О мерах страховой поддержки взаимной и внешней торговли государств - членов Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 20 августа 2021 года № 8.
Руководствуясь докладом о мерах страховой поддержки взаимной и внешней торговли государств - членов Евразийского экономического союза и признавая необходимость принятия совместных мер такой поддержки, включая создание Евразийской перестраховочной компании:
1. Евразийской экономической комиссии:
сформировать рабочую группу по рассмотрению вопросов создания Евразийской перестраховочной компании (далее - рабочая группа);
доложить на очередном заседании Евразийского межправительственного совета о ходе разработки проекта международного договора, указанного в пункте 3 настоящего распоряжения.
2. Просить правительства государств - членов Евразийского экономического союза и Евразийский банк развития в течение 15 календарных дней с даты вступления в силу настоящего распоряжения направить в адрес Евразийской экономической комиссии предложения по кандидатурам для включения в состав рабочей группы (включая представителей экспортно-кредитных агентств и банков развития государств - членов Евразийского экономического союза).
3. Рабочей группе в течение 6 месяцев с даты ее формирования разработать проект международного договора об учреждении и деятельности Евразийской перестраховочной компании, регламентирующего ее статус, задачи, функции, а также вопросы финансового обеспечения, исходя из необходимости его подписания в первом полугодии 2022 года.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара және сыртқы саудасын сақтандырып қолдау шаралары туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2021 жылғы 20 тамыздағы № 8 Өкімі
Еуразиялық қайта сақтандыру компаниясын құруды қоса, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара және сыртқы саудасын сақтандырып қолдау шаралары туралы баяндаманы басшылыққа алып әрі осындай қолдаудың бірлескен шараларын қабылдау қажеттігін тани отырып:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия:
Еуразиялық қайта сақтандыру компаниясын құру мәселелерін қарау жөніндегі жұмыс тобын (бұдан әрі – жұмыс тобы) қалыптастырсын;
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің кезекті отырысында осы Өкімнің 3-тармағында көрсетілген халықаралық шарт жобасын әзірлеу барысы туралы баяндасын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерінен және Еуразиялық даму банкінен жұмыс тобының құрамына кіргізу үшін кандидатуралар (Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің экспорттық-кредиттік агенттіктері мен даму банктерінің өкілдерін қоса) бойынша ұсыныстарды осы Өкім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 15 күн ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияның мекенжайына жіберу сұралсын.
3. Жұмыс тобы құрылған күнінен бастап 6 ай ішінде Еуразиялық қайта сақтандыру компаниясын құру және қызметі туралы оны құруды, мәртебесін, міндеттерін, функцияларын, сондай-ақ қаржылық қамтамасыз ету мәселелерін регламенттейтін халықаралық шарт жобасын әзірлесін.
4. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан