О внесении изменений в Положение о символике Евразийского экономического союза
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 27 мая 2022 года № 9
В соответствии с подпунктом 20 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Внести в Положение о символике Евразийского экономического союза, утвержденное Решением Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г. № 76, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Высшего
Евразийского экономического совета
от 27 мая 2022 г. № 9
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Положение о символике
Евразийского экономического союза
1. В абзаце третьем пункта 1 слова "государств-членов" заменить словами "государств - членов Союза (далее - государства-члены)".
2. Абзац второй пункта 6 после слов "членов Коллегии Евразийской экономической комиссии" дополнить словами ", руководителей структурных подразделений Евразийской экономической комиссии, Председателя Суда Союза, судей Суда Союза".
3. В пункте 7 слова ", судей Суда Союза" исключить.
4. Пункт 10 добавить абзацами:
"10. Флаги государств - наблюдателей при Союзе располагаются в порядке русского алфавита справа от флагов государств-членов (если стоять лицом к ним). Флаги иных приглашенных государств и международных организаций располагаются в порядке русского алфавита справа от флагов государств - наблюдателей при Союзе.
Во время проведения заседания органа Союза флаг государства-члена либо государства - наблюдателя при Союзе, на территории которого проводится заседание, располагается справа от флага Союза (если стоять лицом к ним).
При проведении церемонии фотографирования глав делегаций, присутствующих на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Евразийского межправительственного совета, порядок
расстановки флагов определяется государством, на территории которого проводится заседание.
В случае проведения заседания органа Союза в формате видео-конференц-связи справа от главы делегации, присутствующей на этом заседании, располагается флаг Союза (если стоять лицом к главе указанной делегации), а слева - флаг соответствующего государства-члена (государства - наблюдателя при Союзе, иного приглашенного государства, международной организации).".

Еуразиялық экономикалық одақтың рәмізі туралы ережеге өзгерістер енгізу туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2022 жылғы 27 мамырдағы № 9 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы Шарттың 12-бабы 2-тармағының 20-тармақшасына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 10 қазандағы № 76 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың рәмізі туралы ережеге қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз
Республикасынан
Ресей
Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 9 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың рәмізі туралы
ережеге енгізілетін өзгерістер
1. 1-тармақтың үшінші абзацындағы "мүше мемлекеттердің" деген сөздер "Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер)" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 6-тармақтың екінші абзацы "Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы мүшелерінің" деген сөздерден кейін ", Еуразиялық экономикалық комиссияның құрылымдық бөлімшелері басшыларының, Одақ Соты Төрағасының, Одақ Соты судьяларының" деген сөздермен толықтырылсын.
3. 7-тармақтағы ", Одақ Соты судьяларының" деген сөздер алып тасталсын.
4. 10-тармақ мынадай абзацтармен толықтырылсын:
"10. Одақ жанындағы байқаушы мемлекеттердің тулары мүше мемлекеттер туларының оң жағына (оларға қарап тұрғанда) орыс әліпбиі тәртібімен орналастырылады. Өзге де шақырылған мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың тулары Одақ жанындағы байқаушы мемлекеттер туларының оң жағына орыс әліпбиі тәртібімен орналастырылады.
Одақ органының отырысын өткізу кезінде аумағында отырыс өткізілетін Одақ жанындағы мүше мемлекеттің не байқаушы мемлекеттің туы Одақ туының оң жағына (оларға қарап тұрғанда) орналастырылады.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің және Еуразиялық үкіметаралық кеңестің отырыстарына қатысатын делегациялар басшыларын суретке түсіру рәсімін өткізу кезінде туларды орналастыру тәртібін аумағында отырыс өткізілетін мемлекет айқындайды.
Одақ органының отырысы бейне-конференц-байланыс форматында өткізілген жағдайда, осы отырысқа қатысып отырған делегация басшысының оң жағына – Одақтың туы (көрсетілген делегацияның басшысына қарап тұрғанда), ал сол жағына тиісті мүше мемлекеттің (Одақ жанындағы байқаушы мемлекеттің, өзге де шақырылған мемлекеттің, халықаралық ұйымның) туы орналастырылады.".

5. Пункт 11 добавить абзацем:
"11. Гербы государств - наблюдателей при Союзе располагаются в порядке русского алфавита справа от гербов государств-членов (если стоять лицом к ним). Гербы иных приглашенных государств и международных организаций располагаются в порядке русского алфавита справа от гербов государств - наблюдателей при Союзе.".

5. 11-тармақ мынадай абзацпен толықтырылсын:
"11. Одақ жанындағы байқаушы мемлекеттердің елтаңбалары мүше мемлекеттер елтаңбаларының оң жағына (оларға қарап тұрғанда) орыс әліпбиі тәртібімен орналасады. Өзге де шақырылған мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың елтаңбалары Одақ жанындағы байқаушы мемлекеттер елтаңбаларының оң жағына орыс әліпбиі тәртібімен орналастырылады.".