О ходе работы по устранению государствами – членами Евразийского экономического союза барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 31 января 2020 года № 1
С учетом информации Евразийской экономической комиссии о ходе работы по устранению государствами – членами Евразийского экономического союза барьеров на внутреннем рынке Евразийского экономического союза:
1. Правительствам государств – членов Евразийского экономического союза в 3-месячный срок принять меры, направленные на устранение барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза в соответствии с решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению.
2. Евразийской экономической комиссии доложить на очередном заседании Евразийского межправительственного совета о результатах реализации мер, предусмотренных пунктом 1 настоящего распоряжения.
3. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами – членами Евразийского экономического союза подготовить и представить на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии во II квартале 2020 года комплексные предложения по совершенствованию работы по выявлению и устранению барьеров на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, в том числе включая рассмотрение на заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии проблемных вопросов, связанных с устранением барьеров на внутреннем рынке Союза, требующих принятия решений Совета Евразийской экономической комиссии и дополнительных мероприятиях по их устранению.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики Армения От Республики Беларусь От Республики Казахстан От Кыргызской Республики От Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Евразийского
межправительственного совета
от 31 января 2020 г. № 1
ПЕРЕЧЕНЬ
решений Коллегии Евразийской экономической комиссии
по вопросам устранения барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка
Евразийского экономического союза
1. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссииот 8 декабря 2015 г. № 163 "О выполнении обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государств – членов Евразийского экономического союза".
2. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2017 г. № 153 "О выполнении Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі тосқауылдарды жоюы жөніндегі жұмыстың барысы туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 1 Өкімі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі тосқауыларды жоюы жөніндегі жұмыстың барысы туралы Еуразиялық экономикалық комиссияның ақпаратын ескере отырып:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтері Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі тосқауылдарды жоюға бағытталған шараларды қосымшаға сәйкес тізбе бойынша үш ай мерзімде қабылдасын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық үкіметаралық кеңестің кезекті отырысында осы Өкімнің 1-тармағында көзделген шаралардың іске асырылу нәтижелері туралы баяндасын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен бірлесіп, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің шешімдерін қабылдауды талап ететін, Одақтың ішкі нарығындағы тосқауылдарды жоюмен байланысты проблемалық мәселелерді Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің отырыстарында қарауды қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығындағы тосқауылдарды анықтау және жою жөніндегі жұмысты жетілдіру бойынша және оларды жою жөніндегі қосымша іс-шаралар туралы кешенді ұсыныстарды әзірлесін және 2020 жылғы ІІ тоқсанда Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің қарауына ұсынсын.
4. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Еуразиялық үкіметаралық
кеңестің 2020 жылғы
31 қаңтардағы
№ 1 өкіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі тосқауылдарды жою мәселелері жөніндегі шешімдерінің ТІЗБЕСІ
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара тауар саудасында ішкі нарықтың жұмыс істеу шеңберіндегі міндеттемелерінің орындалуы туралы" 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 163 шешімі.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Ресей Федерациясының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы" 2017 жылғы 14 қарашадағы № 153 шешімі.

3. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 июня 2018 г. № 105 "О выполнении Республикой Казахстан обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".
4. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 ноября 2018 г. № 190 "О выполнении Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".
5. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 ноября 2018 г. № 195 "О выполнении Республикой Армения обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".
6. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 марта 2019 г. № 29 "О выполнении Кыргызской Республикой обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".
7. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2019 г. № 31 "О выполнении Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".
8. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 4 июня 2019 г. № 85 "О выполнении Республикой Армения обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".
9. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2019 г. № 118 "О выполнении Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".
10. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2019 г. № 187 "О выполнении Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза".

3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерді Қазақстан Республикасының орындауы туралы" 2018 жылғы 26 маусымдағы № 105 шешімі.
4. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы" 2018 жылғы 20 қарашадағы № 190 шешімі.
5. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерді Армения Республикасының орындауы туралы" 2018 жылғы 28 қарашадағы № 195 шешімі.
6. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Қырғыз Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы" 2019 жылғы 12 наурыздағы № 29 шешімі.
7. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберінде Ресей Федерациясының міндеттемелерді орындауы туралы" 2019 жылғы 19 наурыздағы № 31 шешімі.
8. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Армения Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы" 2019 жылғы 4 маусымдағы № 85 шешімі.
9. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Ресей Федерациясының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы" 2019 жылғы 16 шілдедегі № 118 шешімі.
10. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы" 2019 жылғы 29 қазандағы № 187 шешімі.