О выполнении Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2020 года № 157.
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза в части обеспечения свободы торговли услугами, учреждения, деятельности и осуществления инвестиций в рамках Евразийского экономического союза, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Республику Беларусь о необходимости исполнения пункта 3 статьи 28 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также подпункта 2 пункта 16, пункта 24, подпункта 1 пункта 30, подпункта 4 пункта 32 и пункта 38 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в части установления ограничений в отношении услуг в области оптовой торговли ломом и отходами черных и цветных металлов.
2. Просить Правительство Республики Беларусь в течение 30 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу обеспечить устранение препятствия на внутреннем рынке Евразийского экономического союза и проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық одақта ішкі нарықтың жұмыс істеуі аясындағы міндеттемелерді орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 24 қарашадағы № 157 шешімі
Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақта ішкі нарықтың жұмыс істеуі аясында қызметтер көрсету саудасының еркіндігін қамтамасыз ету, инвестициялар құру, қызметі және жүзеге асыру бөлігіндегі міндеттемелерін орындауын мониторингілеу нәтижелерін назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 28-бабының 3-тармағын, сондай-ақ Көрсетілетін қызметтер саудасы, инвестициялар құру, қызметі және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 16 қосымша) 16-тармағының 2) тармақшасын, 24-тармағын, 30-тармағының 1) тармақшасын, 32-тармағының 4) тармақшасын және 38-тармағын қара және түсті металдардың сынығы мен қалдықтарын көтерме сату саласындағы қызметтер көрсетуге қатысты шектеу қою бөлігінде орындау қажеттігі туралы Беларусь Республикасына хабарлама білдірілсін.
2. Беларусь Республикасының Үкіметінен осы Шешім күшіне енген күнінен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы кедергілерді жоюды қамтамасыз ету және қабылданған шаралар туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович