О классификации индефлятора в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 июля 2022 года № 96.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Индефлятор, представляющий собой стерильное медицинское изделие в виде пластикового шприца с манометром, состоящее из корпуса, поршня, рукоятки, фиксатора (кнопки) поршня, трубки с луерным разъемом, предназначенное для контролируемого раздувания и сдувания баллонного катетера при проведении ангиопластики либо для раскрытия стента при проведении стентирования, в соответствии с Основными правилами интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и 6 классифицируется в субпозиции 9018 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес индефлятордың сыныптамасы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 5 шілдедегі № 96 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Ангиопластика жүргізу кезінде баллон катетерін бақыланатын үрлеуге және үрлеуге немесе стенттеу жүргізу кезінде стентті ашуға арналған корпустан, поршеннен, тұтқадан, поршень бекіткішінен (батырмасынан), луер қосқышы бар түтіктен тұратын манометрі бар пластикалық шприц түріндегі стерильді медициналық бұйым болып табылатын индефлятор, Сыртқы экономикалық қызметтің 1 және 6 тауар номенклатурасын түсіндірудің негізгі қағидаларына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 9018 90 қосалқы позициясында сыныпталады.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович