Об исполнении поручения Евразийского межправительственного совета от 27 ноября 2018 г. № 18
Решение Евразийского Межправительственного Совета от 17 июля 2020 года № 3
По результатам доклада Коллегии Евразийской экономической комиссии о результатах исполнения поручения Евразийского межправительственного совета от 27 ноября 2018 г. № 18 Евразийский межправительственный совет, отметив роль органов Евразийского экономического союза в урегулировании отношений на трансграничном рынке стали, решил:
1. Принять к сведению информацию Коллегии Евразийской экономической комиссии о реализации Публичным акционерным обществом "Новолипецкий металлургический комбинат" и обществом с ограниченной ответственностью "ВИЗ-Сталь" торгово-сбытовой политики, разработанной в соответствии с предложением Евразийской экономической комиссии о совершении действий, направленных на устранение признаков нарушения общих правил конкуренции и обеспечение конкуренции на трансграничных рынках, признав урегулированным вопрос об устранении признаков нарушения общих правил конкуренции по делу о нарушении правил конкуренции на трансграничном рынке № 22-АС-01.
2. Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о прекращении рассмотрения дела о нарушении правил конкуренции на трансграничном рынке № 22-АС-01 и признании утратившим силу и не влекущим правовых последствий Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. № 130 "Об установлении факта нарушения статьи 76 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года по делу о нарушении правил конкуренции на трансграничном рынке № 22-АС-01".
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 18 тапсырмасын орындау туралы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2020 жылғы 17 шілдідегі № 3 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 18 тапсырмасын орындау нәтижелері туралы баяндамасының нәтижелері бойынша Еуразиялық үкіметаралық кеңес Еуразиялық экономикалық одақ органдарының болаттың трансшекаралық нарығындағы қатынастарын реттеудегі рөлін атап өтіп, шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының Еуразиялық экономикалық комиссияның бәсекелестіктің жалпы ережелерін бұзу белгілерін жоюға және трансшекаралық нарықтарда бәсекелестікті қамтамасыз етуге бағытталған іс-қимылдар жасау туралы ұсынысына сәйкес әзірленген, "Новолипецк металлургия комбинаты" жария акционерлік қоғамының және "ВИЗ-Сталь" жауапкершілігі шектеулі қоғамының сауда-өткізу саясатын іске асыруы туралы ақпараты, № 22-АС-01 трансшекаралық нарықта бәсекелестік ережелерін бұзу туралы іс бойынша бәсекелестіктің жалпы ережелерін бұзу белгілерін жою туралы мәселені реттелді деп тани отырып, назарға алынсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы алдағы отырыста № 22-АС-01 трансшекаралық нарықта бәсекелестік қағидаларын бұзу туралы істі қарауды тоқтату және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 130 "№ 22-АС-01 трансшекаралық нарықта бәсекелестік қағидаларын бұзу туралы іс бойынша 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 76-бабын бұзу фактісін белгілеу туралы" шешімінің күші жойылды және құқықтық салдарларға әкеп соқпайтын деп тану туралы мәселені қарасын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан