О классификации рентгенозащитных изделий в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 мая 2022 года № 87.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Рентгенозащитные изделия, представленные в виде предметов одежды и принадлежностей к одежде (например, фартук, передник, юбка, накидка, воротник и пр.), изготовленные из материала, состоящего из свинцового порошка (около 80 %) и поливинилхлорида, предназначенные для защиты пациентов и медицинского персонала от воздействия рентгеновского излучения, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 3 (б) классифицируются в товарной позиции 7806 00 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Рентген қорғаныш бұйымдарын Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 31 мамырдағы № 87 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабының 1-тармағының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Пациенттер мен медицина персоналын рентген сәулесінің әсерінен қорғауға арналған қорғасын ұнтағынан (шамамен 80%) және поливинилхлоридтен тұратын материалдан жасалған киім заттары және киімге керек-жарақтар (мысалы, алжапқыш, алшалғы, белдемше, жамылғы, жаға және т. б.) түрінде ұсынылған рентген қорғаныш бұйымдары сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1 және 3 (б) негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 7806 00 тауар позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович