Об установлении на 2022 год объемов тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 октября 2021 года № 139.
В соответствии со статьей 4 Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года (далее – Соглашение), приложением № 2 к Соглашению, статьями 35 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить на 2022 год объемы тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в соответствии с Соглашением (далее соответственно – тарифные квоты, товары), согласно приложению № 1.
2. Установить, что:
в отношении товаров, ввозимых в рамках объемов тарифных квот, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом государства-члена,
и при соблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяется ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 процентов от таможенной стоимости;
тарифные квоты применяются в отношении товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
при ввозе товаров в количестве, превышающем объемы тарифных квот, указанные в приложении № 1 к настоящему Решению, и (или) при несоблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.
3. Члену Коллегии (Министру) по торговле Евразийской экономической комиссии Слепневу А.А. обеспечить проведение мониторинга ввоза товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
4. Государствам-членам:
осуществлять распределение объемов тарифных квот, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на импорт товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению;
поручить таможенным органам ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставлять в Евразийскую экономическую комиссию информацию об объемах ввоза на территорию своего государства товаров, указанных в приложении № 1 к настоящему Решению, по форме согласно приложению № 2.

Сербия Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2022 жылға арналған тарифтік квоталар мөлшерлерін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 19 қазандағы № 139 шешімі
2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ және оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда аймағы туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 4-бабына, Келісімге № 2 қосымшаға, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 35 және 45-баптарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Сербия Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2022 жылға арналған тарифтік квоталар мөлшерлері Келісімге сәйкес (бұдан әрі тиісінше – тауарлар, тарифтік квоталар) № 1 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Мыналар:
осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тарифтік квоталар мөлшерлері шеңберінде әкелінетін тауарларға қатысты, мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген лицензия болған кезде және Келісімде белгіленген еркін сауда режимін ұсыну шарттары сақталған кезде кедендік құнның 0 пайызы мөлшерінде кедендік әкелу бажының ставкасы қолданылады;
тарифтік квоталар осы Шешімнің № 1 қосымшасында көрсетілген, ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларға қатысты қолданылады;
осы Шешімге № 1 қосымшада көрсетілген тарифтік квоталар көлемінен асып кететін мөлшерде тауарларды әкелу кезінде және (немесе) Келісімде белгіленген еркін сауда режимін ұсыну шарттары сақталмаған кезде Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының ставкалары қолданылады деп белгіленсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссияның Сауда жөніндегі алқа мүшесі (Министр) А.А. Слепнев осы Шешімнің № 1 қосымшасында көрсетілген тауарлардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінуіне мониторинг жүргізуді қамтамасыз етсін.
4. Мүше мемлекеттер:
өз заңнамасына сәйкес сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында осы Шешімнің № 1 қосымшасында көрсетілген тарифтік квоталар мөлшерлерін бөлуді жүзеге асырсын;
атқарушы биліктің уәкілетті органдарына осы Шешімнің № 1 қосымшасында көрсетілген тауарлар импортына лицензиялар беруді жүзеге асыруды тапсырсын;
кеден органдарына есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей тоқсан сайын Еуразиялық экономикалық комиссияға осы Шешімнің № 1 қосымшасында көрсетілген тауарларды өз мемлекетінің аумағына әкелу көлемдері туралы ақпаратты № 2 қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыну тапсырылсын.

5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 октября 2021 г. № 139
ОБЪЕМЫ
тарифных квот на 2022 год в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Единица измерения
Объемы тарифной квоты
всего
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация

5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 19 қазандағы
№ 139 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ және оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда аймағы туралы келісімге сәйкес Сербия Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты 2022 жылға арналған тарифтік квоталар МӨЛШЕРЛЕРІ
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН
Өлшем бірлігі
Тарифтік квота мөлшерлері
барлығы
Армения Республикасы
Беларусь Республикасы
Қазақстан Республикасы
Қырғыз Республикасы
Ресей Федерациясы

Сыры прочие, за исключением Гларского сыра, изготовленного с добавлением трав, сыра Буттерказе и сыра из овечьего или козьего молока, происходящих из Республики Сербии и классифицируемых кодами 0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 и 0406 90 990 9 ТН ВЭД ЕАЭС, ввоз которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза осуществляется с применением тарифной преференции в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин при наличии в графе 8 сертификата о происхождении товара отметки "Glarus cheese with herbs", или "Buttercase cheese", или "Cheese made of goat’s or sheep’s milk"

Сербия Республикасынан шығарылатын және ЕАЭО СЭҚ ТН 0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 және 0406 90 990 9 кодтарымен сыныпталатын, шөптер, Буттерказе ірімшігі және қой немесе ешкі сүтінен жасалған ірімшік қосып дайындалған Глар ірімшігін қоспағанда, өзге де ірімшіктер оларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тауардың шығу тегі туралы сертификат 8-бағанында "Glarus cheese with herbs", немесе "Buttercase cheese", немесе "Cheese made of goat’s or sheep’s milk"" белгілері бар болған кезде кедендік әкелу баждарын төлеуден босату түрінде тарифтік преференцияны қолдана отырып жүзеге асырылады.

