О внесении изменений в Правила внутреннего документооборота в Евразийской экономической комиссии
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 января 2022 года № 10
В соответствии с подпунктом 15 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 92 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Правила внутреннего документооборота в Евразийской экономической комиссии, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 мая 2015 г. № 46, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 11 января 2022 г. № 10
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Правила внутреннего документооборота в Евразийской экономической комиссии
1. Дополнить пунктом 481 следующего содержания:
"481. Обязательному согласованию в Департаменте финансов подлежит финансово-экономическое обоснование проектов решений Высшего совета, решений Межправительственного совета, решений Комиссии (далее – финансово-экономическое обоснование), если реализация указанных проектов решений предполагает расходы бюджета Союза.".
2. Пункт 56 после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:
"Получивший на согласование комплект документов и материалов Департамент финансов не позднее 5 рабочих дней со дня получения указанного комплекта визирует финансово-экономическое обоснование или направляет ответственному департаменту свои замечания и предложения. Финансово-экономическое обоснование визируется директором (заместителем директора) Департамента финансов.
Комплект документов и материалов по вопросам создания, обеспечения функционирования и развития интегрированной информационной системы Союза до направления в Департамент финансов подлежит согласованию с Департаментом информационных технологий.".
3. В пункте 143 слова "проекта решения Комиссии" исключить.
4. В абзаце втором пункта 144 слова "к проектам решений" исключить.
5. В приложении № 10 к указанным Правилам:
а) в наименовании слова "Евразийской экономической комиссии" исключить;
б) в абзаце первом пункта 9 слово "Комиссии" исключить.

Еуразиялық экономикалық комиссиядағы ішкі құжат айналымы қағидаларына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 11 қаңтардағы № 10 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 15-тармақшасына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентінің 92-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 5 мамырдағы № 46 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссиядағы ішкі құжат айналымы қағидаларына өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 11 қаңтардағы
№ 10 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссиядағы ішкі құжат айналымы қағидаларына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Мынадай мазмұндағы 481-тармағымен толықтырылсын:
"481.Егер көрсетілген шешімдердің жобалары Одақ бюджетінің шығыстарын бағамдайтын болса, Жоғары кеңес, Үкіметаралық кеңес шешімдерінің, Комиссия шешімдерінің жобаларының қаржылық-экономикалық негіздемесі (бұдан әрі - қаржылық-экономикалық негіздеме) Қаржы департаментінде міндетті келісуге жатады.".
2. 56-тармақ үшінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Құжаттар мен материалдардың жинақтамасын келісуге алған Қаржы департаменті аталған жинақтаманы алған күнінен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей қаржылық-экономикалық негіздемеге виза қояды немесе жауапты департаментке өзінің ескертпелері мен ұсыныстарын жібереді. Қаржылық-экономикалық негіздемеге Департамент директоры (директордың орынбасары) виза қояды.
Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін құру, жұмыс істеуін қамтамасыз ету және дамыту мәселелері бойынша құжаттар мен материалдардың жинақтамасы Ақпараттық технологиялар департаментімен келісуге жатады.".
3. 143-тармақта "Комиссия шешімінің жобасы" деген сөздер алып тасталсын.
4. 144-тармақтың екінші абзацында "шешімдердің жобаларына" деген сөздер алып тасталсын.
5. Аталған Қағидаларға № 10 қосымшада:
а) атауындағы "Еуразиялық экономикалық комиссия" деген сөздер алып тасталсын;
б) 9-тармақтың бірінші абзацындағы "Комиссия" деген сөз алып таслсын.