О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца, происходящего из Грузии и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2022 года № 201.
В соответствии с пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее – Протокол) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению в отношении ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза ферросиликомарганца, происходящего из Грузии и классифицируемого кодом 7202 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
3. Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии:
направить в адрес производителей ферросиликомарганца в Евразийском экономическом союзе рекомендации (поведенческие условия) по установлению ценовых коридоров с учетом мировых цен на ферросиликомарганец по данным издания CRU Bulk Ferroalloy Monitor и осуществлять контроль за их соблюдением;
в случае установления факта несоблюдения в рамках двух последовательно идущих календарных кварталов ценовых коридоров, установленных в соответствии с рекомендациями (поведенческими условиями), предусмотренными абзацем вторым настоящего пункта, инициировать пересмотр антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением, в соответствии с пунктом 110 Протокола, предусмотрев неприменение указанной антидемпинговой меры до завершения пересмотра в соответствии с пунктом 272 Протокола.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 20 декабря 2022 г. № 201
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Наименование товара
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)
Ферросиликомарганец, указанный в пункте 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 20 декабря 2022 г. № 201
Общество с ограниченной ответственностью "Джорджиан Манганези"

Грузиядан шығатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ферросиликомарганецке қатысты демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шараны қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 20 желтоқсандағы № 201 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) (бұдан әрі – Хаттама) 107-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Грузиядан шығатын және ЕАЭО СЭҚ ТН 7202 30 000 0 кодымен сыныпталатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ферросиликомарганецке қатысты қосымшаға сәйкес мөлшерде демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолданылсын, осы демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімін 5 жыл болып белгіленсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласында уәкілеттік берілген мемлекеттік органдары ЕАЭО СЭҚ ТН кодын басшылыққа ала отырып, осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж алуды қамтамасыз етсін.
3.  Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті:
Еуразиялық экономикалық одақтағы ферросиликомарганец өндірушілерінің атына CRU Bulk Ferroalloy Monitor басылымының деректері бойынша ферросиликомарганецке әлемдік бағаларды ескере отырып, баға дәліздерін белгілеу бойынша ұсынымдар (іс-қимыл шарттары) жіберсін және олардың сақталуын бақылауды жүзеге асырсын;
осы тармақтың екінші абзацында көзделген ұсынымдарға (іс-қимыл шарттарына) сәйкес белгіленген баға дәліздерінің қатарынан күнтізбелік екі тоқсан бойы сақталмау фактісі анықталған жағдайда, Хаттаманың 110-тармағына сәйкес осы Шешімде белгіленген демпингке қарсы шараны қайта қарауға бастамашы болсын, бұл ретте Хаттаманың 272-тармағына сәйкес қайта қарау аяқталғанға дейін көрсетілген демпингке қарсы шараны қолданбау көзделсін.
4.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 201 шешіміне
ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж ставкаларының мөлшері
Тауардың атауы
Өндіруші
Демпингке қарсы баж ставкасының мөлшері (кедендік құнның пайызы)
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 20 желтоқсандағы № 201 шешімінің 1-тармағында көрсетілген ферросиликомарганец

(юридический адрес: Грузия, г. Тбилиси, Сабурталинский район, ул. Мераба Алексидзе № 12, офисная площадь № 39, 8-ой этаж, блок "б")
21,40
Общество с ограниченной ответственностью "Чиатурманганум Джорджия"
(юридический адрес: Грузия, Тержолинский район, село Нахширгеле;
фактический адрес: Грузия, г. Тбилиси, ул. Шавгулидзе, № 1)
24,22
прочие
24,22

"Джорджиан Манганези" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (заңды мекенжайы: Грузия, Тбилиси қ., Сабурталин ауданы, Мераба Алексидзе к-сі № 12, № 39 кеңсе алаңы, 8-қабат, "б" блогы)
21,40
"Чиатурманганум Джорджия" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (заңды мекенжайы: Грузия, Тержолин ауданы, Нахширгеле ауылы; нақты мекенжайы: Грузия, Тбилиси қ., Шавгулидзе к-сі, № 1)
24,22
өзгелері
24,22