Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 февраля 2022 года № 20.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169 "Об утверждении Порядка реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза", Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 8 февраля 2022 г. № 20
правила
реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют требования к реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз) в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – общие процессы, трудящиеся, государства-члены), функции, осуществляемые при реализации общих процессов их участниками, порядок обмена информацией между ними, а также состав сведений, передаваемых и публикуемых на информационном портале Союза при реализации общих процессов.
Настоящие Правила разработаны с целью реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года (далее – Соглашение) и Порядка взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств –членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 декабря 2020 г. № 122 (далее – Порядок).
2. Для целей настоящих Правил используются понятия, которые означают следующее:
"дополнительные медицинские сведения" – сведения о медицинском обследовании трудящегося, истребованные и представленные дополнительно для решения вопроса об установлении трудящемуся инвалидности;
"запрос сведений" – сведения, имеющие значение для пенсионного обеспечения трудящихся (членов семьи), наследников (правопреемников) пенсионных накоплений, лиц, претендующих на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью;
"заявитель" – участник пенсионного обеспечения либо его представитель, который обратился в компетентный орган государства-члена с заявлением о назначении и выплате пенсии;
"сведения в рамках перевода пенсии" – сведения, необходимые для выплаты пенсий, представляемые компетентным органом государства-члена, назначившим пенсию;
"сведения для установления и выплаты пенсии" – сведения и документы, необходимые для подтверждения права на пенсионное обеспечение;
"сведения о завершении удержания" – сведения о завершении удержания излишне выплаченной суммы пенсии компетентным органом государства-члена, осуществившим удержание;
"сведения о значимых обстоятельствах" – сведения об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии, прекращение или возобновление ее выплаты, а также изменение персональных данных трудящегося (члена семьи), и иных обстоятельствах, имеющих значение для применения Соглашения, которые подлежат доведению до сведения компетентного органа другого государства-члена;
"сведения о медицинском обследовании" – сведения о медицинском обследовании трудящегося и копии медицинских документов в электронном виде, представление которых необходимо для проведения медико-социальной экспертизы (комплексного освидетельствования, переосвидетельствования) в случае обращения за пенсией в связи с инвалидностью;
"сведения о подтверждении доставки пенсии" – сведения о выплате (причине невыплаты) пенсии, представляемые компетентным органом, осуществляющим доставку пенсий;
"сведения о стаже работы" – сведения, подтверждающие наличие стажа работы трудящегося на территории государств-членов;

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы жалпы процестерді іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 8 ақпандағы № 20 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді іске асыру тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 19 желтоқсандағы №169 шешімін басшылыққа ала отырып Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы жалпы процестерді іске асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 8 ақпандағы
№ 20 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы жалпы процестерді іске асыру ҚАҒИДАЛАРЫ
І. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық одақ (бұдан әрі – Одақ) шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерге (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, еңбекшілер, жалпы процестер) қойылатын талаптарды, жалпы процестерді іске асыру кезінде оларға қатысушылар жүзеге асыратын функцияларды, олардың арасында ақпарат алмасу тәртібін, сондай-ақ жалпы процестерді іске асыру кезінде берілетін және Одақтың ақпараттық порталында жарияланатын мәліметтердің құрамын айқындайды.
Осы Қағидалар 2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімді (бұдан әрі – Келісім) және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 122 шешімімен бекітілген 2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімнің нормаларын қолдану бойынша өзара іс-қимыл тәртібін (бұдан әрі – Тәртіп) іске асыру мақсатында әзірленді.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"медициналық қосымша мәліметтер" – еңбекшіге мүгедектікті белгілеу туралы мәселені шешу үшін талап етілген және қосымша ұсынылған еңбекшіні медициналық тексеру туралы мәліметтер;
"мәліметтерді сұрату" – еңбекшілерді (отбасы мүшелерін), зейнетақы жинақтарының мұрагерлерін (құқық мирасқорларын), зейнетақы алуға үміткер адамдарды еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болуына байланысты алмаған зейнетақымен қамсыздандыру үшін маңызы бар мәліметтер;
"өтініш беруші" – зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы не мүше мемлекеттің құзыретті органына зейнетақы тағайындау және төлеу туралы өтініш жасаған оның өкілі;
"зейнетақы аудару шеңберіндегі мәліметтер" – зейнетақы төлеу үшін қажетті, зейнетақы тағайындаған мүше мемлекеттің құзыретті органы ұсынатын мәліметтер;
"зейнетақы тағайындау және төлеу үшін мәліметтер" – зейнетақымен қамсыздандыру құқығын растау үшін қажетті мәліметтер мен құжаттар;
"ұстап қалудың аяқталуы туралы мәліметтер" – ұстап қалуды жүзеге асырған мүше мемлекеттің құзыретті органының артық төленген зейнетақы сомасын ұстап қалудың аяқтағаны туралы мәліметтер;
"маңызды мән-жайлар туралы мәліметтер" – зейнетақы мөлшерінің өзгеруіне, оны төлеудің тоқтатылуына немесе қайта басталуына, сондай-ақ еңбекшінің (отбасы мүшесінің) дербес деректерінің өзгеруіне әкеп соғатын мән-жайлар және Келісімді қолдану үшін маңызы бар, басқа мүше мемлекеттің құзыретті органының назарына жеткізілуге жататын өзге де мән-жайлар туралы мәліметтер;
"медициналық тексеру туралы мәліметтер" – мүгедектігіне байланысты зейнетақы алуға өтініш берген жағдайда еңбекшілерді медициналық тексеру туралы мәліметтер және ұсынылуы медициналық-әлеуметтік сараптама (кешенді куәландыру, қайта куәландыру) жүргізу үшін қажет электрондық түрдегі медициналық құжаттардың көшірмелері;
"зейнетақы жеткізілгенін растау туралы мәліметтер" – зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын құзыретті орган ұсынатын зейнетақыны төлеу (төлемеу себебі) туралы мәліметтер;
"жұмыс өтілі туралы мәліметтер" – мүше мемлекеттердің аумағында еңбекшінің жұмыс өтілінің болуын растайтын мәліметтер;

"сведения об акте сверки" – сведения, необходимые для обеспечения сверки выплаченных пенсий, направляемые в компетентный орган государства-члена в соответствии с пунктами 25 и 26 Порядка;
"сведения об удержании излишне выплаченной суммы пенсии" – сведения об излишне выплаченных суммах пенсии трудящемуся (члену семьи), подлежащих удержанию в соответствии с пунктом 28 Порядка;
"уведомление о принятом решении" – сведения о принятом компетентным органом государства-члена решении о назначении (отказе в назначении) пенсии трудящемуся (члену семьи), установлении (отказе в установлении) трудящемуся инвалидности, удержании (невозможности удержания) излишне выплаченной суммы пенсии, выплате (отказе в выплате) пенсии лицу, имеющему право на получение пенсии, начисленной, но не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью;
"участник пенсионного обеспечения" – трудящийся (член семьи), наследник (правопреемник) пенсионных накоплений, лицо, претендующее на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Соглашением, Порядком и актами органов Союза по вопросам создания и развития интегрированной информационной системы Союза (далее – интегрированная система).
II. Цели и задачи реализации общих процессов
3. Целями реализации общих процессов являются:
а) обеспечение обмена сведениями между компетентными органами государств-членов (далее – компетентные органы) для установления и выплаты пенсии трудящемуся (члену семьи);
б) обеспечение обмена сведениями между компетентными органами, необходимыми для подтверждения трудовой деятельности трудящегося, в целях снятия с трудящегося (члена семьи) обременения по представлению данных сведений;
в) обеспечение возможности получения Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) информации от уполномоченных органов государств-членов (далее – уполномоченные органы) и компетентных органов, необходимой для реализации полномочий по мониторингу исполнения Соглашения и Порядка.
4. Для достижения целей реализации общих процессов необходимо решить следующие задачи:
а) обеспечить оперативный обмен юридически значимыми электронными документами и сведениями между компетентными органами при установлении и выплате пенсии трудящемуся (члену семьи);
б) обеспечить оперативный обмен юридически значимыми электронными документами и сведениями между компетентными органами в целях выплаты пенсии трудящемуся (члену семьи);
в) обеспечить возможность получения Комиссией от уполномоченных и компетентных органов сведений в целях осуществления мониторинга исполнения Соглашения и Порядка;
г) обеспечить использование участниками общих процессов единых классификаторов и справочников.
III. Участники общих процессов и их функции

"салыстыру туралы мәліметтер" – төленген зейнетақыларды салыстырып тексеруді қамтамасыз ету үшін қажетті, Тәртіптің 25 және 26-тармақтарына сәйкес мүше мемлекеттің құзыретті органына жіберілетін мәліметтер;
"зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы мәліметтер" – Тәртіптің 28-тармағына сәйкес ұсталуға жататын еңбекшіге (отбасы мүшесіне) артық төленген зейнетақы сомалары туралы мәліметтер;
"қабылданған шешім туралы хабарлама" – мүше мемлекеттің құзыретті органы еңбекшіге (отбасы мүшесіне) зейнетақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту), еңбекшіге мүгедектікті белгілеу (белгілеуден бас тарту), зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу (ұстап қалу мүмкін еместігі), қайтыс болуына байланысты еңбекшіге (отбасы мүшесіне) есепке жазылған, бірақ алынбаған зейнетақыны алуға құқығы бар адамға зейнетақы төлеу (төлеуден бас тарту) туралы қабылдаған шешім туралы мәліметтер;
"зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы" – еңбекші (отбасы мүшесі), зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқықтық мирасқоры) еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болуына байланысты алмаған зейнетақыны алуға үміткер адам.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта, Келісімде, Тәртіпте және Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) құру және дамыту мәселелері бойынша Одақ органдарының актілерінде айқындалған мәндерде қолданылады.
II. Жалпы процестерді іске асыру мақсаттары мен міндеттері
3. Жалпы процестерді іске асыру мақсаттары:
а) еңбекшіге (отбасы мүшесіне) зейнетақы белгілеу және төлеу үшін мүше мемлекеттердің құзыретті органдары (бұдан әрі - құзыретті органдар) арасында мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету;
б) осы мәліметтерді ұсыну бойынша еңбекшіден (отбасы мүшесінен) ауыртпалықты алу мақсатында еңбекшінің еңбек қызметін растау үшін қажетті құзыретті органдар арасында мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету;
в) Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарынан (бұдан әрі-уәкілетті органдар) және құзыретті органдардан Келісімнің және Тәртіптің орындалуын мониторингтеу жөніндегі өкілеттіктерді іске асыру үшін қажетті ақпаратты алу мүмкіндігін қамтамасыз ету болып табылады.
4. Жалпы процестерді іске асыру мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай міндеттерді шешу қажет:
а) еңбекшіге (отбасы мүшесіне) зейнетақы белгілеу және төлеу кезінде құзыретті органдар арасында заңды маңызы бар электрондық құжаттармен және мәліметтермен жедел алмасуды қамтамасыз ету;
б) еңбекшіге (отбасы мүшесіне) зейнетақы төлеу мақсатында құзыретті органдар арасында заңды маңызы бар электрондық құжаттармен және мәліметтермен жедел алмасуды қамтамасыз ету;
в) Келісімнің және Тәртіптің орындалуына мониторингті жүзеге асыру мақсатында Комиссияның уәкілетті және құзыретті органдардан мәліметтер алу мүмкіндігін қамтамасыз ету;
г) жалпы процестерге қатысушылардың бірыңғай сыныптауыштар мен анықтамалықтарды пайдалануын қамтамасыз ету.
III. Жалпы процестерге қатысушылар және олардың функциялары

5. Участниками общих процессов являются:
компетентные органы;
уполномоченные органы;
Комиссия.
6. Компетентные органы осуществляют следующие функции:
а) в рамках реализации общего процесса "Обеспечение обмена между компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза электронными документами и (или) сведениями, необходимыми для установления и выплаты пенсий трудящимся (членам их семей)":
представление в компетентные органы других государств-членов, на пенсию которых претендует участник пенсионного обеспечения, сведений для установления и выплаты пенсии, включая сведения о медицинском обследовании и сведения о стаже работы;
направление запроса сведений, в том числе сведений о стаже работы;
представление дополнительных сведений и документов, имеющих значение для пенсионного обеспечения участника пенсионного обеспечения, в том числе дополнительных медицинских сведений и документов, а также сведений о стаже работы на территории своего государства-члена по запросу компетентного органа другого государства-члена;
направление уведомления о принятом решении;
представление компетентному органу другого государства-члена сведений о значимых обстоятельствах;
б) в рамках реализации общего процесса "Обеспечение обмена электронными документами и (или) сведениями между компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза в целях выплаты пенсий трудящимся (членам их семей)":
представление в компетентные органы, осуществляющие доставку пенсий, сведений в рамках перевода пенсии;
представление в компетентные органы, назначившие пенсию, сведений о подтверждении доставки пенсии;
представление в компетентные органы, осуществляющие перевод пенсий, сведений об акте сверки;
представление в компетентные органы, осуществляющие доставку пенсий, сведений о подтверждении сведений об акте сверки;
представление в компетентный орган другого государства-члена сведений об удержании излишне выплаченной суммы пенсии;
представление в компетентный орган, направивший сведения об удержании излишне выплаченной суммы пенсии, уведомления о принятом решении;
уведомление компетентного органа, направившего сведения об удержании излишне выплаченной суммы пенсии, сведения о завершении удержания.
7. В рамках реализации общих процессов уполномоченные и (или) компетентные органы представляют в Комиссию на ежегодной основе (не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, по состоянию на 1 января) данные о численности получателей пенсий (в разрезе видов пенсий), назначенных в соответствии с Соглашением, и объемах израсходованных средств на выплату пенсий, экспортируемых на территории других государств-членов (в разрезе государств-членов) (далее – обобщенные сведения), а также по запросу Комиссии – информацию, относящуюся к предмету регулирования Соглашения и Порядка.

5. Мыналар:
құзыретті органдар;
уәкілетті органдар;
Комиссия жалпы процестерге қатысушылар болып табылады.
6. Құзыретті органдар мынадай функцияларды:
а) "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің құзыретті органдары арасында еңбекшілерге (олардың отбасы мүшелеріне) зейнетақы белгілеу және төлеу үшін қажетті электрондық құжаттар және (немесе) мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету" жалпы процесін іске асыру шеңберінде:
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы зейнеткерлікке үміткер басқа мүше мемлекеттердің құзыретті органдарына медициналық зерттеп-қарау туралы мәліметтерді және жұмыс өтілі туралы мәліметтерді қоса алғанда, зейнетақыны белгілеу және төлеу үшін мәліметтер ұсынуды;
мәліметтерді, оның ішінде жұмыс өтілі туралы мәліметтерді сұратуды;
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушыны зейнетақымен қамсыздандыру үшін маңызы бар қосымша мәліметтер мен құжаттарды, оның ішінде қосымша медициналық мәліметтер мен құжаттарды, сондай-ақ басқа мүше мемлекеттің құзыретті органының сұрау салуы бойынша өз мүше мемлекетінің аумағындағы жұмыс өтілі туралы мәліметтерді ұсынуды;
қабылданған шешім туралы хабарлама жіберуді;
басқа мүше мемлекеттің құзыретті органына елеулі мән-жайлар туралы мәліметтер ұсынуды;
б) "Еңбекшілерге (олардың отбасы мүшелеріне) зейнетақы төлеу мақсатында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің құзыретті органдары арасында электрондық құжаттар және (немесе) мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету" жалпы процесін іске асыру шеңберінде:
зейнетақыны аудару шеңберінде зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын құзыретті органдарға мәліметтер ұсынуды;
зейнетақыны тағайындаған құзыретті органдарға зейнетақыны жеткізуді растау туралы мәліметтерді ұсынуды;
зейнетақыларды аударуды жүзеге асыратын құзыретті органдарға салыстырып тексеру актісі туралы мәліметтерді ұсынуды;
зейнетақыларды жеткізуді жүзеге асыратын құзыретті органдарға салыстырып тексеру актісі туралы мәліметтерді растау туралы мәліметтерді ұсынуды;
басқа мүше мемлекеттің құзыретті органына артық төленген зейнетақы сомасын ұстап қалу туралы мәліметтерді ұсынуды;
артық төленген зейнетақы сомасын ұстап қалу туралы мәліметтерді, қабылданған шешім туралы хабарламаны жіберген құзыретті органға ұсынуды;
ұстап қалудың аяқталғаны туралы мәліметтерді жіберген құзыретті органға артық төленген зейнетақы сомасын ұстап қалу туралы мәліметтерді хабарлауды жүзеге асырады.
7. Жалпы процестерді іске асыру шеңберінде уәкілетті және (немесе) құзыретті органдар Комиссияға жыл сайынғы негізде (есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей, 1 қаңтардағы жағдай бойынша) Келісімге сәйкес тағайындалған зейнетақы алушылардың саны (зейнетақы түрлері бөлінісінде) және басқа мүше мемлекеттердің аумағында экспортталатын зейнетақы төлеуге жұмсалған қаражаттың көлемі туралы деректерді (бұдан әрі-жинақталған мәліметтер), сондай-ақ Комиссияның сұрау салуы бойынша – Келісім мен Тәртіпті реттеу нысанасына жататын ақпаратты ұсынады.

8. В рамках реализации общих процессов Комиссия осуществляет мониторинг исполнения Соглашения и Порядка на основании полученных от уполномоченных и (или) компетентных органов данных и информации, а также их опубликование на информационном портале Союза.
9. Информационное взаимодействие при реализации общих процессов осуществляется в соответствии с функциональными схемами согласно приложению № 1.
IV. Информационные ресурсы и сервисы
10. В рамках реализации общих процессов формирование общих информационных ресурсов в сфере пенсионного обеспечения не предусматривается.
11. Уполномоченные и (или) компетентные органы осуществляют формирование и ведение национальных информационных ресурсов в сфере пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством государства-члена.
12. Комиссия осуществляет формирование и ведение тематического раздела "Пенсионное обеспечение в рамках Евразийского экономического союза" (далее – тематический раздел) на информационном портале Союза, содержащего следующие категории сведений:
а) информация о международных договорах, входящих в право Союза, актах органов Союза в сфере пенсионного обеспечения (в виде реквизитов документов и ссылок на правовой портал Союза), а также об иных международных актах третьих стран и международных региональных объединений (в виде реквизитов документов и ссылок на официальные источники опубликования);
б) сведения об основных нормативных правовых актах государств-членов, международных договорах в сфере пенсионного обеспечения (в виде реквизитов документов и ссылок на соответствующие разделы официальных сайтов уполномоченных органов);
в) сведения об уполномоченных и (или) компетентных органах, включая их контактные данные и ссылки на официальные сайты, на которых размещаются сведения о процедурах оформления и получения пенсии в каждом государстве-члене;
г) обобщенные сведения в разрезе государств-членов и по Союзу в целом на ежегодной основе;
д) актуальные вопросы в сфере пенсионного обеспечения и ответы на них.
13. На информационном портале Союза обеспечивается доступ уполномоченных и (или) компетентных органов к сервисам личного кабинета для публикации сведений, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 12 настоящих Правил.
V. Особенности информационного взаимодействия
14. Информационное взаимодействие между компетентными органами, а также между уполномоченными и (или) компетентными органами и Комиссией в рамках реализации общих процессов осуществляется в электронном виде с использованием интегрированной системы (за исключением сведений, указанных в подпунктах "а""в" и "д" пункта 12 настоящих Правил).

8. Жалпы процестерді іске асыру шеңберінде Комиссия уәкілетті және (немесе) құзыретті органдардан алынған деректер мен ақпарат негізінде Келісімнің және Тәртіптің орындалуына мониторингті, сондай-ақ оларды Одақтың ақпараттық порталында жариялауды жүзеге асырады.
9. Жалпы процестерді іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл № 1 қосымшаға сәйкес функционалдық схемаларға сәйкес жүзеге асырылады.
IV. Ақпараттық ресурстар мен сервистер
10. Жалпы процестерді іске асыру шеңберінде зейнетақымен қамсыздандыру саласында ортақ ақпараттық ресурстарды қалыптастыру көзделмейді.
11. Уәкілетті және (немесе) құзыретті органдар зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы ұлттық ақпараттық ресурстарды қалыптастыруды және жүргізуді мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
12. Комиссия Одақтың ақпараттық порталында мәліметтердің мынадай санаттарын қамтитын "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде зейнетақымен қамсыздандыру" тақырыптық бөлімін (бұдан әрі – Тақырыптық бөлім) қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады:
а) Одақ құқығына кіретін халықаралық шарттар, Одақ органдарының зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы актілері (құжаттардың деректемелері және Одақтың құқықтық порталына сілтемелер түрінде), сондай-ақ үшінші елдердің және халықаралық өңірлік бірлестіктердің өзге де халықаралық актілері (құжаттардың деректемелері және ресми жариялау көздеріне сілтемелер түрінде) туралы ақпарат;
б) мүше мемлекеттердің негізгі нормативтік құқықтық актілері, зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы халықаралық шарттар туралы мәліметтер (құжаттардың деректемелері және уәкілетті органдардың ресми сайттарының тиісті бөлімдеріне сілтемелер түрінде);
в) уәкілетті және (немесе) құзыретті органдар туралы мәліметтер, олардың байланыс деректері мен әрбір мүше мемлекетте зейнетақыны ресімдеу және алу рәсімдері туралы мәліметтер орналастырылатын ресми сайттарға сілтемелерді қоса алғанда;
г) мүше мемлекеттер бөлінісінде және Одақ бойынша жалпы жыл сайынғы негізде жинақталған мәліметтер;
д) зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы өзекті мәселелер және оларға жауаптар.
13. Одақтың ақпараттық порталында осы Қағидалардың 12-тармағының "б" және "в" тармақшаларында көрсетілген мәліметтерді жариялау үшін уәкілетті және (немесе) құзыретті органдардың жеке кабинеттің сервистеріне қолжетімділігі қамтамасыз етіледі.
V. Ақпараттық өзара іс-қимыл ерекшеліктері
14. Жалпы процестерді іске асыру шеңберінде құзыретті органдар арасындағы, сондай – ақ уәкілетті және (немесе) құзыретті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл интеграцияланған жүйе (осы Қағидалардың 12-тармағының "а" - "в" және "д" тармақшаларында көрсетілген мәліметтерді қоспағанда) пайдаланыла отырып, электрондық түрде жүзеге асырылады.

15. Информационное взаимодействие осуществляется на русском языке.
16. Информационное взаимодействие между компетентными органами, а также между уполномоченными и (или) компетентными органами и Комиссией в рамках реализации общих процессов осуществляется в соответствии с требованиями технологических документов, регламентирующих такое взаимодействие, в том числе определяющих формат и структуру электронных документов (сведений), утверждаемых Коллегией Комиссии.
17. Состав сведений, передаваемых между компетентными органами, а также между уполномоченными и (или) компетентными органами и Комиссией, определяется в соответствии с требованиями согласно приложению № 2.
18. В рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса "Обеспечение обмена между компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза электронными документами и (или) сведениями, необходимыми для установления и выплаты пенсий трудящимся (членам их семей)" компетентные органы направляют друг другу сведения следующих категорий:
а) сведения для установления и выплаты пенсии;
б) сведения о медицинском обследовании;
в) сведения о стаже работы;
г) уведомление о принятом решении;
д) сведения о значимых обстоятельствах;
е) запрос сведений.
19. В рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса "Обеспечение обмена электронными документами и (или) сведениями между компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза в целях выплаты пенсий трудящимся (членам их семей)" компетентные органы направляют друг другу сведения следующих категорий:
а) сведения в рамках перевода пенсии;
б) сведения о подтверждении доставки пенсии;
в) сведения об акте сверки;
г) сведения о подтверждении сведений об акте сверки;
д) сведения об удержании излишне выплаченной суммы пенсии;
е) сведения о завершении удержания;
ж) уведомление о принятом решении.
VI. Принципы обеспечения информационной безопасности
20. Порядок использования электронной цифровой подписи при реализации информационного взаимодействия определяется в соответствии с актами органов Союза.
21. Безопасность передачи сведений между интеграционными шлюзами интегрированной системы обеспечивается средствами подсистемы информационной безопасности интеграционного сегмента Комиссии интегрированной системы. Комиссия не имеет доступа к содержанию передаваемых сведений, за исключением указанных в пункте 7 настоящих Правил.

15. Ақпараттық өзара іс-қимыл орыс тілінде жүзеге асырылады.
16. Жалпы процестерді іске асыру шеңберінде құзыретті органдар арасындағы, сондай-ақ уәкілетті және (немесе) құзыретті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл осындай өзара іс-қимылды регламенттейтін, оның ішінде Комиссия Алқасы бекітетін электрондық құжаттардың (мәліметтердің) форматы мен құрылымын айқындайтын технологиялық құжаттардың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
17. Құзыретті органдар арасында, сондай-ақ уәкілетті және (немесе) құзыретті органдар мен Комиссия арасында берілетін мәліметтердің құрамы № 2 қосымшаға сай талаптарға сәйкес айқындалады.
18. "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің құзыретті органдары арасында еңбекшілерге (олардың отбасы мүшелеріне) зейнетақы белгілеу және төлеу үшін қажетті электрондық құжаттармен және (немесе) мәліметтермен алмасуды қамтамасыз ету" жалпы процесін іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде құзыретті органдар бір-біріне мынадай санаттардағы мәліметтерді жібереді:
а) зейнетақы белгілеу және төлеу үшін қажетті мәліметтер;
б) медициналық зерттеу туралы мәліметтер;
в) жұмыс өтілі туралы мәліметтер;
г) қабылданған шешім туралы хабарлама;
д) маңызды мән-жайлар туралы мәліметтер;
е) мәліметтер сұрату.
19. "Еңбекшілерге (олардың отбасы мүшелеріне) Зейнетақы төлеу мақсатында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің құзыретті органдары арасында электрондық құжаттар және (немесе) мәліметтер алмасуды қамтамасыз ету" ортақ процесін іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс – қимыл шеңберінде құзыретті органдар бір-біріне мынадай санаттардағы мәліметтерді жібереді:
а) зейнетақы аудару шеңберіндегі мәліметтер;
б) зейнетақы жеткізуді растау туралы мәліметтер;
в) салыстыру актісі туралы мәліметтер;
г) салыстыру актісі туралы мәліметтерді растау туралы мәліметтер;
д) зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы мәліметтер;
е) ұстап қалудың аяқталғаны туралы мәліметтер;
ж) қабылданған шешім туралы хабарлама.
VI. Ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаттары
20. Ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыру кезінде электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану тәртібі Одақ органдарының актілеріне сәйкес айқындалады.
21. Интеграцияланған жүйенің интеграциялық шлюздері арасында мәліметтерді беру қауіпсіздігі интеграцияланған жүйе комиссиясының интеграциялық сегментінің ақпараттық қауіпсіздігі кіші жүйесінің құралдарымен қамтамасыз етіледі. Осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, Комиссия берілетін мәліметтердің мазмұнына қол жеткізе алмайды.

22. Безопасность передачи, хранения и обработки сведений в рамках национального сегмента государства-члена интегрированной системы обеспечивается в соответствии с законодательством этого государства-члена в сфере защиты персональных данных.
23. Защита персональных данных в информационных системах государств-членов обеспечивается уполномоченными и (или) компетентными органами, ответственными за хранение и обработку персональных данных в сфере пенсионного обеспечения.
VII. Мероприятия по реализации общих процессов
24. Комиссия совместно с государствами-членами разрабатывает технологические документы, регламентирующие информационное взаимодействие при реализации общих процессов средствами интегрированной системы (далее – технологические документы), и утверждает их.
25. Комиссия обеспечивает доработку и (или) настройку подсистем в составе интеграционного сегмента Комиссии интегрированной системы в соответствии с требованиями технологических документов.
26. Уполномоченные и (или) компетентные органы обеспечивают разработку (модернизацию) национальных информационных систем в соответствии с требованиями технологических документов и документов, применяемых при обеспечении функционирования интегрированной системы, а также подключение национальных информационных систем к национальным сегментам государств-членов интегрированной системы, если такое подключение не было обеспечено ранее.
27. Уполномоченные и (или) компетентные органы при координации Комиссии обеспечивают выполнение процедуры введения в действие общих процессов.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Правилам реализации общих
процессов в сфере пенсионного
обеспечения трудящихся
государств – членов
Евразийского экономического союза
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ
информационного взаимодействия при реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза
Рисунок 1. Функциональная схема информационного взаимодействия между компетентными органами при обмене сведениями для установления и выплаты пенсии трудящемуся (члену семьи)
Рисунок 2. Функциональная схема информационного взаимодействия между компетентными органами при обмене сведениями в рамках перевода пенсии
Рисунок 3. Функциональная схема информационного взаимодействия между компетентными органами при удержании излишне выплаченных сумм пенсии и выплате неполученных сумм пенсии
Рисунок 4. Функциональная схема информационного взаимодействия между Комиссией и уполномоченным и (или) компетентным органом
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Правилам реализации общих
процессов в сфере пенсионного
обеспечения трудящихся
государств – членов
Евразийского экономического союза
ТРЕБОВАНИЯ
к составу сведений, передаваемых между компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза, а также между уполномоченными и (или) компетентными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза

22. Интеграцияланған жүйеге мүше мемлекеттің ұлттық сегменті шеңберінде мәліметтерді беру, сақтау және өңдеу қауіпсіздігі осы мүше мемлекеттің дербес деректерді қорғау саласындағы заңнамасына сәйкес қамтамасыз етіледі.
23. Мүше мемлекеттердің ақпараттық жүйелерінде дербес деректерді қорғауды зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы дербес деректерді сақтау және өңдеу үшін жауапты уәкілетті және (немесе) құзыретті органдар қамтамасыз етеді.
VII. Жалпы процестерді іске асыру жөніндегі іс-шаралар
24. Комиссия мүше мемлекеттермен бірлесіп интеграцияланған жүйе құралдарымен ортақ процестерді іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарды (бұдан әрі – технологиялық құжаттар) әзірлейді және оларды бекітеді.
25. Комиссия технологиялық құжаттардың талаптарына сәйкес Комиссиясының интеграцияланған жүйесі құрамындағы интеграциялық сегменттің кіші жүйелерін пысықтауды және (немесе) баптауды қамтамасыз етеді.
26. Уәкілетті және (немесе) құзыретті органдар интеграцияланған жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын технологиялық құжаттар мен құжаттардың талаптарына сәйкес ұлттық ақпараттық жүйелерді әзірлеуді (жаңғыртуды), сондай-ақ егер мұндай қосу бұрын қамтамасыз етілмеген болса, ұлттық ақпараттық жүйелерді мүше мемлекеттердің интеграцияланған жүйесінің ұлттық сегменттеріне қосуды қамтамасыз етеді.
27. Уәкілетті және (немесе) құзыретті органдар комиссияны үйлестіру кезінде жалпы процестерді қолданысқа енгізу рәсімінің орындалуын қамтамасыз етеді.
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
еңбекшілерін зейнетақымен
қамсыздандыру саласындағы
жалпы процестерді іске асыру
қағидаларына
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы жалпы процестерді іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылдың ФУНКЦИОНАЛДЫҚ СХЕМАЛАРЫ
1-сурет. Еңбекшіге (отбасы мүшесіне) зейнетақы белгілеу және төлеу үшін мәліметтер алмасу кезінде құзыретті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың функционалдық схемасы
2-сурет. Зейнетақы аудару шеңберінде мәліметтер алмасу кезінде құзыретті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың функционалдық схемасы
3-сурет. Артық төленген зейнетақы сомасын ұстап қалу және алынбаған зейнетақы сомасын төлеу кезінде құзыретті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың функционалдық схемасы
4-сурет. Комиссия мен уәкілетті және (немесе) құзыретті орган арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың функционалдық схемасы
Еуразиялық экономикалық
одаққа мүше мемлекеттердің
еңбекшілерін зейнетақымен
қамсыздандыру саласындағы
жалпы процестерді іске асыру
қағидаларына
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің құзыретті органдары арасында, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті және (немесе) құзыретті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасында Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру саласындағы жалпы процестерді іске асыру кезінде берілетін мәліметтердің құрамына қойылатын ТАЛАПТАР

1. Настоящие требования установлены к составу сведений, передаваемых в электронном виде между участниками общих процессов.
2. В рамках реализации общих процессов передаются сведения, состав которых приведен в таблицах 1 – 12.
Для указания множественности, обязательности заполнения и количества возможных повторений, передаваемых сведений используются следующие обозначения в графе "Множественность" ("Мн.") таблиц:
1 – элемент обязателен, повторения не допускаются;
1..* – элемент обязателен, может повторяться без ограничений;
0..1 – элемент опционален, повторения не допускаются;
0..* – элемент опционален, может повторяться без ограничений.
Таблица 1
Состав сведений для установления и выплаты пенсии
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Компетентный орган, получающий сведения
сведения о компетентном органе, получающем сведения (назначающем пенсию)
указываются:
код страны (здесь и далее для указания кода государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член) используется двузначный буквенный код страны из классификатора стран мира, содержащего перечень кодов и наименований стран мира в соответствии с ISO 3166-1);
кодовое обозначение компетентного органа или его наименование;
код территориального подразделения (при наличии);
адрес (здесь и далее в составе адреса компетентного органа (организации) указываются код страны, почтовый индекс, область, район, населенный пункт, улица, номер дома, корпус)
1
2. Компетентный орган, направляющий сведения
сведения о компетентном органе, направляющем сведения
указываются:
код страны;
кодовое обозначение компетентного органа или его наименование;
код территориального подразделения (при наличии);
адрес;
контактные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты)
1
3. Дата обращения
дата обращения заявителя
с заявлением в компетентный орган, направляющий сведения, в том числе получения согласия на обработку персональных данных участника пенсионного обеспечения и его представителя (при наличии)
1
4. Причина обращения
причина обращения для установления и выплаты пенсии
указывается кодовое обозначение причины обращения для установления и выплаты пенсии
1..*
5. Признак заявителя
признак заявителя
должен оответствовать следующим значениям:
"1" – заявитель является участником пенсионного обеспечения;
"0" – заявитель является представителем участника пенсионного обеспечения
1
6. Сведения об участнике пенсионного обеспечения
сведения об участнике пенсионного обеспечения
1
6.1. Код вида участника пенсионного обеспечения
кодовое обозначение участника пенсионного обеспечения
указывается кодовое обозначение вида участника пенсионного обеспечения: "трудящийся", "член семьи", "наследник (правопреемник) пенсионных накоплений", "лицо, претендующее на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью"
1
6.2. Ф.И.О.
фамилия, имя, отчество (при наличии) участника пенсионного обеспечения
1
6.3. Фамилия при рождении
фамилия при рождении и другие фамилии (при наличии) участника пенсионного обеспечения
0..*
6.4. Гражданство
код страны гражданства участника пенсионного обеспечения
1..*

1. Осы талаптар жалпы процестерге қатысушылар арасында электрондық түрде берілетін мәліметтердің құрамына қойылады.
2. Жалпы процестерді іске асыру шеңберінде құрамы 1-12 кестелерде келтірілген мәліметтер беріледі.
Берілетін мәліметтердің көптігін, толтыру міндеттілігін және ықтимал қайталанулар санын көрсету үшін кестелердің "Көптік" ("Көпт.") бағанында мынадай таңбалар пайдаланылады:
1 – элемент міндетті, қайталауға жол берілмейді;
1..* – элемент міндетті, шексіз қайталануы мүмкін;
0..1 – элемент опционалды, қайталауға жол берілмейді;
0..* – элемент опционалды, шексіз қайталануы мүмкін.1-кесте
Зейнетақы тағайындау және төлеу үшін мәліметтер құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Мәліметтер алатын құзыретті орган
мәліметтер алатын (зейнетақы тағайындайтын) құзыретті орган туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
елдің коды (осы жерде және одан әрі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) кодын көрсету үшін ISO 3166-1 сәйкес әлем елдерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтитын әлем елдерінің сыныптауышын алынған екі таңбалы әріптік елдің коды пайдаланылады;
құзыретті органның кодтық белгісі немесе оның атауы;
аумақтық бөлімшенің коды (бар болса);
мекенжайы (осы жерде және бұдан әрі құзыретті органның (ұйымның) мекенжайының құрамында елдің коды, пошта индексі, облыс, аудан, елді мекен, көше, үйдің нөмірі, корпус көрсетіледі)
1
2. Мәліметтер жіберетін құзыретті орган
мәліметтер жіберетін құзыретті орган туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
құзыретті органның кодтық белгісі немесе оның атауы;
аумақтық бөлімшенің коды (бар болса);
адрес;
байланыс деректемелері (телефон, факс, электрондық пошта мекенжайы)
1
3. Өтініш беру күні
өтініш берушінің мәліметтерді жіберетін құзыретті органға өтініш берген, оның ішінде зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының және оның өкілінің (бар болса) дербес деректерін өңдеуге келісім алған күні
1
4. Өтініш беру себебі
зейнетақы тағайындау және төлеу үшін өтініш беру себебі
зейнетақыны белгілеу және төлеу үшін жүгіну себебінің кодтық белгісі көрсетіледі
1..*
5. Өтініш берушінің белгісі
өтініш берушінің белгісі
мына мәндерге сәйкес келуге тиіс:
"1" – өтініш беруші зейнетақымен қамсыздандырудың қатысушысы болып табылады;
"0" – өтініш беруші зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының өкілі болып табылады
1
6. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
1
6.1. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің коды
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының кодтық белгіленуі
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің кодтық белгісі көрсетіледі: "еңбекші", "отбасы мүшесі", "зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқықтық мирасқоры)", "еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болуына байланысты алмаған зейнетақы алуға үміткер адам"
1
6.2. Т.А.Ә.
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1
6.3. Туу кезіндегі тегі
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының туу кезіндегі тегі және басқа да тектері (бар болса)
0..*
6.4. Азаматтығы
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы азаматы болып табылатын елдің коды
1..*
6. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
1
6.1. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің коды
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының кодтық белгіленуі
1
6.2. Т.А.Ә.
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1
6.3. Туу кезіндегі тегі
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының туу кезіндегі тегі және басқа да тектері (бар болса)
1..*
6.4. Азаматтығы
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы азаматы болып табылатын елдің коды
1

6.5. Дата рождения
дата рождения участника пенсионного обеспечения
1
6.6. Место рождения
место рождения участника пенсионного обеспечения
1
6.7. Адрес местожительства
адрес местожительства участника пенсионного обеспечения на дату обращения
здесь и далее в составе адреса местожительства указываются код страны, почтовый индекс, область, район, населенный пункт, улица, номер дома, корпус, номер квартиры
1
6.8. Контактный реквизит
контактные реквизиты участника пенсионного обеспечения
указываются номер телефона и (или) адрес электронной почты
1..*
6.9. Код пола
кодовое обозначение пола участника пенсионного обеспечения
1
6.10. Удостоверение личности
сведения о документе, удостоверяющем личность участника пенсионного обеспечения
указываются:
код страны;
код вида документа (здесь и далее указывается в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 2 апреля 2019 г. № 53);
серия, номер документа;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ;
дата выдачи документа;
дата окончания действия документа
1
6.11. Индивидуальный номер
индивидуальный (персональный) номер (счет) участника пенсионного обеспечения (далее – идентификационный номер)
указываются:
код страны;
идентификационный номер
1..*
6.12. Подтверждающий документ
сведения о документе, подтверждающем изменение фамилии, имени, отчества участника пенсионного обеспечения, степень родства, право наследования, совместное проживание с умершим трудящимся (членом семьи) на день его смерти
указываются:
код страны;
кодовое обозначение вида подтверждающего документа или его наименование;
серия, номер документа;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ;
дата выдачи документа;
0..*
6.13. Степень родства
сведения о степени родства с умершим трудящимся (членом семьи)
заполняется, если кодовое обозначение вида участника пенсионного обеспечения соответствует одному из следующих значений: "член семьи", "наследник (правопреемник) пенсионных накоплений", "лицо, претендующее на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) в связи со смертью".
Указывается кодовое обозначение степени родства или его наименование
0..1
7. Сведения о представителе участника пенсионного обеспечения
сведения о представителе участника пенсионного обеспечения
элемент должен быть заполнен, если элемент "Признак заявителя" принимает значение "0"
0..1
7.1. Ф.И.О.
фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя участника пенсионного обеспечения
1

6.5. Туған күні
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының туған күні
-
1
6.6. Туған жері
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының туған жері
-
1
6.7. Тұрғылықты жерінің мекенжайы
өтініш берген күнгі зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тұрғылықты жерінің мекенжайы
осы жерде және одан әрі тұрғылықты мекенжайының құрамында елдің коды, пошта индексі, облыс, аудан, елді мекен, көше, үй нөмірі, корпус, пәтер нөмірі көрсетіледі
1
6.8. Байланыс деректемесі
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы өкілінің байланыс деректемелері
телефон нөмірі және (немесе) электрондық пошта мекенжайы көрсетіледі
1..*
6.9. Жынысының коды
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы жынысының кодтық белгіленуі
1
6.10. Жеке куәлік
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
елдің коды;
құжат түрінің коды (осы жерде және бұдан әрі Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 сәуірдегі № 53 шешімімен бекітілген жеке басты куәландыратын құжаттар түрлерінің сыныптауышына сәйкес көрсетіледі);
құжаттың сериясы, нөмірі;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы;
құжаттың берілген күні;
құжат қолданысының аяқталған күні
6.11. Жеке нөмірі
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының жеке (дербес) нөмірі (шоты) (бұдан әрі-сәйкестендіру нөмірі)
мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
сәйкестендіру нөмірі
1..*
6.12. Растау құжаты
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тегінің, атының, әкесінің атының өзгеруін, туыстық дәрежесін, мұрагерлік құқығын, қайтыс болған еңбекшімен (отбасы мүшесімен) ол қайтыс болған күні бірге тұруын растайтын құжат туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
растайтын құжат түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы;
құжаттың берілген күні;
0..*
6.13. Туыстық дәрежесі
қайтыс болған еңбекшімен (отбасы мүшесімен) туыстық дәрежесі туралы мәліметтер
егер зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің кодтық белгісі мынадай мәндердің біріне сәйкес келсе толтырылады: "отбасы мүшесі", "зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқықтық мирасқоры)", "еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болуына байланысты алмаған зейнетақы алуға үміткер адам".
туыстық дәрежесінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
0..1
7. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының өкілі туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының өкілі туралы мәліметтер
егер "Өтініш берушінің белгісі" элементі "0" мәнін қабылдаса, элемент толтырылуы керек
0..1
7.1. Т.А.Ә.
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1

7.2. Удостоверение личности
сведения о документе, удостоверяющем личность представителя участника пенсионного обеспечения
указываются:
код страны;
код вида документа (здесь и далее указывается в соответствии с классификатором видов документов, удостоверяющих личность, утвержденным Решением Коллегии Комиссии от 2 апреля 2019 г. № 53);
серия, номер документа;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ;
дата выдачи документа;
дата окончания действия документа
1
7.3. Адрес местожительства
адрес местожительства представителя участника пенсионного обеспечения на дату обращения
указываются код страны, почтовый индекс, область, район, населенный пункт, улица, номер дома, корпус, номер квартиры
1
7.4. Контактный реквизит
контактные реквизиты представителя участника пенсионного обеспечения
указываются номер телефона и (или) адрес электронной почты
1..*
7.5. Документ, подтверждающий полномочия представителя участника пенсионного обеспечения:
сведения о документе, подтверждающем полномочия представителя участника пенсионного обеспечения
указываются:
код страны;
кодовое обозначение вида подтверждающего документа или его наименование;
серия, номер документа;
наименование органа, выдавшего документ;
дата выдачи документа;
срок действия полномочий представителя
1
8. Вид пенсии
сведения о виде назначаемой пенсии
указывается кодовое обозначение вида пенсии или его наименование
1..*
9. Признак получения трудящимся (членом семьи) пенсии из другого ведомства или государства
признак получения трудящимся (членом семьи) пенсии из другого ведомства или государства
должен соответствовать следующим значениям:
"1" – получал;
"0" – не получал
1
10. Сведения о назначенной пенсии из другого ведомства или государства
сведения о назначенной пенсии трудящегося (члена семьи) из другого ведомства или государства
заполняется, если признак получения трудящимся (членом семьи) пенсии из другого ведомства или государства соответствует значению "1", указываются:
код страны;
код территориального органа (ведомства) (при наличии);
кодовое обозначение вида пенсии или его наименование;
дата начала и окончания получения пенсии
0..*
11. Сведения о стаже работы трудящегося
сведения о стаже работы трудящегося
заполняется, если код причины обращения соответствует значению "назначение и выплата пенсии" или "перерасчет размера назначенной пенсии",
указываются:
код государства трудоустройства;
кодовое обозначение или наименование вида деятельности;
тип периода (период работы, иной период);
дата начала периода;
дата окончания периода;
наименование организации;
адрес местонахождения организации
0..*

7.2. Жеке куәлік
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
құжат түрінің коды (осы жерде және бұдан әрі Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 сәуірдегі № 53 шешімімен бекітілген жеке басты куәландыратын құжаттар түрлерінің сыныптауышына сәйкес көрсетіледі);
құжаттың сериясы, нөмірі;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы;
құжаттың берілген күні;
құжат қолданысының аяқталған күні
1
7.3. Тұрғылықты жерінің мекенжайы
өтініш берген күнгі зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тұрғылықты жерінің мекенжайы
елдің коды, пошталық индексі, облысы, ауданы, елді мекені, көшесі, үйдің нөмірі, корпусы, пәтердің нөмірі көрсетіледі
1
7.4. Байланыс деректемесі
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы өкілінің байланыс деректемелері
телефон нөмірі және (немесе) электрондық пошта мекенжайы көрсетіледі
1..*
7.5. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы өкілінің өкілеттіктерін растайтын құжат:
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжат туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
растайтын құжат түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
құжатты берген органның атауы;
құжаттың берілген күні;
өкіл өкілеттігінің қолданылу мерзімі
1
8. Зейнетақының түрі
тағайындалатын зейнетақы түрі туралы мәліметтер
зейнетақы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1..*
9. Еңбекшінің (отбасы мүшесінің) басқа ведомстводан немесе мемлекеттен зейнетақы алу белгісі
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) басқа ведомстводан немесе мемлекеттен зейнетақы алу белгісі
мына мәндерге сәйкес келуі тиіс:
"1" – алды;
"0" – алмады
1
10. Басқа ведомстводан немесе мемлекеттен тағайындалған зейнетақы туралы мәліметтер
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) басқа ведомстводан немесе мемлекеттен тағайындалған зейнетақысы туралы мәліметтер
егер еңбекшінің (отбасы мүшесінің) басқа ведомстводан немесе мемлекеттен зейнетақы алу белгісі "1"мәніне сәйкес келсе толтырылады, мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
аумақтық органның (ведомствоның)коды
(болған жағдайда);
зейнетақы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
зейнетақы алудың басталу және аяқталу күні
0..*
11. Еңбекшінің жұмыс өтілі туралы мәліметтер
еңбекшінің жұмыс өтілі туралы мәліметтер
егер өтініш беру себебінің коды "зейнетақы тағайындау және төлеу" немесе "тағайындалған зейнетақы мөлшерін қайта есептеу" мәніне сәйкес келсе толтырылады,
мыналар көрсетіледі:
жұмысқа орналастыру мемлекетінің коды;
кодтық белгі немесе қызмет түрінің атауы;
кезең типі (жұмыс кезеңі, өзге кезең);
кезеңнің басталу күні;
кезеңнің аяқталу күні;
ұйымның атауы;
ұйымның орналасқан мекенжайы
0..*

12. Информация об умершем трудящемся
сведения об умершем трудящемся и сведения о документе о смерти трудящегося
заполняется, если кодовое обозначение вида участника пенсионного обеспечения соответствует одному из следующих значений: "член семьи", "наследник (правопреемник) пенсионных накоплений", "лицо, претендующее на получение пенсии, не полученной трудящимся (членом семьи) связи со смертью",
указываются:
описание элемента приведено в подпунктах 6.2 – 6.6, 6.9, 6.11 пункта 6 таблицы 1
наименование документа;
серия, номер документа;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ;
дата выдачи документа;
дата смерти;
место смерти
0..1
13. Дополнительне сведения о члене семьи трудящегося
дополнительные сведения о члене семьи трудящегося
0..1
13.1. Количество иждивенцев
количество членов семьи, состоявших на иждивении умершего трудящегося
1
13.2. Сведения о расторгнутом браке умершего трудящегося
сведения о расторгнутом браке умершего трудящегося
указывается признак расторжения брака умершего трудящегося, признак должен соответствовать следующим значениям: "1" – да; "0" – нет;
если значение соответствует "1", то дополнительно указываются:
наименование документа о расторжении брака;
серия, номер документа;
кем выдан;
дата выдачи документа
0..1
13.3. Сведения о вступлении в новый брак
сведения о вступлении в новый брак
указывается признак вступления в новый брак, признак должен соответствовать следующим значениям: "1" – да; "0" – нет;
если значение соответствует "1", то дополнительно указываются:
наименование документа о заключении брака;
серия, номер документа;
кем выдан;
дата выдачи документа
0..1
14. Банковские реквизиты участника пенсионного обеспечения
сведения о банковских реквизитах участника пенсионного обеспечения
заполняется при условии выбора участником пенсионного обеспечения доставки пенсии
в государстве, в адрес которого направляются сведения
0..1
14.1. Код вида государства получения пенсии
кодовое обозначение вида государства получения пенсии
указывается кодовое обозначение вида государства получения пенсии или его наименование
1
14.2. Ф.И.О.
фамилия, имя, отчество (при наличии) участника пенсионного обеспечения
1
14.3. Номер банковского счета
номер банковского счета участника пенсионного обеспечения
1
14.4. Реквизиты банка участника пенсионного обеспечения
сведения о реквизитах банка участника пенсионного обеспечения
указываются:
наименование банка;
наименование филиала (отделения банка);
банковский идентификационный код (БИК);
бизнес-идентификационный номер (БИН);
номер расчетного счета;
корреспондентский счет
1

12. Қайтыс болған еңбекші туралы ақпарат
қайтыс болған еңбекші туралы мәліметтер және еңбекшінің қайтыс болғаны туралы құжат туралы мәліметтер
егер зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің кодтық белгісі мынадай мәндердің біріне сәйкес келсе толтырылады: "отбасы мүшесі", "зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқықтық мирасқоры)", "еңбекші (отбасы мүшесі) қайтыс болуына байланысты алмаған зейнетақы алуға үміткер адам",
мыналар көрсетіледі:
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 6 – тармағының 6.2-6.6, 6.9, 6.11-тармақшаларында келтірілген
құжаттың атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы;
құжаттың берілген күні;
қайтыс болған күні;
қайтыс болған жері
0..1
13. Еңбекшінің отбасы мүшесі туралы қосымша мәліметтер
еңбекшінің отбасы мүшесі туралы қосымша мәліметтер
0..1
13.1. Асырауындағы адамдар саны
қайтыс болған еңбекшінің асырауында болған отбасы мүшелерінің саны
1
13.2. Қайтыс болған еңбекшінің бұзылған некесі туралы мәліметтер
қайтыс болған еңбекшінің бұзылған некесі туралы мәліметтер
қайтыс болған еңбекшінің некесін бұзу белгісі көрсетіледі, белгі мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" – иә; " 0 " - жоқ;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда қосымша мыналар көрсетіледі:
некені бұзу туралы құжаттың атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
кімнің бергені;
құжаттың берілген күні
0..1
13.3. Жаңа некеге тұру туралы мәліметтер
жаңа некеге тұру туралы мәліметтер
жаңа некеге тұру белгісі көрсетіледі, белгі мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" – иә; " 0 " - жоқ;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда қосымша мыналар көрсетіледі:
некеге отыру туралы құжаттың атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
кімнің бергені;
құжаттың берілген күні
0..1
14. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының банктік деректемелері
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының банктік деректемелері туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы атына мәліметтер жіберілетін мемлекетте зейнетақыны жеткізуді таңдаған жағдайда толтырылады
0..1
14.1. Зейнетақы алатын мемлекет түрінің коды
зейнетақы алатын мемлекет түрінің кодтық белгіленуі
зейнетақы алатын мемлекет түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1
14.2. Т.А.Ә.
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1
14.3. Банктік шотының нөмірі
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының банктік шотының нөмірі
1
14.4. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының банктік деректемелері
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының банктік деректемелері туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
банктің атауы;
филиалдың (банк бөлімшесінің) атауы;
банктік сәйкестендіру коды (БСК);
бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН);
есеп айырысу шотының нөмірі;
корреспонденттік шот
1

4. Сведения об участнике пенсионного обеспечения
сведения об участнике пенсионного обеспечения
описание элемента приведено в подпунктах 6.1, 6.2, 6.5, 6.9, 6.11 пункта 6 таблицы 1
+
+
1..*
5. Сведения о представителе участника пенсионного обеспечения
сведения о представителе участника пенсионного обеспечения
описание элемента приведено в подпунктах 7.1, 7.2, 7.5 пункта 7 таблицы 1
+
0..1
6. Сведения о получаемой пенсии
сведения о получаемой пенсии трудящимся (членом семьи)
указываются:
кодовое обозначение вида пенсии или его наименование;
код страны;
размер пенсии;
код валюты (здесь и далее указывается код валюты из классификатора валют в соответствии с ISO 4217);
дата начала и окончания получения пенсии
+
0..*
7. Признак получения пенсии трудящимся (членом семьи) из другого ведомства или государства
признак получения пенсии трудящимся (членом семьи) из другого ведомства или государства
описание элемента приведено в пункте 9 таблицы 1
+
0..1
8. Сведения о получаемой пенсии из другого ведомства или государства
сведения о получаемой пенсии из другого ведомства или государства
описание элемента приведено в пункте 10 таблицы 1
+
0..*
9. Сведения о трудовой деятельности
сведения о трудовой деятельности трудящегося (члена семьи)
указываются:
кодовое обозначение вида участника пенсионного обеспечения или его наименование, соответствующее одному из следующих значений: "трудящийся", "член семьи";
признак осуществления работы, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – работает, "0" – не работает;
если значение соответствует "1", то дополнительно указываются:
кодовое обозначение формы осуществления трудовой деятельности или ее наименование;
начало работы (дата приема на работу);
прекращение работы (дата увольнения)
+
0..1
10. Сведения об изменении размера пенсии
сведения об изменении (перерасчете) размера пенсии трудящегося (члена семьи)
указываются:
дата, с которой изменился размер пенсии;
пересчитанный размер пенсии;
код валюты
+
0..1
11. Сведения о смерти трудящегося (члена семьи)
сведения о смерти трудящегося (члена семьи)
указываются:
кодовое обозначение: "трудящийся", "член семьи";
дата рождения;
дата смерти;
гражданство;
пол;
идентификационный номер;
наименование документа о смерти;
серия, номер документа;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ;
дата выдачи документа
+
0..1

4. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1 кестенің 6-тармағының 6.1, 6.2, 6.5, 6.9, 6.11-тармақшаларында келтірілген
+
+
1..*
5. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының өкілі туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының өкілі туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 7-тармағының 7.1, 7.2, 7.5-тармақшаларында келтірілген
+
0..1
6. Алынатын зейнетақы туралы мәліметтер
еңбекші (отбасы мүшесі) алатын зейнетақы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
елдің коды;
зейнетақының мөлшері;
валюта коды (мұнда және бұдан әрі ISO 4217 сәйкес валюта сыныптауышынан валюта коды көрсетіледі);
зейнетақы алудың басталу және аяқталу күні
+
0..*
7. Еңбекшінің (отбасы мүшесінің) басқа ведомстводан немесе мемлекеттен зейнетақы алу белгісі
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) басқа ведомстводан немесе мемлекеттен зейнетақы алу белгісі
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 9-тармағында келтірілген
+
0..1
8. Басқа ведомстводан немесе мемлекеттен алынатын зейнетақы туралы мәліметтер
басқа ведомстводан немесе мемлекеттен алынатын зейнетақы туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 10-тармағында келтірілген
+
0..*
9. Еңбек қызметі туралы мәліметтер
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) еңбек қызметі туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның мынадай мәндердің біріне сәйкес келетін атауы: "еңбек етуші", "отбасы мүшесі";
жұмысты жүзеге асырудың белгісі, элемент келесі мәндерге сәйкес келуі керек: "1" - жұмыс істейді, " 0 " - жұмыс істемейді;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда қосымша мыналар көрсетіледі:
еңбек қызметін жүзеге асыру нысанының кодтық белгісі немесе оның атауы;
жұмыстың басталуы (жұмысқа қабылдау күні);
жұмысты тоқтату (жұмыстан босатылған күн)
+
0..1
10. Зейнетақы мөлшерінің өзгеруі туралы мәліметтер
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) зейнетақы мөлшерінің өзгеруі (қайта есептелуі) туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақы мөлшері өзгерген күн;
зейнетақының қайта есептелген мөлшері;
валютаның коды
+
0..1
11. Еңбекшінің (отбасы мүшесінің) қайтыс болуы туралы мәліметтер
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) қайтыс болуы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
кодтық белгілену: "еңбекші", "отбасы мүшесі";
туған күні;
қайтыс болған күні;
азаматтығы;
жынысы;
сәйкестендіру нөмірі;
қайтыс болуы туралы құжаттың атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы;
құжаттың берілген күні
+
0..1

12. Сведения о вступлении в брак, расторжении брака, изменении фамилии, имени, отчества трудящегося (члена семьи)
сведения о вступлении в брак, расторжении брака, изменении фамилии, имени, отчества трудящегося (члена семьи)
указываются:
кодовое обозначение вида участника пенсионного обеспечения или его наименование, соответствующее одному из следующих значений: "трудящийся", "член семьи";
прежние фамилии, имена (все), отчество (при наличии);
причина изменения;
признак расторжения брака;
наименование документа о расторжении брака;
серия, номер документа;
дата выдачи;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ;
признак вступления в новый брак;
наименование документа о заключении брака;
серия, номер документа;
дата выдачи;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ;
иная причина изменения фамилии;
наименование документа об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии);
серия, номер документа;
дата выдачи;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ
+
0..1
13. Сведения об изменении адреса местожительства трудящегося (члена семьи)
сведения об изменении адреса местожительства трудящегося (члена семьи)
указываются:
кодовое обозначение вида участника пенсионного обеспечения или его наименование, соответствующее одному из следующих значений: "трудящийся", "член семьи";
дата смены местожительства;
код страны проживания;
адрес местожительства
+
0..1
14. Сведения об изменении гражданства трудящегося (члена семьи)
сведения об изменении гражданства трудящегося (члена семьи)
указываются:
кодовое обозначение вида участника пенсионного обеспечения или его наименование, соответствующее одному из следующих значений: "трудящийся", "член семьи";
код страны прежнего гражданства;
код страны нового гражданства;
дата смены гражданства;
наименование документа о смене гражданства;
серия, номер документа о смене гражданства;
дата выдачи;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ
+
0..1
15. Сведения об иждивенцах
сведения об иждивенцах (членах семьи) трудящегося (умершего трудящегося)
указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) иждивенца;
дата рождения иждивенца;
степень родства;
наименование документа, подтверждающего родство;
серия, номер документа, подтверждающего родство;
дата выдачи;
дата окончания действия документа, подтверждающего родство;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ, подтверждающий родство;
код страны проживания;
адрес местожительства
+
0..*

12. Еңбекшінің (отбасы мүшесінің) некеге тұруы, некені бұзуы, тегін, атын, әкесінің атын өзгерту туралы мәліметтер
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) некеге тұруы, некені бұзуы, тегін, атын, әкесінің атын өзгерту туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның мынадай мәндердің біріне сәйкес келетін атауы: "еңбекші", "отбасы мүшесі";
бұрынғы тегі, аты (барлығы), әкесінің аты (бар болса);
өзгерту себебі;
некені бұзу белгісі;
некені бұзу туралы құжаттың атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
берілген күні;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы;
жаңа некеге тұру белгісі;
некені бұзу туралы құжаттың атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
берілген күні;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы;
тегі өзгеруінің басқа себебі;
тегін, атын, әкесінің атын (бар болса) өзгерту туралы құжаттың атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
берілген күні;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы
+
0..1
13. Еңбекшінің (отбасы мүшесінің) тұрғылықты мекенжайын өзгертуі туралы мәліметтер
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) тұрғылықты мекенжайын өзгертуі туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның мынадай мәндердің біріне сәйкес келетін атауы: "еңбекші", "отбасы мүшесі";
тұрғылықты жерін ауыстыру күні;
тұратын елдің коды;
тұрғылықты жердің мекенжайы
+
0..1
14. Еңбекшінің (отбасы мүшесінің) азаматтығын өзгертуі туралы мәліметтер
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) азаматтығын өзгертуі туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның мынадай мәндердің біріне сәйкес келетін атауы: "еңбекші", "отбасы мүшесі";
бұрынғы азаматтығы елінің коды;
жаңа азаматтығы елінің коды;
азаматтықты ауыстыру күні;
азаматтықты ауыстыру туралы құжаттың атауы;
азаматтықты ауыстыру туралы құжаттың сериясы, нөмірі;
берілген күні;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы
+
0..1
15. Асырауындағы адамдар туралы мәліметтер
еңбекшінің (қайтыс болған еңбекшінің) асырауындағы адамдар (отбасы мүшелері) туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
асырауындағы адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
асырауындағы адамның туған күні;
туыстық дәрежесі;
туыстығын растайтын құжаттың атауы;
туыстығын растайтын құжаттың сериясы, нөмірі;
берілген күні;
туыстығын растайтын құжат қолданысының аяқталған күні;
туыстығын растайтын құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы;
тұратын елдің коды;
тұрғылықты жердің мекенжайы
+
0..*

15.1. Сведения об учебе иждивенца
сведения об учебе иждивенца
указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) иждивенца;
дата рождения;
наименование учебного заведения;
адрес учебного заведения;
дата начала обучения;
дата окончания обучения;
кодовое обозначение формы обучения;
наименование документа, подтверждающего факт и форму обучения;
серия, номер документа;
дата выдачи;
дата окончания действия документа;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ, подтверждающий факт и форму обучения;
дата отчисления из учебного заведения;
дата изменения формы обучения;
наименование документа об отчислении;
серия, номер документа;
дата выдачи;
дата окончания действия документа;
идентификатор и (или) наименование уполномоченного органа, выдавшего документ
+
0..1
16. Сведения о завершении удержания
сведения о завершении удержания
указываются:
дата решения об удержании излишне выплаченной суммы пенсии;
номер решения об удержании излишне выплаченной суммы пенсии;
удержанная сумма пенсии;
код валюты;
признак объема удержанной пенсии, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – удержана в полном объеме,
"0" – удержана не в полном объеме,
если значение соответствует "0", то дополнительно указываются:
остаток суммы пенсии, подлежащей удержанию;
код валюты;
причина прекращения удержания излишне выплаченной суммы пенсии
+
1
17. Дополнительная информация
дополнительная информация
+
+
0..*
18. Прилагаемый документ
сведения о прилагаемом документе
описание элемента приведено в пункте 17 таблицы 1
+
+
0..*
Таблица 3
Состав сведений о медицинском обследовании
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Компетентный орган, получающий сведения
сведения о компетентном органе, получающем сведения,
в которых приведены результаты медицинского освидетельствования трудящегося
описание элемента приведено в пункте 1 таблицы 1
1
2. Компетентный орган, направляющий сведения
сведения о компетентном органе, направляющем сведения, в которых приведены результаты медицинского обследования трудящегося
описание элемента приведено в пункте 2 таблицы 1
1
3. Учреждение (организация)
сведения об учреждении (организации), ответственном за заполнение сведений об очном медицинском обследовании трудящегося
указываются:
код страны;
кодовое обозначение учреждения (организации);
код территориального подразделения (при наличии);
адрес;
контактные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты);
фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного лица;
должность
1
4. Дата
дата заполнения сведений о медицинском обследовании
1

15.1. Асыралушының оқуы туралы мәліметтер
асыралушының оқуы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
асырауындағы адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
туған күні;
оқу орнының атауы;
оқу орнының мекенжайы;
оқу басталған күн;
оқу аяқталған күн;
оқыту нысанының кодтық белгіленуі;
оқу фактісі мен нысанын растайтын құжаттың атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
берілген күні;
құжат қолданысының аяқталған күні;
оқу фактісі мен нысанын растайтын құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы;
оқу орнынан шығарылған күні;
оқыту нысанын өзгерту күні;
оқудан шығару туралы құжаттың атауы;
құжаттың сериясы, нөмірі;
берілген күні;
құжат қолданысының аяқталған күні;
құжатты берген уәкілетті органның сәйкестендіргіші және (немесе) атауы
+
0..1
16. Ұстап қалуды аяқтау туралы мәліметтер
ұстап қалуды аяқтау туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы шешімнің күні;
артық төленген зейнетақы сомасын ұстап қалу туралы шешімнің нөмірі;
ұсталған зейнетақы сомасы;
валютаның коды;
ұсталған зейнетақы көлемінің белгісі, элемент келесі мәндерге сәйкес келуге тиіс: "1" - толық көлемде ұсталды, " 0 " - толық көлемде ұсталмады,
егер мән "0" - ге сәйкес келсе, онда қосымша егер мән "0" - ге сәйкес келсе, онда қосымша мыналар көрсетіледі:
ұсталуға тиіс зейнетақы сомасының қалдығы;
валютаның коды;
зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалуды тоқтату себебі
+
1
17. Қосымша ақпарат
қосымша ақпарат
+
+
0..*
18. Қоса берілетін құжат
қоса берілетін құжат туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 17-тармағында келтірілген
+
+
0..*
3-кесте
Медициналық зерттеу туралы мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Мәліметтер алатын құзыретті орган
еңбекшіні медициналық куәландыру нәтижелері келтірілген мәліметтерді алатын құзыретті орган туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 1-тармағында келтірілген
1
2. Мәліметтер жіберетін құзыретті орган
еңбекшіні медициналық тексерудің нәтижелері келтірілген мәліметтерді жіберетін құзыретті орган туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 2-тармағында келтірілген
1
3. Мекеме (ұйым)
еңбекшіні көзбе-көз медициналық тексеру туралы мәліметтерді толтыруға жауапты мекеме (ұйым) туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
мекеменің (ұйымның) кодтық белгісі;
аумақтық бөлімшенің коды (бар болса);
мекенжайы;
байланыс деректемелері (телефон, факс, электрондық пошта мекенжайы);
жауапты тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
лауазымы
1
4. Күні
медициналық тексеру туралы мәліметтер толтырылған күн
1

5. Исходящий номер
исходящий номер документа
1
6. Дата направления сведений
дата направлени сведений о медицинском обследовании
1
7. Дата проведения медицинского обследования
дата проведения медицинского обследования
1
8. Сведения об обследуемом трудящемся (члене семьи)
сведения об обследуемом трудящемся (члене семьи), необходимые для его идентификации
описание элемента приведено в подпунктах 6.1, 6.2, 6.4 – 6.9, 6.11 пункта 6 таблицы 1, а также указывается кодовое обозначение государства проживания
1

5. Шығыс нөмірі
құжаттың шығыс нөмірі
1
6. Мәліметтер жіберілген күн
медициналық тексеру туралы мәліметтер жіберілген күн
1
7. Медициналық тексеру жүргізілген күн
медициналық тексеру жүргізілген күн
1
8. Тексерілетін еңбекші (отбасы мүшесі) туралы мәліметтер
тексерілетін еңбекші (отбасы мүшесі) туралы оны сәйкестендіру үшін қажетті мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 6-тармағының 6.1, 6.2, 6.4 – 6.9, 6.11-тармақшаларында келтірілген, сондай-ақ тұратын мемлекеттің кодтық белгісі көрсетіледі
1

9. Признак установления инвалидности
признак установления инвалидности трудящемуся (члену семьи)
указывается признак установления инвалидности, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – первично, "0" – повторно
1
10. Сведения об инвалидности
сведения о наличии инвалидности у обследуемого трудящегося (члена семьи)
указываются:
признак установления инвалидности у трудящегося (члена семьи), элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – инвалидность установлена, "0" – инвалидность не установлена, если значение элемента "1", то указывается:
кодовое обозначение группы инвалидности или ее наименование;
признак установления инвалидности у ребенка, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – инвалидность установлена, "0" – инвалидность не установлена, если значение элемента "1", то указывается кодовое обозначение степени утраты здоровья или ее наименование
1
11. Сведения о последнем месте работы
сведения о последнем месте работы
указываются:
должность (профессия, специальность) на последнем месте работы; продолжительность работы по указанной профессии (специальности);
место работы (службы, учебы);
адрес
0..1
12. История болезни пациента
сведения об истории болезни пациента
1
12.1. Описание основных жалоб
описание основных жалоб пациента
1..*
12.2. Описание анамнеза жизни
описание анамнеза жизни пациента
1..*
12.3. Описание анамнеза заболевания
описание анамнеза заболевания пациента
1..*
12.4. Описание характера течения заболевания
описание характера течения заболевания
1..*
12.4.1. Сведения о временной нетрудоспособности
сведения о временной нетрудоспособности
за последние 12 месяцев
указываются:
порядковый номер показания;
дата начала временной нетрудоспособности;
дата окончания временной нетрудоспособности;
число дней временной нетрудоспособности;
диагноз;
всего дней временной нетрудоспособности
0..*
12.4.2. Сведения о стационарном лечении
сведения о стационарном лечении за последние
12 месяцев
указываются:
порядковый номер показания;
дата госпитализации;
дата выписки;
количество дней лечения;
диагноз;
кодовое обозначение состояния здоровья или его наименование;
всего дней стационарного лечения
0..*
12.4.3. Сведения о количестве вызовов скорой медицинской помощи
сведения о количестве вызовов скорой медицинской помощи за последние 12 месяцев
указываются:
порядковый номер показания;
дата вызова;
диагноз
0..*
12.4.4. Описание проведенного лечения
описание проведенного лечения и его результат
1..*
12.4.5. Сведения о проводимом лечении
сведения о проводимом в настоящее время лечении
указывается:
описание проводимого лечения;
кодовое обозначение вида динамики лечения (реабилитации) или его наименование
1

9. Мүгедектігін белгілеу белгісі
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) мүгедектігін белгілеу белгісі
мүгедектікті белгілеу белгісі көрсетіледі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" – бастапқы, " 0 " - қайтадан
1
10. Мүгедектік туралы мәліметтер
тексерілетін еңбекшіде (отбасы мүшесінде) мүгедектіктің бар-жоқтығы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
еңбекшіде (отбасы мүшесінде) мүгедектікті белгілеу белгісі элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" - мүгедектік белгіленген, "0" - мүгедектік белгіленбеген, егер "1" элементінің мәні көрсетілген болса:
мүгедектік тобының кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
баланың мүгедектігін белгілеу белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" - мүгедектік белгіленген, "0" – мүгедектік белгіленбеген, егер " 1 " элементінің мәні болса, онда денсаулықтың жоғалу дәрежесінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
11. Соңғы жұмыс орны туралы мәліметтер
соңғы жұмыс орны туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
соңғы жұмыс орнындағы лауазымы (кәсібі, мамандығы); көрсетілген кәсіп (мамандық) бойынша жұмыстың ұзақтығы;
жұмыс (қызмет, оқу) орны;
мекенжай
0..1
12. Пациенттің ауру тарихы
пациенттің ауру тарихы туралы мәліметтер
1
12.1. Негізгі шағымдар сипаттамасы
пациенттің негізгі шағымдарының сипаттамасы
1..*
12.2. Өмір анамнезінің сипаттамасы
пациенттің өмір анамнезінің сипаттамасы
1..*
12.3. Ауру анамнезінің сипаттамасы
пациенттің ауру анамнезінің сипаттамасы
1..*
12.4. Аурудың өту сипатының сипаттамасы
аурудың өту сипатының сипаттамасы
1..*
12.4.1. Еңбекке уақытша жарамсыздық туралы мәліметтер
соңғы 12 айдағы еңбекке уақытша жарамсыздық туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
көрсетілімнің реттік нөмірі;
еңбекке уақытша жарамсыздықтың басталу күні;
еңбекке уақытша жарамсыздықтың аяқталған күні;
еңбекке уақытша жарамсыздық күндерінің саны;
диагноз;
еңбекке уақытша жарамсыздықтың барлық күндері
0..*
12.4.2. Стационарлық емдеу туралы мәліметтер
соңғы 12 айдағы стационарлық емдеу туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
көрсетілімнің реттік нөмірі;
емдеуге жатқызу күні;
ауруханадан шығару күні;
емдеу күндерінің саны;
диагноз;
денсаулық жағдайының кодтық белгісі немесе оның атауы;
стационарлық емдеудің барлық күндері
0..*
12.4.3. Жедел медициналық көмекті шақырулар саны туралы мәліметтер
соңғы 12 айдағы жедел медициналық көмекті шақырулар саны туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
көрсетілімнің реттік нөмірі;
шақыру күні;
диагноз
0..*
12.4.4. Жүргізілген емнің сипаттамасы
жүргізілген емнің сипаттамасы және оның нәтижесі
1..*
12.4.5. Жүргізіліп жатқан емдеу туралы мәліметтер
қазіргі уақытта жүргізіліп жатқан емдеу туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
жүргізіліп жатқан емнің сипаттамасы;
емдеу (оңалту) серпіні түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы
1

12.4.6. Код вида медицинской реабилитации
кодовое обозначение вида медицинской реабилитации
указывается кодовое обозначение вида динамики лечения (реабилитации) или его наименование
1
12.4.7. Описание социальной и трудовой истории пациента
описание социальной и трудовой истории пациента
0..*
12.4.8. Сведения о продолжении трудовой деятельности
сведения о продолжении трудовой деятельности
указывается признак осуществления трудовой деятельности на момент обследования пациента, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – работает, "0" – не работает;
если значение соответствует "1", то дополнительно указываются:
количество рабочих часов;
место работы в настоящее время (наименование организации, адрес организации)
1
12.4.9. Сведения о несчастном случае на работе / профзаболевании
сведения о несчастном случае на работе / профзаболевании
указываются:
дата случая;
место работы;
должность;
причина несчастного случая
0.. *
13. Результаты обследования
сведения о результатах обследования
1
13.1. Сведения об общем состоянии
сведения об общем состоянии обследуемого
указывается кодовое обозначение вида общего состояния обследуемого или его наименование;
рост;
вес;
индекс массы тела (ИМТ)
1
13.2. Сведения о состоянии кожных покровов
сведения о состоянии кожных покровов
указывается кодовое обозначение вида состояния кожных покровов обследуемого или его наименование
1
13.3. Сведения о наличии периферических отеков
сведения о наличии периферических отеков
указывается:
признак наличия отеков, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – да, "0" – нет;
если значение соответствует "1", то дополнительно указывается локализация отека
1
13.4. Сведения о состоянии видимых слизистых
сведения о состоянии видимых слизистых
указывается кодовое обозначение из справочника видов состояния видимых слизистых обследуемого;
наименование состояния видимых слизистых (если значение кода соответствует значению "другое")
1
13.5. Сведения о периферических лимфоузлах
сведения о состоянии периферических лимфоузлов
указывается:
признак состоянии периферических лимфоузлов, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – увеличены, "0" – не увеличены;
если значение соответствует "1", то дополнительно указывается локализация и размер
1
13.6. Сведения о состоянии щитовидной железы
сведения о состоянии щитовидной железы
указывается кодовое обозначение вида состояния щитовидной железы обследуемого или его наименование
1
13.7. Система кровообращения
сведения о системе кровообращения (пульсе, значении артериального давления, сведения о границах сердца, виды тонов сердца, шумы)
указываются:
кодовое обозначение характеристики пульса обследуемого или ее наименование;
количество ударов в минуту;
признак состояния границ сердца, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – расширены, "0" – не расширены;
если значение соответствует "1", то дополнительно указывается патология;
кодовое обозначения вида тонов сердца обследуемого или его наименование;
признак шума сердца, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – да, "0" – нет;
если значение соответствует "1", то дополнительно указывается описание
1

12.4.6. Медициналық оңалту түрінің коды
медициналық оңалту түрінің кодтық белгіленуі
емдеу (оңалту) серпіні түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
12.4.7. Науқастың әлеуметтік және еңбек тарихын сипаттау
науқастың әлеуметтік және еңбек тарихын сипаттау
0..*
12.4.8. Еңбек қызметін ұзақтығы туралы мәліметтер
еңбек қызметін ұзақтығы туралы мәліметтер
пациентті тексеру кезінде еңбек қызметін жүзеге асыру белгісі көрсетіледі, элемент келесі мәндерге сәйкес келуі керек: "1" - жұмыс істейді, " 0 " - жұмыс істемейді;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда қосымша мыналар көрсетіледі:
жұмыс сағаттарының саны;
қазіргі уақыттағы жұмыс орны (ұйымның атауы, ұйымның мекенжайы)
1
12.4.9. Жұмыстағы жазатайым оқиға / кәсіптік ауруы туралы мәліметтер
жұмыстағы жазатайым оқиға / кәсіптік ауруы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
жазатайым оқиғаның күні;
жұмыс орны;
лауазымы;
жазатайым оқиғаның себебі
0.. *
13. Тексеру нәтижелері
тексеру нәтижелері туралы мәліметтер
1
13.1. Жалпы жағдайы туралы мәліметтер
тексерілушінің жалпы жағдайы туралы мәліметтер
тексерілушінің жалпы жай-күйі түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі;
бойы;
салмағы;
дене массасының индексі (ИМТ)
1
13.2. Тері жабындарының жай-күйі туралы мәліметтер
тері жабындарының жай-күйі туралы мәліметтер
тексерілушінің тері жабындарының жай-күйі түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.3. Перифериялық ісінулердің болуы туралы мәліметтер
перифериялық ісінулердің болуы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
ісіну белгісі, элемент келесі мәндерге сәйкес келуі керек: "1" - Иә, "0" - жоқ;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда қосымша ісіктің орналасқан жері көрсетіледі
1
13.4. Көрінетін шырышты қабықтардың жай-күйі туралы мәліметтер
көрінетін шырышты қабықтардың жай-күйі туралы мәліметтер
зерттелетін адамның көзге көрінетін сілемейлі қабықтарының жай-күйі түрлерінің анықтамалығынан кодтық белгісі көрсетіледі;
көрінетін шырышты қабықтардың жай-күйінің атауы (егер код мәні "басқа"мәніне сәйкес келсе)
1
13.5. Перифериялық лимфа түйіндері туралы мәліметтер
перифериялық лимфа түйіндерінің жай-күйі туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
перифериялық лимфа түйіндерінің жай-күйінің белгісі, элемент келесі мәндерге сәйкес келуі керек: "1" - ұлғайтылған," 0 " – ұлғайтылмаған;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда орналасуы мен мөлшері қосымша көрсетіледі
1
13.6. Қалқанша безінің жағдайы туралы мәліметтер
қалқанша безінің жағдайы туралы мәліметтер
тексерілушінің қалқанша безінің жай-күйі түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.7. Қан айналу жүйесі
қан айналымы жүйесі туралы мәліметтер (пульс, артериялық қысымның мәні, жүрек шекарасы туралы мәліметтер, жүрек тонының түрлері, шу)
мыналар көрсетіледі:
зерттелетін адамның пульсі сипаттамасының кодтық белгісі немесе оның атауы;
минутына соққылар саны;
жүрек шекараларының күйінің белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі керек: "1" - кеңейтілген – "0" - кеңейтілмеген;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда қосымша патология көрсетіледі;
тексерілушінің жүрек соғысы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
жүрек шуының белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуге тиіс: "1" – иә, " 0 " - жоқ;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда сипаттамасы қосымша көрсетіледі
1

13.8. Система органов дыхания
сведения о системе органов дыхания (частота дыхания в минуту, перкуторный звук, дыхание, хрипы, наличие одышки)
указываются:
частота дыхания (указывается количество дыханий в минуту);
кодовое обозначение вида перкуторного звука органов дыхания или его наименование;
кодовое обозначение (кодовые обозначения) сторон относительно продольной оси тела или их наименования при перкуторном звуке;
кодовое обозначение вида дыхания или его наименование;
кодовое обозначение (кодовые обозначения) сторон относительно продольной оси тела или их наименования при дыхании;
признак наличия хрипов, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – да, "0" – нет; если значение соответствует "1", то дополнительно указывается:
кодовое обозначение вида хрипа или его наименование;
кодовое обозначение (кодовые обозначения) сторон относительно продольной оси тела или их наименования при хрипе;
признак наличия одышки, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – да, "0" – нет;
если значение соответствует "1", то дополнительно указывается характер и степень выраженности
1
13.9. Система пищеварения
сведения о системе пищеварения (состояние языка, слизистой полости рта, живота, печени, селезенке, состоянии стула)
указываются:
кодовое обозначение вида состояния языка или его наименование;
кодовое обозначение вида состояния слизистой полости рта или его наименование;
кодовое обозначение вида состояния живота или его наименование;
если значение кода соответствует значению "болезненный", то дополнительно указываются:
описание болезненности живота;
отделы, в которых проявляется болезненность живота;
указываются:
признак наличия послеоперационных рубцов, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – да, "0" – нет;
если значение соответствует "1", то дополнительно указывается локализация, размер, характеристика (келоидный, атрофичный);
признак наличия грыжевых выпячиваний, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – да, "0" – нет;
если значение соответствует "1", то дополнительно указывается локализация, размер, вправимость в брюшную полость;
признак перистальтики;
кодовое обозначение вида состояния печени или его наименование (если соответствует значению "увеличенный", то указывается значение увеличения печени (в см));
кодовое обозначение вида состояния селезенки или его наименование (если соответствует значению "выступает из-под реберной дуги", то дополнительно указывается значение выступа из под реберной дуги (в см));
кодовое обозначение вида состояния стула или его наименование;
описание частоты стула, консистенции, наличия патологических примесей (при необходимости)
1

13.8. Тыныс алу органдары жүйесі
тыныс алу органдарының жүйесі туралы мәліметтер (минутына тыныс алу жиілігі, перкуторлық дыбыс, тыныс алу, сырылдар, ентігудің болуы)
мыналар көрсетіледі:
тыныс алу жиілігі (тыныс алу саны көрсетіледі
минутына);
тыныс алу органдарының перкуторлық дыбысы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
дененің бойлық осіне қатысты тараптардың кодтық белгісі (кодтық белгілері) немесе перкуторлық дыбыс кезіндегі олардың атауы;
тыныс алу түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
дененің бойлық осіне қатысты тараптардың кодтық белгісі (кодтық белгілері) немесе тыныс алу кезіндегі олардың атаулары;
қырыл болуының белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі керек: "1" - иә, " 0 " - жоқ; егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда қосымша мыналар көрсетіледі
қырыл түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
дененің бойлық осіне қатысты тараптардың кодтық белгісі (кодтық белгілері) немесе қырыл кезіндегі олардың атауы;
тыныс алудың белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуге тиіс: "1" – иә, " 0 " - жоқ;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда айқындылық сипаты мен дәрежесі қосымша көрсетіледі
1
13.9. Ас қорыту жүйесі
ас қорыту жүйесі туралы мәліметтер (тілдің, ауыз қуысының, іштің, бауырдың, көкбауырдың, нәжістің жай-күйі)
мыналар көрсетіледі:
тілдің жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
ауыз қуысы сілемейінің жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
іштің жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
егер код мәні "ауыру" мәніне сәйкес келсе, онда қосымша көрсеткіштер көрсетіледі:
іштің ауырсынуының сипаттамасы;
іштің ауыруы көрінетін бөлімдер;
мыналар көрсетіледі:
операциядан кейінгі тыртықтардың белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуге тиіс: "1" – иә, " 0 " - жоқ;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда қосымша локализация, өлшем, сипаттама (келоидтық, атрофиялық) көрсетіледі;
жарық шығуының белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуге тиіс: "1" – иә, " 0 " - жоқ;
егер мән "1" - ге сәйкес келсе, онда қосымша локализация, мөлшер,
іш қуысына орналасу көрсетіледі;
перистальтиканың белгісі;
бауырдың жай-күйі түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы (егер "ұлғайған" мәніне сәйкес келсе, онда бауырдың ұлғаю мәні (см) көрсетіледі);
көкбауырдың жай-күйі түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы (егер "қабырға доғасының астынан шығады" деген мәнге сәйкес келсе, онда қабырға доғасының астынан шығыңқы мән қосымша көрсетіледі (см));
орындықтың жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
нәжіс, консистенция жиілігінің сипаттамасы, патологиялық қоспалардың болуы (қажет болған жағдайда)
1

13.10. Мочеполовая система
сведения о мочеполовой системе (состояние почек, сведения о Симптоме Пастернацкого, мочеиспускании, наружных половых органах)
указываются:
кодовое обозначение вида состояния мочеиспускания или его наименование (если соответствует значению "учащено", то указывается значение учащения мочеиспускания);
признак никтурии;
значение количества никтурии за ночь (если значение признака никтурии соответствует значению "1" – да)
признак соломенно-желтого цвета мочи;
название цвета мочи (если значение признака соломенно-желтого цвета мочи соответствует значению "0" – нет);
признак изменения наружных половых органов;
описание состояния наружных половых органов (если значение признака изменения наружных половых органов соответствует значению "1" – с изменениями)
1
13.11. Костно-мышечная система
сведения о костно-мышечной системе (передвижении, походке, об оси конечностей)
указываются
кодовое обозначение видов передвижения или его наименование (если соответствует значению "с использованием технических средств реабилитации", то указывается описание технических средств реабилитации);
кодовое обозначение видов походки или его наименование;
кодовое обозначение вида состояния оси конечностей или его наименование;
кодовое обозначение (кодовые обозначения) сторон относительно продольной оси тела или их наименования (при необходимости) оси конечности, (если соответствует значению "другое", то указывается описание деформации)
1
13.11.1. Длина конечности
сведения о длине конечности (сведения о нижней, верхней конечности, правой, левой конечности, значение длины конечности, значение укорочения конечности)
указываются:
кодовое обозначение стороны конечности относительно продольной оси тела или его наименование;
кодовое обозначение стороны конечности относительно поперечной оси тела или его наименование;
значение длины конечности (см);
значение укорочения конечности (см)
1.. *
13.11.2. Сведения об окружности конечности
сведения об окружности конечности (сведения о виде конечности, о продольной стороне оси тела, значение окружности)
указываются:
кодовое обозначение конечностей или его наименование;
кодовое обозначение стороны конечности относительно продольной оси тела или его наименование;
кодовое обозначение стороны конечности относительно поперечной оси тела или его наименование;
значение окружности (см)
1..*
13.11.3. Объем движений в суставах (нейтрально-нулевой метод)
сведения об объеме движений в суставах
указываются:
кодовое обозначение вида движения суставов костно-мышечной системы;
кодовое обозначение вида суставов костно-мышечной системы или его наименование;
кодовое обозначение стороны сустава относительно продольной оси тела, кодовое обозначение вида (заполняется, если кодовое обозначение вида суставов костно-мышечной системы или его наименование соответствует значению "тазобедренный", "коленный", "голеностопный", "плечевой", "локтевой" или "лучезапястный")
1

13.10. Несеп-жыныс жүйесі
несеп-жыныс жүйесі туралы мәліметтер (бүйректің жай-күйі, Пастернацкийдің симптомы, зәр шығару, сыртқы жыныс мүшелері туралы мәліметтер)
мыналар көрсетіледі:
зәр шығару жай-күйінің түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы (егер "жиілеген" мәніне сәйкес келсе, онда несеп шығарудың жиілеу мәні көрсетіледі);
никтурия белгісі;
түнде никтурия санының мәні (егер никтурия белгісінің мәні "1" – иә мәніне сәйкес келсе)
зәрдің сабан сары түсінің белгісі;
зәр түсінің атауы (егер зәрдің сабан сары белгісінің мәні " 0 " – жоқ мәніне сәйкес келсе);
сыртқы жыныс мүшелерінің өзгеру белгісі;
сыртқы жыныс мүшелерінің жай-күйін сипаттау (егер сыртқы жыныс мүшелерінің өзгеру белгісінің мәні "1" мәніне сәйкес келсе – өзгерістермен)
1
13.11. Сүйек-бұлшықет жүйесі
сүйек-бұлшықет жүйесі туралы мәліметтер (қозғалу, жүру, аяқ-қол осі туралы)
мыналар көрсетіледі
жүріп-тұру түрлерінің кодтық белгісі немесе оның атауы (егер "техникалық оңалту құралдарын пайдалана отырып" мәніне сәйкес келсе, онда техникалық оңалту құралдарының сипаттамасы көрсетіледі);
жүріс түрлерінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
аяқ-қол осінің жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
дененің бойлық осіне немесе олардың атауына (қажет болған жағдайда) аяқ-қол осіне қатысты тараптардың кодтық белгісі (кодтық белгілері) (егер "басқа" мәніне сәйкес келсе, онда деформацияның сипаттамасы көрсетіледі)
1
13.11.1. Аяқ-қолдың ұзындығы
аяқ-қолдың ұзындығы туралы мәліметтер (аяқ-қолдың, оң, сол қол-аяқтың, аяқ-қол ұзындығының мәні, аяқ-қол қысқаруының мәні)
мыналар көрсетіледі:
дененің бойлық осіне қатысты аяқ-қол жағының кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
дененің көлденең осіне қатысты аяқ-қол жағының кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
аяқ ұзындығының мәні (см);
аяқтың қысқаруының мәні (см)
1.. *
13.11.2. Аяқ-қол шеңбері туралы мәліметтер
аяқ-қол шеңбері туралы мәліметтер (аяқ-қол түрі туралы, дене осінің бойлық жағы туралы мәліметтер, шеңбердің мәні)
мыналар көрсетіледі:
аяқ-қолдардың кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
дененің бойлық осіне қатысты аяқ-қол жағының кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
дененің көлденең осіне қатысты аяқ-қол жағының кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
шеңбердің мәні (см)
1..*
13.11.3. Буындардағы қозғалыс көлемі (бейтарап-нөлдік әдіс)
буындардағы қозғалыс көлемі туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
тірек-қимыл жүйесі буындарының қозғалыс түрінің кодтық белгіленуі;
сүйек-бұлшықет жүйесі буындарының түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
дененің бойлық осіне қатысты буын жағының кодтық белгіленуі, түрдің кодтық белгіленуі (егер сүйек-бұлшық ет жүйесі буындары түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы "жамбас-сан", "тізе", "білек-аяқ", "иық", "шынтақ" немесе "білезік" мәндеріне сәйкес келсе толтырылады)
1

13.11.4. Сведения о пульсации
сведения о пульсации периферических артерий нижних/верхних конечностей
указываются:
кодовое обозначение вида пульсации периферических артерий нижних/верхних конечностей или его наименование;
уровень пульсации (при необходимости);
признак пробы Оппеля, Самуэлса, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – отрицательные, "0" – положительные
1
13.11.5. Сведения о варикозном расширении подкожных вен
сведения о варикозном расширении подкожных вен верхних/нижних конечностей
указываются:
признак варикозного расширении подкожных вен верхних/нижних конечностей, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – отсутствует, "1" – имеется в бассейне, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается:
описание бассейна;
код стадии по СЕАР
1
13.11.6. Сведения о трофических нарушениях
сведения о трофических нарушениях
указываются:
признак наличия трофических нарушений, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – отсутствует, "1" – имеются, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается локализация, характер изменений, размеры
1
13.12. Нервная система
сведения о нервной системе
1
13.12.1. Код вида состояния сознания
кодовое обозначение вида состояния сознания
указывается кодовое обозначение вида состояния сознания или его наименование
1
13.12.2. Сведения о черепно-мозговых нервах
сведения о черепно-мозговых нервах
указываются:
признак изменений черепно-мозговых нервов, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – в норме, "1" – изменены;
описание изменений (заполняется, если значение признака изменений черепно-мозговых нервов соответствует значению "1");
кодовое обозначение вида симметрий оскала или его наименование;
описание асимметрии оскала (заполняется, если код вида симметрий оскала или его наименование соответствует значению "ассиметричен");
кодовое обозначение вида соотношения справа/слева для глазных щелей или его наименование;
кодовое обозначение вида симметрий оскала и справочника видов соотношения справа/слева для зрачков или его наименование;
признак наличия нистагма, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – отсутствует, "1" – имеется, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается характер нистагма
1
13.12.3. Дефекты костей черепа
сведения о дефектах костей черепа
указывается:
признак наличия дефектов костей черепа, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – отсутствуют, "1" – имеются, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается локализация, размер, площадь дефекта, наличие пластики
1

13.11.4. Пульсация туралы мәліметтер
аяқ/қол шеткері артерияларының пульсациясы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
аяқ-қолдардың шеткергі артерияларының пульсация түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
пульсация деңгейі (қажет болған жағдайда);
Оппель, Самуэлс сынамасының белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" - теріс, " 0 " - оң
1
13.11.5. Теріасты көктамырлардың варикозды кеңеюі туралы мәліметтер
аяқ-қолдардың теріасты көктамырларының варикозды кеңеюі туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
жоғарғы/төменгі аяқтың тері астындағы тамырларының варикозды кеңеюінің белгісі, элемент келесі мәндерге сәйкес келуі керек: "0" – жоқ, " 1 " - бассейнде, егер элементтің мәні "1" мәніне сәйкес келсе, онда мыналар көрсетіледі
описание бассейннің сипаттамасы;
СЕАР бойынша кезең коды
1
13.11.6. Трофикалық бұзылулар туралы мәліметтер
трофикалық бұзылулар туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
трофикалық бұзылулардың бар болу белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, " 1 "- бар, егер элементтің мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда локализация, өзгерістердің сипаты, өлшемдері көрсетіледі
1
13.12. Жүйке жүйесі
жүйке жүйесі туралы мәліметтер
1
13.12.1. Сана күйі түрінің коды
сана күйі түрінің кодтық белгіленуі
сананың жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.12.2. Бас сүйек-ми нервтері туралы мәліметтер
бас сүйек-ми нервтері туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
бас сүйек-ми нервтерінің өзгеру белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – қалыпты, " 1 " - өзгертілген;
өзгерістердің сипаттамасы (егер бас сүйек-ми нервтерінің өзгеру белгісінің мәні "1"мәніне сәйкес келсе толтырылады);
оскал симметриясының түрін кодтық белгілеу немесе оның атауы;
оскалдың асимметриясының сипаттамасы (егер оскалдың симметрия түрінің коды немесе оның атауы "асимметриялы"мәніне сәйкес келсе толтырылады);
көз саңылаулары үшін оң/сол жақтағы қатынас түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
оскол симметриясының және оқушылар үшін оң/сол арақатынас түрлерінің анықтамалығының кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
нистагмның болу белгісі, элемент келесі мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, "1" - бар, егер элементтің мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда нистагмның сипаты көрсетіледі
1
13.12.3. Бас сүйегінің ақаулары
бас сүйегінің ақаулары туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
бас сүйек сүйектері ақауларының болу белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, " 1 "- бар, егер элемент мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда локализация, өлшем, ақау ауданы, пластиканың болуы көрсетіледі
1

13.12.4. Сведения о судорогах
сведения о судорогах
указывается:
признак наличия судорог, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – отсутствуют, "1" – имеются, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается частота, характер судорог
1
13.12.5. Код вида менингеальных симптомов
кодовое обозначение вида менингеальных симптомов
указывается кодовое обозначение вида менингеальных симптомов или его наименование
1
13.12.6. Сухожильно-периостальные рефлексы
сведения о сухожильно-периостальных рефлексах
1
13.12.6.1. Код вида стороны относительно поперечной оси тела
кодовое обозначение из справочника видов сторон относительно поперечной оси тела
указывается кодовое обозначение вида сторон относительно поперечной оси тела или его наименование
1
13.12.6.2. Код вида соотношения справа/слева
кодовое обозначение из справочника видов соотношения справа/слева
указывается кодовое обозначение вида соотношения справа/слева или его наименование
1
13.12.6.3. Признак изменения сухожильно-периостальных рефлексов
признак изменения сухожильно-периостальных рефлексов
указывается признак изменения сухожильно-периостальных рефлексов, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – в норме, "1" – изменены
1
13.12.6.4. Описание изменений сухожильно-периостальных рефлексов
описание изменений сухожильно-периостальных рефлексов
0..1
13.12.7. Сведения о кожных рефлексах
сведения о кожных рефлексах
указывается:
признак изменения кожных рефлексов, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – в норме, "1" – изменены, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается описание изменений
1
13.12.8. Сведения о патологических рефлексах
сведения о патологических рефлексах
указывается:
признак вызова патологических рефлексов, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – не вызываются, "1" – вызываются, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается описание вызова
1
13.12.9. Сведения об объеме активных движений
сведения об объеме активных движений
указывается:
признак изменения объема активных движений, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – в норме, "1" – изменены, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается описание изменений
1
13.12.10. Сведения о силе и тонусе мышц
сведения о силе и тонусе мышц
указывается:
признак изменения силы и тонуса мышц, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – в норме, "1" – изменены, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается описание изменений
1

13.12.4. Құрысулар туралы мәліметтер
құрысулар туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
құрысулардың болу белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, " 1 "- бар, егер элементтің мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда құрысулардың жиілігі, сипаты көрсетіледі
1
13.12.5. Менингеальді симптомдар түрінің коды
менингеальді симптомдар түрінің кодтық белгіленуі
менингеальді симптомдар түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.12.6. Сіңір-периостальды рефлекстер
сіңір-периостальды рефлекстер туралы мәліметтер
1
13.12.6.1. Дененің көлденең осіне қатысты тараптар түрлері анықтамалығының коды
дененің көлденең осіне қатысты тараптар түрлері анықтамалығының кодтық белгіленуі
дененің көлденең осіне қатысты жақтары түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.12.6.2. Оң/сол арақатынас түрлерінің коды
оң/сол арақатынас түрлері анықтамалығының кодтық белгіленуі
оң/сол арақатынас түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.12.6.3. Сіңір-периостальды рефлекстердің өзгеру белгісі
сіңір-периостальды рефлекстердің өзгеру белгісі
сіңір-периостальды рефлекстердің өзгеру белгісі көрсетіледі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс:
"0" – нормада, " 1 " - өзгертілген
1
13.12.6.4. Сіңір-периостальды рефлекстердің өзгеруін сипаттау
сіңір-периостальды рефлекстердің өзгеруін сипаттау
0..1
13.12.7. Тері рефлекстері туралы мәліметтер
тері рефлекстері туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
тері рефлекстерінің өзгеру белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – нормада, "1" – өзгертілген, егер элемент мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда өзгерістердің сипаттамасы көрсетіледі
1
13.12.8. Патологиялық рефлекстер туралы мәліметтер
патологиялық рефлекстер туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
патологиялық рефлекстерді шақыру белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – шақырылмайды, " 1 "- шақырылады, егер элемент мәні "1" мәніне сәйкес келсе, онда шақырудың сипаттамасы көрсетіледі
1
13.12.9. Белсенді қозғалыстар көлемі туралы мәліметтер
белсенді қозғалыстар көлемі туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
белсенді қозғалыстар көлемінің өзгеру белгісі, элемент келесі мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – нормада, "1" – өзгертілген, егер элемент мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда өзгерістердің сипаттамасы көрсетіледі
1
13.12.10. Бұлшықеттердің күші мен тонусы туралы мәліметтер
бұлшықеттердің күші мен тонусы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
күш пен бұлшықет тонусының өзгеру белгісі, элемент келесі мәндерге сәйкес келуі керек: "0" - қалыпты, "1" - өзгертілген, егер элемент мәні "1" мәніне сәйкес келсе, онда өзгерістердің сипаттамасы көрсетіледі
1

13.12.11. Сведения о чувствительности
сведения о чувствительности (поверхностной, глубокой)
указывается:
признак наличия изменений чувствительности, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – в норме, "1" – изменена, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается описание изменений
1
13.12.12. Сведения о координации
сведения о координации
указывается:
признак наличия изменений координации, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – в норме, "1" – изменена, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается описание изменений
1
13.12.13. Сведения о нарушении функции тазовых органов
сведения о нарушении функции тазовых органов
указывается:
признак наличия нарушения функции тазовых органов, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – нет, "1" – да, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается нарушение
1
13.13. Система органов чувств
сведения о системе органов чувств
1
13.13.1. Признак изменения формы наружного носа
признак изменения формы наружного носа
указывается:
признак изменения формы наружного носа, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – без изменений, "1" – деформирована
1
13.13.2. Признак затруднения носового дыхания
признак затруднения носового дыхания
указывается:
признак затруднения носового дыхания, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – свободное, "0" – затруднено
1
13.13.3. Сведения об отделяемом из носа
сведения об отделяемом из носа
указывается:
признак наличия отделяемого из носа, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – нет,
"1" – да, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается характер отделяемого
1
13.13.4. Сведения о своде носоглотки
сведения о своде носоглотки
указывается:
признак свободны свода носоглотки, элемент должен соответствовать следующим значениям:
"1" – свободен, "0" – другое, если значение элемента соответствует значению "0", то указывается описание характера свода носоглотки
1
13.13.5. Сведения о миндалинах
сведения о миндалинах
указывается:
признак нахождения миндалин за небными дужками, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – за небными дужками, "0" – другое, если значение элемента соответствует значению "0", то указывается описание нахождения миндалин
1
13.13.6. Сведения об ушных раковинах
сведения об ушных раковинах
указывается:
признак наличия особенностей ушных раковин, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – без особенностей, "1" – другое, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается описание особенностей
1

13.12.11. Сезімталдық туралы мәліметтер
сезімталдық (беттік, терең) туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
сезімталдықтың өзгеру белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – нормада, "1" – өзгертілген, егер элементтің мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда өзгерістердің сипаттамасы көрсетіледі
1
13.12.12. Үйлестіру туралы мәліметтер
үйлестіру туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
үйлестіруде өзгерістердің болу белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – нормада, "1" – өзгертілген, егер элементтің мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда өзгерістердің сипаттамасы көрсетіледі
1
13.12.13. Жамбас органдары функциясының бұзылуы туралы мәліметтер
жамбас органдары функциясының бұзылуы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
жамбас мүшелері функциясының бұзылу белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, " 1 "- иә, егер элемент мәні "1" мәніне сәйкес келсе, онда бұзушылық көрсетіледі
1
13.13. Сезім органдары жүйесі
сезім органдары жүйесі туралы мәліметтер
1
13.13.1. Сыртқы мұрын пішінінің өзгеру белгісі
сыртқы мұрын пішінінің өзгеру белгісі
мыналар көрсетіледі
сыртқы мұрынның пішінінің өзгеру белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – өзгеріссіз, " 1 " - деформацияланған
1
13.13.2. Мұрынмен тыныс алу қиындығының белгісі
мұрынмен тыныс алу қиындығының белгісі
мыналар көрсетіледі
мұрынмен тыныс алу қиындығының белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" - еркін," 0 " – қиын
1
13.13.3. Мұрыннан бөлінгендер туралы мәліметтер
мұрыннан бөлінгендер туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
мұрыннан бөлінетін заттың болу белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, "1" - иә, егер элементтің мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда бөлінетін заттың сипаты көрсетіледі
1
13.13.4. Аңқа жиынтығы туралы мәліметтер
аңқа жиынтығы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
аңқа жиынтығы бостығының белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс:
"1" – бос, " 0 "- басқа, егер элементтің мәні " 0 " мәніне сәйкес келсе, онда мұрын-жұтқыншақ күмбезінің сипатының сипаттамасы көрсетіледі
1
13.13.5. Миндалиндер туралы мәліметтер
миндалиндер туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
палатиналық қолдардың артындағы бездердің белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" – палатиналық доғалардың артында, "0" – басқа, егер элементтің мәні "0" мәніне сәйкес келсе, онда бадамшалардың орналасу сипаттамасы көрсетіледі
1
13.13.6. Құлақ жарғақтары туралы мәліметтер
құлақ жарғақтары туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
құлақ жарғақтары ерекшеліктерінің болу белгісі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – ерекшеліксіз, "1" – басқа, егер элементтің мәні " 1 " мәніне сәйкес келсе, онда ерекшеліктердің сипаттамасы көрсетіледі
1

13.13.7. Сведения о слуховых проходах
сведения о слуховых проходах
указывается кодовое обозначение вида состояния слуховых проходов или его наименование, если значение кода вида состояния слуховых проходов или его наименования соответствует значению "другое", то указывается описание слуховых проходов
1
13.13.8. Сведения о речи
сведения о речи
1
13.13.8.1. Признак использования слухового аппарата
признак использования слухового аппарата
указывается признак использования слухового аппарата, элемент должен соответствовать следующим значениям
"0" – нет, "1" – да
1
13.13.8.2. Признак использования системы кохлеарной имплантации
признак использования системы кохлеарной имплантации
признак использования системы кохлеарной имплантации, элемент должен соответствовать следующим значениям "0" – нет, "1" – да
1
13.13.8.3. Сведения о восприятии речи
сведения о восприятии речи
1..*
13.13.8.3.1. Код вида речи
кодовое обозначение вида речи
указывается кодовое обозначение вида речи или его наименование
1
13.13.8.3.2. Код вида стороны для оценки речи
кодовое обозначение вида стороны для оценки речи
указывается кодовое обозначение вида стороны для оценки речи или его наименование
1
13.13.8.3.3. Признак использования технических средств реабилитации
признак использования технических средств реабилитации
признак использования технических средств реабилитации, элемент должен соответствовать следующим значениям "0" – нет, "1" – да
1
13.13.8.3.4. Значение расстояния восприятия речи
значение расстояния восприятия речи
1
13.13.9. Барабанная перепонка
сведения о барабанной перепонке
указывается признак изменения барабанной перепонки, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – без изменений, "1" – другое, если значение элемента соответствует значению "0", то указывается описание изменений
1
13.13.10. Данные аудиометрии (аудиограммы)
данных аудиометрии (аудиограммы)
указывается:
описание аудиограммы
1..*
13.13.11. Голосовые складки
сведения о голосовых складках
указывается кодовое обозначение вида состояния голосовых складок или его наименование,
признак смыкания голосовых складок, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – полное, "0" – не полное;
кодовое обозначение вида голоса и (или) его наименование
1
13.14. Органы зрения
сведения об органах зрения
1
13.14.1. Показание органа зрения
показание органа зрения
указываются:
кодовое обозначение термина (сокращения) в офтальмологии или его наименование;
кодовое обозначение вида глаза по расположению или его наименования;
значение показателя
1..*
13.14.2. Признак возможности коррекции
признак возможности коррекции
указывается:

13.13.7. Есту өтпелері туралы мәліметтер
есту өтпелері туралы мәліметтер
егер есту жолдарының жай-күйі кодының мәні немесе оның атауы "басқа" мәніне сәйкес келсе, есту жолдарының жай-күйі түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі, онда есту жолдарының сипаттамасы көрсетіледі
1
13.13.8. Сөйлеу туралы мәліметтер
сөйлеу туралы мәліметтер
1
13.13.8.1. Есту аппаратын пайдалану белгісі
есту аппаратын пайдалану белгісі
есту аппаратын пайдалану белгісі көрсетіледі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс:
"0" – жоқ, "1" – иә
1
13.13.8.2. Кохлеарлық имплантация жүйесін қолданудың белгісі
кохлеарлық имплантация жүйесін қолданудың белгісі
кохлеарлық имплантация жүйесін қолданудың белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, "1" – иә
1
13.13.8.3. Сөйлеуді қабылдау туралы мәліметтер
сөйлеуді қабылдау туралы мәліметтер
1..*
13.13.8.3.1. Сөйлеу түрінің коды
сөйлеу түрінің кодтық белгіленуі
сөйлеу түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.13.8.3.2. Сөйлеуді бағалау үшін тарап түрінің коды
сөйлеуді бағалау үшін тарап түрінің кодтық белгіленуі
сөйлеуді бағалау үшін тарап түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.13.8.3.3. Техникалық оңалту құралдарын пайдалану белгісі
техникалық оңалту құралдарын пайдалану белгісі
техникалық оңалту құралдарын пайдалану белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, "1" – иә
1
13.13.8.3.4. Сөзді қабылдау қашықтығының мәні
Сөзді қабылдау қашықтығының мәні
1
13.13.9. Құлақ пердесі
құлақ пердесі туралы мәліметтер
дабыл жарғағының өзгеру белгісі көрсетіледі, элемент мынадай мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – өзгеріссіз, "1" – басқа, егер элементтің мәні "0" мәніне сәйкес келсе, онда өзгерістердің сипаттамасы көрсетіледі
1
13.13.10. Аудиометрия (аудиограмма) деректері
аудиометрия (аудиограмма) деректері
мыналар көрсетіледі
аудиограмма сипаттамасы
1..*
13.13.11. Дауыс қатпарлары
дауыс қатпарлары туралы мәліметтер
дауыс қатпарларының жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі,
дауыс қатпарларының жабылуының белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" - толық," 0 " – толық емес;
дауыс түрінің кодтық белгіленуі және (немесе) оның атауы
1
13.14. Көру органдары
көру органдары туралы мәліметтер
1
13.14.1. Көру органы көрсеткіші
көру органы көрсеткіші
мыналар көрсетіледі:
офтальмологиядағы терминнің (қысқартулардың) кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
орналасуы немесе атауы бойынша көз түрінің кодтық белгіленуі;
көрсеткіштің мәні
1..*
13.14.2. Түзету мүмкіндігі белгісі
түзету мүмкіндігі белгісі
мыналар көрсетіледі

признак возможности коррекции, элемент должен соответствовать следующим значениям: "1" – переносима, "0" – непереносима
1
13.14.3. Тонометрия
сведения о тонометрии
указывается кодовое обозначение вида глаз по расположению и значение тонометрии для каждого вида глаз по расположению или его наименование;
метод тонометрии
1
13.14.4. Сведения о периметрии
сведения о периметрии
указывается кодовое обозначение вида глаз по расположению и значение периметрии для каждого вида глаз по расположению или его наименование;
поля зрения по меридианам (приложение в бинарном формате)
1
13.14.5. Код характера зрения
кодовое обозначение характера зрения
указывается кодовое обозначение вида характера зрения или его наименование
1
13.14.6. Сведения о передвижении
сведения о передвижении
указывается кодовое обозначение вида передвижения и (или) его наименование
1
13.14.7. Сведения о зрачках
сведения о зрачках
указываются:
зрачки;
значение размера;
описание реакции зрачка на свет
1
13.14.8. Код вида подвижности глазных яблок
кодовое обозначение вида подвижности глазных яблок
указывается кодовое обозначение вида подвижности глазных яблок или его наименование
1
13.14.9. Описание нистагма
описание нистагма
0..1
13.14.10. Описание косоглазия
описание косоглазия
0..1
13.14.11. Сведения о веках
сведения о веках
указывается кодовое обозначение вида состояния век и (или) его наименование
1
13.14.12. Сведения о конъюктиве
сведения о конъюктиве
указывается кодовое обозначение вида состояния конъюнктивы и (или) его наименование
1
13.14.13. Сведения о склере
сведения о склере
указывается кодовое обозначение вида состояния склеры и (или) его наименование
1
13.14.14. Сведения о роговице
сведения о роговице
указывается кодовое обозначение вида состояния роговицы и (или) его наименование
1
13.14.15. Сведения о радужке
сведения о радужке
указывается кодовое обозначение вида состояния радужки и (или) его наименование
1
13.14.16. Сведения о зрачке
сведения о зрачке
указывается кодовое обозначение вида состояния зрачка и (или) его наименование
1
13.14.17. Сведения о хрусталике
сведения о хрусталике
указывается кодовое обозначение вида состояния хрусталика и (или) его наименование
1
13.14.18. РГД
сведения о зрачке
указывается кодовое обозначение вида состояния РГД или его наименование
1
13.14.19. Сведения о стекловидном теле
сведения о стекловидном теле
указывается кодовое обозначение вида состояния стекловидного тела и (или) его наименование
1

түзету мүмкіндігінің белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "1" – төзімді, "0" – төзімсіз
1
13.14.3. Тонометрия
тонометрия туралы мәліметтер
орналасуы бойынша көз түрінің кодтық белгіленуі және орналасуы бойынша көздің әрбір түрі үшін тонометрияның мәні немесе оның атауы көрсетіледі;
тонометрия әдісі
1
13.14.4. Периметрия туралы мәліметтер
периметрия туралы мәліметтер
орналасуы бойынша көз түрінің кодтық белгіленуі және орналасуы бойынша көздің әрбір түрі үшін периметрияның мәні немесе оның атауы көрсетіледі;
меридиандар бойынша көру өрісі (екілік форматтағы қосымша)
1
13.14.5. Көру сипатының коды
көру сипатының кодтық белгіленуі
көру сипаты түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.14.6. Жүріп-тұру туралы мәліметтер
жүріп-тұру туралы мәліметтер
қозғалыс түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.14.7. Қарашық туралы мәліметтер
қарашық туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
қарашық;
мөлшердің мәні;
қарашықтың жарыққа реакциясының сипаттамасы
1
13.14.8. Көз алмаларының қозғалу түрінің коды
көз алмаларының қозғалу түрінің кодтық белгіленуі
көз алмаларының қозғалу түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.14.9. Нистагм сипаттамасы
нистагм сипаттамасы
0..1
13.14.10. Қитарлық сипаттамасы
қитарлық сипаттамасы
0..1
13.14.11. Қабақ туралы мәліметтер
қабақ туралы мәліметтер
қабақтың жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.14.12. Конъюктив туралы мәліметтер
конъюктив туралы мәліметтер
конъюнктиваның жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.14.13. Шел туралы мәліметтер
шел туралы мәліметтер
шелдің жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.14.14. Шынайна туралы мәліметтер
шынайна туралы мәліметтер
шынайнаның жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.14.15. Нұрлы қабақ туралы мәліметтер
нұрлы қабақ туралы мәліметтер
нұрлы қабақтың жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.14.16. Қарашық туралы мәліметтер
қарашық туралы мәліметтер
қарашықтың жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.14.17. Көз жанары туралы мәліметтер
көз жанары туралы мәліметтер
көз жанарының жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.14.18. РГД
қарашық туралы мәліметтер
РГД жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.14.19. Шыны тәріздес дене туралы мәліметтер
шыны тәріздес дене туралы мәліметтер
шыны тәріздес дененің жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1

13.14.20. Сведения о глазном дне
сведения о глазном дне
указывается описание глазного дна;
кодовое обозначение вида состояния ДЗН глазного дна или его наименование;
кодовое обозначение вида состояния границ глазного дна или его наименование;
кодовое обозначение вида состояния артерий глазного дна или его наименование;
кодовое обозначение вида состояния вен глазного дна или его наименование;
кодовое обозначение вида соотношения диаметра артерий/вен или его наименование;
кодовое обозначение вида значений при симптоме Салюса или его наименование;
описание симптома Гвиста, "медной проволоки", признак MZ – чистой макулярной области и заднего полюса,
кодовое обозначение вида состояния макулярного рефлекса или его наименование (если соответствует значению "нет", то указывается описание макулярного рефлекса);
кодовое обозначение вида состояния заднего полюса или его наименование (если соответствует значению "дистрофические изменения", то указывается описание изменений)
1
13.14.20. Сведения о сетчатке
сведения о сетчатке
указывается кодовое обозначение вида состояния сетчатки и (или) его наименование
1
13.15. Психический статус
сведения о психическом статусе
1
13.15.1. Код вида ориентации
кодовое обозначение вида ориентации
указывается кодовое обозначение вида ориентации во времени, месте, собственной личности или его наименование
1
13.15.2. Код вида возможности к контакту
кодовое обозначение вида возможности к контакту
указывается кодовое обозначение вида возможностей к контакту или его наименование
1
13.15.3. Код вида возможности понимания инструкции
кодовое обозначение вида возможности понимания инструкции
указывается кодовое обозначение вида возможностей понимания инструкции или его наименование
1
13.15.4. Сведения об эмоциональном состоянии
сведения об эмоциональном состоянии
указывается кодовое обозначение вида эмоционального состояния и (или) его наименование
1
13.15.5. Описание поведения во время обследования
описание поведения во время обследования
1
13.15.6. Память
сведения о памяти
указываются:
кодовое обозначение вида состояния объема информационной памяти или его наименование; кодовое обозначение вида состояния информационной нагружаемости или его наименование;
кодовое обозначение вида возможностей удержания в памяти или его наименование;
кодовое обозначение состояния отсроченного воспроизведения или его наименование
1
13.15.7. Сведения о внимании
сведения о внимании
указывается:
кодовое обозначение вида состояния объема внимания или его наименование;
кодовое обозначение вида концентрации внимания или его наименование;
кодовое обозначение вида истощаемости или его наименование;

13.14.20. Көз қуысы туралы мәліметтер
көз қуысы туралы мәліметтер
көз түбінің сипаттамасы көрсетіледі;
көз түбінің ДЗН жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
көз түбі шекараларының жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
көз түбі артерияларының жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
көз түбі тамырларының жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
артериялар/тамырлар диаметрінің қатынасы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
Салюс симптомы кезіндегі мәндер түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
Гвиста симптомының сипаттамасы, "мыс сым", MZ белгісі - таза макулярлы аймақ және артқы полюс,
макулярлық рефлекстің жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы (егер "жоқ" мәніне сәйкес келсе, онда макулярлық рефлекстің сипаттамасы көрсетіледі);
артқы полюстің жай-күйі түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы (егер "дистрофиялық өзгерістер" мәніне сәйкес келсе, онда өзгерістердің сипаттамасы көрсетіледі)
1
13.14.20. Көз торы туралы мәліметтер
көз торы туралы мәліметтер
көз торының жай-күйі түрінің кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.15. Психикалық мәртебе
психикалық мәртебе туралы мәліметтер
1
13.15.1. Бағдар түрінің коды
бағдар түрінің кодтық белгіленуі
бағдар түрінің кодтық белгісі уақытында, орнында, жеке тұлғасында немесе оның атауында көрсетіледі
1
13.15.2. Байланыс жасау мүмкіндігі түрінің коды
байланыс жасау мүмкіндігі түрінің кодтық белгіленуі
байланыс жасау мүмкіндіктері түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.15.3. Нұсқаулықты түсіну мүмкіндігі түрінің коды
нұсқаулықты түсіну мүмкіндігі түрінің кодтық белгіленуі
нұсқаулықты түсіну мүмкіндігі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.15.4. Эмоционалдық жай-күй туралы мәліметтер
эмоционалдық жай-күй туралы мәліметтер
эмоционалдық жай-күй түрінің кодтық белгіленуі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
13.15.5. Тексеру кезіндегі мінез-құлықтың сипаттамасы
тексеру кезіндегі мінез-құлықтың сипаттамасы
1
13.15.6. Жад
жад туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
ақпараттық жад көлемінің жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы; ақпараттық жүктеме жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
жадта сақтау мүмкіндігі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
кейінге қалдырылған шығару жай-күйінің кодтық белгісі немесе оның атауы
1
13.15.7. Назар туралы мәліметтер
назар туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
назар көлемінің жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
зейін шоғырлану түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
сарқылу түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;

признак нарушения работоспособности, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – не нарушена, "1" – нарушена
1
13.15.8. Код вида мышления
кодовое обозначение вида мышления
указывается кодовое обозначение вида мышления или его наименование;
1
13.15.9. Сведения о нарушениях мышления
сведения о нарушениях мышления
указывается признак наличия нарушения мышления, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – отсутствуют, "1" – имеются, если значение элемента соответствует значению "1", то указывается описание темпа, стройности, целенаправленности мышления
1

жұмыс өнімділігінің бұзылу белгісі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" - бұзылмаған," 1 " – бұзылған
1
13.15.8. Ойлау түрінің коды
ойлау түрінің кодтық белгіленуі
ойлау түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі;
1
13.15.9. Ойлаудың бұзылуы туралы мәліметтер
ойлаудың бұзылуы туралы мәліметтер
ойлаудың бұзылуының белгісі көрсетіледі, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, " 1 " - бар, егер элементтің мәні "1" мәніне сәйкес келсе, онда ойлау қарқынын, үйлесімділігін, мақсаттылығын сипаттау көрсетіледі
1

13.15.10. Код вида обобщения
кодовое обозначение вида обобщения
указывается кодовое обозначение вида возможностей обобщения или его наименование
1
13.15.11. Код вида интеллекта
кодовое обозначение вида интеллекта
указывается кодовое обозначение вида состояния интеллекта или его наименование
1
13.15.12. Код вида восприятия смысла пословиц и поговорок
кодовое обозначения вида восприятия смысла пословиц и поговорок
указывается кодовое обозначение вида возможностей восприятия смысла пословиц и поговорок или его наименование
1
13.15.13. Код вида самооценки
кодовое обозначение вида самооценки
указывается кодовое обозначение вида самооценки или его наименование
1
13.15.14. Код вида депрессии
кодовое обозначение вида депрессии
указывается кодовое обозначение вида депрессии или его наименование
1
13.15.15. Признак наличия суицидальных мыслей
признак наличия суицидальных мыслей
указывается признак наличия суицидальных мыслей, элемент должен соответствовать следующим значениям: "0" – нет, "1" – да
1
13.15.16. Код вида наличия личностной тревожности
кодовое обозначение вида наличия личностной тревожности
указывается кодовое обозначение вида наличия личностной тревожности или его наименование
1
13.15.17. Код вида наличия реактивной тревожности
Код вида наличия реактивной тревожности
указывается кодовое обозначение вида наличия реактивной тревожности или его наименование
1
13.15.18. Агрессивность
сведения об агрессивности
указываются:
кодовое обозначение вида наличия агрессивности или его наименование;
кодовое обозначение вида выражения агрессии или его наименование
1
13.15.19. Описание волевой сферы
описание волевой сферы
1
13.15.20. Психологическое тестирование
сведения о психологическом тестировании
указывается кодовое обозначение вида психологического тестирования или его наименование с указанием значений для каждого вида тестирования
1
13.16. Описание результатов осмотра иными специалистами
описание результатов осмотра иными специалистами
0..*
14. Результаты лабораторно-инструментального обследования
сведения о результатах лабораторно-инструментального обследования
указываются:
кодовое обозначение вида лабораторно- инструментального обследования или его наименование;
описание лабораторно- инструментального обследования
0..*
15. Клинико-функциональный диагноз при направлении на медико-социальную экспертизу
сведения о клинико-функциональном диагнозе при направлении на медико-социальную экспертизу
указываются:
описание основного заболевания;
кодовое обозначение в соответствии с Международным классификатором болезней;
описание осложнения;
описание сопутствующего заболевания
0..1

13.15.10. Жинақтау түрінің коды
жинақтау түрінің кодтық белгіленуі
жинақтау мүмкіндіктері түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.15.11. Интеллект түрінің коды
интеллект түрінің кодтық белгіленуі
интеллект жай-күйі түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.15.12. Мақал-мәтелдердің мағынасын қабылдау түрінің коды
мақал-мәтелдердің мағынасын қабылдау түрінің кодтық белгіленуі
мақал-мәтелдердің мағынасын қабылдау мүмкіндігінің түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.15.13. Өзін өзі бағалау түрінің коды
өзін өзі бағалау түрінің кодтық белгіленуі
өзін-өзі бағалау түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.15.14. Депрессия түрінің коды
депрессия түрінің кодтық белгіленуі
депрессия түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.15.15. Суицидтік ойлардың болуының белгісі
суицидтік ойлардың болуының белгісі
суицидтік ойлардың болу белгісі көрсетілген, элемент мына мәндерге сәйкес келуі тиіс: "0" – жоқ, "1" – иә
1
13.15.16. Жеке мазасыздықтың болу түрінің коды
жеке мазасыздықтың болу түрінің кодтық белгісі
жеке мазасыздықтың болу түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.15.17. Реактивті мазасыздықтың болу түрінің коды
реактивті мазасыздықтың болу түрінің кодтық белгіленуі
реактивті мазасыздықтың болу түрінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1
13.15.18. Агрессивтілік
агрессивтілік туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
агрессивтіліктің болу түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
агрессияны білдіру түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы
1
13.15.19. Ерік-жігер саласының сипаттамасы
ерік-жігер саласының сипаттамасы
1
13.15.20. Психологиялық тестілеу
психологиялық тестілеу туралы мәліметтер
психологиялық тестілеу түрінің кодтық белгіленуі немесе тестілеудің әрбір түрі үшін мәндері көрсетіле отырып, оның атауы көрсетіледі
1
13.16. Басқа мамандардың қарау нәтижелерінің сипаттамасы
басқа мамандардың қарау нәтижелерінің сипаттамасы
0..*
14. Зертханалық-аспаптық тексеру нәтижелері
зертханалық-аспаптық тексеру нәтижелері туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зертханалық - аспаптық тексеру түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
зертханалық-аспаптық тексерудің сипаттамасы
0..*
15. Медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу кезіндегі клиникалық-функционалдық диагноз
медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу кезіндегі клиникалық-функционалдық диагноз туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
негізгі аурудың сипаттамасы;
аурулардың халықаралық жіктеуішіне сәйкес кодтық белгіленуі;
асқынудың сипаттамасы;
ілеспе аурудың сипаттамасы
0..1

16. Нарушения основных видов функций органов и систем организма
сведения о нарушениях основных видов функций органов и систем организма
указывается:
кодовое обозначение из справочника функций организма или его наименование;
кодовое обозначение степени нарушения функций организма или ее наименование
0..*
17. Цель направления на медико-социальную экспертизу
сведения о цели направления на медико-социальную экспертизу
указывается кодовое обозначение цели направления на медико-социальную экспертизу и (или) ее наименование
1
18. Прилагаемый документ
сведения о прилагаемом документе
описание элемента приведено в пункте 17 таблицы 1
0..*
Таблица 4
Состав сведений о стаже работы
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Компетентный орган, получающий сведения
сведения о компетентном органе, получающем сведения
описание элемента приведено в пункте 1 таблицы 1
1
2. Компетентный орган, направляющий сведения
сведения о компетентном органе, направляющем сведения, на территории которого у трудящегося имеется стаж работы
описание элемента приведено в пункте 2 таблицы 1
1
3. Сведения о трудящемся
сведения о трудящемся, необходимые для его идентификации
описание элемента приведено в подпунктах 6.1, 6.2, 6.5, 6.9, 6.11 пункта 6 таблицы 1
1
4. Сведения о стаже работы трудящегося
сведения о стаже работы трудящегося
указываются:
код страны трудоустройства;
дата начала периода работы;
дата окончания периода работы;
продолжительность стажа работы в календарном исчислении (годы, месяцы, дни)
кодовое обозначение вида стажа или его наименование
0..*
5. Прилагаемый документ
сведения о стаже работы в неструктурированном виде
описание элемента приведено в пункте 17 таблицы 1
0..*
6. Значение итогового стажа
значение итогового стажа
1
7. Дополнительная информация
дополнительная информация
указываются:
причина невозможности подтверждения стажа работы;
промежуточная информация;
планируемая дата представления исчерпывающей информации
0..1
Таблица 5
Состав сведений уведомления о принятом решении
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Компетентный орган, получающий сведения
сведения о компетентном органе, получающем сведения
описание элемента приведено в пункте 1 таблицы 1
1
2. Компетентный орган, направляющий сведения
сведения о компетентном органе, направляющем сведения
описание элемента приведено в пункте 2 таблицы 1
1
3. Сведения об участнике пенсионного обеспечения
сведения об участнике пенсионного обеспечения, необходимые для его идентификации

16. Ағза органдары мен жүйелері функцияларының негізгі түрлерінің бұзылуы
ағза органдары мен жүйелері функцияларының негізгі түрлерінің бұзылуы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі
организм функцияларының анықтамалығынан алынған кодтық белгі немесе оның атауы;
организм функцияларының бұзылу дәрежесінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы
0..*
17. Медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу мақсаты
медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу мақсаты туралы мәліметтер
медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу мақсатының кодтық белгісі және (немесе) оның атауы көрсетіледі
1
18. Қоса берілетін құжат
қоса берілетін құжат туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 17-тармағында келтірілген
0..*
4-кесте
Жұмыс өтілі туралы мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Мәліметтер алатын құзыретті орган
мәліметтер алатын құзыретті орган туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 1-тармағында келтірілген
1
2. Мәліметтер жіберетін құзыретті орган
аумағында еңбекшінің жұмыс өтілі бар мәліметтерді жіберетін құзыретті орган туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 2-тармағында келтірілген
1
3. Еңбекші туралы мәліметтер
еңбекші туралы оны сәйкестендіру үшін қажетті мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 6-тармағының 6.1, 6.2, 6.5, 6.9, 6.11-тармақшаларында келтірілген
1
4. Еңбекшінің жұмыс өтілі туралы мәліметтер
еңбекшінің жұмыс өтілі туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
жұмысқа орналасу елінің коды;
жұмыс кезеңінің басталу күні;
жұмыс кезеңінің аяқталу күні;
күнтізбелік есептеудегі жұмыс өтілінің ұзақтығы (жылдар, айлар, күндер)
өтіл түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы
0..*
5. Қоса берілетін құжат
жұмыс өтілі туралы құрылымдалмаған түрдегі мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 17-тармағында келтірілген
0..*
6. Қорытынды өтілдің мәні
қорытынды өтілдің мәні
1
7. Қосымша ақпарат
қосымша ақпарат
мыналар көрсетіледі:
жұмыс өтілін растаудың мүмкін еместігінің себебі;
аралық ақпарат;
толық ақпарат берудің жоспарланған күні
0..1
5-кесте
Қабылданған шешім туралы хабарлама мәліметтерінің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Мәліметтер алатын құзыретті орган
мәліметтер алатын құзыретті орган туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 1-тармағында келтірілген
1
2. Мәліметтер жіберетін құзыретті орган
мәліметтер жіберетін құзыретті орган туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 2-тармағында келтірілген
1
3. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы оны сәйкестендіру үшін қажетті мәліметтер

описание элемента приведено в подпунктах 6.1, 6.2, 6.5, 6.9, 6.11 пункта 6 таблицы 1;
код вида участника пенсионного обеспечения или его наименование должны соответствовать одному из следующих значений: "трудящийся", "член семьи", "наследник (правопреемник) пенсионных накоплений"
1
4. Сведения о принятом решении
сведения о принятом решении
указываются:
дата принятия решения;
номер принятого решения;
кодовое обозначение вида решения или его наименование
1
5. Сведения о назначенной пенсии
сведения о назначенной пенсии
указываются:
кодовое обозначение вида пенсии или его наименование;
основание назначения пенсии либо причина отказа
в назначении пенсии;
(статьи и части Соглашения и законодательства государства-члена (в случае назначения пенсии));
причина принятия решения об отказе в назначении пенсии (в случае отказа в назначении пенсии);
дата начала и окончания срока, на который назначена выплата пенсии (перерасчитана, восстановлена, возобновлена) или изменен вид пенсии;
размер пенсии с указанием кода валюты, даты назначения и окончания пенсии (может быть заполнен для нескольких периодов);
дата начала выплаты не полученной суммы пенсии;
дата окончания выплаты не полученной суммы пенсии;
размер выплаты не полученной суммы пенсии;
причина отказа в выплате не полученной суммы пенсии;
дата начала удержания излишне выплаченной суммы пенсии;
процент удержаний из выплачиваемой суммы пенсии;
размер удержаний с указанием кода валюты;
причина отказа в удержании излишне выплаченной суммы пенсии
1
6. Сведения об инвалидности
сведения об инвалидности трудящегося (члена семьи)
указываются:
код вида участника пенсионного обеспечения или его наименование с одним из следующих значений: "трудящийся", "член семьи";
кодовое обозначение группы инвалидности или ее наименование;
причина инвалидности;
дата начала установления инвалидности;
дата окончания срока инвалидности;
признак установления инвалидности (описание элемента приведено в пункте 9 таблицы 3);
дата решения об установлении инвалидности;
номер решения об установлении инвалидности;
дополнительная информация об инвалидности
0..1
7. Дополнительная информация
дополнительная информация
0.. *
8. Прилагаемый документ
сведения о прилагаемом документе
описание элемента приведено в пункте 17 таблицы 1
0..*
Таблица 6
Состав запроса сведений
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Компетентный орган, получающий сведения
сведения о компетентном органе, получающем сведения

элементтің сипаттамасы 1-кестенің 6-тармағының 6.1, 6.2, 6.5, 6.9, 6.11-тармақшаларында келтірілген;
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің коды немесе оның атауы мынадай мәндердің біріне сәйкес келуге тиіс: "еңбекші", "отбасы мүшесі","зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқықтық мирасқоры)"
1
4. Қабылданған шешім туралы мәліметтер
қабылданған шешім туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
шешім қабылдау күні;
қабылданған шешімнің нөмірі;
шешім түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы
1
5. Тағайындалған зейнетақы туралы мәліметтер
тағайындалған зейнетақы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
зейнетақы тағайындау негізі немесе зейнетақы тағайындаудан бас тарту себебі;
(келісімнің және мүше мемлекет заңнамасының баптары мен бөліктері (зейнетақы тағайындалған жағдайда));
зейнетақы тағайындаудан бас тарту туралы шешім қабылдау себебі (зейнетақы тағайындаудан бас тартқан жағдайда);
зейнетақы төлемі тағайындалған (қайта есептелген, қалпына келтірілген, жаңартылған) немесе зейнетақы түрі өзгертілген мерзімнің басталу және аяқталу күні;
зейнетақы тағайындалған және аяқталған күн, валюта коды көрсетілген зейнетақы мөлшері (бірнеше кезеңдер үшін толтырылуы мүмкін);
алынбаған зейнетақы сомасын төлеудің басталу күні;
алынбаған зейнетақы сомасын төлеудің аяқталған күні;
алынбаған зейнетақы сомасын төлеу мөлшері;
алынбаған зейнетақы сомасын төлеуден бас тарту себебі;
зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалудың басталу күні;
төленетін зейнетақы сомасынан ұстап қалу пайызы;
валюта коды көрсетілген ұстап қалу мөлшері;
зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалудан бас тарту себебі
1
6. Мүгедектік туралы мәліметтер
еңбекшінің (отбасы мүшесінің) мүгедектігі туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің коды немесе оның атауы мынадай мәндердің бірімен: "еңбекші", "отбасы мүшесі";
мүгедектік тобының кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
мүгедектіктің себебі;
мүгедектікті белгілеудің басталу күні;
мүгедектік мерзімінің аяқталу күні;
мүгедектігін белгілеу белгісі (элементтің сипаттамасы 3-кестенің 9-тармағында келтірілген);
мүгедектікті белгілеу туралы шешімнің күні;
мүгедектікті белгілеу туралы шешімнің нөмірі;
мүгедектік туралы қосымша ақпарат
0..1
7. Қосымша ақпарат
қосымша ақпарат
0.. *
8. Қоса берілетін құжат
қоса берілетін құжат туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 17-тармағында келтірілген
0..*
6-кесте
Мәліметтерге сұрау салудың құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Мәліметтер алатын құзыретті орган
мәліметтер алатын құзыретті орган туралы мәліметтер

описание элемента приведено в пункте 1 таблицы 1
1
2. Компетентный орган, направляющий сведения
сведения о компетентном органе, направляющем сведения
описание элемента приведено в пункте 2 таблицы 1
1
3. Причина формирования запроса
описание причины формирования запроса сведений в компетентный орган другого государства-члена
указывается кодовое обозначение причины формирования запроса или ее наименование
1..*
4. Сведения о трудящемся (члене семьи)
сведения о трудящемся (члене семьи), необходимые для его идентификации
описание элемента приведено в подпунктах 6.1 – 6.11 пункта 6 таблицы 1
1
5. Дополнительная информация
дополнительная информация
0..*
6. Прилагаемый документ
сведения о прилагаемом документе
описание элемента приведено в пункте 17 таблицы 1
0..*
Таблица 7
Состав сведений в рамках перевода пенсии
В рамках настоящей таблицы используются следующие сокращения:
СПП – сведения о переводе пенсии (заполняется компетентным органом, осуществляющим перевод пенсии);
СДП – сведения о доставке пенсии (заполняется компетентным органом, осуществляющим доставку пенсии)
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
СПП
СДП
Мн.

элементтің сипаттамасы 1-кестенің 1-тармағында келтірілген
1
2. Мәліметтер жіберетін құзыретті орган
мәліметтер жіберетін құзыретті орган туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 2-тармағында келтірілген
1
3. Сұрау салуды қалыптастыру себебі
басқа мүше мемлекеттің құзыретті органына мәліметтерге сұрау салуды қалыптастыру себебін сипаттау
сұрау салуды қалыптастыру себебінің кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
1..*
4. Еңбекші (отбасы мүшесі) туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы оны сәйкестендіру үшін қажетті мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 6 – тармағының 6.1-6.11-тармақшаларында келтірілген
1
5. Қосымша ақпарат
қосымша ақпарат
0..*
6. Қоса берілетін құжат
қоса берілетін құжат туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 17-тармағында келтірілген
0..*
7-кесте
Зейнетақы аудару шеңберіндегі мәліметтердің құрамы
Осы кесте шеңберінде мынадай қысқартулар пайдаланылады:
СПП – зейнетақыны аудару туралы мәліметтер (зейнетақыны аударуды жүзеге асыратын құзыретті орган толтырады);
СДП – зейнетақыны жеткізу туралы мәліметтер (зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын құзыретті орган толтырады)
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
СПП
СДП
Көпт.

1. Компетентный орган, направляющий сведения
сведения о компетентном органе, направляющем сведения (осуществляющем перевод пенсии)
указывается кодовое обозначение компетентного органа, направляющего сведения (осуществляющего перевод пенсии), или его наименование
+
1
2. Компетентый орган, получающий сведения
сведения о компетентном органе, получающем сведения (осуществляющем доставку пенсии)
указывается кодовое обозначение компетентного органа, получающего сведения (осуществляющего доставку пенсии), или его наименование
+
1
3. Дата
дата формирования платежной ведомости
+
1
4. Номер
номер
+
1
5. Квартал, за который осуществляется перевод пенсии
сведения о квартале, за который осуществляется перевод пенсии
указывается год и квартал, за который осуществляется перевод пенсии
+
1
6. Код страны
код государства проживания участника пенсионного обеспечения
+
1
7. Сведения о выплате
сведения, необходимые для выплаты пенсии участника пенсионного обеспечения
+
1..*

1. Мәліметтер жіберетін құзыретті орган
мәліметтер жіберетін (зейнетақыны аударуды жүзеге асыратын) құзыретті орган туралы мәліметтер
мәліметтерді жіберетін (зейнетақы аударуды жүзеге асыратын) құзыретті органның кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
+
1
2. Мәліметтер алатын құзыретті орган
мәліметтер алатын (зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын) құзыретті орган туралы мәліметтер
мәліметтерді алатын (зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын) құзыретті органның кодтық белгісі немесе оның атауы көрсетіледі
+
1
3. Күні
төлем ведомосін қалыптастыру күні
+
1
4. Нөмірі
нөмірі
+
1
5. Зейнетақыны аудару жүзеге асырылатын тоқсан
зейнетақыны аудару жүзеге асырылатын тоқсан туралы мәліметтер
зейнетақы аударылатын жыл мен тоқсан көрсетіледі
+
1
6. Елдің коды
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тұрғылықты мемлекетінің коды
+
1
7. Төлем туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының зейнетақысын төлеу үшін қажетті мәліметтер
+
1..*

7.1. Номер пенсионного дела
номер пенсионного дела
+
1
7.2. Вид пенсии
сведения о виде назначенной пенсии
указывается кодовое обозначение вида пенсии или его наименование
+
1
7.3. Сведения об участнике пенсионного обеспечения
сведения об участнике пенсионного обеспечения
указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) участника пенсионного обеспечения;
идентификационный номер участника пенсионного обеспечения в государстве, назначившем пенсию;
идентификационный номер участника пенсионного обеспечения в государстве, осуществляющем доставку пенсии;
адрес участника пенсионного обеспечения
+
1

7.1. Зейнетақы іс қағазының нөмірі
зейнетақы іс қағазының нөмірі
+
1
7.2. Зейнетақы түрі
тағайындалған зейнетақы түрі туралы мәліметтер
зейнетақы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы көрсетіледі
+
1
7.3. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
зейнетақы тағайындаған мемлекеттегі зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының сәйкестендіру нөмірі;
зейнетақы жеткізуді жүзеге асыратын мемлекетте зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының сәйкестендіру нөмірі;
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының мекенжайы
+
1

7.4. Сведения об умершем трудящемся
сведения об умершем трудящемся
указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) умершего трудящегося;
идентификационный номер умершего трудящегося в государстве, назначившем пенсию;
идентификационный номер умершего трудящегося в государстве, осуществляющем доставку пенсии
+
0..1
7.5. Сведения о размере неполученной пенсии
сведения о размере пенсии, в том числе неполученной в связи со смертью получателя
указываются:
размер пенсии за квартал с указанием кода валюты государства-члена, назначившего пенсию;
размер невыплаченной (неполученной) пенсии за прошлый период с указанием кода валюты государства-члена, назначившего пенсию;
дата начала прошлого периода;
дата окончания прошлого периода
+
1
7.6. Общая сумма выплаты
сведения об общей сумме выплаты пенсии
указываются:
общая сумма выплаты в коде валюты, в которой назначена пенсия;
общая сумма выплаты в коде валюты, в которой осуществляется перевод пенсии;
дата установления курса валюты;
официальный курс валюты, установленный национальным (центральным) банком государства-члена, назначившим пенсию, на дату заполнения
+
1

7.4. Қайтыс болған еңбекші туралы мәліметтер
қайтыс болған еңбекші туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
қайтыс болған еңбекшінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
зейнетақы тағайындаған мемлекетте қайтыс болған еңбекшінің сәйкестендіру нөмірі; зейнетақы жеткізуді жүзеге асыратын мемлекетте қайтыс болған еңбекшіге сәйкестендіру нөмірі
+
0..1
7.5. Алынбаған зейнетақы мөлшері туралы мәліметтер
зейнетақы, оның ішінде алушының қайтыс болуына байланысты алынбаған зейнетақы мөлшері туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақы тағайындаған мүше мемлекеттің тоқсан үшін зейнетақының валюта коды көрсетілген мөлшері;
зейнетақы тағайындаған мүше мемлекеттің өткен кезеңдегі төленбеген (алынбаған) зейнетақының валюта коды көрсетілген мөлшері;
өткен кезеңнің басталу күні;
өткен кезеңнің аяқталу күні
+
1
7.6. Төлемдердің жалпы сомасы
зейнетақы төлемдерінің жалпы сомасы туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақы тағайындалған валюта кодындағы төлемнің жалпы сомасы;
зейнетақы аударылатын валюта кодындағы төлемнің жалпы сомасы;
валюта бағамын белгілеу күні;
зейнетақы тағайындаған мүше мемлекеттің ұлттық (орталық) банкі толтырған күні белгілеген валютаның ресми бағамы
+
1

9. Сведения об остатке средств
сведения об остатке средств
остаток средств с указанием кода валюты
+
1
10. Итоговая сумма финансирования
сведения об итоговой сумме финансирования за квартал
указывается итоговая сумма финансирования с учетом остатка средств за предыдущий квартал с указанием кода валюты
+
1
11. Должностное лицо
фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного лица и руководителя компетентного органа, направившего сведения (осуществляющего перевод пенсии)
указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
должность
+
1..*
12. Подтверждение доставки пенсии
сведения о подтверждении доставки пенсии
указываются:
итоговая сумма финансирования с указанием кода валюты;
количество человек, представленных к выплате пенсии;
общая сумма выплаты в коде валюты, в которой осуществляется перевод пенсии;
количество человек, которым доставлена пенсия;
общая сумма доставленной пенсии, с указанием кода валюты;
количество человек, которым не доставлена пенсия;
общая сумма недоставленной пенсии указанием кода валюты;
количество человек, по которым произведены удержания в пользу государства-члена пенсий;
общая сумма удержанных пенсий с указанием кода валюты;
количество человек, по которым возвращена пенсия за прошлые периоды;
общая сумма возвращенной пенсии с указанием кода валюты;
итоговый остаток средств с указанием кода валюты
+
1
12.1. Должностное лицо
фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного лица и руководителя компетентного органа, направившего сведения (осуществляющего перевод пенсии)
указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
должность
+
1..*
13. Сведения об удержании излишне выплаченных сумм пенсий
сведения об удержании излишне выплаченных сумм пенсий
+
0..1
13.1. Сведения о лице,
по которому произведены удержания излишне выплаченных сумм пенсий в валюте государства-члена, осуществляющего удержание
сведения о лице, по которому произведены удержания излишне выплаченных сумм пенсии
указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя;
идентификационный номер получателя в государстве-члене, осуществляющем удержание излишне выплаченной суммы пенсии;
идентификационный номер получателя в государстве-члене, на территории которого образовались излишне выплаченные суммы пенсии;
общая сумма излишне выплаченной пенсии, подлежащей удержанию с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего удержание;
сумма удержаний излишне выплаченной пенсии с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего удержание за текущий квартал;
сумма удержаний излишне выплаченных сумм пенсий (нарастающим итогом) с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего удержание;
остаток суммы удержаний излишне выплаченных сумм пенсий с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего удержание
+
1..*

9. Қаражаттың қалдығы туралы мәліметтер
қаражаттың қалдығы туралы мәліметтер
валюта коды көрсетілген қаражат қалдығы
+
1
10. Қаржыландырудың жиынтық сомасы
тоқсан үшін қаржыландырудың жиынтық сомасы туралы мәліметтер
валюта коды көрсетіле отырып, өткен тоқсандағы қаражат қалдығы ескеріле отырып, қаржыландырудың жиынтық сомасы көрсетіледі
+
1
11. Лауазымды тұлға
мәліметтерді жіберген (зейнетақыны аударуды жүзеге асырған) жауапты адамның және құзыретті орган басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
мыналар көрсетіледі:
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
лауазымы
+
1..*
12. Зейнетақының жеткізілгенін растау
зейнетақының жеткізілгенін растау туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
валюта кодын көрсете отырып, қаржыландырудың жиынтық сомасы;
зейнетақы төлеуге ұсынылған адамдардың саны;
зейнетақы аударылатын валюта кодындағы төлемнің жалпы сомасы;
зейнетақы жеткізілген адамдардың саны;
валюта коды көрсетілген жеткізілген зейнетақының жалпы сомасы;
зейнетақы жеткізілмеген адамдар саны;
валюта кодын көрсете отырып, жеткізілмеген зейнетақының жалпы сомасы;
мүше мемлекеттің пайдасына зейнетақы ұстап қалу жүргізілген адамдардың саны;
валюта коды көрсетілген ұсталған зейнетақылардың жалпы сомасы;
өткен кезеңдерде зейнетақы қайтарылған адамдар саны;
валюта коды көрсетілген қайтарылған зейнетақының жалпы сомасы;
валюта коды көрсетілген қаражаттың қорытынды қалдығы
+
1
12.1. Лауазымды тұлға
мәліметтерді жіберген (зейнетақыны аударуды жүзеге асырған) жауапты адамның және құзыретті орган басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
мыналар көрсетіледі:
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
лауазымы
+
1..*
13. Зейнетақының артық төленген сомаларын ұстап қалу туралы мәліметтер
зейнетақының артық төленген сомаларын ұстап қалу туралы мәліметтер
+
0..1
13.1. Ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекеттің валютасында артық төленген зейнетақы сомаларын ұстап қалу жүргізілген тұлға туралы мәліметтер
зейнетақының артық төленген сомаларын ұстап қалу жүргізілген тұлға туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
артық төленген зейнетақы сомасын ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекеттегі алушының сәйкестендіру нөмірі;
аумағында артық төленген зейнетақы сомалары құрылған мүше мемлекеттегі алушының сәйкестендіру нөмірі;
ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының коды көрсетіле отырып, ұстап қалуға жататын артық төленген зейнетақының жалпы сомасы;
ағымдағы тоқсан үшін ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының кодын көрсете отырып, артық төленген зейнетақыны ұстап қалу сомасы;
ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының кодын көрсете отырып, артық төленген зейнетақы сомаларын ұстап қалудың сомасы (өспелі қорытындымен);
ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының кодын көрсете отырып, артық төленген зейнетақы сомаларын ұстап қалу сомасының қалдығы
+
1..*

13.2. Итоговые сведения
итоговые сведения
итоговая сумма излишне выплаченной пенсии, подлежащей удержанию с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего удержание;
итоговая сумма удержаний излишне выплаченной пенсии с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего удержание за текущий квартал;
итоговая сумма удержаний излишне выплаченных сумм пенсий (нарастающим итогом) с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего удержание;
итоговая сумма остатка удержаний излишне выплаченных сумм пенсий с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего удержание
+
1
13.3. Ответственное лицо
сведения об ответственном лице
фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного лица компетентного органа государства-члена, осуществляющего доставку пенсии;
должность
+
1
14. Сведения о возвращенных суммах пенсий за прошлые периоды
сведения о возвращенных суммах пенсий за прошлые периоды
+
0..1

13.2. Қорытынды мәліметтер
қорытынды мәліметтер
ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының коды көрсетіле отырып, ұстап қалуға жататын артық төленген зейнетақының жиынтық сомасы;
ағымдағы тоқсан үшін ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының кодын көрсете отырып, артық төленген зейнетақыны ұстап қалудың жиынтық сомасы;
ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының кодын көрсете отырып, артық төленген зейнетақы сомаларын ұстап қалудың жиынтық сомасы (өспелі қорытындымен);
ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының кодын көрсете отырып, артық төленген зейнетақы сомаларын ұстап қалу қалдығының жиынтық сомасы
+
1
13.3. Жауапты тұлға
жауапты тұлға туралы мәліметтер
зейнетақы жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттің құзыретті органының жауапты адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
лауазымы
+
1
14. Өткен кезеңдер үшін қайтарылған зейнетақы сомалары туралы мәліметтер
өткен кезеңдер үшін қайтарылған зейнетақы сомалары туралы мәліметтер
+
0..1

14.1. Сведения о лицах, по которым возвращены суммы пенсий за прошлые периоды
сведения о лицах, по которым возвращены суммы пенсий за прошлые периоды
указываются:
фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя;
идентификационный номер получателя в государстве-члене, назначившем пенсию;
идентификационный номер получателя в государстве-члене, осуществляющем доставку пенсии;
прошлый период, за который возвращена сумма пенсии;
возвращенные суммы пенсии за прошлые периоды с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего доставку;
отметка о причине возврата суммы пенсии
+
1..*
14.2. Итоговые сведения
итоговые сведения
итоговая сумма
возвращенных пенсий за прошлые периоды
с указанием кода валюты государства-члена, осуществляющего доставку
+
1
14.3. Ответственное лицо
сведения об ответственном лице
фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственного лица компетентного органа, направляющего сведения (осуществляющего доставку пенсии);
должность
+
1
Таблица 8
Состав акта сверки, сведений о подтверждении акта сверки
Имя реквизита
Описание реквизита
Примечание
Мн.
1. Компетентный орган
сведения о компетентном органе, назначившем пенсию (компетентном органе, осуществляющем доставку пенсии)
описание элемента приведено в пункте 1 таблицы 1
1
2. Дата
дата заполнения акта сверки
1
3. Код государства проживания участника пенсионного обеспечения
кодовое обозначение государства проживания участника пенсионного обеспечения
указывается код страны
1
4. Год отчетного периода
год отчетного периода
1
5. Сведения об израсходованных средствах на выплату пенсий участнику пенсионного обеспечения
сведения об израсходованных средствах на выплату пенсий по данным компетентного органа, направляющего сведения (осуществляющего перевод пенсии) или компетентного органа, принимающего сведения (осуществляющего доставку пенсии)
указываются:
код государства-члена, направляющего сведения (осуществляющего перевод пенсии) или государства-члена, принимающего сведения (осуществляющего доставку пенсии);
остаток средств на начало выплатного периода
с указанием кода валюты;
сумма профинансированных средств
с указанием кода валюты;
сумма доставленных (выплаченных) средств
с указанием кода валюты;
остаток средств на конец отчетного периода с указанием кода валюты;
сумма невыплаченных средств на конец отчетного периода с указанием кода валюты;
сумма удержанных средств с указанием кода валюты;
сумма возвращенных средств за прошлые периоды с указанием кода валюты
1

14.1. Өткен кезеңдердегі зейнетақы сомасы қайтарылған тұлғалар туралы мәліметтер
өткен кезеңдердегі зейнетақы сомасы қайтарылған тұлғалар туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
алушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
зейнетақы тағайындаған мүше мемлекеттегі алушының сәйкестендіру нөмірі;
зейнетақы жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекеттегі алушының сәйкестендіру;
зейнетақы сомасы қайтарылған өткен кезең;
жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының коды көрсетіле отырып, өткен кезеңдер үшін қайтарылған зейнетақы сомалары;
зейнетақы сомасын қайтару себебі туралы белгі
+
1..*
14.2. Қорытынды мәліметтер
қорытынды мәліметтер
жеткізуді жүзеге асыратын мүше мемлекет валютасының коды көрсетіле отырып, өткен кезеңдер үшін қайтарылған зейнетақылардың жиынтық сомасы
+
1
14.3. Жауапты тұлға
жауапты тұлға туралы мәліметтер
мәліметтерді жіберетін (зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын) құзыретті органның жауапты адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
лауазымы
+
1
8-кесте
Салыстыру актісінің, салыстыру актісін растау туралы мәліметтердің құрамы
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Құзыретті орган
зейнетақы тағайындаған құзыретті орган (зейнетақы жеткізуді жүзеге асыратын құзыретті орган)туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 1-тармағында келтірілген
1
2. Күні
салыстыру актісін толтыру күні
1
3. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тұрғылықты мемлекетінің коды
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушының тұрғылықты мемлекетінің кодтық белгісі
елдің коды көрсетіледі
1
4. Есепті кезең жылы
есепті кезең жылы
1
5. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушыға зейнетақы төлеуге жұмсалған қаражат туралы мәліметтер
мәліметтерді жіберетін (зейнетақы аударуды жүзеге асыратын) құзыретті органның немесе мәліметтерді қабылдайтын (зейнетақы жеткізуді жүзеге асыратын) құзыретті органның деректері бойынша зейнетақы төлеуге жұмсалған қаражат туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
мәліметтерді жіберетін (зейнетақыны аударуды жүзеге асыратын) мүше мемлекеттің немесе мәліметтерді қабылдайтын (зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын) мүше мемлекеттің коды;
төлем кезеңінің басындағы қаражат қалдығы
валюта кодын көрсете отырып;
қаржыландырылған қаражат сомасы
валюта кодын көрсете отырып;
жеткізілген (төленген) қаражат сомасы
валюта кодын көрсете отырып;
валюта кодын көрсете отырып, есепті кезеңнің соңындағы қаражат қалдығы;
валюта кодын көрсете отырып, есепті кезеңнің соңына төленбеген қаражат сомасы;
валюта коды көрсетілген ұсталған қаражат сомасы;
валюта кодын көрсете отырып, өткен кезеңдер үшін қайтарылған қаражат сомасы
1

6. Ответственное лицо
сведения об ответственном лице
должность руководителя компетентного органа, назначившего пенсии;
фамилия, имя, отчество (при наличии); должность руководителя компетентного органа, осуществляющего доставку пенсии,
фамилия, имя, отчество (при наличии)
1
Таблица 9
Состав сведений об удержании излишне выплаченной суммы пенсии
Имя реквизита
Описание реквизита
Примечание
Мн.
1. Компетентный орган, получающий сведения
сведения о компетентном органе, получающем сведения (осуществляющем доставку пенсии)
описание элемента приведено в пункте 1 таблицы 1
1
2. Компетентный орган, направляющий сведения
сведения о компетентном органе, направляющем сведения (осуществляющем перевод пенсии)
описание элемента приведено в пункте 2 таблицы 1
1
3. Сведения об участнике пенсионного обеспечения
сведения об участнике пенсионного обеспечения, у которого возникла излишне выплаченная сумма пенсии
описание элемента приведено в подпунктах 6.1, 6.2, 6.4 – 6.9, 6.11 пункта 6 таблицы 1
код вида участника пенсионного обеспечения должен соответствовать одному из следующих значений: "трудящийся"; "член семьи", "наследник (правопреемник) пенсионных накоплений"
1
4. Сведения об излишне выплаченной сумме пенсии
сведения об излишне выплаченных суммах пенсии
указываются:
кодовое обозначение вида пенсии или его наименование;
начало выплаты пенсии;
окончание выплаты пенсии;
начало выплаты излишне выплаченной пенсии;
окончание выплат излишне выплаченной пенсии;
причина излишней выплаты пенсии;
основание прекращения выплаты пенсии;
сумма пенсии, подлежащая удержанию;
код валюты государства-члена, обнаружившего факт излишней выплаченной пенсии;
сумма пенсии, подлежащая удержанию;
код валюты государства-члена, осуществляющего удержание;
основание для возврата излишне выплаченной суммы пенсии (дата, номер, наименование решения компетентного органа государства-члена, исполнительного документа (при наличии)
1
5. Дополнительная информация
дополнительная информация
0..*
6. Прилагаемый документ
сведения о прилагаемом документе
описание элемента приведено в пункте 17 таблицы 1
0..*
Таблица 10
Состав обобщенных сведений
Имя реквизита
Описание реквизита
Примечание
Мн.
1. Отчетный год
отчетный год, за который представляются сведения
1
2. Уполномоченный и (или) компетентный орган
сведения об уполномоченном и (или) компетентном органе, направляющем сведения
указываются:
код страны;
кодовое обозначение уполномоченного органа или его наименование;
адрес;
контактные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты)
1

6. Жауапты тұлға
жауапты тұлға туралы мәліметтер
зейнетақы тағайындаған құзыретті орган басшысының лауазымы;
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса); зейнетақы жеткізуді жүзеге асыратын құзыретті орган басшысының лауазымы,
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
1
9-кесте
Зейнетақының артық төленген сомасын ұстап қалу туралы мәліметтердің құрамы
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Мәліметтер алатын құзыретті орган
мәліметтерді алатын (зейнетақыны жеткізуді жүзеге асыратын) құзыретті орган туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 1-тармағында келтірілген
1
2. Мәліметтер жіберетін құзыретті орган
мәліметтерді жіберетін (зейнетақы аударуды жүзеге асыратын) құзыретті орган туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 2-тармағында келтірілген
1
3. Зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
зейнетақының артық төленген сомасы туындаған зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 6 – тармағының 6.1, 6.2, 6.4-6.9, 6.11-тармақшаларында келтірілген
зейнетақымен қамсыздандыруға қатысушы түрінің коды мынадай мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс: "еңбекші"; "отбасы мүшесі","зейнетақы жинақтарының мұрагері (құқықтық мирасқоры)"
1
4. Зейнетақының артық төленген сомалары туралы мәліметтер
зейнетақының артық төленген сомалары туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
зейнетақы түрінің кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
зейнетақы төлеудің басталуы;
зейнетақы төлеудің аяқталуы;
артық төленген зейнетақыны төлеудің басталуы;
артық төленген зейнетақы төлемдерінің аяқталуы;
зейнетақыны артық төлеудің себебі;
зейнетақы төлеуді тоқтатудың негізі;
ұсталуға тиісті зейнетақы сомасы;
артық төленген зейнетақы фактісін анықтаған мүше мемлекеттің валютасының коды;
ұсталуға тиісті зейнетақы сомасы;
ұстап қалуды жүзеге асыратын мүше мемлекеттің валютасының коды;
зейнетақының артық төленген сомасын қайтару үшін негіздеме (мүше мемлекеттің құзыретті органы шешімінің, атқару құжатының (бар болса) күні, нөмірі, атауы)
1
5. Қосымша ақпарат
қосымша ақпарат
0..*
6. Қоса берілетін құжат
қоса берілетін құжат туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 17-тармағында келтірілген
0..*
10-кесте
Жинақталған мәліметтер құрамы
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Есепті жыл
мәліметтер берілетін есепті жыл
1
2. Уәкілетті және (немесе) құзыретті орган
мәліметтерді жіберетін уәкілетті және (немесе) құзыретті орган туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
уәкілетті органның кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
мекенжайы;
байланыс деректемелері (телефон, факс, электрондық пошта мекенжайы)
1

3. Обобщенные сведения
обобщенные сведения
1
3.1. Сведения о численности получателей пенсии
сведения о численности получателей пенсии (в разрезе видов пенсий), назначенных в соответствии с Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза
от 20 декабря 2019 года
указываются:
численность получателей пенсии;
код вида пенсии
1..*
3.2. Объем израсходованных средств
сведения об объеме израсходованных средств на выплату пенсий, экспортируемых на территории других государств-членов (в разрезе государств-членов)
указываются:
объем израсходованных средств на выплату пенсий;
код валюты;
код государства-члена, на территорию которого экспортируются израсходованные средства
1..*
Таблица 11
Состав запроса сведений, относящихся к предмету регулирования Соглашения и Порядка
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Уполномоченный и (или) компетентный орган
сведения об уполномоченном и (или) компетентном органе, которому адресован запрос
указываются:
код страны;
кодовое обозначение уполномоченного и (или) компетентного органа или его наименование;
контактные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты)
1
2. Описание запроса
запрашиваемая информация
указываются:
содержание запроса;
причина формирования запроса;
сведения об акте (при наличии);
срок представления информации
1..*
3. Прилагаемый документ
сведения о прилагаемом документе
описание элемента приведено в пункте 17 таблицы 1
0..*
Таблица 12
Состав сведений, относящихся к предмету регулирования Соглашения и Порядка
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Уполномоченный и (или) компетентный орган
сведения об уполномоченном
и (или) компетентном органе, направляющем сведения
указываются:
код страны;
кодовое обозначение уполномоченного и (или) компетентного органа или его наименование;
контактные реквизиты (телефон, факс, адрес электронной почты)
1
2. Содержание ответа
информация, сдержащаяся в ответе
1..*
3. Прилагаемый документ
сведения о прилагаемом документе
описание элемента приведено в пункте 17 таблицы 1
0..*

3. Жинақталған мәліметтер
жинақталған мәліметтер
1
3.1. Зейнетақы алушылардың саны туралы мәліметтер
2019 жылғы 20 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің еңбекшілерін зейнетақымен қамсыздандыру туралы келісімге сәйкес тағайындалған зейнетақы алушылардың саны туралы мәліметтер (зейнетақы түрлері бөлінісінде)
мыналар көрсетіледі:
зейнетақы алушылардың саны;
зейнетақы түрінің коды
1..*
3.2. Жұмсалған қаражат көлемі
басқа мүше мемлекеттердің аумағында экспортталатын зейнетақы төлеуге жұмсалған қаражат көлемі туралы мәліметтер (мүше мемлекеттер бөлінісінде)
мыналар көрсетіледі:
зейнетақы төлеуге жұмсалған қаражат көлемі;
валютаның коды;
аумағына жұмсалған қаражат экспортталатын мүше мемлекеттің коды
1..*
11-кесте
Келісім мен Тәртіпті реттеу нысанасына жататын мәліметтерге сұрау салу құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Уәкілетті және (немесе) құзыретті орган
сұрау салу жіберілген уәкілетті және (немесе) құзыретті орган туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
уәкілетті және (немесе) құзыретті органның кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
байланыс деректемелері (телефон, факс, электрондық пошта мекенжайы)
1
2. Сұрау салу сипаттамасы
сұратылатын ақпарат
мыналар көрсетіледі:
сұрау салудың мазмұны;
сұрауды қалыптастыру себебі;
акт туралы мәліметтер (бар болса);
ақпаратты ұсыну мерзімі
1..*
3. Қоса берілетін құжат
қоса берілетін құжат туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 17-тармағында келтірілген
0..*
12-кесте
Келісім мен Тәртіпті реттеу нысанасына жататын мәліметтер құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Уәкілетті және (немесе) құзыретті орган
мәліметтерді жіберген уәкілетті және (немесе) құзыретті орган туралы мәліметтер
мыналар көрсетіледі:
елдің коды;
уәкілетті және (немесе) құзыретті органның кодтық белгіленуі немесе оның атауы;
байланыс деректемелері (телефон, факс, электрондық пошта мекенжайы)
1
2. Жауаптың мазмұны
жауапта қамтылған ақпарат
1..*
3. Қоса берілетін құжат
қоса берілетін құжат туралы мәліметтер
элементтің сипаттамасы 1-кестенің 17-тармағында келтірілген
0..*