О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 года № 113.
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 г. Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Государства – члены Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) самостоятельно определяют дату введения и порядок маркировки средствами идентификации (далее – маркировка) упакованной воды (далее – товары) на своей территории в соответствии с настоящим Решением и не позднее чем за 6 месяцев до такой даты уведомляют об этом Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия). При этом запрет на ввод в оборот немаркированных товаров не может быть введен ранее сроков, установленных в перечне товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, утвержденном настоящим Решением (далее – перечень).
2. Установить, что:
маркировке подлежат товары, включенные в перечень;
маркировка товаров осуществляется средствами идентификации, которые наносятся на потребительскую (в том числе на укупорочное средство) и (или) групповую упаковку товаров и которые соответствуют характеристикам, утвержденным настоящим Решением;
маркировка остатков товаров, включенных в перечень, не осуществляется, сроки нахождения в обороте немаркированных товаров определяются законодательством государства-члена;
государства-члены в целях обеспечения функционирования информационной системы маркировки товаров определяют национальных операторов (администраторов) национальных компонентов информационной системы маркировки товаров;
взаимодействие государств-членов осуществляется в порядке, предусмотренном базовой технологической организационной моделью системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, утвержденной решением Совета Комиссии от 5 марта 2021 г. № 19;
государства-члены при введении маркировки на своей территории в соответствии с настоящим Решением обеспечивают криптографическую защиту средств идентификации в соответствии с Решением Совета Комиссии от 23 апреля 2021 г. № 41 "О единых механизмах криптографической защиты при маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе".
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24.11.2023 № 139 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
3. Утвердить прилагаемые:
перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации;
характеристики средства идентификации товаров, требования к составу и структуре информации, содержащейся в средстве идентификации товаров, порядок генерации и нанесения такого средства идентификации;
требования к формату, составу и структуре сведений о маркированных товарах, передаваемых между компетентными (уполномоченными) органами государств – членов Евразийского экономического союза и между компетентными (уполномоченными) органами государств-членов и Евразийской экономической комиссией, а также срокам передачи таких сведений;
минимальный состав сведений о маркированном товаре, содержащихся в информационной системе маркировки товаров, доступ к которым предоставляется потребителям и иным заинтересованным лицам, в том числе посредством информационных сервисов в составе национальных компонентов и интеграционного компонента информационной системы маркировки товаров.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24.11.2023 № 139 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

Қапталған суды сәйкестендіру құралдарымен таңбалауды енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 29 қазандағы № 113 шешімі.
2018 жылғы 2 ақпандағы Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды сәйкестендіру құралдарымен таңбалау туралы келісімнің 7-бабының 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі-мүше мемлекеттер) осы шешімге сәйкес өз аумағында ұапталған суды (бұдан әрі – тауарлар) сәйкестендіру құралдарымен таңбалаудың (бұдан әрі – таңбалау) енгізілген күнін және тәртібін дербес айқындайды және осындай күнге дейін 6 айдан кешіктірмей бұл туралы Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) хабарлайды. Бұл ретте таңбаланбаған тауарларды айналымға енгізуге тыйым салуды осы Шешіммен бекітілген сәйкестендіру құралдарымен таңбалауға жататын тауарлар тізбесінде
(бұдан әрі – тізбе) белгіленген мерзімдерден бұрын енгізуге болмайды.
2. Мыналар:
таңбалауға тізбеге енгізілген тауарлар жатады;
тауарларды таңбалау тауарлардың тұтынушылық (оның ішінде тығындау құралына) және (немесе) топтық орамасына жазылатын және осы шешіммен бекітілген сипаттамаларға сәйкес келетін сәйкестендіру құралдарымен жүзеге асырылады;
тізбеге енгізілген тауарлардың қалдықтарын таңбалау жүзеге асырылмайды, таңбаланбаған тауарлардың айналымда болу мерзімдері мүше мемлекеттің заңнамасында айқындалады;
мүше мемлекеттер тауарларды таңбалаудың ақпараттық жүйелерінің ұлттық компоненттерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында тауарларды таңбалаудың ақпараттық жүйелерінің ұлттық компоненттерінің ұлттық операторларын (әкімшілерін) айқындайды;
мүше мемлекеттердің өзара іс-қимылы Комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 5 наурыздағы № 19 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды сәйкестендіру құралдарымен таңбалау жүйесінің базалық технологиялық ұйымдастырушылық моделінде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады;
мүше мемлекеттер осы шешімге сәйкес өз аумағында таңбалауды енгізу кезінде Комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды сәйкестендіру құралдарымен таңбалау кезінде криптографиялық қорғаудың бірыңғай тетіктері туралы" 2021 жылғы 23 сәуірдегі № 41 шешіміне сәйкес сәйкестендіру құралдарын криптографиялық қорғауды қамтамасыз етеді деп белгіленсін.
3. Қоса беріліп отырған:
сәйкестендіру құралдарымен таңбалауға жататын тауарлардың тізбесі;
тауарларды сәйкестендіру құралының сипаттамалары, тауарларды сәйкестендіру құралдарындағы ақпараттың құрамы мен құрылымына қойылатын талаптар, осындай сәйкестендіру құралын генерациялау және енгізу тәртібі;
мүше мемлекеттердің құзыретті (уәкілетті) органдары арасында және мүше мемлекеттердің құзыретті (уәкілетті) органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасында берілетін таңбаланған тауарлар туралы мәліметтердің форматына, құрамына және құрылымына қойылатын талаптар, сондай-ақ осындай мәліметтерді беру мерзімдері;
тауарларды таңбалаудың ақпараттық жүйесінде қамтылған, тұтынушыларға және өзге де (заңды және жеке) мүдделі тұлғаларға қолжетімділік берілетін, оның ішінде тауарларды таңбалаудың ақпараттық жүйесінің ұлттық құрамдауыштары мен интеграциялық құрамдауышы құрамындағы ақпараттық сервистер арқылы таңбаланған тауар туралы мәліметтердің ең аз құрамы бекітілсін.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов А. Кожошев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 29 октября 2021 г. № 113
ПЕРЕЧЕНЬ
товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации*
Сноска. Перечень с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24.11.2023 № 139 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Наименование товара
Срок введения запрета
на ввод в оборот немаркированных товаров
2201 10 110 0
2201 10 190 0
Природные минеральные питьевые воды газированные
и негазированные
1 декабря 2021 г.
2201 10 900 0
Прочие минеральные питьевые воды газированные
и негазированные
1 марта 2022 г.
2201 90 000 0
Прочие питьевые воды газированные и негазированные
1 марта 2022 г.
* В перечень включены товары, на которые распространяются требования технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017).
Для целей применения настоящего перечня необходимо руководствоваться кодом TH ВЭД ЕАЭС и понятиями, установленными в разделе II ТР ЕАЭС 044/2017.
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 29 октября 2021 г. № 113 __
ХАРАКТЕРИСТИКИ
средства идентификации товаров, требования к составу и структуре информации, содержащейся в средстве идентификации товаров, порядок генерации и нанесения такого средства идентификации
Сноска. Наименование с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24.11.2023 № 139 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).
1. Настоящий документ разработан в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года.
2. Для маркировки потребительской и групповой упаковки товаров, классифицируемых в товарной позиции 2201 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – Союз) используется средство идентификации – уникальная последовательность символов, представленная в виде двумерного штрихового кода в формате Data Matrix, пригодного для машинного считывания, в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО/МЭК 16022:2006 "Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация символики штрихового кода Data Matrix" (ISO/IEC 16022:2006 "Information technology – Automatic identification and data capture techniques – Data Matrix bar code symbology specification") либо идентичного ему национального стандарта государства-члена Союза. При преобразовании кода маркировки в средство идентификации должна применяться символика ЕСС 200, с использованием знака FNC1 как признака соответствия данных типовому формату идентификаторов применения (AI) GS1.
Средство идентификации включает в себя следующие данные:

4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
М. Григорян
Беларусь Республикасынан
И. Петришенко
Қазақстан Республикасынан
А. Смайылов
Қырғыз Республикасынан
А. Кожошев
Ресей Федерациясынан
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2021 жылғы 29 қазандағы
№ 113 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Сәйкестендіру құралдарымен таңбалауға жататын тауарладың ТІЗБЕСІ*
ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес коды
Тауардың атауы
Таңбаланбаған тауарларды айналымға енгізуге тыйым салуды енгізу мерзімі
2201 10 110 0
2201 10 190 0
Газдалған және газдалмаған табиғи минералды ауыз су
2021 ж. 1 желтоқсан
2201 10 900 0
Газдалған және газдалмаған өзге де минералды ауыз су
2022 ж. 1 наурыз
2201 90 000 0
Газдалған және газдалмаған өзге де ауыз су
2022 ж. 1 наурыз
* Тізбеге Еуразиялық экономикалық одақтың "Табиғи минералды суды қоса алғанда, қапталған ауыз судың қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 044/2017) талаптары қолданылатын тауарлар енгізілген.
Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін ЕАЭО СЭҚ ТН кодын және ЕАЭО ТР 044/2017 II бөлімінде белгіленген түсініктерді басшылыққа алу қажет.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2021 жылғы 29 қазандағы
№ 113 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Тауарларды сәйкестендіру құралының сипаттамалары, тауарларды сәйкестендіру құралдарындағы ақпараттың құрамы мен құрылымына қойылатын талаптар, осындай сәйкестендіру құралын жасау және енгізу тәртібі
1. Осы құжат 2018 жылғы 2 ақпандағы Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды сәйкестендіру құралдарымен таңбалау туралы Келісімнің 5-бабы 1-тармағының "а" тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 2201 тауар позициясында сыныпталатын тауарлардың тұтынушылық және топтық орамасын таңбалау үшін сәйкестендіру құралы – ИСО/МЭК 16022:2006 "Ақпараттық технологиялар. Деректерді автоматты сәйкестендіру және жинау технологиялары. Data Matrix штрих кодының символикасының ерекшелігі" (ISO/IEC 16022: 2006 "Information technology – Automatic identification and data capture techniques - Data Matrix bar code symbology specification") немесе оған ұқсас Одаққа мүше мемлекеттің ұлттық стандарты пайдаланылады. Таңбалау кодын сәйкестендіру құралына түрлендіру кезінде FNC1 белгісін GS1 қолдану сәйкестендіргіштерінің (AI) үлгілік форматына деректердің сәйкестік белгісі ретінде пайдалана отырып, ЕСС 200 символикасы қолданылуы тиіс.
Сәйкестендіру құралы мынадай деректерді қамтиды:

первая группа идентифицируется идентификатором применения AI=’01’, состоит из 14 цифр и содержит код товара (глобальный идентификационный номер торговой единицы (GTIN));
вторая группа идентифицируется идентификатором применения AI=’21’, состоит из 6 или 13 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов (! ” % & ’ * + - . / _ , : ; = < > ?). Данная группа содержит индивидуальный серийный номер упаковки товара, в качестве первого символа указывается идентификатор страны, в которой данный код был эмитирован (1 – Республика Армения, 2 – Республика Беларусь, 3 – Республика Казахстан, 4 – Кыргызская Республика, 5 – Российская Федерация), и завершается данная группа символом-разделителем ASCII 29;
третья группа идентифицируется идентификатором применения AI=’93’, состоит из 4 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов) и содержит код проверки. Использование определяется законодательством государств – членов Союза и Решением Совета Евразийской экономической комиссии "О единых механизмах криптографической защиты при маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе".
3. Средства идентификации товаров формируются эмитентами средств идентификации государств – членов Союза или участниками оборота товаров.
4. Товары маркируются путем нанесения средств идентификации на потребительскую упаковку (в том числе на укупорочное средство), или на этикетку, или на стикер, размещенные на потребительской упаковке, а также при необходимости на групповую упаковку в виде стикера методом, не допускающим отделения средства идентификации без повреждений средства идентификации. Средство идентификации не может наноситься на конструктивно отделяемые без повреждений части потребительской упаковки.
5. При комплектации маркированных товаров в транспортную упаковку на такую транспортную упаковку может наноситься средство идентификации транспортной упаковки, которое содержит код идентификации транспортной упаковки, с агрегированием средств идентификации товаров, помещенных в такую упаковку.
Формирование средства идентификации транспортной упаковки и маркировка транспортной упаковки осуществляются в соответствии с международными стандартами GS1. При маркировке транспортной упаковки состав необязательных информационных полей, наносимых на транспортную упаковку, определяется участником оборота товаров, осуществляющим комплектацию товаров в транспортную упаковку.
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 29 октября 2021 г. № 113
(в редакции Решения Совета
Евразийской экономической комиссии
от 24 ноября 2023 г. № 139)
ТРЕБОВАНИЯ
к формату, составу и структуре сведений о маркированных товарах, передаваемых между компетентными (уполномоченными) органами государств – членов Евразийского экономического союза и между компетентными (уполномоченными) органами государств-членов и Евразийской экономической комиссией, а также срокам передачи таких сведений
Сноска. Требования - в редакции решения Совета Евразийской экономической комиссии от 24.11.2023 № 139 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

бірінші топ AI = '01' қолдану идентификаторымен сәйкестендіріледі, 14 цифрдан тұрады және тауардың кодын қамтиды (сауда бірлігінің жаһандық сәйкестендіру нөмірі (GTIN));
екінші топ AI = '02' қолдану идентификаторымен анықталады, 6 немесе 13 таңбадан тұрады (цифрлар, латын алфавитінің кіші және үлкен әріптері, сондай-ақ арнайы таңбалар (!"%&'*+-./_,:;=<>?). Бұл топ тауар орамасының жеке сериялық нөмірін қамтиды, бірінші символ ретінде осы код шығарылған елдің сәйкестендіргіші көрсетіледі (1 – Армения Республикасы, 2 – Беларусь Республикасы, 3 – Қазақстан Республикасы, 4 – Қырғыз Республикасы, 5 – Ресей Федерациясы) және осы топ ASCII 29 бөлгіш-символымен аяқталады;
үшінші топ AI = '03' қолдану идентификаторымен сәйкестендіріледі,
таңбадан (цифрлар, латын әліпбиінің кіші және үлкен әріптері, сондай-ақ арнайы таңбалар) тұрады және тексеру кодын қамтиды. Пайдалану Одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасымен және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одақта тауарларды сәйкестендіру құралдарымен таңбалау кезінде криптографиялық қорғаудың бірыңғай тетіктері туралы" шешімімен айқындалады.
3. Тауарларды сәйкестендіру құралдарын Одаққа мүше мемлекеттердің сәйкестендіру құралдарының эмитенттері немесе тауарлар айналымына қатысушылар қалыптастырады.
4. Тауарлар сәйкестендіру құралдарын тұтыну қаптамасына (оның ішінде тығындау құралына) немесе затбелгіге немесе тұтыну қаптамасына орналастырылған стикерге салу жолымен, сондай-ақ қажет болған кезде сәйкестендіру құралының бүлінбестен бөлінуіне жол бермейтін әдіспен стикер түріндегі топтық қаптамаға таңбаланады. Сәйкестендіру құралы тұтынушы қаптамасының бөлшектеріне зақым келтірместен құрылымдық жағынан бөлінбейтін етіп салынбайды.
5. Таңбаланған тауарларды көліктік қаптамаға жинақтау кезінде осындай көліктік қаптамаға осындай қаптамаға орналастырылған тауарларды сәйкестендіру құралдарын агрегациялай отырып, көліктік қаптаманы сәйкестендіру коды бар көліктік қаптаманы сәйкестендіру құралы салынуы мүмкін.
Көліктік қаптаманы сәйкестендіру құралын қалыптастыру және көліктік қаптаманы таңбалау GS1 халықаралық стандарттарына сәйкес жүзеге асырылады. Көліктік қаптаманы таңбалау кезінде көліктік қаптамаға салынатын міндетті емес ақпараттық өрістердің құрамын тауарларды көліктік қаптамаға жинақтауды жүзеге асыратын тауарлар айналымына қатысушы айқындайды.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2021 жылғы 29 қазандағы
№ 113 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің құзыретті (уәкілетті) органдары арасында және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің құзыретті (уәкілетті) органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасында берілетін таңбаланған тауарлар туралы мәліметтердің форматына, құрамына және құрылымына қойылатын талаптар, сондай-ақ осындай мәліметтерді беру мерзімдері

N2+N18
поле данных содержит номер SSCC
идентификатор применения AI (00) показывает, что цифровое поле из
18 символов, следующих непосредственно за ним, содержит серийный код транспортной упаковки (тары) (SSCC), который используется для маркировки логистической единицы
01
Глобальный идентификационный номер единицы товара – GTIN
(Global Trade Item Number)
N2+N14
GTIN (Global Trade Item Number) –
глобальный идентификационный номер разновидности товара одного наименования (артикула) в системе открытых стандартов GS1.
