О внесении изменения в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран и об особенностях представления сертификата о происхождении товара в условиях распространения коронавирусной инфекции 2019-nCov
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 3 апреля 2020 года № 36
В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 5 статьи 314 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и пунктом 12 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в связи с реализацией государствами мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCov, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. В абзаце первом пункта 30 Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 июня 2018 г. № 60, слова "случая, указанного в пункте 35 настоящих Правил" заменить словами "случаев, указанных в пункте 35 настоящих Правил и в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 3 апреля 2020 г. № 36 "О внесении изменения в Правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран и об особенностях представления сертификата о происхождении товара в условиях распространения коронавирусной инфекции 2019-nCov".
2. Установить, что с даты вступления в силу настоящего Решения по 30 сентября 2020 г. включительно в подтверждение происхождения товара для целей, предусмотренных пунктом 3 статьи 37 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, может представляться электронная или бумажная копия сертификата о происхождении товара при условии обязательного последующего представления оригинала указанного сертификата в срок не позднее 6 месяцев с даты регистрации декларации на товары. В этом случае декларантом пишется от руки или печатается на оборотной стороне копии сертификата обязательство (в произвольной форме) о представлении таможенному органу в указанный срок оригинала сертификата о происхождении товара.
3. В случае непредставления оригинала сертификата о происхождении товара в срок, указанный в пункте 2 настоящего Решения, происхождение товара считается неподтвержденным.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук

Дамушы және неғұрлым төмен дамыған елдерден әкелінетін тауарлардың шығарылуын анықтау және 2019-nCoV короновирус инфекциясының таралуы жағдайында тауардың шығарылуы туралы сертификат беру ерекшеліктері туралы қағидаларға өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 3 сәуірдегі № 36 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 37-бабының 3-тармағына, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 314-бабының 5-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 12-тармағына сәйкес, мемлекеттің 2019-nCoV короновирус инфекциясы таралуының алдын алу және оны болғызбауға бағытталған шараларын іске асыруға байланысты Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 14 маусымдағы № 60 шешімімен бекітілген Дамушы және неғұрлым төмен дамыған елдерден әкелінетін тауарлардың шығарылуын анықтау қағидалары 30-тармағының бірінші абзацындағы "осы Қағидалардың 35-тармағында көрсетілген жағдайды" деген сөздер "осы Қағидалардың 35-тармағында және Еуразиялық экономикалық комиссияның "Дамушы және неғұрлым төмен дамыған елдерден әкелінетін тауарлардың шығарылуын анықтау және 2019-nCoV короновирус инфекциясының таралуы жағдайында тауардың шығарылуы туралы сертификат беру ерекшеліктері туралы қағидаларға өзгеріс енгізу туралы" 2020 жылғы 3 сәуірдегі № 36 шешімінде көрсетілген жағдайларды" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы Шешім күшіне енген күннен бастап қоса алғанда 2020 жылғы 30 қыркүйекке дейін 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 37-бабының 3-тармағына көзделген мақсаттар үшін тауардың шығарылуын растауда, тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасын тауарға берілген декларация тіркелген күннен 6 айдан кеш емес мерзімде міндетті түрде кейіннен ұсыну шартымен, аталған сертификаттың электрондық немесе қағаз түріндегі көшірмесін ұсынуға болады. Бұл жағдайда декларант сертификат көшірмесінің сырт жағына аталған мерзімде кеден органына тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасын ұсыну туралы міндеттемені (еркін нысанда) қолмен жазып немесе басып береді.
3. Тауардың шығарылуы туралы сертификаттың түпнұсқасын осы Шешімнің 2-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынбаған жағдайда тауардың шығарылуы расталмаған болып есептеледі.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
Э. Асрандиев
А. Оверчук