О классификации препаратов для лечения угревой сыпи в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 декабря 2020 года № 166
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Препараты, состоящие из несмешанных продуктов, содержащие в качестве активного действующего вещества изотретиноин (производное витамина А), а также вспомогательные вещества (например, эфиры стеариновой и олеиновой кислот, полиэтиленоксид, глицерин, сорбит, соевое масло), расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи, применяемые для лечения угревой сыпи, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируются в товарной позиции 3004 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес безеуді емдеуге арналған препараттарды сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № 166 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Араластырылмаған өнімдерден тұратын, құрамында белсенді әсер ететін зат ретінде изотретиноин (А дәруменінің туынды заты), сондай-ақ қосымша заттар (мысалы, стеарин және олеин қышқылдарының эфирлері, полиэтиленоксид, глицерин, сорбит, соя майы) бар, дозаланған дәрілік формалар түрінде немесе бөлшек саудада сату үшін формаларға немесе орамаларға өлшеп оралған, безеуді емдеу үшін қолданылатын препараттар сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасының 3004 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович