Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 февраля 2022 года № 23
В целях реализации подпункта "в" пункта 2 Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 294, в соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭР ТР 048/2019) талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің тізбесін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 8 ақпандағы № 23 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 294 шешімімен бекітілген Кеден одағының кедендік аумағына Кеден одағы шеңберінде міндетті талаптар белгіленетін өнімді (тауарларды) әкелу тәртібі туралы ереженің 2-тармағының "в" тармақшасын іске асыру мақсатында, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 8-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:

1. Утвердить прилагаемый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 8 февраля 2022 г. № 23
ПЕРЕЧЕНЬ

1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭР ТР 048/2019) талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің тізбесі бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 8 ақпандағы
№23 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН

продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Наименование продукции
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Документ
об оценке соответствия
Примечание
1 2 3 4

Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭР ТР 048/2019) талаптарына сәйкестігі міндетті бағалауға жататын, кедендік рәсімдерге орналастыру кезінде оған қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын өнімдердің ТІЗБЕСІ
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестігін бағалау туралы құжат
Ескертпе
1
2
3
4

1. Холодильные приборы бытового назначения (холодильники, морозильники и их комбинации), которые могут применяться в коммерческих целях (на производстве,
в сфере торговли и услуг), питаются от сети переменного тока с номинальным напряжением до 250 В (включительно)
и имеют полезный объем охлажденной
и (или) замороженной пищевой и (или) иной продукции не более 1500 л
8418 10 200 1
8418 10 800 1
8418 21
8418 29 000 0
8418 30 200 1
8418 30 800 1
8418 40 200 1

1. Номиналды кернеуі 250 В (қоса алғанда) дейінгі айнымалы ток желісінен қоректенетін және салқындатылған және (немесе) мұздатылған тамақ және (немесе) өзге де өнімнің 1500 л аспайтын пайдалы көлемі бар, коммерциялық мақсаттарда (өндірісте, сауда және қызмет көрсету саласында) қолданылуы мүмкін тұрмыстық мақсаттағы тоңазыту приборлары (тоңазытқыштар, мұздатқыштар және олардың комбинациялары)
8418 10 200 1
8418 10 800 1
8418 21
8418 29 000 0
8418 30 200 1
8418 30 800 1
8418 40 200 1

8418 40 800 1
8418 50
декларация о соответствии
2. Односкоростные трехфазные двигатели электрические асинхронные (индукционные) с короткозамкнутым ротором, количеством полюсов от 2 до 6, номинальным напряжением до 1000 В, номинальной частотой 50 или 50/60 Гц и номинальной мощностью от 0,75 до 375 кВт, предназначенные для работы в непрерывном режиме
8501 51 000 1
8501 52 300 0 8501 52 900 2
8501 52 900 9
8501 53 810 0
декларация о соответствии

8418 40 800 1
8418 50
сәйкестік туралы декларация
2. Үздіксіз режимде жұмыс істеуге арналған қысқа тұйықталған роторы бар, полюстер саны 2-ден 6-ға дейінгі, номиналды кернеуі 1000 В-қа дейінгі, номиналды жиілігі 50 немесе 50/60 Гц және номиналды қуаты 0,75-тен 375 кВт-қа дейінгі бір жылдамдықты үш фазалы электр қозғалтқыштары
8501 51 000 1
8501 52 300 0 8501 52 900 2
8501 52 900 9
8501 53 810 0
сәйкестік туралы декларация

3. Телевизоры, питающиеся от электрической
сети с номинальным напряжением до 250 В (включительно) и предназначенные для эксплуатации в жилых и офисных помещениях
8528 72
8528 73 000 0
декларация о соответствии
4. Оборудование, предназначенное для использования в быту или в офисе (в том числе вне помещений) не имеющими специальной подготовки пользователями, работающее непосредственно от электрической сети с номинальным напряжением до 250 В (включительно):
а) стиральные машины, машины сушильные барабанного типа и другое оборудование для обработки (стирки, глажки, сушки, чистки) белья, одежды и обуви;
б) посудомоечные машины;
в) электрические печи, электрические плитки;
г) микроволновые печи;
д) тостеры, фритюрницы, электроножи, кофемолки, кофемашины и другие приборы для приготовления и обработки пищи;
е) приборы для стрижки волос, фены, бритвы, зубные щетки, массажное оборудование и другое оборудование для ухода за телом;
ж) оборудование для открывания и закрывания сосудов и упаковок;
з) весы;
и) оконечное оборудование связи;
к) принтеры;
л) сканеры;
м) мониторы;
н) активные акустические системы с питанием от сети переменного тока;
о) мультимедийные проекторы;
п) радиоприемники;
р) видеомагнитофоны;
с) видеокамеры;
т) аппаратура звукозаписывающая;
у) звуковые усилители;
ф) домашние кинотеатры;
х) инструменты электромузыкальные;
ц) другое оборудование для записи и воспроизведения изображения и звука, включая оборудование для передачи изображения и звука иными путями, чем по телекоммуникационным каналам, посредством сигналов или другим способом (за исключением телевизоров);
ч) игрушки, оборудование для проведения досуга и занятий спортом, включая электрические миниатюрные железные дороги и автодромы, ручные консоли для видеоигр, спортивное оборудование с электрическими и электронными компонентами, другие игрушки и тренажеры

3. Номиналды кернеуі 250 В (қоса алғанда) дейінгі электр желісінен қоректенетін және тұрғын және кеңсе үй-жайларында пайдалануға арналған теледидарлар
8528 72
8528 73 000 0
сәйкестік туралы декларация
4. Номиналды кернеуі 250 В-қа дейінгі (қоса алғанда) электр желісінен тікелей жұмыс істейтін, тұрмыста немесе кеңседе (оның ішінде үй-жайлардан тыс) арнайы даярлығы жоқ пайдаланушылардың пайдалануына арналған жабдық:
а) кір жуғыш машиналар, барабанды типті кептіру машиналары және кірді, киімді және аяқ киімді өңдеуге (жууға, үтіктеуге, кептіруге, тазалауға) арналған басқа да жабдықтар;
б) ыдыс жуатын машиналар;
в) электр пештері, электр плиталары;
г) қысқа толқынды пештер;
д) тостерлер, фритюрницалар, электр қыздырғыштар, кофеуатқыштар, кофемашиналар және тамақ дайындауға және өңдеуге арналған басқа да приборлар;
е) шаш қиюға арналған приборлар, фендер, ұстаралар, тіс щеткалары, массаж жасау жабдығы және денеге күтім жасауға арналған басқа да жабдық;
ж) ыдыстар мен қаптамаларды ашуға және жабуға арналған жабдық;
з) таразылар;
и) соңғы байланыс жабдығы;
к) принтерлер;
л) сканерлер;
м) мониторлар;
н) айнымалы ток желісімен қоректенетін белсенді акустикалық жүйелер;
о) мультимедиялық проекторлар;
п) радиоқабылдағыштар;
р) бейнемагнитофондар;
с) бейнекамералар;
т) дыбыс жазғыш аппаратура;
у) дыбыс күшейткіштер;
ф) үй кинотеатрлары;
х) электромузыкалық аспаптар;
ц) бейне мен дыбысты жазуға және жаңғыртуға арналған басқа да жабдық, соның ішінде бейне мен дыбысты телекоммуникациялық арналар арқылы, сигналдар арқылы немесе басқа тәсілмен (теледидарларды қоспағанда) беруге арналған өзге де жолдармен беруге арналған жабдық;
ч) ойыншықтар, электрлі шағын темір жолдар мен автодромдарды қоса алғанда, бос уақыт өткізуге және спортпен шұғылдануға арналған жабдық, бейне ойындарға арналған қол консольдері, электр және электрондық компоненттері бар спорт жабдығы, басқа да ойыншықтар мен тренажерлер

8414 51 000 0
8414 59
декларация о соответствии
12. Люминесцентные лампы без встроенного пускорегулирующего аппарата, газоразрядные лампы высокого давления, пускорегулирующие аппараты и светильники для таких ламп
8539
9405
сертификат соответствия
13. Лампы направленного света, светодиодные лампы (LED-лампы), а также связанные с ними оборудование, предназначенное для установки между сетью электропитания и лампами, включая пускорегулирующие аппараты ламп, устройства управления и светильники
8539
9405
сертификат соответствия
14. Питаемые от сети переменного тока бытовые машины сушильные барабанного типа для текстильных изделий, которые могут применяться и в коммерческих целях (на производстве, в торговле и сфере услуг),
с устройством электрического или газового подогрева воздуха, в том числе встраиваемые машины сушильные барабанного типа,
за исключением центрифуг и машин сушильных, входящих в состав комбинированных машин стирально-сушильных
8421 12 000 0
декларация о соответствии
15. Пылесосы бытового назначения, которые могут применяться в коммерческих целях
(на производстве, в торговле и сфере услуг), питаемые от сети переменного тока
с номинальным напряжением до 250 В (включительно), или гибридные
8508
декларация о соответствии
16. Компьютеры и серверы, предназначенные для питания непосредственно от сети переменного тока, в том числе через внешний или внутренний источник питания
8471 30 000 0
8471 41 000 0
8471 49 000 0
сертификат соответствия
17. Автономные и интегрированные насосы, предназначенные для перекачки чистой воды
8413 70
декларация о соответствии
18. Питающиеся от электрической сети кондиционеры воздуха с номинальной мощностью для охлаждения и (или) для обогрева не более 12 кВт, а также комнатные вентиляторы с номинальной потребляемой мощностью не более 125 Вт
8414 51 000 0
8415 10
8415 81 009 0

8414 51 000 0
8414 59
сәйкестік туралы декларация
12. Іске қосуды реттейтін аппараты жоқ люминесцентті шамдар, жоғары қысымды газ разрядты шамдар, іске қосуды реттейтін аппараттар және осындай шамшырақтарға арналған шамдар
8539
9405
сәйкестік сертификаты
13. Бағытталған жарық шамдары, жарық диодты шамдар (LED-шамдар), сондай-ақ шамдардың іске қосуды реттейтін аппараттарын, басқару құрылғылары мен шырақтарды қоса алғанда, электр қоректендіру желісі мен шамдардың арасында орнатуға арналған олармен байланысты жабдықтар
8539
9405
сәйкестік сертификаты
14. Коммерциялық мақсаттарда (өндірісте, саудада және қызмет көрсету саласында) қолданылуы мүмкін тоқыма бұйымдарына арналған, ауаны электрмен немесе газбен жылыту құрылғысы бар ауыспалы ток желісінен қоректенетін барабанды типтегі кептіргіш тұрмыстық машиналар, оның ішінде кір жуатын-кептіретін құрама машиналардың құрамына кіретін центрифугалар мен кептіргіш машиналарды қоспағанда, кіріктірілген барабанды типті кептіргіш машиналар
8421 12 000 0
сәйкестік туралы декларация
15. Номиналды кернеуі 250 В-қа дейінгі (қоса алғанда) ауыспалы ток желісінен қоректенетін немесе коммерциялық мақсаттарда (өндірісте, саудада және қызмет көрсету саласында) қолданылуы мүмкін тұрмыстық мақсаттағы шаңсорғыштар
8508
сәйкестік туралы декларация
16. Тікелей айнымалы ток желісінен, оның ішінде сыртқы немесе ішкі қуат көзі арқылы қуат алуға арналған компьютерлер мен серверлер
8471 30 000 0
8471 41 000 0
8471 49 000 0
сәйкестік сертификаты
17. Таза суды айдауға арналған автономды және біріктірілген сорғылар
8413 70
сәйкестік туралы декларация
18. Салқындату және (немесе) жылыту үшін номиналды қуаты 12 кВт аспайтын электр желісінен қоректенетін ауа баптағыштар, сондай-ақ номиналды тұтыну қуаты 125 Вт аспайтын бөлме желдеткіштері
8414 51 000 0
8415 10
8415 81 009 0

8415 82 000 0
8415 83 000 0
декларация о соответствии
Примечания:
1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Настоящий перечень распространяется на продукцию, которая является объектом технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019).
3. В соответствии с пунктом 20 технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019) вместо представления декларации о соответствии подача таможенной декларации может сопровождаться представлением сертификата о соответствии.

8415 82 000 0
8415 83 000 0
сәйкестік туралы декларация
Ескертпелер
1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да пайдалану қажет.
2. Осы тізбе Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 048/2019) техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімге қолданылады.
3. Еуразиялық экономикалық одақтың "Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" (ЕАЭО ТР 048/2019) техникалық регламентінің 20-тармағына сәйкес сәйкестік туралы декларацияны тапсырудың орнына кедендік декларацияны беру сәйкестік туралы сертификатты ұсынумен қоса жүруі мүмкін.