0406 90 690 0
0406 90 740 0
0406 90 860 0
0406 90 890 0
0406 90 920 0
0406 90 930 0
0406 90 990 1
0406 90 990 9
тонн
400
2,31
18,43
118,05
3,85
257,36
Спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда, прочие
2208 20 290 0
2208 20 890 0
л
100%
спирта
35 000
6 365
2 109
3 275
493
22 758
Сигареты, содержащие табак
2402 20 100 0
2402 20 900 0
1 000 шт
2 000 000*
103 886**
35 536
21 993
966
8 064
37 327
* Тарифная квота в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года.
** Распределяемый объем тарифной квоты.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 октября 2021 г. № 139
(форма)
ИНФОРМАЦИЯ
об объемах ввоза на территорию государства – члена Евразийского экономического союза отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии, в отношении которых применяются тарифные квоты в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года
За ___ квартал _____ г.
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Данные за квартал (по месяцам)
количество
стоимость
(в долларах США)
Сыры прочие, за исключением Гларского сыра, изготовленного с добавлением трав, сыра Буттерказе и сыра из овечьего или козьего молока, происходящих из Республики Сербии и классифицируемых кодами 0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 и 0406 90 990 9 ТН ВЭД ЕАЭС, ввоз которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза осуществляется с применением тарифной преференции в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин при наличии в графе 8 сертификата о происхождении товара отметки "Glarus cheese with herbs", или "Buttercase cheese", или "Cheese made of goat’s or sheep’s milk"
0406 90 690 0
0406 90 740 0
0406 90 860 0
0406 90 890 0
0406 90 920 0
0406 90 930 0
0406 90 990 1

0406 90 690 0
0406 90 740 0
0406 90 860 0
0406 90 890 0
0406 90 920 0
0406 90 930 0
0406 90 990 1
0406 90 990 9
тонна
400
2,31
18,43
118,05
3,85
257,36
Жүзім шарабын дистилляциялау немесе жүзімді сығу нәтижесінде алынған спирт тұнбалары, өзгелері
2208 20 290 0
2208 20 890 0
л 100% спирт
35 000
6 365
2 109
3 275
493
22 758
Құрамында темекі бар сигареталар
2402 20 100 0
2402 20 900 0
1 000 дана
2 000 000*
103 886**
35 536
21 993
966
8 064
37 327
____________________________
*2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан, Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда аймағы туралы келісімге сәйкес тарифтік квота.
** Тарифтік квотаның бөлінетін көлемі.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 19 қазандағы
№ 139 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
(нысан)
2019 жылғы 25 қазандағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ және оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Сербия Республикасы арасындағы еркін сауда аймағы туралы келісімге сәйкес Сербия Республикасынан шығарылатын және тауарлардың жекелеген түрлерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелу көлемдері туралы АҚПАРАТ
_____ жылғы ___ тоқсан
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тоқсандағы деректер (айлар бойынша)
саны
құны (АҚШ долларымен)
Сербия Республикасынан шығарылатын және ЕАЭО СЭҚ ТН 0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 және 0406 90 990 9 кодтарымен сыныпталатын, шөптер, Буттерказе ірімшігі және қой немесе ешкі сүтінен жасалған ірімшік қосып дайындалған Глар ірімшігін қоспағанда, өзге де ірімшіктер оларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тауардың шығу тегі туралы сертификат 8-бағанында "Glarus cheese with herbs", немесе "Buttercase cheese", немесе "Cheese made of goat’s or sheep’s milk"" белгілері бар болған кезде кедендік әкелу баждарын төлеуден босату түрінде тарифтік преференцияны қолдана отырып жүзеге асырылады.
0406 90 690 0
0406 90 740 0
0406 90 860 0
0406 90 890 0
0406 90 920 0
0406 90 930 0
0406 90 990 1

0406 90 990 9
I месяц
II месяц
III месяц
итого за квартал
Спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда, прочие
2208 20 290 0
2208 20 890 0
I месяц
II месяц
III месяц
итого за квартал
Сигареты, содержащие табак
2402 20 100 0
2402 20 900 0
I месяц
II месяц
III месяц
итого за квартал

0406 90 990 9
I ай
II ай
III ай
тоқсандағы жиыны
Жүзім шарабын дистилляциялау немесе жүзімді сығу нәтижесінде алынған спирт тұнбалары, өзгелері
2208 20 290 0
2208 20 890 0
I ай
II ай
III ай
тоқсандағы жиыны
Құрамында темекі бар сигареталар
2402 20 100 0
2402 20 900 0
I ай
II ай
III ай
тоқсандағы жиыны