О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, а также в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, в отношении волокнообразующего полиэтилентерефталата
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 апреля 2022 года № 62.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 4 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза субпозицию согласно приложению № 1;
б) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза позиции согласно приложению № 2;
в) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3;
г) примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнить примечанием 57С следующего содержания:
"57С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 15 апреля 2022 г. № 62 по 30.04.2023 включительно.".
2. В перечне чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии, утвержденном Решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 16, позицию с кодом 3907 69 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС заменить позициями следующего содержания:
"3907 69 000 1
– – – волокнообразующий, для производства технических нитей5)
3907 69 000 9
– – – прочий".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко Б. Султанов А. Кожошев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 15 апреля 2022 г. № 62
СУБПОЗИЦИЯ,
исключаемая из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
3907 69 000 0
– – прочий
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 15 апреля 2022 г. № 62
ПОЗИЦИИ,
включаемые в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
3907 69 000
– – прочий:
3907 69 000 1
– – – волокнообразующий, для производства технических нитей5)
3907 69 000 9
– – – прочий
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 15 апреля 2022 г. № 62
СТАВКИ
ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)
3907 69 000 1
– – – волокнообразующий, для производства технических нитей5)
457С)
3907 69 000 9
– – – прочий
4

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне, сондай-ақ оларға қатысты кедендік әкелу бажының ставкасын өзгерту туралы шешімді Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі қабылдайтын сезімтал тауарлар тізбесіне талшық түзуші полиэтилентерефталатқа қатысты өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 62 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) № 1 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасынан алып тасталсын;
б) № 2 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына кірістірілсін;
в) № 3 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының ставкалары белгіленсін;
г) Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелер мынадай мазмұндағы 57С ескертпесімен толықтырылсын:
"57С) Кедендік құннан 0 (нөл) % мөлшеріндегі кедендік әкелу бажының ставкасы Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 62 шешімі күшіне енген күннен бастап қоса алғанда 2023.30.04 дейінгі аралықта қолданылады.".
2. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2015 жылғы 8 мамырдағы № 16 шешімімен бекітілген оларға қатысты кедендік әкелу бажының ставкасын өзгерту туралы шешімді Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі қабылдайтын сезімтал тауарлар тізбесінде ЕАЭО СЭҚ ТН 3907 69 000 0 коды бар позиция мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"3907 69 000 1 ------- техникалық жіптердің5) өндірісі үшін талшық түзуші
3907 69 000 9 -------- өзгесі".
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б.Сұлтанов
А.Кожошев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2022 жылғы 15 сәуірдегі
№ 62 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасынан алып тасталатын
ҚОСАЛҚЫ ПОЗИЦИЯ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қосымша өлшем бірлігі
3907 69 000 0 ----- өзгесі
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2022 жылғы 15 сәуірдегі
№ 62 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына кірістірілетін
ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Қосымша өлшем бірлігі
3907 69 000 ---------- өзгесі:
3907 69 000 1 ------- техникалық жіптердің5) өндірісі үшін талшық түзуші
3907 69 000 9 -------- өзгесі
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2022 жылғы 15 сәуірдегі
№ 62 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің
кедендік әкелу баждарының
СТАВКАЛАРЫ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Кедендік әкелу бажының ставкасы
(кедендік құннан пайызбен не еуромен не АҚШ долларымен)
3907 69 000 1 ------- техникалық жіптердің5) өндірісі 457С)
үшін талшық түзуші
3907 69 000 9 -------- өзгесі 4