Об утверждении Положения о Евразийском экономическом форуме и о внесении изменения в Перечень товаров, работ, услуг, размещаемых Евразийской экономической комиссией у единственного поставщика
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 21 февраля 2020 года № 17.
В соответствии с подпунктом 21 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 29 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к указанному Договору), в целях реализации пункта 5 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 1 октября 2019 г. № 16 Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Евразийском экономическом форуме.
2. Перечень товаров, работ, услуг, размещаемых Евразийской экономической комиссией у единственного поставщика, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 августа 2012 г. № 69, дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Организация и проведение Евразийского экономического форума.".
3. Коллегии Евразийской экономической комиссии по итогам проведения Евразийского экономического форума в Республике Беларусь в 2020 году при необходимости представить для рассмотрения Советом Евразийской экономической комиссии предложения о внесении изменений в Положение о Евразийском экономическом форуме, утвержденное настоящим Решением, в том числе в части объема финансирования за счет средств бюджета Евразийского экономического союза.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 21 февраля 2020 г. № 17
ПОЛОЖЕНИЕ
о Евразийском экономическом форуме
I. Общие положения
1. Евразийский экономический форум (далее – форум) является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза (далее – Союз) в экономической сфере, проводимым поочередно в государстве – члене Союза (далее – государство-член), председательствующем в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии (далее – страна проведения форума).

Жекелеген балық түрлерінің суримиіне қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының ставкасын белгілеу туралы және Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Қазақстан Республикасы Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі баждарының ставкаларымен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлардың және осындай баж ставкалары мөлшерлерінің тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 21 ақпандағы № 17 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 12-бабы 2-тармағының 21) тармақшасына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (көрсетілген Шартқа № 1 қосымша) 29-тармағына сәйкес, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2019 жылғы 1 қазандағы № 16 шешімінің 5-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық форум туралы ереже бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 24 тамыздағы № 69 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жалғыз өнім берушіде орналастыратын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтер көрсетудің тізбесі мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Еуразиялық экономикалық форумды ұйымдастыру және өткізу.".
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы 2020 жылы Беларусь Республикасында Еуразиялық экономикалық форумды өткізу қорытындылары бойынша қажет болған кезде Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің қарауы үшін осы шешіммен бекітілген Еуразиялық экономикалық форум туралы ережеге өзгерістер енгізу туралы, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одақ бюджетінің қаражаты есебінен қаржыландыру көлемі бөлігінде ұсыныстар берсін.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
Э. Асрандиев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2020 жылғы 21 ақпандағы
№ 17 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық форум туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Еуразиялық экономикалық форум (бұдан әрі – форум) Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңесте, Еуразиялық үкіметаралық кеңесте және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінде төрағалық ететін (бұдан әрі – форум өтетін ел) Одаққа мүше мемлекетте (бұдан әрі – мүше мемлекет) кезекпен өткізілетін Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) экономикалық саладағы жыл сайынғы іскерлік іс-шарасы болып табылады.

8. Комиссия:
а) осуществляет организационное сопровождение форума;
б) обеспечивает работу организационного комитета форума;
в) вырабатывает предложения по программе форума (в том числе по деловой части программы);
г) информирует потенциальных участников форума (в том числе участников из третьих стран) о дате (датах) и месте проведения форума и приглашает их для участия в форуме, обеспечивает пиар-сопровождение, регистрацию, ведение сайта форума в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", разработку дизайна и оформление площадки (площадок), синхронный перевод, организацию питания, организацию и проведение деловой части форума и организацию выставочной части форума;
д) организует работу по размещению заказов на оказание услуг по организации и проведению форума в соответствии с Положением о размещении заказов и заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 25 января 2012 г. № 5, и осуществляет контроль за исполнением лицом, оказывающим услуги по организации и проведению форума (далее – оператор), взятых на себя обязательств;
е) обеспечивает оформление в общем стиле площадки (площадок) для проведения участвующими в форуме предприятиями (организациями) выставочных и деловых мероприятий, координирует организацию и проведение указанных мероприятий.
9. Оказание услуг по организации и проведению форума осуществляется на основании договора, заключаемого Комиссией и оператором. При этом в случае совмещения форума с другим крупнейшим экономическим форумом, проводимым в стране проведения форума, договор на оказание услуг по организации и проведению форума заключается Комиссией, как правило, с оператором такого крупнейшего экономического форума.
10. Предприятия (организации), участвующие в форуме, при необходимости заключают с оператором договоры на оказание услуг по организации выставочных и деловых мероприятий, проводимых ими в рамках форума.
11. Страна проведения форума:
а) предлагает дату (даты) проведения форума (для рассмотрения Высшим Евразийским экономическим советом);
б) предоставляет площадку (площадки) для проведения форума, соответствующую требованиям, указанным в пункте 26 настоящего Положения;
в) проводит информационно-пригласительную кампанию на своей территории;
г) оказывает участникам форума визовую поддержку;
д) оказывает содействие оператору и Комиссии в подготовке и проведении форума;
е) участвует в подготовке концепции форума;
ж) привлекает коммерческие и некоммерческие организации для подготовки и проведения форума;
з) привлекает средства из внебюджетных источников для финансирования мероприятий по подготовке и проведению форума;
и) оказывает поддержку в решении иных вопросов, которые могут возникнуть в процессе подготовки и проведения форума.

8. Комиссия:
а) форумды ұйымдастырушылық сүйемелдеуді жүзеге асырады;
б) форумның ұйымдастыру комитетінің жұмысын қамтамасыз етеді;
в) форум бағдарламасы бойынша (соның ішінде бағдарламаның іскерлік бөлігі бойынша) ұсыныстар әзірлейді;
г) форумның әлеуетті қатысушыларын (соның ішінде үшінші елдердің қатысушыларын) форумның өткізілетін күні (күндері) мен орны туралы хабардар етеді және оларды форумға қатысуға шақырады, пиар-сүйемелдеуді, тіркеуді, "Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде форум сайтын жүргізуді, алаңның (алаңдардың) дизайнын әзірлеуді және безендіруді, ілеспе аударманы, тамақтандыруды ұйымдастыруды, форумның іскерлік бөлігін ұйымдастыру мен өткізуді және форумның көрме бөлігін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
д) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 25 қаңтардағы № 5 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның мұқтаждықтары үшін тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге тапсырыстарды орналастыру және шарттар жасасу туралы ережеге сәйкес форумды ұйымдастыру және өткізу бойынша қызметтер көрсетуге тапсырыстар орналастыру бойынша жұмысты ұйымдастырады және форумды ұйымдастыру және өткізу бойынша қызметтер көрсететін тұлғаның (бұдан әрі – оператор) өзіне алған міндеттемелерін орындауын бақылауды жүзеге асырады;
е) форумға қатысушы кәсіпорындардың (ұйымдардың) көрмелік және іскерлік іс-шараларды өткізу үшін алаңның (алаңдардың) жалпы стилінде безендірілуін қамтамасыз етеді, көрсетілген іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуді үйлестіреді.
9. Форумды ұйымдастыру және өткізу бойынша қызметтер көрсету Комиссия мен оператор жасасатын шарт негізінде жүзеге асырылады. Бұл ретте форум форум өткізілетін елде өткізілетін басқа да ірі экономикалық форуммен біріктірілген жағдайда, әдетте, Комиссия форумды ұйымдастыру және өткізу бойынша қызметтер көрсетуге арналған шартты осындай ірі экономикалық форумның операторымен жасасады.
10. Форумға қатысатын кәсіпорындар (ұйымдар) қажет болған жағдайда оператормен форум шеңберінде өздері өткізетін көрмелік және іскерлік іс-шараларды ұйымдастыру бойынша қызметтер көрсетуге шарттар жасасады.
11. Форум өтетін ел:
а) форумды өткізу күнін (күндерін) ұсынады (Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің қарауы үшін);
б) форумды өткізу үшін осы Ереженің 26-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес алаң (алаңдар) ұсынады;
в) өз аумағында ақпараттық-шақыру науқанын жүргізеді;
г) форум қатысушыларына визалық қолдау көрсетеді;
д) оператор мен Комиссияға форумды дайындау мен өткізуге жәрдем көрсетеді;
е) форум тұжырымдамасын дайындауға қатысады;
ж) форумды дайындау және өткізу үшін коммерциялық және коммерциялық емес ұйымдарды тартады;
з) форумды дайындау және өткізу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыру үшін бюджеттен тыс көздерден қаражат тартады;
и) форумды дайындау және өткізу процесінде туындауы мүмкін өзге де мәселелерді шешуге қолдау көрсетеді.

12. Программа пребывания первых лиц государств-членов формируется страной проведения форума.
Информация об участии первых лиц государств-членов в форуме представляется страной проведения форума организационному комитету форума для учета при подготовке программы форума.
13. Список приглашаемых руководителей государств и/или членов правительств третьих стран на мероприятия, проводимые в рамках форума, заранее направляется уполномоченным органам государств-членов на рассмотрение.
IV. Концепция форума
14. Концепция форума разрабатывается оператором на основании предложений Комиссии, страны проведения форума и других государств-членов с учетом заявок предприятий (организаций), выразивших желание принять участие в выставочных и деловых мероприятиях форума, в соответствии с целями и задачами форума, указанными в разделе II настоящего Положения, и утверждается организационным комитетом форума.
Сноска. Пункт 14 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 № 4 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
15. Выставочная и деловая программа форума формируется на основе концепции форума.
16. Концепция форума определяет формат мероприятий, тематические разделы, целевые группы и структуру размещения участников выставочной экспозиции, делегатов, спикеров, посетителей, требования к залам площадки (площадок) для проведения форума, базовые параметры протокольного обеспечения и информационного сопровождения форума, визуализацию элементов фирменного стиля и другие необходимые элементы, а также включает в себя SWOT-анализ крупных аналогичных мероприятий в государствах-членах (в том числе на предмет возможной косвенной или прямой конкуренции).
Концепция форума содержит смету расходов на организацию и проведение форума с указанием мероприятий, объемов и источников финансирования (средства бюджета Союза, средства страны проведения форума, а также (при наличии сведений) средства предприятий (организаций), выразивших желание принять участие в выставочных и деловых мероприятиях форума). К смете расходов на организацию и проведение форума прилагается пояснительная записка, содержащая экономическое обоснование прогнозируемых расходов и расчеты по каждой статье расходов с соответствующими пояснениями и с указанием источников финансирования.
V. Организационный комитет форума
17. В состав организационного комитета форума входят представители государств-членов и члены Коллегии Комиссии.
По предложениям государств-членов в состав организационного комитета форума могут быть включены представители международных, общественных, научных и иных организаций.

12. Мүше мемлекеттердің бірінші тұлғаларының болу бағдарламасын форум өтетін ел қалыптастырады.
Форумға мүше мемлекеттердің бірінші тұлғаларының қатысуы туралы ақпаратты форум өтетін ел форумның бағдарламасын дайындау кезінде есепке алу үшін форумның ұйымдастыру комитетіне ұсынады.
13. Форум шеңберінде өткізілетін іс-шараларға шақырылатын мемлекеттер басшыларының және/немесе үшінші елдер үкіметтері мүшелерінің тізімі мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына алдын ала қарауға жіберіледі.
IV. Форум тұжырымдамасы
14. Форум тұжырымдамасын оператор осы Ереженің II бөлімінде көрсетілген форумның мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес форумның көрмелік және іскерлік іс-шараларына қатысуға ниет білдірген кәсіпорындардың (ұйымдардың) өтінімдерін ескере отырып, Комиссия мен форум өтетін елдің ұсыныстары негізінде әзірлейді және оны форумның ұйымдастыру комитеті бекітеді.
15. Форумның көрмелік және іскерлік бағдарламасы форум тұжырымдамасының негізінде қалыптасады.
16. Форум тұжырымдамасы іс-шаралар форматын, тақырыптық бөлімдерді, көрме экспозициясына қатысушыларды, делегаттарды, спикерлерді, келушілерді орналастыру нысаналы топтарын және құрылымын, форумды өткізуге арналған алаң (алаңдар) залдарына қойылатын талаптарды, форумды хаттамалық қамтамасыз ету мен ақпараттық сүйемелдеудің базалық өлшемдерін, фирмалық стилінің элементтерін көрнекі етуді және басқа да қажетті элементтерді айқындайды, сондай-ақ мүше мемлекеттердегі ірі ұқсас іс-шаралардың SWOT-талдауын (соның ішінде мүше мемлекеттерде ықтимал жанама немесе тікелей) қамтиды.
Форум тұжырымдамасы іс-шараларды, қаржыландыру көлемдері мен көздерін (Одақ бюджетінің қаражаты, форум өтетін елдің қаражаты, сондай-ақ (мәліметтер болған кезде) форумның көрмелік және іскерлік іс-шараларына қатысуға ниет білдірген кәсіпорындардың (ұйымдардың) қаражаты) көрсете отырып, форумды ұйымдастыруға және өткізуге арналған шығыстар сметасын қамтиды. Форумды ұйымдастыруға және өткізуге арналған шығыстар сметасына болжанатын шығыстардың экономикалық негіздемесін және шығыстардың әрбір бабы бойынша тиісті түсіндірмелері бар және қаржыландыру көздері көрсетілген есептерді қамтитын түсіндірме жазба қоса беріледі.
V. Форумның ұйымдастыру комитеті
17. Форумның ұйымдастыру комитетінің құрамына мүше мемлекеттердің өкілдері және Комиссия Алқасының мүшелері кіреді.
Мүше мемлекеттердің ұсыныстары бойынша форумның ұйымдастыру комитетінің құрамына халықаралық, қоғамдық, ғылыми және өзге де ұйымдардың өкілдері енгізілуі мүмкін.

18. Председателем организационного комитета форума является Председатель Совета Комиссии, если страной проведения форума не принято иное решение. Заместителем председателя организационного комитета форума является Председатель Коллегии Комиссии.
19. Государства-члены заблаговременно представляют свои предложения по кандидатурам для включения в состав организационного комитета форума (на уровне не ниже заместителей руководителей органов государственной власти).
20. Состав организационного комитета форума утверждается председателем организационного комитета форума.
21. Заседания организационного комитета форума проводятся по решению председателя организационного комитета форума (в том числе в формате видео-конференц-связи).
22. Организационная подготовка и проведение заседаний организационного комитета форума обеспечиваются Комиссией.
23. В компетенцию организационного комитета форума входят:
а) утверждение концепции форума (включая смету расходов на его организацию и проведение);
б) общее руководство и контроль за ходом подготовки и проведения форума;
в) рассмотрение вопросов, связанных с финансированием проведения форума и распределением соответствующих средств;
г) принятие решений по другим вопросам, связанным с организацией и проведением форума.
VI. Время и место проведения форума
24. Форум проводится ежегодно и приурочен к проведению очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета.
Дата (даты) проведения форума определяется Высшим Евразийским экономическим советом с учетом предложений страны проведения форума на заседании Высшего Евразийского экономического совета в году, предшествующем году проведения форума.
25. Место проведения форума определяется страной проведения форума.
VII. Требования к площадке (площадкам)
для проведения форума
26. Площадка (площадки) для проведения форума выбирается в соответствии с концепцией форума и, как правило, имеет:
а) техническое оснащение, мебель и подключение к коммуникациям для проведения международного мероприятия;
б) залы с возможностью проведения одновременно нескольких мероприятий (вместимостью, соответствующей прогнозируемому количеству участников этих мероприятий, с установленным оборудованием для синхронного перевода);
в) зал для проведения пленарных заседаний (вместимостью, соответствующей прогнозируемому количеству участников этих заседаний, с установленным оборудованием для синхронного перевода);
г) помещения для временного пребывания первых лиц государств-членов, участвующих в форуме, организации работы СМИ, проведения переговоров и двусторонних встреч, размещения спикеров и VIP-участников, обеспечения организационно-технического сопровождения форума;
д) рабочее пространство для организации выставок, обеспечения взаимодействия в рамках отношений B2B, зоны для регистрации и питания участников форума.
е) выставочные площади (равных размеров) для презентации лучших товаров (продукции) каждого государства-члена, определенных в соответствии с подпунктом "и" пункта 5 настоящего Положения.
Сноска. Пункт 26 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 № 4 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
VIII. Язык форума

18. Егер форум өтетін ел өзге шешім қабылдамаса, Комиссия Кеңесінің төрағасы форумның ұйымдастыру комитетінің төрағасы болып табылады. Комиссия Алқасының Төрағасы форумды ұйымдастыру комитеті төрағасының орынбасары болып табылады.
19. Мүше мемлекеттер форумның ұйымдастыру комитетінің құрамына енгізу үшін кандидатуралар (мемлекеттік билік органдары басшыларының орынбасарларынан төмен емес деңгейде) бойынша өз ұсыныстарын алдын ала ұсынады.
20. Форумның ұйымдастыру комитетінің құрамын форумның ұйымдастыру комитетінің төрағасы бекітеді.
21. Форумның ұйымдастыру комитетінің отырыстары форумның ұйымдастыру комитеті төрағасының шешімі бойынша (соның ішінде бейне-конференц-байланыс форматында) өткізіледі.
22. Форумның ұйымдастыру комитетінің отырыстарын ұйымдастыру дайындығын және өткізуді Комиссия қамтамасыз етеді.
23. Форумның ұйымдастыру комитетінің құзыретіне мыналар кіреді:
а) форум тұжырымдамасын бекіту (оны ұйымдастыруға және өткізуге арналған шығыстар сметасын қоса алғанда);
б) форумды дайындау және өткізу барысын жалпы басқару және бақылау;
в) форумды өткізуді қаржыландыруға және тиісті қаражатты бөлуге байланысты мәселелерді қарау;
г) форумды ұйымдастыруға және өткізуге байланысты басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдау.
VI. Форумның өтетін уақыты мен орны
24. Форум жыл сайын өткізіледі және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің кезекті отырысының өткізілуімен орайластырылады.
Форум өткізілетін күнді (күндерді) Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес форум өткізілетін жылдың алдындағы жылы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің отырысында форум өтетін елдің ұсыныстарын ескере отырып айқындайды.
25. Форум өтетін орынды форум өтетін ел анықтайды.
VII. Форумды өткізуге арналған алаңға (алаңдарға) қойылатын талаптар
26. Форумды өткізуге арналған алаң (алаңдар) форум тұжырымдамасына сәйкес таңдалады және әдетте:
а) халықаралық іс-шараны өткізу үшін техникалық жарақтандырылуы, жиһазы және коммуникацияларға қосылған;
б) бір мезгілде бірнеше іс-шаралар өткізу мүмкіндігі бар (осы іс-шараларға қатысушылардың болжамды санына сәйкес келетін сыйымдылығы, ілеспе аударма үшін орнатылған жабдығы бар) залдар;
в) пленарлық отырыстарды өткізуге арналған (осы отырыстарға қатысушылардың болжамды санына сәйкес келетін сыйымдылығы, ілеспе аударма үшін орнатылған жабдығы бар) зал;
г) форумға қатысушы мүше мемлекеттердің бірінші тұлғаларының уақытша болуына, БАҚ жұмысын ұйымдастыруға, келіссөздер мен екіжақты кездесулер өткізуге, спикерлер мен VIP-қатысушыларды орналастыруға, форумның ұйымдастырушылық-техникалық сүйемелденуін қамтамасыз етуге арналған үй-жайлар;
д) көрмелерді ұйымдастыруға, B2B қатынастары шеңберінде өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге арналған жұмыс кеңістігі, форумға қатысушыларды тіркеуге және тамақтандыруға арналған аймақтар болуға тиіс.
VIII. Форумның тілі

27. Языками форума являются русский и английский языки. При необходимости осуществляется перевод на государственные (официальные) языки государств-членов.
28. Перевод на другие языки осуществляется исходя из технических возможностей по согласованию с организационным комитетом форума.
