Миллион гигакалория
10*6 Гкал
236
236
КАЛ/С
Калория сағат
кал/с
237
E15
237
ККАЛ/С
Килокалория
сағат
kilocalorie per hour
kcal/h
ккал/с
238
238
ГИГАКАЛ/С
Гигакалория
сағат
Гкал/с
239
239
МЫҢ ГИГАКАЛ/С
Мың гигакалория
сағат
10*3  Гкал/с
240
240
МЕГАКАЛ
Мегакалория
10*6 кал
241
241
МЛН А С
Миллион ампер-сағат
10*6 А . с
242
242
МЛН КВ А
Миллион киловольт-ампер
10*6 кВ А
243
WHR
243
ВТ С
Ватт-сағат
watt hour
W . h
Вт . с
245
KWH
245
КВТ С
Киловатт-сағат
kilowatt hour
kW . h
кВт . с
246
MWH
246
МЕГАВТ С; МЫҢ КВТ С
Мегаватт-сағат;
1000 киловатт-сағат
megawatt hour (1000 kW . h)
МW . h
МВт . с;
10*3 кВт . с;
1000 кВт . с
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
247
GWH
247
ГИГАВТ С
Гигаватт-сағат
gigawatt hour
GW . h
ГВт . с
248
248
КВ А Р
Киловольт-ампер реактивті
кВ А Р
249
249
МЛРД КВТ С
Миллиард киловатт-сағат
10*9 кВт . с
250
250
МЫҢ КВ А Р
Мың киловольт-ампер реактивті
10*3 кВ А Р
251
K43
251
АК
Ат күші
horsepower (electric)
electric hp
а.к.
252
252
МЫҢ АК
Мың ат күші
10*3  а.к.
253
253
МЛН АК
Миллион ат күші
10*6 а.к.
254
A99
254
БИТ
Бит
bit
bit
бит
255
AD
255
БАЙТ
Байт
byte
byte
байт
256
2P
256
КБАЙТ
Килобайт
kilobyte
kilobyte
кбайт
257
4L
257
МБАЙТ
Мегабайт
megabyte
Mbyte
Мбайт
258
J38
258
БОД
Бод
baud
Bd
бод
260
AMP
260
А
Ампер
ampere
A
А
263
AMH
263
А С
Ампер-сағат
(3,6 кКл)
ampere hour
A h
А . с
"99" кодты ескертпе:
"3,6х10*С"
264
TAH
264
МЫҢ А С
Мың ампер-сағат
kiloampere hour (thousand ampere-hour)
kA h
10*3 А . с
270
COU
270
КЛ
Кулон
coulomb
C
Кл
271
JOU
271
ДЖ
Джоуль
joule
J
Дж
273
KJO
273
КДЖ
Килоджоуль
kilojoule
kJ
кДж
274
OHM
274
ОМ
Ом
ohm
W
Ом
278
A53
278
ЭВ
Электрон-вольт
electronvolt
eV
эВ
280
CEL
280
ЦЕЛЬС ГРАД
Цельсия градусы
degree Celsius
°C
°C
281
FAH
281
ФАРЕНГ ГРАД
Фаренгейт градусы
degree Fahrenheit
°F
°F
282
CDL
282
КД
Кандела
candela
cd
кд
283
LUX
283
ЛК
Люкс
lux
lx
лк
284
LUM
284
ЛМ
Люмен
lumen
lm
лм
285
4T
285
ПФ
Пикофарад
picofarad
pF
пФ
286
4O
286
МКФ
Микрофарад
microfarad
µF
мкФ
287
81
287
ГН
Генри
henry
H
Гн
288
KEL
288
К
Кельвин
kelvin
K
K
289
NEW
289
Н
Ньютон
newton
N
Н
290
HTZ
290
ГЦ
Герц
hertz
Hz
Гц
291
KHZ
291
КГЦ
Килогерц
kilohertz
kHz
кГц
292
MHZ
292
МЕГАГЦ
Мегагерц
megahertz
MHz
МГц
294
PAL
294
ПА
Паскаль
pascal
Pa
Па
296
SIE
296
СИ
Сименс
siemens
S
См
297
KPA
297
КПА
Килопаскаль
kilopascal
kPa
кПа
298
MPA
298
МЕГАПА
Мегапаскаль
megapascal
MPa
МПа
300
ATM
300
АТМ
Физикалық атмосфера
(101325 Па)
standard atmosphere
atm
атм
301
ATT
301
АТТ
Техникалық атмосфера

(98066,5 Па)
technical atmosphere
at
ат
302
GBQ
302
ГИГАБК
Гигабеккерель
gigabecquerel
GBq
ГБк
303
2Q
303
КИЛОБК
Килобеккерель
kilobecquerel
kBq
кБк
304
MCU
304
МКИ
Милликюри
millicurie
mCi
мКи
305
CUR
305
КИ
Кюри
curie
Ci
Ки
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
306
GFI
306
Г ДЕЛЯЩ ИЗОТОП
Грамм делящихся изотопов
gram of fissile isotope
gi F/S
г Д/И
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
307
4N
307
МЕГАБК
Мегабеккерель
megabecquerel
MBq
МБк
308
MBR
308
МБАР
Миллибар
millibar
mbar
мб
309
BAR
309
БАР
Бар
bar (unit of pressure)
bar
бар
310
HBA
310
ГБАР
Гектобар
hectobar
hbar
гб
312
KBA
312
КБАР
Килобар
kilobar
kbar
кб
313
D33
313
ТЛ
Тесла
tesla
T
Тл
314
FAR
314
Ф
Фарад
farad
F
Ф
315
Q25
315
ДПТР
Диоптрия
dioptre
dpt
дптр
316
KMQ
316
КГ/М3
Килограмм на кубический метр
kilogram per cubic metre
kg/m3
кг/м3
317
G31
317
КГ/СМ2
Килограмм на сантиметр кубический
kilogram per cubic centimetre
kg/cm3
кг/см3
320
C34
320
МОЛЬ
Моль
mole
mol
моль
Примечание с кодом "90":
"В Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 008-2021 "Единицы измерений и счета" имеет код "0272",
в Межгосударственном классификаторе единиц измерения и счета, применяемом в Республике Казахстан, имеет код "272"
321
D13
321
ЗВ
Зиверт
sievert
Sv
Зв
323
BQL
323
БК
Беккерель
becquerel
Bq
Бк
324
WEB
324
ВБ
Вебер
weber
Wb
Вб
327
KNT
327
УЗ
Узел (миля/ч)
knot
kn
уз
Примечание
с кодом "99":
"0,514444 m/s"
328
MTS
328
М/С
Метр в секунду
metre per second
m/s
м/с
330
RPS
330
ОБ/С
Оборот
в секунду
revolutions per second
r/s
об/с
331
RPM
331
ОБ/МИН
Оборот
в минуту
revolutions per minute
r/min
об/мин
333
KMH
333
КМ/Ч
Километр в час
kilometre per hour
km/h
км/ч
335
MSK
335
М/С2
Метр на секунду
в квадрате
metre per second squared
m/s2
м/с2
337
HP
337
ММ ВОД СТ
Миллиметр водяного столба (единица давления)
conventional millimetre of water
mm H2O
мм вод. ст
Примечание
с кодом "99":
"9,80665 Pa"
338
HN
338
ММ РТ СТ
Миллиметр ртутного столба (единица давления)
conventional millimetre of mercury
mm Hg
мм рт. ст
Примечание
с кодом "99":
"133,322 Pa"
339
H78
339
СМ ВОД СТ
Сантиметр водяного столба
conventional centimetre of water
cm H2O
см вод. ст
349
CKG
349
КЛ/КГ
Кулон на килограмм
coulomb per kilogram
C/kg
Кл/кг
940
E37
Пиксель
pixel
пикс
941
E38
Мегапиксель
megapixel
Мпикс
9006
2N
ДЕЦИБЕЛ
Децибел
decibel
dB
дБ
Примечание
с кодом "99":
"0,1 B"
9007
A24
Кандела
на квадратный метр
candela per square metre
cd/m2
кд/м2
9008
A39
Кубический метр
на килограмм
cubic metre per kilogram
m3/kg
м3/кг
9009
A41
Ампер
на квадратный метр
ampere per square metre
A/m2
А/м2
9010
A86
ГИГАГЦ
Гигагерц
gigahertz
GHz
ГГц
9011
A95
Грей
gray
Gy
Гр
9012
AE
Ампер на метр
ampere per metre
A/m
А/м
9013
B10
БИТ/С
Бит в секунду
bit per second
bit/s
бит/с
9014
B80
ГБИТ/С
Гигабит
в секунду
gigabit per second
Gbit/s
Гбит/с

(98066,5 Па)
technical atmosphere
at
ат
302
GBQ
302
ГИГАБК
Гигабеккерель
gigabecquerel
GBq
ГБк
303
2Q
303
КИЛОБК
Килобеккерель
kilobecquerel
kBq
кБк
304
MCU
304
МКИ
Милликюри
millicurie
mCi
мКи
305
CUR
305
КИ
Кюри
curie
Ci
Ки
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
306
GFI
306
БӨЛ ИЗОТОП Г
Бөлінетін изотоптар грамы
gram of fissile isotope
gi F/S
Б/И г
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
307
4N
307
МЕГАБК
Мегабеккерель
megabecquerel
MBq
МБк
308
MBR
308
МБАР
Миллибар
millibar
mbar
мб
309
BAR
309
БАР
Бар
bar (unit of pressure)
bar
бар
310
HBA
310
ГБАР
Гектобар
hectobar
hbar
гб
312
KBA
312
КБАР
Килобар
kilobar
kbar
кб
313
D33
313
ТЛ
Тесла
tesla
T
Тл
314
FAR
314
Ф
Фарад
farad
F
Ф
315
Q25
315
ДПТР
Диоптрия
dioptre
dpt
дптр
316
KMQ
316
КГ/М3
Килограмм/текше метр
kilogram per cubic metre
kg/m3
кг/м3
317
G31
317
КГ/СМ2
Килограмм/текше сантиметр
kilogram per cubic centimetre
kg/cm3
кг/см3
320
C34
320
МОЛЬ
Моль
mole
mol
моль
"90" кодты ескертпе:
"Беларусь Республикасының ОКРБ 008-95 "Өлшем бірліктері және шоттары" жалпымемлекеттік сыныптауышында және Қазақстан Республикасында қолданылатын Өлшем бірліктері мен шоттарының халықаралық сыныптауышында "272" коды бар
321
D13
321
ЗВ
Зиверт
sievert
Sv
Зв
323
BQL
323
БК
Беккерель
becquerel
Bq
Бк
324
WEB
324
ВБ
Вебер
weber
Wb
Вб
327
KNT
327
УЗ
Торап (миля/с)
knot
kn
уз
"99" кодты ескертпе:
"0,514444 m/s"
328
MTS
328
М/С
Метр/секунд
metre per second
m/s
м/с
330
RPS
330
АЙН/С
Айналым/секунд
revolutions per second
r/s
айн/с
331
RPM
331
АЙН/МИН
Айналым/минут
revolutions per minute
r/min
айн/мин
333
KMH
333
КМ/С
Километр сағат
kilometre per hour
km/h
км/с
335
MSK
335
М/С2
Метр/шаршы секунд
metre per second squared
m/s2
м/с2
337
HP
337
СУ БАҒ ММ
Су бағанасы миллиметрі (қысым бірлігі)
conventional millimetre of water
mm H2O
су бағ мм
"99" кодты ескертпе:
"9,80665 Pa"
338
HN
338
СЫН БАҒ ММ
Сынап бағанасы миллиметрі (қысым бірлігі)
conventional millimetre of mercury
mm Hg
сын бағ мм
"99" кодты ескертпе: "133,322 Pa"
339
H78
339
СУ БАҒ СМ
Су бағанасы сантиметрі
conventional centimetre of water
cm H2O
су бағ см
349
CKG
349
КЛ/КГ
Кулон/килограмм
coulomb per kilogram
C/kg
Кл/кг
9006
2N
ДЕЦИБЕЛ
Децибел
decibel
dB
дБ
"99" кодты ескертпе: "0,1 B"
9007
A24
Кандела/шаршы метр
candela per square metre
cd/m2
кд/м2
9008
A39
Текше метр/килограмм
cubic metre per kilogram
m3/kg
м3/кг
9009
A41
Ампер/шаршы метр
ampere per square metre
A/m2
А/м2
9010
A86
ГИГАГЦ
Гигагерц
gigahertz
GHz
ГГц
9011
A95
Грей
gray
Gy
Гр
9012
AE
Ампер/метр
ampere per metre
A/m
А/м
9013
B10
БИТ/С
Бит/секунд
bit per second
bit/s
бит/с
9014
B80
ГБИТ/С
Гигабит/секунд
gigabit per second
Gbit/s
Гбит/с

9015
BHP
Эффективная мощность
brake horse power
BHP
9016
BTU
Единица тепловая Британская
British thermal unit (international table)
BtuIT
БТЕ
9017
C74
КБИТ/С
Килобит
в секунду
kilobit per second
kbit/s
Кбит/с
9018
D30
Тераджоуль
terajoule
TJ
ТДж
9019
E20
МБИТ/С
Мегабит
в секунду
megabit per second
Mbit/s
Мбит/с
9020
E34
ГБАЙТ
Гигабайт
gigabyte
Gbyte
Гбайт
9021
E35
ТБАЙТ
Терабайт
terabyte
Tbyte
Тбайт
9022
E36
ПБАЙТ
Петабайт
petabyte
Pbyte
Пбайт
9023
E68
ГБАЙТ/С
Гигабайт
в секунду
gigabyte per second
Gbyte/s
Гбайт/с
9024
J75
Калория (единица количества теплоты)
calorie (mean)
cal
кал
Примечание
с кодом "99":
"4,1868 J"
9025
P93
БАЙТ/С
Байт в секунду
byte per second
byte/s
Байт/с
9026
P94
КБАЙТ/С
Килобайт в секунду
kilobyte per second
kbyte/s
КБайт/с
9027
P95
МБАЙТ/С
Мегабайт в секунду
megabyte per second
Mbyte/s
МБайт/с
9028
Q11
ЭРЛАНГ
Эрланг
erlang
E
Эрл
9029
C36
моль на кубический метр
mole per cubic metre
mol/m3
моль/м3
9030
C81
Радиан
radian
rad
рад
9031
C92
Обратный метр
reciprocal metre
m-1
м-1
9032
D27
Стерадиан
steradian
sr
ср
9033
KAT
Катал
katal
kat
кат
9050
DD
Градус
(единица плоского угла)
degree
(unit of angle)
°
°
Примечание
с кодом "99":
"1,745329…
x10*-2 rad"
9051
D61
Минута (единица плоского угла)
minute
(unit of angle)
'
'
Примечание
с кодом "99":
"2,908882…
x10*-4 rad"
9052
D62
Секунда (единица плоского угла)
second
(unit of angle)
''
''
Примечание
с кодом "99":
"4,848137…
x10*-6 rad"
9054
A91
Град (гон)
gon
gon
град
Примечание
с кодом "99":
"1,57080…
x10*-2 rad"
9055
C12
Текс
milligram per metre
tex; mg/m
текс
Примечание
с кодом "99":
"10*-6 kg/m"
9057
A76
Гал
gal
Gal
Гал
Примечание
с кодом "99":
"10*-2 m/s2"
9062
59
Миллионная доля
part per million
ppm
млн-1
Примечание
с кодом "99":
"1х10*-6"
9063
Бел
B
Б
Примечание
с кодом "99":
"1 Б = lg (P2/P1) при Р2 = 10 P1, 1 Б = 2 lg (F2/F1) при F2 = F1, где Р1, P2 –
одноименные энергетические величины (мощность, энергия, плотность энергии
и другие),
F1, F2 – одноименные "силовые" величины (напряжение, сила тока, напряженность поля
и другие)"
9064
Фон
phon
фон
Примечание
с кодом "99":
"1 фон равен уровню громкости звука, для которого уровень звукового давления равногромкого с ним звука частотой
1000 Hz равен 1 dB"
9065
C59
Октава
octave
окт
Примечание
с кодом "99":
"1 октава = log2(f2/f1) при f2/f1 = 2"
9066
C50
Непер
neper
Np
Нп
Примечание
с кодом "99":
"1 Np = 0,868 B = 8,686 dB dB = 0,115 Np"
9067
C31
Милливатт
milliwatt
mW
мВт
9068
D82
Микровольт
microvolt
mV
мкВ
9069
Децибел-ватт
ДбВт
9070
Децибел-милливатт
дБм
9071
Децибел-микроватт
дБмкВт
9072
Децибел-вольт
дБв
9073
Децибел-милливольт
дБмв
9076
GM
Грамм на метр квадратный
gram per square metre
g/m2
г/м2
9077
GL
Грамм на литр
gram per litre
g/l
г/л
9078
G53
Метр кубический в минуту
cubic metre per minute
m3/min
м3/мин

9015
BHP
Тиімді қуат
brake horse power
BHP
9016
BTU
Британ жылу бірлігі
British thermal unit (international table)
BtuIT
БЖБ
9017
C74
КБИТ/С
Килобит/секунд
kilobit per second
kbit/s
Кбит/с
9018
D30
Тераджоуль
terajoule
TJ
ТДж
9019
E20
МБИТ/С
Мегабит/секунд
megabit per second
Mbit/s
Мбит/с
9020
E34
ГБАЙТ
Гигабайт
gigabyte
Gbyte
Гбайт
9021
E35
ТБАЙТ
Терабайт
terabyte
Tbyte
Тбайт
9022
E36
ПБАЙТ
Петабайт
petabyte
Pbyte
Пбайт
9023
E68
ГБАЙТ/С
Гигабайт/секунд
gigabyte per second
Gbyte/s
Гбайт/с
9024
J75
Калория (жылу мөлшері бірлігі)
calorie (mean)
cal
кал
"99" кодты ескертпе: "4,1868 J"
9025
P93
БАЙТ/С
Байт секунд
byte per second
byte/s
Байт/с
9026
P94
КБАЙТ/С
Килобайт/секунд
kilobyte per second
kbyte/s
КБайт/с
9027
P95
МБАЙТ/С
Мегабай/секунд
megabyte per second
Mbyte/s
МБайт/с
9028
Q11
ЭРЛАНГ
Эрланг
erlang
E
Эрл
9029
C36
текше метр/моль
mole per cubic metre
mol/m3
моль/м3
9030
C81
Радиан
radian
rad
рад
9031
C92
Кері метр
reciprocal metre
m-1
м-1
9032
D27
Стерадиан
steradian
sr
ср
9033
KAT
Катал
katal
kat
кат
9050
DD
Градус
(жазық бұрыш бірлігі)
degree
(unit of angle)
°
°
"99" кодты ескертпе: "1,745329…
x10*-2 rad"
9051
D61
Минут (жазық бұрыш бірлігі)
minute
(unit of angle)
'
'
"99" кодты ескертпе: "2,908882…
x10*-4 rad"
9052
D62
Секунд (жазық бұрыш бірлігі)
second
(unit of angle)
''
''
"99" кодты ескертпе: "4,848137…
x10*-6 rad"
9054
A91
Град (гон)
gon
gon
град
"99" кодты ескертпе: "1,57080…
x10*-2 rad"
9055
C12
Текс
milligram per metre
tex; mg/m
текс
"99" кодты ескертпе: "10*-6 kg/m"
9057
A76
Гал
gal
Gal
Гал
"99" кодты ескертпе: "10*-2 m/s2"
9062
59
Миллиондық үлес
part per million
ppm
млн-1
"99" кодты ескертпе: "1х10*-6"
9063
Бел
B
Б
"99" кодты ескертпе: "Р2 = 10 P1 кезінде 1 Б = lg (P2/P1) , F2 = F1 кезінде 1 Б = 2 lg (F2/F1), мұнда Р1, P2 –
бір атаулы энергетикалық шамалар (қуат, энергия, энергия тығыздығы
және т.б.),
F1, F2 – бір атаулы "күштік" шамалар (току кернеуі, күші, өріс кернеулігі және т.б.)"
9064
Фон
phon
фон
"99" кодты ескертпе:
"1 фон дыбыс дауыстылығының деңгейіне тең, ол үшін
ол үшін онымен дауыстылығы тең жиілігі 1000 Hz дыбыстың дыбыстық қысым деңгейі 1 dB тең"
9065
C59
Октава
octave
окт
"99" кодты ескертпе: "f2/f1 = 2 кезінде 1 октава = log2(f2/f1)"
9066
C50
Непер
neper
Np
Нп
"99" кодты ескертпе:
"1 Np = 0,868 B = 8,686 dB dB = 0,115 Np"
9067
C31
Милливатт
milliwatt
mW
мВт
9068
D82
Микровольт
microvolt
mV
мкВ
9069
Децибел-ватт
ДбВт
9070
Децибел-милливатт
дБм
9071
Децибел-микроватт
дБмкВт
9072
Децибел-вольт
дБв
9073
Децибел-милливольт
дБмв
9076
GM
Грамм/шаршы метр
gram per square metre
g/m2
г/м2
9077
GL
Грамм/литр
gram per litre
g/l
г/л
9078
G53
Текше метр /минут
cubic metre per minute
m3/min
м3/мин

9079
23
Грамм на сантиметр кубический
gram per cubic centimetre
g/cm3
г/см3
9080
NA
Миллиграмм на килограмм
milligram per kilogram
mg/kg
мг/кг
9081
A47
Децитекс
decitex
dtex (g/10km)
дтекс
9082
B47
Килоньютон
kilonewton
kN
кН
9083
B73
Меганьютон
meganewton
MN
МН
9084
C20
Миллиньютон
millinewton
mN
мН
9085
M1
Миллиграмм на литр
milligram per litre
mg/l
мг/л
9086
C17
Квадратный миллиметр
в секунду
millimetre squared per second
mm2/s
мм2/с
9087
2M
Сантиметр(ы)
в секунду
centimetre per second
cm/s
см/с
9088
M5
Микрокюри
microcurie
µCi
мкКи
9089
B25
Бэкерелл на грамм
kilobecquerel per kilogram
kBq/kg
Бк/г
9090
B37
Килограмм-сила
kilogram-force
kgf
кгс
9091
E41
Килограмм-сила на квадратный миллиметр
kilogram-force per square millimetre
kgf/mm2
кгс/мм2
9092
E44
Килограмм-сила-метр на квадратный сантиметр
kilogram-force metre per square centimetre
kgf·m/cm2
кгс-м/см2
9093
D36
Мегабит
megabit
Mbit
Мбит
9094
Процент содержания по объему
% (об.)
9095
Процент содержания по массе
% (мас.)
9096
Миллиграмм на сто сантиметров кубических
мг/10*2 см3
9097
Миллиэквивалент
мэкв
9099
2X
Метр в минуту
metre per minute
m/min
м/мин
9100
G55
Миллиметр в час
millilitre per hour
ml/h
мм/ч
9101
M62
Километр
в секунду
kilometre per second
km/s
км/с
9102
S4
Квадратный метр в секунду
square metre per second
m2/s
м2/с
9103
Миллиграмм
на кубический дециметр
milligram per cubic decimetre
mg/ dm3
мг/дм3
Экономические единицы – "07"
341
341
КГ УСЛ. ТОПЛ./ГКАЛ
Килограмм условного топлива на гигакалорию
кг усл. топл/Гкал
383
РОСС РУБ
Российский рубль
RUB
росс. руб.
384
ТЫС РОСС РУБ
Тысяча российских рублей
10*3 росс. руб.
385
МЛН РОСС РУБ
Миллион российских рублей
10*6 росс. руб.
386
МЛРД РОСС РУБ
Миллиард российских рублей
10*9 росс. руб.
387
ТРЛН РОСС РУБ
Триллион российских рублей

9079
23
Грамм /текше сантиметр
gram per cubic centimetre
g/cm3
г/см3
9080
NA
Миллиграмм /килограмм
milligram per kilogram
mg/kg
мг/кг
9081
A47
Децитекс
decitex
dtex (g/10km)
дтекс
9082
B47
Килоньютон
kilonewton
kN
кН
9083
B73
Меганьютон
meganewton
MN
МН
9084
C20
Миллиньютон
millinewton
mN
мН
9085
M1
Миллиграмм /литр
milligram per litre
mg/l
мг/л
9086
C17
Шаршы миллиметр/секунд
millimetre squared per second
mm2/s
мм2/с
9087
2M
Сантиметр(лер)/секунд
centimetre per second
cm/s
см/с
9088
M5
Микрокюри
microcurie
µCi
мкКи
9089
B25
Бэкерелл /грамм
kilobecquerel per kilogram
kBq/kg
Бк/г
9090
B37
Килограмм-күш
kilogram-force
kgf
кгк
9091
E41
Килограмм-күш /шаршы миллиметр
kilogram-force per square millimetre
kgf/mm2
кгс/мм2
9092
E44
Килограмм-күш-метр/шаршы сантиметр
kilogram-force metre per square centimetre
kgf·m/cm2
кгс-м/см2
9093
D36
Мегабит
megabit
Mbit
Мбит
9094
Көлем бойынша мөлшер пайызы
% (айн.)
9095
Масса бойынша мөлшер пайызы
% (мас.)
9096
Миллиграмм/жүз текше сантиметр
мг/10*2 см3
9097
Миллиэквивалент
мэкв
9099
2X
Метр /минут
metre per minute
m/min
м/мин
9100
G55
Миллиметр/сағат
millilitre per hour
ml/h
мм/с
9101
M62
Километр /секунд
kilometre per second
km/s
км/с
9102
S4
Шаршы метр/секунд
square metre per second
m2/s
м2/с
9103
Миллиграмм/текше дециметр
milligram per cubic decimetre
mg/ dm3
мг/дм3
Экономикалық бірліктер – "07"
383
РЕС. РУБ
Ресей рублі
RUB
рес. руб.
384
МЫҢ РЕС. РУБ
Мың Ресей рублі
10*3 рес. руб.
385
МЛН РЕС. РУБ
Миллион Ресей рублі
10*6 рес. руб.
386
МЛРД РЕС. РУБ
Миллиард Ресей рублі
10*9 рес. руб.
387
ТРЛН РЕС. РУБ
Триллион Ресей рублі

565
КИРГ СОМ
Сом
KGS
кирг. сом
566
ТЫС КИРГ СОМ
Тысяча сомов
10*3 кирг. сом
567
МЛН КИРГ СОМ
Миллион сомов
10*6 кирг. сом
568
МЛРД КИРГ СОМ
Миллиард сомов
10*9 кирг. сом
569
ТРЛН КИРГ СОМ
Триллион сомов
10*12 кирг. сом
596
MQS
596
М3/С
Кубический метр в секунду
cubic metre per second
m3/s
м3/с
598
MQH
598
М3/Ч
Кубический метр в час
cubic metre per hour
m3/h
м3/ч
599
TQD
599
ТЫС М3/СУТ
Тысяча кубических метров в сутки
thousand cubic metre per day
km3/d
10*3 м3/сут
601
601
Т УСЛ ТОПЛ/ТЫС РУБ
Тонна условного топлива на тысячу рублей
т усл. топл/тыс руб
602
602
Т УСЛ ТОПЛ/МЛН РУБ
Тонна условного топлива
на миллион рублей
т усл. топл/млн руб
603
603
КВТ.Ч/ТЫС РУБ
Киловат-час
на тысячу рублей
604
604
КВТ.Ч/МЛН РУБ
Киловат-час
на миллион рублей
605
605
ГИГАКАЛ/
ТЫС РУБ
Гигакалория
на тысячу рублей
606
606
ГИГАКАЛ/
МЛН РУБ
Гигакалория
на миллион рублей
616
XBB
616
БОБ
Бобина
Bobbin
боб
625
LEF
625
ЛИСТ
Лист
leaf
л.
626
CLF
626
100 ЛИСТ
Сто листов
hundred leave
100 л.
630
MBE
630
ТЫС СТАНД УСЛ КИРП
Тысяча стандартных условных кирпичей
thousand standard brick equivalent
тыс станд. усл. кирп
639
E27
639
ДОЗ
Доза
dose
доз
640
640
ТЫС ДОЗ
Тысяча доз
10*3 доз
641
DZN
641
ДЮЖИНА
Дюжина (12 шт.)
dozen
Doz; 12
дюжина
642
C62
642
ЕД
Единица
one
1
ед
643
T3
643
ТЫС ЕД
Тысяча единиц
thousand piece
10*3 ед
644
UM
644
МЛН ЕД
Миллион единиц
million unit

565
ҚЫРҒ СОМ
Сом
KGS
қырғ. сом
566
МЫҢ ҚЫРҒ СОМ
Мың сом
10*3 қырғ. сом
567
МЛН ҚЫРҒ СОМ
Миллион сом
10*6 қырғ. сом
568
МЛРД ҚЫРҒ СОМ
Миллиард сом
10*9 қырғ. сом
569
ТРЛН ҚЫРҒ СОМ
Триллион сом
10*12 қырғ. сом
596
MQS
596
М3/С
Текше метр/секунд
cubic metre per second
m3/s
м3/с
598
MQH
598
М3/С
Текше метр сағат
cubic metre per hour
m3/h
м3/с
599
TQD
599
МЫҢ М3/ТӘУ
Мың текше метр /тәулік
thousand cubic metre per day
km3/d
10*3 м3/тәу
601
601
Т ШАРТ ОТЫН/МЫҢ РУБ
Тонна шартты отын /мың рубль
т шарт. топл/тыс руб
602
602
Т ШАРТ ОТЫН/МЛН РУБ
Тонна шартты отын
/миллион рубль
т шарт. ОТЫН/млн руб
603
603
КВТ.С/МЫҢ РУБ
Киловат-сағат
/мың рубль
604
604
КВТ.С/МЛН РУБ
Киловат-сағат
/миллион рубль
605
605
ГИГАКАЛ/
МЫҢ РУБ
Гигакалория
/мың рубль
606
606
ГИГАКАЛ/
МЛН РУБ
Гигакалория
/миллион рубль
616
XBB
616
БОБ
Бобина
Bobbin
боб
625
LEF
625
ПАРАҚ
Парақ
leaf
л.
626
CLF
626
100 ПАРАҚ
Жүз парақ
hundred leave
100 л.
630
MBE
630
МЫҢ СТАНД ШАРТ КІРП
Мың стандартты шартты кірпіш
thousand standard brick equivalent
мың станд. шарт. кірп
639
E27
639
ДОЗ
Доза
dose
доз
640
640
МЫҢ ДОЗ
Мың доза
10*3  доз
641
DZN
641
ОН ЕКІ
Он екі (12 шт.)
dozen
Doz; 12
он екі
642
C62
642
БІРЛ.
Бірлік
one
1
бірл
643
T3
643
МЫҢ БІРЛ.
Мың бірлік
thousand piece
10*3 бірл.
644
UM
644
МЛН БІРЛ.
Миллион бірлік
million unit

100
100 шт
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
798
MIL
798
ТЫС ШТ
Тысяча штук
thousand
1000
тыс. шт;
1000 шт
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
799
MIO
799
МЛН ШТ
Миллион штук
million
10*6
10*6 шт
800
MLD
800
МЛРД ШТ
Миллиард штук
milliard
10*9
10*9 шт
801
BIL
801
БИЛЛ ШТ (ЕВР); ТРИЛЛ ШТ
Биллион штук (Европа)
billion (EUR)
10*12
10*12 шт
802
TRL
802
КВИНТ ШТ
Квинтильон штук (Европа)
trillion (EUR)
10*18
10*18 шт
805
805
ТЫС ШТ ПОЛ Л ИСЧ
Тысяча штук
в полулитровом исчислении
808
808
МЛН ЭКЗ
Миллион экземпляров
10*6 экз
810
C6
810
ЯЧ
Ячейка
cell
яч
812
BI
812
ЯЩ
Ящик
Bin
ящ
820
ASM
820
КРЕП СПИРТ ПО МАССЕ
Крепость спирта по массе
alcoholic strength by mass
% mds
креп. спирта по массе
821
ASU
821
КРЕП СПИРТ ПО ОБЪЕМ
Крепость спирта по объему
alcoholic strength by volume
% vol
креп. спирта по объему
831
LPA
831
Л ЧИСТ СПИРТ
Литр чистого (100%) спирта
litre of pure alcohol
л 100% спирта
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
833
HPA
833
ГЛ ЧИСТ СПИРТ
Гектолитр чистого (100%) спирта
hectolitre of pure alcohol
Гл 100% спирта
836
HEA
836
ГОЛ
Голова
head
гол
837
837
ТЫС ПАР
Тысяча пар
10*3 пар
838
838
МЛН ПАР
Миллион пар
10*6 пар
839
KT
839
КОМПЛ
Комплект
kit
компл
840
SE
840
СЕКЦ
Секция
section
секц
841
KHY
841
КГ ПЕРОКСИД ВОДОРОДА
Килограмм пероксида водорода
kilogram of hydrogen peroxide
kg H2O2
кг H2O2
Примечание
с кодом "01":
"Единица изменения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
842
Тонна пероксида водорода
т Н2О2
Примечание
с кодом "90":
"В Общегосудар-ственном классификато-ре Республики Беларусь ОКРБ 008-95 "Единицы измерения
и счета" (ОКЕИ) имеет код "842"
845
KSD
845
КГ 90 ПРОЦ СУХ ВЕЩ
Килограмм 90- процентного сухого вещества
kilogram of substance 90 % dry
kg 90 % sdt
кг 90 % с/в
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
847
TSD
847
Т 90 ПРОЦ СУХ ВЕЩ
Тонна 90-процентного сухого вещества
tonne of substance 90 % dry
т 90 % с/в
849
849
УСЛ ГОЛ
Условная голова
усл. гол
851
NIU
Единица международная
number of international units
852
KPO
852
КГ ОКСИД КАЛИЯ
Килограмм оксида калия
kilogram of potassium oxide
kg K2O
кг К2О
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
859
KPH
859
КГ ГИДРОКСИД КАЛИЯ
Килограмм гидроксида калия
kilogram of potassium hydroxide (caustic potash)
kg KOH
кг КОН
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
860
860
Т ГИДРОКСИД КАЛИЯ
Тонна гидрооксида калия
кг KOH
861
KNI
861
КГ АЗОТ
Килограмм азота
kilogram of nitrogen
kg N
кг N
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
862
862
Т АЗОТ
Тонна азота
т N
863
KSH
863
КГ ГИДРОКСИД НАТРИЯ
Килограмм гидроксида натрия
kilogram of sodium hydroxide (caustic soda)
kg NaOH
кг NaOH
Примечание
с кодом "01":
"Единица измерения, применяемая
в ТН ВЭД ЕАЭС"
864
864
Т ГИДРОКСИД НАТРИЯ
Тонна гидрооксида натрия
т NaOH
865
KPP
865
КГ ПЯТИОКИСЬ ФОСФОРА
Килограмм пятиокиси
фосфора
kilogram of phosphorus pentoxide (phosphoric anhydride)

100
100 дана
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
798
MIL
798
МЫҢ ДАНА
Мың дана
thousand
1000
мың. дана;
1000 дана
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
799
MIO
799
МЛН ДАНА
Миллион дана
million
10*6
10*6 дана
800
MLD
800
МЛРД ДАНА
Миллиард дана
milliard
10*9
10*9 дана
801
BIL
801
БИЛЛ ДАНА (ЕУР); ТРИЛЛ ДАНА
Биллион дана (Еуропа)
billion (EUR)
10*12
10*12 дана
802
TRL
802
КВИНТ ДАНА
Квинтильон дана (Еуропа)
trillion (EUR)
10*18
10*18 дана
805
805
МЫҢ ДАНА ЖАРТ Л ЕСЕП
Мың дана
жарты литрлік есептемеде
808
808
МЛН ДАНА
Миллион дана
10*6 экз
810
C6
810
ҰЯ
Ұяшық
cell
ұя
812
BI
812
ЖӘШ
Жәшік
Bin
жәш
820
ASM
820
СПИРТ МАСС КҮШІ
Спирттің массасы бойынша күші
alcoholic strength by mass
% mds
спирт масс күші
821
ASU
821
СПИРТ КӨЛ КҮШІ
Спирттің көлемі бойынша күші
alcoholic strength by volume
% vol
спирт көл күші
831
LPA
831
ТАЗА СПИРТ Л
Таза (100%) спирт литрі
litre of pure alcohol
100% спирт л
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
833
HPA
833
ТАЗА СПИРТ ГЛ
Таза (100%) спирт геколитрі
hectolitre of pure alcohol
100% спирт гл
836
HEA
836
БАС
Бас
head
бас
837
837
МЫҢ ЖҰП
Мың жұп
10*3  жұп
838
838
МЛН ЖҰП
Миллион жұп
10*6 жұп
839
KT
839
КОМПЛ
Комплект
kit
компл
840
SE
840
СЕКЦ
Секция
section
секц
841
KHY
841
КГ СУТЕГІ АСҚЫН ТОТЫҒЫ
Килограмм сутегі асқын тотығы
kilogram of hydrogen peroxide
kg H2O2
кг H2O2
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
842
Тонна сутегі асқын тотығы
т Н2О2
"90" кодты ескертпе:
"Беларусь Республикасының ОКРБ 008-95 "Өлшем бірліктері және шоттары" жалпымемлекеттік сыныптауышында (ОКЕИ) "842" коды бар
845
KSD
845
КГ 90 ПАЙЫЗ ҚҰРҒ ЗАТ
90 пайыз құрғақ заттың килограмы
kilogram of substance 90 % dry
kg 90 % sdt
90 % қ/з кг
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
847
TSD
847
Т 90 ПАЙЫЗ ҚҰРҒ ЗАТ
90 пайыз құрғақ заттың тоннасы
tonne of substance 90 % dry
т 90 % қ/з
849
849
ШАРТ БАС
Шартты бас
шарт. бас
851
NIU
Халықаралық бірлік
number of international units
852
KPO
852
КГ КАЛИЙ ТОТЫҒЫ
Килограмм калий тотығы
kilogram of potassium oxide
kg K2O
кг К2О
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
859
KPH
859
КГ КАЛИЙ ГИДРОКСИДІ
Килограмм калий гидроксиді
kilogram of potassium hydroxide (caustic potash)
kg KOH
кг КОН
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
860
860
Т КАЛИЙ ГИДРОКСИДІ
Тонна калий гидроксиді
кг KOH
861
KNI
861
КГ АЗОТ
Килограмм азот
kilogram of nitrogen
kg N
кг N
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
862
862
Т АЗОТ
Тонна азот
т N
863
KSH
863
КГ НАТРИЙ ГИДРОКСИДІ
Килограмм натрий гидроксиді
kilogram of sodium hydroxide (caustic soda)
kg NaOH
кг NaOH
"01" кодты ескертпе:
"ЕАЭО СЭҚ ТН қолданылатын өлшем бірлігі"
864
864
Т НАТРИЙ ГИДРОКСИДІ
Тонна натрий гидроксиді
т NaOH
865
KPP
865
КГ ФОСФОР БЕС ТОТЫҒЫ
Килограмм фосфор бес тотығы
kilogram of phosphorus pentoxide (phosphoric anhydride)

738
SST
Стандарт короткий
short standard (7200 matches)
9044
VS
ПОСЕЩ
Посещение
visit
9045
DQ
ЗАПИСЬ
Запись
data record
9049
Тонна оксида калия
т K2O
Примечание с кодом "90":
"В Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь ОКРБ 008-2021 "Единицы измерений и счета" имеет код "0858"
II. Паспорт классификатора
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Код
064
2
Тип
2 – классификатор
3
Наименование
классификатор единиц измерения и счета Евразийского экономического союза
4
Аббревиатура
КЕИ
5
Обозначение
ЕК 064-2024 (ред. 1)
6
Реквизиты акта о принятии (утверждении) справочника (классификатора)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 г. №
7
Дата введения в действие (начала применения) справочника (классификатора)
20 г.
8
Реквизиты акта о прекращении применения справочника (классификатора)
9
Дата окончания применения справочника (классификатора)
10
Оператор (операторы)
Евразийская экономическая комиссия (далее – Комиссия)
11
Назначение
классификатор предназначен для представления формализованных сведений о единицах измерения (ЕИ) и счета
12
Аннотация
(область применения)
применяется для обеспечения информационного взаимодействия при реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, а также для обеспечения информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов с Комиссией или уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза (далее – Союз) в случаях, установленных в праве Союза
13
Ключевые слова
единица измерения, единица счета, ЕИ
14
Сфера, в которой реализуются полномочия органов Евразийского экономического союза
техническое регулирование, таможенное сотрудничество, обращение лекарственных средств и медицинских изделий, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование и другие сферы деятельности Комиссии
15
Использование международной (межгосударственной, региональной) классификации
1 – классификатор гармонизирован
с международными (межгосударственными, региональными) классификаторами и (или) стандартами: "Межгосударственный классификатор единиц измерения и счета"
(МК 002-97).
Метод гармонизации:
2 – метод дополнения доверенного источника
16
Наличие государственных справочников (классификаторов)
государств – членов Евразийского экономического союза
1 – классификатор имеет аналоги
в государствах – членах Евразийского экономического союза:

738
SST
Қысқа стандарт
short standard (7200 matches)
9044
VS
БАРУ
Бару
visit
9045
DQ
ЖАЗБА
Жазба
data record
9049
Тонна калий тотығы
т K2O
"90" кодты ескертпе:
"Беларусь Республикасының ОКРБ 008-95 "Өлшем бірліктері және шоттары" жалпымемлекеттік сыныптауышында (ОКЕИ) "858" коды бар және Қазақстан Республикасында қолданылатын Өлшем бірліктері мен шоттарының халықаралық сыныптауышында "855" коды бар
*Сыныптауыштағы нақтыланған мәліметтер машинада оқылатын түрде ұсынылған. Осыған байланысты халықаралық шартты белгіленім мен орыс тіліндегі шартты белгіленім сыныптауышта жолүстілік және жоластылық индекстерді қолдануға негізделген қосымша форматтау құралдары пайдаланылмайресмиленген түрде көрсетіледі.
II. Сыныптауыштың паспорты
Р/с №
Элементтің белгіленуі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Коды
064
2
Типі
2 – сыныптауыш
3
Атауы
Еуразиялық экономикалық одақтың өлшем бірліктері мен шоттарының сыныптауышы
4
Аббревиатура
КЕИ
5
Белгіленімі
ЕК 064-2020 (ред.. 1)
6
Анықтамалықты (сыныптауышты) қабылдау (бекіту) туралы актінің деректемелері
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 20 ж. № шешімі
7
Анықтамалықты (сыныптауышты) қолданысқа енгізу күні (қолданудың басталуы)
20 ж.
8
Анықтамалықты (сыныптауышты) қолдануды тоқтату туралы актінің деректемелері
9
Анықтамалықты (сыныптауышты) қолданудың аяқталған күні
10
Оператор (операторлар)
Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия)
11
Арналуы
сыныптауыш өлшем бірліктері (ӨБ) мен шоттар туралы ресмиленген мәліметтер беруге арналған
12
Аннотация
(қолданылу саласы)
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ Одақ құқығында белгіленген жағдайларда шаруашылық жүргізуші субъектілердің Комиссиямен немесе Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – Одақ) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету үшін қолданылады.
13
Негізгі сөздер
өлшем бірлігі, шот бірлігі, ЕИ
14
Еуразиялық экономикалық одақ органдарының өкілеттіктері іске асырылатын сала
техникалық реттеу, кедендік ынтымақтастық, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы, кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу және Комиссия қызметінің басқа да салалары
15
Халықаралық (мемлекетаралық, өңірлік) сыныптауышты пайдалану
1 – сыныптауыш халықаралық (мемлекетаралық, өңірлік) сыныптауыштармен және (немесе): "Өлшем бірліктерінің және шоттарының мемлекетаралық сыныптауышы" стандарттарымен (МК 002-97) үйлестірілген.
Үйлестіру әдісі:
2 – сенім білдірілген көзді толықтыру әдісі
16
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік анықтамалықтарының (сыныптауыштарының) болуы
1 – сыныптауыштың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде аналогтары бар:

в Республике Армения – АК 004-2001 "Классификатор единиц измерения и счета";
в Республике Беларусь – Общегосударственный классификатор Республики Беларусь
ОКРБ 008-95 "Единицы измерений и счета" (ОКЕИ);
в Республике Казахстан и Кыргызской Республике – "Межгосударственный классификатор единиц измерения и счета"
(МК 002-97);
в Российской Федерации – ОК 015-94
(МК 002-97) "Общероссийский классификатор единиц измерения" (ОКЕИ)"
17
Метод систематизации (классификации)
2 – иерархический, число ступеней (уровней) – 2
18
Методика ведения
1 – централизованная процедура ведения. Добавление, изменение или исключение позиций классификатора выполняется оператором в соответствии с актом, устаналиваемым Комиссией. В случае исключения значения запись классификатора отмечается как недействующая с даты исключения с указанием сведений об акте Комиссии, регламентирующем окончание действия записи классификатора
19
Структура
информация о структуре классификатора (состав полей классификатора, области их значений и правила формирования) приведена
в разделе III настоящего классификатора
20
Степень конфиденциальности данных
сведения из классификатора относятся к информации открытого доступа
21
Установленная периодичность пересмотра
по мере внесения соответствующих изменений
22
Изменения
–Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июля 2024 г. № 88 внесены изменения в отдельные позиции классификатора одного из доверенных источников в отдельные позиции классификатора, а также включены новые позиции
23
Ссылка на детализированные сведения из справочника (классификатора)
детализированные сведения из классификатора приведены в разделе I настоящего классификатора
24
Способ представления сведений из справочника (классификатора)
опубликование на информационном портале Союза
III. Описание структуры классификатора
1. Настоящий раздел определяет структуру и реквизитный состав классификатора, в том числе области значений реквизитов и правила их формирования.
2. Структура и реквизитный состав классификатора приведены в таблице, в которой формируются следующие поля (графы):
"область значения реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"правила формирования значения реквизита" – текст, уточняющий назначение реквизита и определяющий правила его формирования (заполнения), или словесное описание возможных значений реквизита;
"мн." – множественность реквизита (обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита).
3. Для указания множественности реквизитов передаваемых данных используются следующие обозначения:
1 – элемент обязателен, повторения не допускаются;
n – элемент обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – элемент обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – элемент обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – элемент обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – элемент опционален, повторения не допускаются;
0..* – элемент опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – элемент опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).
Таблица
Структура и реквизитный состав классификатора
Наименование реквизита
Область значения реквизита
Правила формирования
значения реквизита
Мн.

Армения Республикасында – АК 004-2001 "Өлшем бірліктерінің және шоттарының сыныптауышы";
Беларусь Республикасында – Беларусь Республикасының жалпымемлекеттік сыныптауышы ОКРБ 008-95 "Өлшем бірліктері және шоттары" (ОКЕИ);
Қазақстан Республикасында және Қырғыз Республикасында – "Өлшем бірліктерінің және шоттарының мемлекетаралық сыныптауышы" (МК 002-97);
Ресей Федерациясында – ОК 015-94
(МК 002-97) "Жалпыресейлік өлшем бірліктері сыныптауышы" (ОКЕИ)"
17
Жүйелеу (сыныптау) әдісі
2 – иерархиялық, сатылар (деңгейлер) саны – 2
18
Жүргізу әдістемесі
1 – орталықтандырылған жүргізу рәсімі.
Позицияларды қосуды, өзгертуді немесе алып тастауды Комиссия белгілейтін актіге сәйкес оператор орындайды. Мән алып тасталған жағдайда сыныптауыштың жазбасы Комиссияның сыныптауыштың жазбасы қолданысының аяқталғанын регламенттейтін актісі туралы мәліметтер көрсетіле отырып, алып тасталған күннен бастап жарамсыз ретінде белгіленеді.
19
Құрылымы
сыныптауыштың құрылымы туралы ақпарат (сыныптауыш жолақтарының құрамы, олардың мәндерінің саласы және қалыптастыру қағидалары) осы сыныптауыштың ІІІ бөлімінде келтірілген
20
Деректердің құпиялылық дәрежесі
сыныптауыштағы мәліметтер ашық қол жетімділік ақпаратына жатады
21
Қайта қараудың белгіленген кезеңділігі
тиісті өзгерістердің енгізілуіне қарай
22
Өзгерістер
23
Анықтамалықтағы (сыныптауыштағы) нақтыланған мәліметтерге сілтеме
сыныптауыштағы нақтыланған мәліметтер осы сыныптауыштың І бөлімінде келтірілген
24
Анықтамалықтағы (сыныптауыштағы) мәліметтерді ұсыну тәсілі
Одақтың ақпараттық порталында жариялау
III. Сыныптауыш құрылымының сипаттамасы
1. Осы бөлім сыныптауыштың құрылымы және деректемелік құрамын, соның ішінде деректемелер мәндерінің саласын және оларды қалыптастыру қағидаларын айқындайды.
2. Сыныптауыштың құрылымы және деректемелік құрамы мынадай жолдар (графалар) қалыптастырылатын кестеде келтірілген:
"деректеме мәнінің аясы" – элементтің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"деректеменің мәнін қалыптастыру қағидалары" – деректеменің мақсатын нақтылайтын және оны қалыптастыру (толтыру) қағидаларын айқындайтын мәтін немесе элементтің ықтимал мәндерін ауызша сипаттау;
"көпт." – деректеменің көптігі (міндеттілік (опциондық) және деректеменің ықтимал қайталануының саны).
3. Берілетін деректер реквизиттерінің көптігін көрсету үшін мынадай белгілер пайдаланылады:
1 – элемент міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – элемент міндетті, n рет қайталануға тиіс (n > 1);
1..* – элемент міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n..* – элемент міндетті, кемінде n рет қайталануға тиіс (n > 1);
n..m – элемент міндетті, кемінде n рет және m реттен артық емес қайталануға тиіс ( n > 1, m > 1);
0..1 – элемент опционалды, қайталауға жол берілмейді;
0..* – элемент опционалды, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..m – элемент опционалды, m реттен артық емес қайталануы мүмкін (m > 1).
Кесте
Сыныптауыштың құрылымы және деректемелік құрамы
Деректеменің атауы
Деректеме мәнінің аясы
Деректеме мәнін қалыптастыру қағидалары
Көпт.

1. Сведения о единицах измерения
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1..*
1.1. Код группы единиц измерения
и счета
цифровой код
Шаблон: [0-9]{2}
цифровой код в соответствии
с межгосударственным классификатором единиц измерения и счета МК 002-97
1
1.2. Наименование группы единиц измерения и счета на русском языке
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
наименование формируется в виде словосочетания на русском языке
1
1.3. Сведения о единице измерения
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1..*
1.3.1. Код
цифровой код.
Шаблон: [0-9]{3}|[0-9]{4}
трехпозиционное кодовое обозначение соответствует коду из МК 002-97.
Четырехпозиционные цифровые коды формируются
с использованием последовательного метода кодирования в соответствии с шаблоном "9XXX". Еиницы измерения, которые в МК 002-97 кодировались одним кодом (например, кубический сантиметр и миллилитр) были выделены
в самостоятельные позиции и закодированы путем установления для одной из единиц измерения четырехпозиционного цифрового кода согласно шаблону "9ZZZ", где "ZZZ" - трехпозиционное кодовое обозначение соотвествующей позиции
в МК 002-97
1
1.3.2. Международный код
буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
соответствует международному обозначению единицы измерения (Common Code) в Рекомендации №20 (№21) ЕЭК ООН
0..1
1.3.3. Код в МК 002-97
цифровой код
Шаблон: [0-9]{3}
цифровой код в соответствии
с межгосударственным классификатором единиц измерения и счета МК 002-97
0..1
1.3.4. Кодовое буквенное обозначение на русском языке
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 250
формируется в виде кодового обозначения
с использованием прописных букв русского алфавита, цифр и специальных символов
0.. *
1.3.5. Наименование на русском языке
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
наименование формируется в виде словосочетания на русском языке
1
1.3.6. Наименование на английском языке
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
наименование формируется в виде словосочетания на английском языке
0..1
1.3.7. Международное условное обозначение
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
формализованное условное обозначение единицы измерения международное, применяемое при заполнении документов
0..*
1.3.8. Условное обозначение на русском языке
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
формализованное условное обозначение единицы измерения национальное, применяемое при заполнении документов
0..*

1. Өлшем бірліктері туралы мәліметтер
салынған деректемелердің мәндерінің салаларымен анықталады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларында айқындалады
1..*
1.1. Өлшем бірліктері және шоттар тобының коды
цифрлық код
Шаблон: [0-9]{2}
цифрлық код өлшем және шот бірліктерінің халықаралық сыныптауышына МК 002-97 сәйкес
1
1.2.  Өлшем бірліктері және шоттар тобының орыс тіліндегі атауы
бірыңғайланған символдар жолы.
Ең қысқа ұзындық: 1.
Ең ұзын ұзындық: 500
атауы орыс тіліндегі сөз тіркесі түрінде қалыптастырылады
1
1.3. Өлшем бірлігі туралы мәліметтер
салынған деректемелердің мәндерінің салаларымен анықталады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларында айқындалады
1..*
1.3.1. Код
цифрлық код.
Шаблон: [0-9]{3}|[0-9]{4}
үш позициялы кодтық белгіленім МК 002-97-дағы кодқа сәйкес келеді. Төрт позициялы цифрлық кодтар "9ХХХ" шаблонына сәйкес кодтаудың дәйекті әдісі пайдаланыла отырып қалыптастырылады. МК 002-97-да бір кодпен кодталған өлшем бірліктері (мысалы, текше сантиметр және миллилитр) дербес позицияларға бөлінді және "9ZZZ" шаблонына сәйкес төрт позициялы цифрлық кодтың өлшем бірліктерінің бірі үшін белгілеу жолымен кодталды, мұнда "ZZZ" - МК 002-97-дағы тиісті позицияның үш позициялық кодтық белгіленімі
1
1.3.2. Халықаралық код
әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}
БҰҰ ЕЭК №20 (№21) ұсынымында өлшем бірліктерінің халықаралық белгіленіміне (Common Code) сәйкес келеді
0..1
1.3.3. МК 002-97-дағы код
цифрлық код
Шаблон: [0-9]{3}
цифрлық код өлшем бірліктерінің және шоттарының халықаралық сыныптауышына МК 002-97 сәйкес
0..1
1.3.4. Орыс тіліндегі кодтық әріптік белгіленім
бірыңғайланған символдар жолы.
Ең қысқа ұзындық: 1.
Ең ұзын ұзындық: 250
орыс әліпбиінің бас әріптері, цифрлар мен арнайы символдар пайдаланыла отырып кодтық белгіленім түрінде қалыптастырылады
0.. *
1.3.5. Орыс тіліндегі атауы
бірыңғайланған символдар жолы.
Ең қысқа ұзындық: 1.
Ең ұзын ұзындық: 500
атауы орыс тіліндегі сөз тіркесі түрінде қалыптастырылады
1
1.3.6. Ағылшын тіліндегі атауы
бірыңғайланған символдар жолы.
Ең қысқа ұзындық: 1.
Ең ұзын ұзындық: 500
атауы ағылшын тіліндегі сөз тіркесі түрінде қалыптастырылады
0..1
1.3.7. Халықаралық шарттық белгіленімі
бірыңғайланған символдар жолы.
Ең қысқа ұзындық: 1.
Ең ұзын ұзындық: 50
құжаттарды толтыру кезінде қолданылатын халықаралық өлшем бірлігінің ресмиленген шарттық белгіленімі
0..*
1.3.8. Орыс тіліндегі шарттық белгіленімі
бірыңғайланған символдар жолы.
Ең қысқа ұзындық: 1.
Ең ұзын ұзындық: 50
құжаттарды толтыру кезінде қолданылатын ұлттық өлшем бірлігінің ресмиленген шарттық белгіленімі
0..*

1.3.9. Примечание
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяется правилами формирования вложенных реквизитов
0..*
1.3.9.1. Код вида примечания
цифровой код.
Шаблон: [0-9]{2}
содержит цифровой код вида примечания, указанного в пункте 1.3.9.2.
1
1.3.9.2.Текст примечания
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
формируется в виде словосочетания на русском языке
1
1.3.10. Сведения о записи справочника (классификатора)
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1
1.3.10.1. Дата начала действия
дата в соответствии с серией стандартов ISO 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате начала действия или дате внесения изменений, указанной в акте органа Евразийского экономического союза
1
1.3.10.2. Сведения об акте, регламентирующем начало действия
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
1
*.1. Код вида акта
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{5}
кодовое обозначение вида акта органа Евразийского экономического союза
1
*.2. Номер акта
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
соответствует номеру акта органа Евразийского экономического союза
1
*.3. Дата акта
дата в соответствии с серией стандартов ISO 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате принятия акта органа Евразийского экономического союза
1
1.3.10.3. Дата окончания действия
дата в соответствии с серией стандартов ISO 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате окончания действия, указанной в акте органа Евразийского экономического союза
0..1
1.3.10.4. Сведения об акте, регламентирующем окончание действия
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
0..1
*.1. Код вида акта
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{5}
кодовое обозначение вида акта органа Евразийского экономического союза
1
*.2. Номер акта
строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
соответствует номеру акта органа Евразийского экономического союза
1
*.3. Дата акта
дата в соответствии с серией стандартов ISO 8601
в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате принятия акта органа Евразийского экономического союза
1
1.3.11.3. Дата окончания действия
обозначение даты в соответствии с ГОСТ ИСО 8601–2001 в формате YYYY-MM-DD
соответствует дате окончания действия, указанной
в акте органа Евразийского экономического союза
0..1
1.3.11.4. Сведения об акте, регламентирующем окончание действия записи справочника (классификатора)
определяется областями значений вложенных реквизитов
определяются правилами формирования вложенных реквизитов
0..1
*.1. Вид акта
нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{5}
кодовое обозначение акта в соответствии
с классификатором видов нормативных правовых актов международного права
1
*.2. Номер акта
нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
соответствует номеру акта органа Евразийского экономического союза
1
*.3. Дата акта

1.3.9. Ескертпе
салынған деректемелердің мәндерінің салаларымен анықталады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларымен айқындалады
0..*
1.3.9.1. Ескертпе түрінің коды
цифрлық код.
Шаблон: [0-9]{2}
1.3.9.2-тармағында көрсетілген ескертпе түріндегі цифрлық кодты қамтиды
1
1.3.9.2.Ескертпенің мәтіні
бірыңғайланған символдар жолы.
Ең қысқа ұзындық: 1.
Ең ұзын ұзындық: 4000
орыс тіліндегі сөз тіркесі түрінде қалыптастырылады
1
1.3.10. Анықтамалықтың (сыныптауыштың) жазбасы туралы мәліметтер
салынған деректемелердің мәндерінің салаларымен анықталады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларында айқындалады
1
1.3.10.1. Әрекеттің басталу күні
күнді белгілеу МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес YYYY-MM-DD форматында
Еуразиялық экономикалық одақ органының актісінде көрсетілген әрекеттің басталу күніне сәйкес келеді
1
1.3.10.2.  Анықтамалықтың (сыныптауыштың) жазбасы қолданысының басталуын регламенттейтін акт туралы мәліметтер
салынған деректемелердің мәндерінің салаларымен анықталады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларында айқындалады
1
*.1. Актінің түрі
бірыңғайланған символдар жолы.
Шаблон: \d{5}
актінің кодтық белгіленімі халықаралық құқық нормативтік құқықтық актілері түрлерінің сыныптауышына сәйкес
1
*.2. Актінің нөмірі
бірыңғайланған символдар жолы.
Ең қысқа ұзындық: 1.
Ең ұзын ұзындық: 50
Еуразиялық экономикалық одақ органы актісінің нөміріне сәйкес келеді
1
*.3. Актінің күні
күнді белгілеу МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес YYYY-MM-DD форматында
Еуразиялық экономикалық одақ органының актісін қабылдау күніне сәйкес келеді
1
1.3.11.3. Әрекеттің аяқталу күні
күнді белгілеу МЕМСТ ИСО 8601–2001 сәйкес YYYY-MM-DD форматында
Еуразиялық экономикалық одақ органының актісінде көрсетілген әрекеттің аяқталу күніне сәйкес келеді
0..1
1.3.11.4. Анықтамалықтың (сыныптауыштың) жазбасы қолданысының аяқталуын регламенттейтін акт туралы мәліметтер
салынған деректемелердің мәндерінің салаларымен анықталады
салынған деректемелерді қалыптастыру қағидаларында айқындалады
0..1
*.1. Актінің түрі
бірыңғайланған символдар жолы.
Шаблон: \d{5}
актінің кодтық белгіленімі халықаралық құқық нормативтік құқықтық актілері түрлерінің сыныптауышына сәйкес
1
*.2. Актінің нөмірі
бірыңғайланған символдар жолы.
Ең қысқа ұзындық: 1.
Ең ұзын ұзындық: 50
Еуразиялық экономикалық одақ органы актісінің нөміріне сәйкес келеді
1
*.3. Актінің күні