О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2019 г. № 159
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 декабря 2021 года № 179.
В соответствии со статьей 30 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 7 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к указанному Договору), руководствуясь Положением о единой системе нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 155, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2019 г. № 159 "О классификаторе видов документов регистрационного досье лекарственного препарата и справочнике структурных элементов регистрационного досье лекарственного препарата" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Действие изменений, предусмотренных абзацем третьим подпункта "а" пункта 1 (касающихся дополнения после позиции 04028) и абзацем третьим подпункта "а" пункта 2 (касающихся позиции с кодом 3.2.R.1) приложения к настоящему Решению, распространяется на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2020 г. № 9.
Действие изменений, предусмотренных абзацем вторым подпункта "а" пункта 1 и абзацем вторым подпункта "а" пункта 2 приложения к настоящему Решению, распространяется на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 5 марта 2021 г. № 14.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 декабря 2021 г. № 179
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 сентября 2019 г. № 159
1. В классификаторе видов документов регистрационного досье лекарственного препарата, утвержденном указанным Решением:
а) в разделе I:
после позиции с кодом вида документа 01016 дополнить позициями следующего содержания:
"

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 17 қыркүйектегі № 159 Шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 21 желтоқсандағы № 179 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 30-бабына және Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (көрсетілген Шартқа № 3 қосымша) 4 және 7-тармақтарына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 17 қарашадағы № 155 Шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі туралы Ережені басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 17 қыркүйектегі № 159 "Дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасы құжаттары түрлерінің сыныптауышы және дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасының құрылымдық элементтерінің анықтамалығы туралы" Шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Осы Шешімге қосымшаның 1-тармағының "а" тармақшасының үшінші абзацында (04028 позициядан кейінгі толықтыруға қатысты) және 2-тармағының "а" тармақшасының үшінші абзацында (3.2.R.1 коды бар позицияға қатысты) көзделген өзгерістердің күші Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 9 Шешімі күшіне енген күннен бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Осы Шешімге қосымшаның 1-тармағының "а" тармақшасының екінші абзацында және 2-тармағының "а" тармақшасының екінші абзацында көзделген өзгерістердің күші Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 наурыздағы № 14 Шешімі күшіне енген күннен бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 179 Шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 17 қыркүйектегі № 159 Шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Көрсетілген Шешіммен бекітілген дәрілік препараттың тіркеу деректерінің құжаттар түрлерінің сыныптауышында:
а) I бөлімде:
01016 құжат түрінің коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"

01017
резюме для заявления на регистрацию с предоставлением библиографических источников и данных
01018
резюме для заявления на регистрацию генерических, гибридных или биоаналогичных (биоподобных) лекарственных препаратов
01019
резюме для заявления на регистрацию при наличии патентов
в государстве – члене Евразийского экономического союза
в отношении регистрируемого лекарственного препарата
01020
резюме для заявления на регистрацию в особых случаях
01021
резюме для заявления на регистрацию с установлением пострегистрационных мер (регистрация на условиях)
";
после позиции с кодом вида документа 04028 дополнить позицией следующего содержания:
"
04029
записи (отчеты) о произведенных сериях продукции
";
б) в разделе II позицию 5 в графе 3 изложить в следующей редакции: "ЕК 058 – 2021 (ред. 2)".
2. В справочнике структурных элементов регистрационного досье лекарственного препарата, утвержденном указанным Решением:
а) в разделе I:

01017
библиографиялық дереккөздер мен деректерді ұсына отырып, тіркеуге өтініш беру үшін түйіндеме
01018
генерикалық, гибридтік немесе биоаналогиялық (биоұқсас) дәрілік препараттарды тіркеуге өтініш беруге арналған түйіндеме
01019
тіркелетін дәрілік препаратқа қатысты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекетте патенттер болған кезде тіркеуге өтініш үшін түйіндеме
01020
ерекше жағдайларда тіркеуге өтініш беру үшін түйіндеме
01021
тіркеуден кейінгі шараларды белгілей отырып, тіркеуге өтініш беру үшін түйіндеме (шарт бойынша тіркеу)
";
04028 құжат түрінің коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"
04029
өндірілген өнім сериялары туралы жазбалар (есептер)
";
б) II бөлімдегі 3-графадағы 5-позиция мынадай редакцияда жазылсын: "ЕК 058-2021 (ред.2)".
2. Көрсетілген Шешіммен бекітілген дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасының құрылымдық элементтерінің анықтамалығында:
а) I бөлімде: