Об использовании копий сертификатов о происхождении товара для целей предоставления тарифных преференций
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 19 мая 2022 года № 85.
В соответствии со статьей 35 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 5 статьи 314 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и пунктом 123 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации мер, направленных на обеспечение экономической и продовольственной стабильности государств – членов Евразийского экономического союза, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Установить, что с даты вступления в силу настоящего Решения по 31 декабря 2025 г. включительно в подтверждение происхождения товара для целей, предусмотренных пунктом 4 статьи 37 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, может представляться электронная или бумажная копия сертификата о происхождении товара при условии обязательного последующего представления оригинала указанного сертификата в срок не позднее 6 месяцев с даты регистрации декларации на товары. В этом случае декларантом пишется от руки или печатается на оборотной стороне копии сертификата обязательство (в произвольной форме) о представлении таможенному органу в указанный срок оригинала сертификата о происхождении товара.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.10.2023 № 120 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. В случае непредставления оригинала сертификата о происхождении товара в срок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, происхождение товара считается неподтвержденным.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Кожошев
А. Оверчук

Тауардың шығу тегі туралы сертификаттардың көшірмелерін тарифтік преференциялар беру мақсаттары үшін пайдалану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 85 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 35-бабына, Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 314-бабының 5-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 123-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің экономикалық және азық-түлік тұрақтылығын қамтамасыз етуге бағытталған шараларды іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Осы Шешім күшіне енген күннен бастап 2023 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 37-бабының 4-тармағында көзделген мақсаттар үшін тауардың шығарылғанын растау ретінде сртификаттың электрондық немесе қағаз көшірмесі көрсетілген сертификаттың түпнұсқасын кейіннен тауарларға арналған декларация тіркелген күннен бастап 6 айдан кешіктірілмеген мерзімде міндетті түрде ұсыну шартымен тауардың шығу тегі туралы сертификаттың электрондық немесе қағаз көшірмесі ұсынылуы мүмкін деп белгіленсін. Бұл жағдайда декларант көрсетілген мерзімде кеден органына тауардың шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқасын ұсынатыны туралы қолмен жазады (еркін нысанда) немесе міндеттеме сертификаты көшірмесінің артқы жағына басып шығарады.
2.  Тауардың шығу тегі туралы сертификаттың түпнұсқасы осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген мерзімде ұсынылмаған жағдайда тауардың шығу тегі расталмаған деп есептеледі.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Сұлтанов
А. Кожошев
А. Оверчук