О вступлении в силу Протокола к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года, подписанного 14 марта 2022 г.
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 27 мая 2022 года № 8
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и статьей 11 Соглашения о международных договорах Евразийского экономического союза с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями от 14 мая 2018 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Признать Протокол к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года, подписанный 14 марта 2022 г. (далее - Протокол), обязательным для Евразийского экономического союза с даты его вступления в силу.
2. Евразийской экономической комиссии не позднее 10 календарных дней с даты вступления пункта 1 настоящего Решения в силу направить в адрес Исламской Республики Иран уведомление, предусмотренное статьей 2 Протокола.
3. Правительствам государств – членов Евразийского экономического союза принять исчерпывающие меры по скорейшему завершению внутригосударственных      процедур, необходимых для вступления Протокола в силу не позднее сентября 2022 года.
4. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования, за исключением пункта 1 настоящего Решения.
Пункт 1 настоящего Решения вступает в силу с даты получения Евразийской экономической комиссией по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о завершении государствами - членами Евразийского экономического союза внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Протокола в силу.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

2022 жылғы 14 наурызда қол қойылған, 2018 жылғы 17 мамырдағы бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін Уақытша келісімге Хаттаманың күшіне енуі туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2022 жылғы 27 мамырдағы № 8 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 7-бабы 2-тармағының екінші абзацына және 2018 жылғы 14 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақтың үшінші мемлекеттермен, халықаралық ұйымдармен немесе халықаралық интеграциялық бірлестіктермен халықаралық шарттары туралы келісімнің 11-бабына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. 2022 жылғы 14 наурызда қол қойылған, 2018 жылғы 17 мамырдағы бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін Уақытша келісімге Хаттама (бұдан әрі – Хаттама) жасалған күнінен бастап Еуразиялық экономикалық одақ үшін міндетті деп танылсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия осы Шешімнің 1-тармағы күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 10 күннен кешіктірмей Иран Ислам Республикасының атына Хаттаманың 2-бабында көзделген хабарламаны жолдасын.
3. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтері Хаттаманың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді 2022 жылғы қыркүйектен кешіктірмей тездетіп аяқтау бойынша түбегейлі шаралар қабылдасын.
4. Осы Шешімнің 1-тармағын қоспағанда, осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Осы Шешімнің 1-тармағы Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Хаттаманың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді аяқтағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы алған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан