О продлении действия антидемпинговой меры в отношении ферросиликомарганца, происходящего из Украины и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и признании утратившим силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 августа 2021 г. № 108
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 декабря 2022 года № 193.
В соответствии с пунктом 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, подготовленного по результатам повторного расследования, проведенного в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2016 г. № 58, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Продлить по 5 декабря 2027 г. включительно действие антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2016 г. № 58, в отношении ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза ферросиликомарганца, происходящего из Украины.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины в размерах, предусмотренных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2016 г. № 58;
обеспечить осуществление зачета сумм антидемпинговой пошлины, уплаченной (взысканной) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 августа 2021 г. № 108 в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин, в антидемпинговую пошлину и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором она была уплачена (взыскана).
3. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 августа 2021 г. № 108 "О продлении действия антидемпинговой меры в отношении ферросиликомарганца, происходящего из Украины и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза".
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Украинадан шығатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ферросиликомарганецке қатысты демпингке қарсы шараның қолданысын ұзарту және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 24 тамыздағы № 108 шешімінің күші жойылған деп тану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 193 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 109-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 2 маусымдағы № 58 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты жүргізілген қайта тергеу нәтижелері бойынша дайындалған Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 2 маусымдағы № 58 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның Украинадан шығатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ферросиликомарганецке қатысты қолданылуы 2027 жылғы 5 желтоқсанға дейін ұзартылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 2 маусымдағы № 58 шешімінде көзделген мөлшерде демпингке қарсы баж алуды қамтамасыз етсін;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 24 тамыздағы № 108 шешіміне сәйкес алдын ала демпингке қарсы баждарды алу үшін белгіленген тәртіппен төленген (өндіріп алынған) демпингке қарсы баж сомаларын демпингке қарсы бажға есепке жатқызуды және ол төленген (өндіріп алынған) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының бірыңғай шотына есепке жатқызуды жүзеге асыруды қамтамасыз етсін.
3. "Украинадан шығарылған және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ферросиликомарганецке қатысты демпингке қарсы шараның қолданылуын ұзарту туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 24 тамыздағы № 108 шешімінің күші жойылған деп танылсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович