О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 ноября 2022 года № 174.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 15 ноября 2022 г. № 174
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378
1. В классификаторе особенностей перемещения товаров (Приложение 2) после позиции с кодом 066 дополнить позицией следующего содержания:
"067
Продукция, бывшая в употреблении (эксплуатации)
(в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130)".
2. В классификаторе видов документов и сведений (Приложение 8):
а) в разделе 1:
позицию с кодом 01410 изложить в следующей редакции:
"01410
Договор с органом по оценке соответствия (органом
по сертификации продукции или испытательной лабораторией (центром)), предусмотренный соответствующим техническим регламентом Евразийского экономического союза (Таможенного союза), или письмо такого органа по оценке соответствия (органа
по сертификации продукции или испытательной лаборатории (центра)), подтверждающие необходимое для проведения исследований (испытаний) и измерений количество ввезенных образцов (проб) продукции";
после позиции с кодом 01416 дополнить позициями следующего содержания:
"01417
Договор о проведении межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений), поверки или калибровки средств измерений, сличения эталонов
01418
Мотивированное обращение о потреблении (использовании) ввозимых (ввезенных) товаров исключительно расположенными на таможенной территории Евразийского экономического союза дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, представительствами государств при международных организациях, международными организациями или их представительствами, пользующимися привилегиями и (или) иммунитетами в соответствии с международными договорами государств – членов Евразийского экономического союза
с третьей стороной и международными договорами между государствами – членами Евразийского экономического союза, иными организациями или их представительствами

Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 15 қарашадағы № 174 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 8-бабының 2-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының "Кеден құжаттарын толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 15 қарашадағы
№ 174 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне енгізілетін өзгерістер
1. Тауарларды өткізу ерекшеліктерінің сыныптауышында (2-қосымша) 066 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"067
Пайдаланылған (пайдаланылған) өнімдер (Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 шешіміне сәйкес)".
2. Құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышында (8-қосымша):
а) 1-бөлімде:
01410 коды бар позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"01410
Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) тиісті техникалық регламентінде көзделген сәйкестікті бағалау жөніндегі органмен (өнімді сертификаттау жөніндегі органмен немесе сынақ зертханасымен (орталығымен) жасалған шарт немесе осындай сәйкестікті бағалау жөніндегі органның (өнімді сертификаттау жөніндегі органның немесе сынақ зертханасының (орталығының) зерттеулер (сынақтар) жүргізу үшін қажет екенін растайтын және өлшеулер әкелінген өнім үлгілерінің (сынамаларының) саны";
01416 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"01417
Зертханааралық салыстырмалы сынақтар (зертханааралық салыстырулар), өлшем құралдарын тексеру немесе калибрлеу, эталондарды салыстыру туралы шарт
01418
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үшінші тараппен халықаралық шарттарына және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің, өзге де ұйымдар немесе олардың өкілдіктері арасындағы халықаралық шарттарға сәйкес артықшылықтарды және (немесе) иммунитеттерді пайдаланатын дипломатиялық өкілдіктердің, консулдық мекемелердің, халықаралық ұйымдар жанындағы мемлекеттер өкілдіктерінің, халықаралық ұйымдардың немесе олардың өкілдіктерінің ғана Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында орналасқан әкелінетін (әкелінген) тауарларды тұтынуы (пайдалануы) туралы дәлелді өтініш

01419
Подтверждение государственного органа государства – члена Евразийского экономического союза, уполномоченного
в сфере чрезвычайных ситуаций, о том, что ввозимые товары предназначены для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
01420
Решение о подтверждении принадлежности к гуманитарной помощи (содействию) средств и товаров (для Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации)";

01419
Әкелінетін тауарлардың табиғи зілзалалардың, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жоюға арналғандығы туралы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің төтенше жағдайлар саласындағы уәкілетті мемлекеттік органының растауы
01420
Құралдар мен тауарлардың (Армения Республикасы, Қырғыз Республикасы және Ресей Федерациясы үшін) гуманитарлық көмекке (жәрдемдесуге) тиесілігін растау туралы шешім";

б) в разделе 3 позиции с кодами 03021 и 03022 исключить;
в) раздел 4 после позиции с кодом 04025 дополнить позициями следующего содержания:
"04026
Счет-фактура экспорта (для Республики Армения)
04027
Накладная на перемещение товаров, подлежащих прослеживаемости (для Республики Армения)";
г) раздел 7 после позиции с кодом 07017 дополнить позицией следующего содержания:
"07018
Расчет таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин";
д) раздел 9 после позиции с кодом 09041 дополнить позициями следующего содержания:
"09042
Статистическая форма предоставления сведений о товарах, перевозимых между государствами – членами Евразийского экономического союза (для Республики Армения)
09043
Квалификационное свидетельство специалиста
по таможенному оформлению (для Республики Армения)";
е) раздел 10 после позиции с кодом 10026 дополнить позицией следующего содержания:
"10027
Уведомление о начале административного процесса по административному таможенному правонарушению, предметом которого являются приобретенные товары,
и о неустановленнии лица, совершившего административное таможенное правонарушение, предметом которого являются эти товары (для Республики Беларусь)";
ж) раздел 12 после позиции с кодом 12012 дополнить позицией следующего содержания:
"12013
Решение по результатам таможенного контроля:
решение о признании товаров незаконно перемещенными через таможенную границу;
решение о признании лица, участвующего в незаконном перемещении товара (товаров), несущим солидарную с лицом, незаконно перемещающим товар (товары) через таможенную границу, обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;
решение о признании лица, которое приобрело
в собственность или во владение незаконно ввезенный товар, несущим солидарную с лицом, незаконно перемещающим товар (товары) через таможенную границу, обязанность
по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин
(для Российской Федерации)";
з) дополнить разделом 14 следующего содержания:
"14. Документы, используемые в сфере интеллектуальной собственности
14010
Документы, устанавливающие права на объекты интеллектуальной собственности, в том числе свидетельство
о регистрации объекта интеллектуальной собственности, документы о наличии правовой охраны объекта интеллектуальной собственности, договор о передаче, уступке, отчуждении исключительного права на объекты интеллектуальной собственности
14020
Документы, подтверждающие право на использование объектов интеллектуальной собственности (лицензионный, (сублицензионный) договор о представлении права использования объекта интеллектуальной собственности, договор коммерческой концессии (франчайзинга), договор коммерческой субконцессии (комплексной сублицензии, комплексной предпринимательской сублицензии)

б) 3-бөлімде 03021 және 03022 кодтары бар позициялар алып тасталсын;
в) 4-бөлім 04025 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"04026
Экспорттың шот-фактурасы (Армения Республикасы үшін)
04027
Қадағалауға жататын тауарларды өткізуге арналған жүкқұжат (Армения Республикасы үшін)";
г) 7-бөлім 07017 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"07018
Кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын есептеу";
д) 9-бөлім 09041 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"09042
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер арасында тасымалданатын тауарлар туралы мәліметтерді ұсынудың статистикалық нысаны (Армения Республикасы үшін)
09043
Кедендік ресімдеу жөніндегі маманның біліктілік куәлігі (Армения Республикасы үшін)";
е) 10-бөлім 10026 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"10027
Нысанасы сатып алынған тауарлар болып табылатын әкімшілік кедендік құқық бұзушылық бойынша әкімшілік процестің басталғаны туралы және нысанасы осы тауарлар болып табылатын әкімшілік кедендік құқық бұзушылық жасаған адамның анықталмағаны туралы хабарлама (Беларусь Республикасы үшін)";
ж) 12-бөлім 12012 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"12013
Кедендік бақылау нәтижелері бойынша шешім:
тауарларды кедендік шекара арқылы заңсыз өткізілген деп тану туралы шешім;
тауарды (тауарларды) кедендік шекара арқылы заңсыз өткізетін тұлғамен ынтымақтаса отырып, тауарды (тауарларды) заңсыз өткізуге қатысатын адамды кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндет деп тану туралы шешім;
кедендік шекара арқылы тауарды (тауарларды) заңсыз өткізетін тұлғамен ынтымақтаса отырып, заңсыз әкелінген тауарды меншікке немесе иеленуге сатып алған адамды кедендік баждарды, салықтарды, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарын төлеу жөніндегі міндет (Ресей Федерациясы үшін) деп тану туралы шешім";
з) мынадай мазмұндағы 14-бөліммен толықтырылсын:
"14. Зияткерлік меншік саласында пайдаланылатын құжаттар
14010
Зияткерлік меншік объектілеріне құқықтарды белгілейтін құжаттар, оның ішінде зияткерлік меншік объектісін тіркеу туралы куәлік, зияткерлік меншік объектісін құқықтық қорғаудың болуы туралы құжаттар, зияткерлік меншік объектілеріне айрықша құқықты беру, беру, иеліктен шығару туралы шарт
14020
Зияткерлік меншік объектілерін пайдалану құқығын растайтын құжаттар (зияткерлік меншік объектісін пайдалану құқығын беру туралы лицензиялық, (сублицензиялық) шарт, коммерциялық концессия (франчайзинг) шарты, коммерциялық субконцессия (кешенді сублицензия, кешенді кәсіпкерлік қосымша лицензия) шарты

14030
Документы, подтверждающие согласие правообладателя на введение товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, в гражданский оборот на таможенной территории Евразийского экономического союза, в том числе дилерский, дистрибьюторский договор, письменное согласие, за исключением поименованных в позиции 14020".
3. Классификатор валют (Приложение 23) после позиции с кодом 694 дополнить позицией следующего содержания:
"925
SLE
Леоне".

14030
14020-позицияда аталғандарды қоспағанда, Зияткерлік меншік объектілері бар тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында азаматтық айналымға енгізуге құқық иеленушінің келісімін, оның ішінде дилерлік, дистрибьюторлық шартты, жазбаша келісімді растайтын құжаттар".
3. Валюталар сыныптауышы (23-қосымша) 694 коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"925
SLE
Леоне".