Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях обеспечения устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2022 года № 135.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), в целях реализации распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 12 и обеспечения устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, в отношении отдельных видов товаров согласно приложению.
2. Примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза, утвержденному Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, дополнить примечанием 71С следующего содержания:
"71С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с 01.10.2022 по 31.03.2023 включительно.".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 28 сентября 2022 г. № 135
СТАВКИ
ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының ставкаларын белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 28 қыркүйектегі № 135 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына және Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16 және 18-тармақтарына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы №12 өкімін іске асыру және Еуразиялық экономикалық одақтың мүше мемлекеттері экономикаларының орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының ставкалары қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелер мынадай мазмұндағы 71С ескертпемен толықтырылсын:
"71С) Кедендік әкелу бажының кедендік құннан 0 (нөл) % мөлшеріндегі ставкасы 2022ж. 01.10 бастап 2023 ж. 31.03. қоса алған мерзімде қолданылады.".
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2022 жылғы 1 қазаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қатысты болады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 135 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифі кедендік әкелу баждарының СТАВКАЛАРЫ
СЭҚ ТН коды
Позиция атауы
Кедендік әкелу бажының ставкасы (кедендік құннан пайызбен не еуромен не АҚШ долларымен)