О классификации инфузионного набора в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2022 года № 146.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Инфузионный набор, состоящий из катетера, съемной вводной иглы, мягкой канюли и проксимального коннектора, совместно используемый исключительно с инсулиновой помпой (не входящей в комплект), что в сборе составляет инфузионную систему, применяемую для впрыскивания инсулина при лечении сахарного диабета, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 и примечанием 2 (б) к группе 90 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза классифицируется в товарной позиции 9021 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес инфузиялық жиынтықты сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 18 қазандағы № 146 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 22-бабы 1-тармағының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Катетерден, егетін алмалы-салмалы инеден, жұмсақ канюлядан және проксимальды коннектордан тұратын, жиынында қант диабетін емдеуде инсулин салу үшін қолданылатын инфузиялық жүйені құрайтын инсулин помпамен (жинақтамаға кірмейді) ғана бірге пайдаланылатын инфузиялық жиынтық Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасын интерпретациялаудың 1 негізгі қағидасына және Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 90-тобына 2 (б) ескертпеге сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының 9021 тауар позициясында сыныпталады.
2.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович