О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров критического импорта
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 3 апреля 2020 года № 33
В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктами 7 и 16 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Пункт 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" дополнить пунктом 7.1.33 следующего содержания:
"7.1.33. Товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, включенные в перечень товаров критического импорта, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической Комиссии от 3 апреля 2020 г. № 33.
Указанная льгота предоставляется при условии регистрации декларации на товары для их помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления по 30 июня 2020 г. включительно".
2. В пункте 15 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 728, цифры "7.1.32" заменить цифрами "7.1.33".
3. Утвердить прилагаемый перечень товаров критического импорта.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 3 апреля 2020 г. № 33
ПЕРЕЧЕНЬ
товаров критического импорта
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование товара

Кеден одағы Комиссиясының кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу және аса маңызды импорт тауарларының тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 3 сәуірдегі № 33 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 43 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16 және 18-тармақтарына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 7 және 16-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік-тарифтік реттеуі туралы" 2009 жылғы 27 қарашадағы №130 шешімінің 7-тармағы мынадай мазмұндағы 7.1.33-тармақпен толықтырылсын:
"7.1.33. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 3 сәуірдегі № 33 шешімімен бекітілген Аса маңызды импорт тауарларының тізбесіне енгізілген Одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлар.
Көрсетілген жеңілдік ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастыру үшін тауарларға арналған декларацияны қоса алғанда 2020 жылғы 30 маусымға дейінгі аралықта тіркеу шартымен беріледі.".
2. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 15 шілдедегі № 728 шешімімен бекітілген Тауарлардың жекелеген санаттарын Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына әкелу кезінде кедендік баждарды төлеуден босатуды қолдану тәртібінің 15-тармағындағы "7.1.32" деген цифрлар "7.1.33" деген цифрлармен ауыстырылсын.
3. Қоса беріліп отырған аса маңызды импорт тауарларының тізбесі бекітілсін.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2020 жылғы 1 сәуірден бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
Э. Асрандиев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2020 жылғы 3 сәуірдегі
№ 33 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Аса маңызды импорт тауарларының ТІЗБЕСІ
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тауардың атауы

3004 90 000 2,
3004 90 000 9
Лекарственные средства
из 3926 90 970 9
Пипетки Пастера одноразовые стерильные
из 8705 90 800 5,
из 8705 90 800 9
Передвижная дезинфекционная установка Комарова (ДУК)
9018 90 200 0
Эндоскопы
9025 19 200 0
Термометры и пирометры, не объединенные с другими устройствами, электронные
__________
Примечание. Для целей настоящего перечня необходимо руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением гречневой крупы, основы для производства заменителей грудного молока, пипеток Пастера одноразовых стерильных и передвижной дезинфекционной установки Комарова (ДУК), в отношении которых следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием.

3004 90 000 2,
3004 90 000 9
Дәрілік заттар
3926 90 970 9-дан
Бір рет қолданылатын стерильді Пастер тамызғышы
8705 90 800 5-тен,
8705 90 800 9-дан
Комаровтың жылжымалы дезинфекциялау қондырғысы (КДҚ)
9018 90 200 0
Эндоскоптар
9025 19 200 0
Басқа құрылғылармен біріктірілмеген электрондық термометрлер мен пирометрлер
Ескертпе. Осы тізбенің мақсаттары үшін өздеріне қатысты ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да, атауын да басшылыққа алу қажет болатын қарақұмық жармасын, емшек сүтін алмастырғыштарды өндіру үшін негізді, бір рет қолданылатын стерильді Пастер тамызғыштарын және Комаровтың жылжымалы дезинфекциялау қондырғысын (КДҚ) қоспағанда, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын басшылыққа алу қажет.