IX. Финансирование форума
29. Финансирование расходов, связанных с организацией и проведением форума, осуществляется за счет средств бюджета Союза (но не более 25,0 млн. российских рублей с ежегодной индексацией, принятой при подготовке проекта бюджета Евразийского экономического союза на соответствующий финансовый год), средств бюджета страны проведения форума, средств предприятий (организаций), участвующих в выставочных и деловых мероприятиях форума, и иных источников финансирования, не запрещенных законодательством государств-членов.
30. Мероприятия, указанные в подпунктах "а", "б", "г" – "е" пункта 8, пунктах 27 и 28 настоящего Положения, проводятся за счет средств бюджета Союза на соответствующий финансовый год, предусмотренных на проведение форума.
31. Мероприятия, указанные в подпунктах "в" – "и" пункта 11 настоящего Положения, проводятся за счет средств бюджета страны проведения форума и средств из внебюджетных источников.
32. Мероприятие, указанное в подпункте "б" пункта 11 настоящего Положения, финансируется с учетом требований к площадке (площадкам) для проведения форума, указанных в пункте 26 настоящего Положения, за счет средств бюджета Союза на соответствующий финансовый год, предусмотренных на проведение форума, и (или) средств бюджета страны проведения форума.
33. Финансовое обеспечение мероприятий, организуемых по инициативе страны проведения форума и предприятий (организаций), осуществляется соответственно страной проведения форума и предприятиями (организациями) самостоятельно.
34. Расходы, связанные с участием руководителей и представителей органов государственной власти государств-членов в заседаниях организационного комитета форума и в мероприятиях форума, несут направляющие их государства-члены.
35. Расходы, связанные с участием представителей международных, общественных, научных и иных организаций в заседаниях организационного комитета форума и в мероприятиях форума, несут эти организации.
36. Расходы, связанные с участием в форуме руководителей и членов правительств третьих стран, несут соответствующие страны.
X. Отчет о проведении форума
37. Комиссия в течение месяца после проведения форума направляет в государства-члены отчет о проведении форума, подготовленный совместно с оператором и страной проведения форума и содержащий следующую информацию:
а) результаты форума;
б) общее количество участников форума (человек);
в) количество государств-членов, участвовавших в форуме;
г) количество третьих стран, участвовавших в форуме;
д) количество выставочных и деловых мероприятий, организованных в рамках форума;
е) фактическое исполнение сметы расходов на организацию и проведение форума с указанием объемов и источников финансирования в отношении следующих расходов:
расходы на пиар-сопровождение;
расходы на регистрацию участников форума;
расходы на ведение сайта форума в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
расходы на разработку дизайна и оформление площадки (площадок) форума;
расходы на синхронный перевод;
расходы на финансирование площадки (площадок) для проведения форума;
расходы на организацию питания участников форума в период его проведения;
расходы на проведение деловой части форума;
расходы страны проведения форума;
расходы предприятий (организаций), принявших участие в выставочных и деловых мероприятиях форума (при наличии сведений);
иные расходы;
ж) иная информация (по запросу государств-членов).
XI. Заключительные положения

27. Форумның тілі - орыс және ағылшын тілдері. Қажет болған кезде мүше мемлекеттердің мемлекеттік (ресми) тілдеріне аудару жүзеге асырылады.
28. Басқа тілдерге аудару форумның ұйымдастыру комитетімен келісу бойынша техникалық мүмкіндіктерге қарай жүзеге асырылады.
IX. Форумды қаржыландыру
29. Форумды ұйымдастыруға және өткізуге байланысты шығыстарды қаржыландыру Одақ бюджетінің қаражаты (бірақ тиісті қаржы жылына арналған Еуразиялық экономикалық одақ бюджетінің жобасын дайындау кезінде қабылданған жыл сайынғы индекстеумен 25,0 млн. Ресей рублінен аспайтын), форум өтетін ел бюджетінің қаражаты, форумның көрмелік және іскерлік іс-шараларына қатысатын кәсіпорындардың (ұйымдардың) қаражаты және мүше мемлекеттердің заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржыландыру көздері есебінен жүзеге асырылады.
30. Осы Ереженің 8-тармағының "а", "б", "г" - "е" тармақшаларында, 27 және 28-тармақтарында көрсетілген іс-шаралар форум өткізуге көзделген, тиісті қаржы жылына арналған Одақ бюджетінің қаражаты есебінен өткізіледі.
31. Осы Ереженің 11-тармағының "в" - "и" тармақшаларында көрсетілген іс-шаралар форум өтетін ел бюджетінің қаражаты және бюджеттен тыс көздерден алынған қаражат есебінен өткізіледі.
32. Осы Ереженің 11-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген іс-шара форумды өткізуге көзделген, тиісті қаржы жылына арналған Одақ бюджетінің қаражаты және (немесе) форум өтетін ел бюджетінің қаражаты есебінен осы Ереженің 26-тармағында көрсетілген форумды өткізуге арналған алаңға (алаңдарға) қойылатын талаптар ескеріле отырып қаржыландырылады.
33. Форум өтетін елдің және кәсіпорындардың (ұйымдардың) бастамасы бойынша ұйымдастырылатын іс-шараларды қаржылай қамтамасыз етуді тиісінше форум өтетін ел және кәсіпорындар (ұйымдар) дербес жүзеге асырады.
34. Мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдары басшылары мен өкілдерінің форумның ұйымдастыру комитетінің отырыстарына және форумның іс-шараларына қатысуына байланысты шығыстарды оларды жіберетін мүше мемлекеттер көтереді.
35. Халықаралық, қоғамдық, ғылыми және өзге де ұйымдар өкілдерінің форумның ұйымдастыру комитетінің отырыстарына және форумның іс-шараларына қатысуына байланысты шығыстарды осы ұйымдар көтереді.
36. Форумға үшінші елдер үкіметтерінің басшылары мен мүшелерінің қатысуына байланысты шығыстарды тиісті елдер көтереді.
X. Форумның өткізілгені туралы есеп
37. Комиссия форум өткізілгеннен кейін бір ай ішінде мүше мемлекеттерге оператормен және форум өтетін елмен бірлесіп дайындалған және мынадай ақпаратты қамтитын форумның өткізілгені туралы есепті жібереді:
а) форум нәтижелері;
б) форумға қатысушылардың жалпы саны (адам);
в) форумға қатысқан мүше мемлекеттердің саны;
г) форумға қатысқан үшінші елдердің саны;
д) форум шеңберінде ұйымдастырылған көрмелік және іскерлік іс-шаралар саны;
е) мынадай шығыстарға қатысты қаржыландыру көлемі мен көздерін көрсете отырып, форумды ұйымдастыруға және өткізуге арналған шығыстар сметасының нақты орындалуы:
пиар-сүйемелдеу шығыстары;
форумға қатысушыларды тіркеуге арналған шығыстар;
"Интернет" ақпараттық-телекоммуникациялық желісінде форум сайтын жүргізуге арналған шығыстар;
форум алаңының (алаңдарының) дизайнын әзірлеуге және безендіру арналған шығыстар;
ілеспе аудармаға арналған шығыстар;
форум өткізу үшін алаңдарды (алаңдарды) қаржыландыруға арналған шығыстар;
форумды өткізу кезеңінде оған қатысушылардың тамақтануын ұйымдастыруға арналған шығыстар;
форумның іскерлік бөлігін өткізуге арналған шығыстар;
форум өткізілетін елдің шығыстары;
форумның көрмелік және іскерлік іс-шараларына қатысқан кәсіпорындардың (ұйымдардың) шығыстары (мәліметтер болған жағдайда);
өзге шығыстар;
ж) өзге ақпарат (мүше мемлекеттердің сұрау салуы бойынша).
XI. Қорытынды ережелер

38. Все вопросы, не урегулированные в настоящем Положении, решаются организационным комитетом форума в рамках его компетенции в соответствии с правом Союза и законодательством государств-членов.

38. Осы Ережеде реттелмеген барлық мәселелерді форумның ұйымдастыру комитеті Одақ құқығына және мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес өз құзыреті шеңберінде шешеді.