14-значный цифровой идентификатор
идентификатор применения AI (01) показывает, что цифровое поле из
14 символов, следующих непосредственно за ним, содержит глобальный идентификационный номер единицы товара (GTIN), который используется для идентификации единицы товара
21
Серийный номер
(Serial Number)
N2+X6
(N2+X..13)
серийный номер (Serial Number)
идентификатор применения AI (21) показывает, что поле размером 6 или 13 символов, следующих непосредственно за ним, содержит серийный номер товара, который присваивается товару оператором или изготовителем на весь срок его службы. В сочетании с GTIN серийный номер является уникальным идентификатором каждой товарной единицы.
Пояснение: для целей идентификации товаров используется индивидуальный серийный номер товара, состоящий из 6 или
13 символов (цифр, строчных и прописных букв латинского алфавита, а также специальных символов (! " % & ' * + - . / _ , : ; = < > ?))
93
Код проверки
N2+X..4
значение кода проверки, создаваемого
с использованием симметричных криптографических алгоритмов
применяется в соответствии
с законодательством государства-члена и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
Необходимость передачи сведений при трансграничном перемещении товаров определяется
в соответствии
с законодательством
государства-члена
Таблица 4
Правила формирования реквизита "Блок данных средства идентификации"
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Вид средства идентификации
Правило формирования реквизита "Блок данных средства идентификации"
Правила формирования реквизита "Блок данных средства идентификации" в части средства идентификации, нанесенного на товар, потребительскую или групповую упаковку
2201
301
1. Минимальное количество создаваемых экземпляров реквизита "Блок данных средства идентификации": 3
2. Требования к первому экземпляру реквизита "Блок данных средства идентификации":
значение реквизита "Идентификатор применения (AI)": "01";
значение реквизита "Символьное значение блока информации": реквизит должен содержать идентификационный номер товара (GTIN)

N2 + N18
Деректер жолында SSCC нөмірі бар
AI қолдану сәйкестендіргіші (00) оның артында тұрған 18 таңбадан тұратын сандық өрісте логистикалық блокты белгілеу үшін қолданылатын көліктік қаптаманың (контейнердің) (SSCC) сериялық коды бар екенін көрсетеді
01
Тауар бірлігінің жаһандық сәйкестендіру нөмірі – GTIN (Global Trade Item Number)
N2 + N14
GTIN (Global Trade Item Number) - GS1 ашық стандарттар жүйесіндегі бір атаудағы (артикула) тауар түрінің жаһандық сәйкестендіру нөмірі. 14 таңбалы сандық идентификатор сериялық нөмір (Serial Number)
AI қолдану сәйкестендіргіші (01) оның артында тұрған 14 таңбадан тұратын сандық өрісте тауар бірлігін анықтау үшін қолданылатын тауар бірлігінің Ғаламдық сәйкестендіру нөмірі (GTIN) бар екенін көрсетеді
21
Сериялық нөмірі (Serial Number)
N2 + X..13
сериялық нөмірі (Serial Number)
AI қолдану сәйкестендіргіші (21) оның артынан 6 немесе 13 таңбадан тұратын өрісте оператор немесе өндіруші оның бүкіл қызмет ету мерзіміне беретін өнімнің сериялық нөмірі бар екенін көрсетеді. GTIN-мен бірге сериялық нөмір әр өнімнің бірегей сәйкестендіргіші болып табылады
93
Тексеру коды
тексеру кодының мәні
мүше мемлекеттің заңнамасына және Еуразиялық экономикалық одақтың құқығын құрайтын актілерге сәйкес қолданылады.
Тауарларды трансшекаралық өткізу кезінде мәліметтерді беру қажеттілігі мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес айқындалады
9-кесте
"Сәйкестендіру құралының деректер блогы" деректемесін қалыптастыру қағидалары
Тауардың ЕАЭО СЭҚ ТН сәйкес коды
Сәйкестендіру құралының түрі
"Сәйкестендіру құралының деректер блогы" деректемесін қалыптастыру қағидасы
Тауарға, жеке немесе тұтынушылық орамаға басылған сәйкестендіру құралы бөлігінде "Сәйкестендіру құралының деректер блогы" деректемесін қалыптастыру қағидалары
2201
301
1. "Сәйкестендіру құралының деректер блогы" деректемесінің жасалатын даналарының саны: 3
2. "Сәйкестендіру құралының деректер блогы" деректемесінің бірінші данасына қойылатын талаптар: "қолдану сәйкестендіргіші (AI)" деректемесінің мәні: "01";
"ақпарат блогының символдық мәні" деректемесінің мәні: деректемеде тауардың сәйкестендіру нөмірі (GTIN) болуға тиіс.