О реализации мер по повышению устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года № 12.
В целях обеспечения макроэкономической стабильности, а также устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза:
1. Утвердить прилагаемые:
состав рабочей группы высокого уровня по созданию условий для повышения устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности (далее – Рабочая группа);
перечень мер по повышению устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности (далее – Перечень).
2. Государствам – членам Евразийского экономического союза совместно с Евразийской экономической комиссией обеспечить оперативную подготовку и внесение на рассмотрение органов Евразийского экономического союза проектов актов, направленных на практическую реализацию мер, предусмотренных Перечнем.
3. Комиссии обеспечить оперативное рассмотрение вопросов, связанных с реализацией Перечня, исходя из следующего:
принятие актов Совета Комиссии по указанным вопросам путем проведения внеочередного заседания, в том числе в режиме видеоконференции, а также путем заочного голосования;
принятие и подписание актов по указанным вопросам в день проведения заседания;
при необходимости установление срока вступления в силу решений Коллегии Комиссии по указанным вопросам в течение 10 календарных дней с даты их официального опубликования.
Рабочей группе обеспечить мониторинг реализации Перечня и его актуализацию при необходимости.
5. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Султанов
А. Кожошев
А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 17 марта 2022 г. № 12
СОСТАВ
рабочей группы высокого уровня по созданию условий для повышения устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности
Сноска. Состав с изменениями, внесенными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17.10.2022 № 31.
От Республики Армения
Керобян
Ваган Рубенович
Министр экономики Республики Армения
Хачатрян
Оганнес Ваганович
Заместитель Председателя Центрального банка Республики Армения
Хачатрян
Тигран Апавенович
Министр финансов Республики Армения
От Республики Беларусь
Калечиц
Сергей Валерьевич
Первый Заместитель Председателя правления Национального банка Республики Беларусь
Селиверстов
Юрий Михайлович
Министр финансов Республики Беларусь
Червяков
Александр Викторович
Министр экономики Республики Беларусь
От Республики Казахстан
Биржанов
Ержан Ерикович
вице-министр финансов Республики Казахстан
Куантыров
Алибек Сакенович
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Молдабекова
Алия Мейрбековна
Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
Амангельдиев
Данияр Джолдошевич
Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики
Бакетаев
Алмаз Кушбекович
Министр финансов Кыргызской Республики
Чокоев
Заир Линарович
Заместитель Председателя Национального банка Кыргызской Республики
От Российской Федерации
Силуанов
Антон Германович
Министр финансов Российской Федерации
Решетников
Максим Геннадьевич
Министр экономического развития Российской Федерации (руководитель рабочей группы)
Юдаева
Ксения Валентиновна
Первый Заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации
От Евразийской экономической комиссии
Сагинтаев
Бакытжан Абдирович
член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике;
Глазьев
Сергей Юрьевич
Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике
Слепнев
Андрей Александрович
Член Коллегии (Министр) по торговле
От Евразийского банка развития
Подгузов
Николай Радиевич
Председатель правления Евразийского банка развития
От Межгосударственного банка
Гаврилов
Николай Вячеславович
президент Межгосударственного банка
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 17 марта 2022 г. № 12
ПЕРЕЧЕНЬ
мер по повышению устойчивости экономик государств – членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности

Макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуді қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыру жөніндегі шараларды іске асыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 12 өкімі
Макроэкономикалық тұрақтылықты, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған:
макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуді қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыру үшін жағдайлар жасау жөніндегі жоғары деңгейдегі жұмыс тобының (бұдан әрі – жұмыс тобы) құрамы;
макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуді қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыру жөніндегі шаралар тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесіп, Тізбеде көзделген шараларды практикалық іске асыруға бағытталған актілердің жобаларын жедел дайындауды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының қарауына енгізуді қамтамасыз етсін.
3. Комиссия тізбені іске асыруға байланысты мәселелерді мыналарды негізге ала отырып жедел қарауды қамтамасыз етсін:
кезектен тыс отырыс өткізу арқылы, оның ішінде бейнеконференция режимінде, сондай-ақ сырттай дауыс беру арқылы көрсетілген мәселелер бойынша Комиссия Кеңесінің актілерін қабылдау;
отырыс өткізілетін күні көрсетілген мәселелер бойынша актілерді қабылдау және қол қою;
қажет болған кезде көрсетілген мәселелер бойынша Комиссия Алқасы шешімдерінің күшіне ену мерзімін олар ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде белгілеу.
4. Жұмыс тобы Тізбенің іске асырылу мониторингін және қажет болған кезде оны жаңартып отыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко Б.Сұлтанов А.Кожошев А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы
№ 12 өкімімен
БЕКІТІЛДІ
Макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуді қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыру үшін жағдайлар
жасау жөніндегі жоғары деңгейдегі жұмыс тобының
ҚҰРАМЫ
Армения Республикасынан
Керобян
Ваган Рубенович
Армения Республикасының Экономика министрі
Хачатрян
Оганнес Ваганович
Армения Республикасының Орталық Банкі Төрағасының орынбасары
Хачатрян
Тигран Апавенович
Армения Республикасының Қаржы министрі
Беларусь Республикасынан
Калечиц
Сергей Валерьевич
Первый Заместитель Председателя правления Национального банка Республики Беларусь
Селиверстов
Юрий Михайлович
Министр финансов Республики Беларусь
Червяков
Александр Викторович
Министр экономики Республики Беларусь
Қазақстан Республикасынан
Жамаубаев
Ерұлан Кенжебекұлы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Қуантыров
Әлібек Сәкенұлы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Молдабекова
Алия Мейірбекқызы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
Қырғыз Республикасынан
Амангельдиев
Данияр Джолдошевич
Қырғыз Республикасының Экономика және коммерция министрі
Бакетаев
Алмаз Кушбекович
Қырғыз Республикасының Қаржы министрі
Чокоев
Заир Линарович
Қырғыз Республикасы Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары
Ресей Федерациясынан
Силуанов
Антон Германович
Ресей Федерациясының Қаржы министрі
Решетников
Максим Геннадьевич
Ресей Федерациясының Экономикалық даму министрі (жұмыс тобының жетекшісі)
Юдаева
Ксения Валентиновна
Ресей Федерациясы Орталық Банкі Төрағасының бірінші орынбасары
Еуразиялық экономикалық комиссиядан
Бекетаев
Руслан Бақытжанұлы
Экономика және қаржы саясаты жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Глазьев
Сергей Юрьевич
Интеграция және макроэкономика жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Слепнев
Андрей Александрович
Сауда жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Еуразиялық даму банкінен
Подгузов
Николай Радиевич
Еуразиялық даму банкі басқармасының төрағасы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы
№ 12 өкімімен
БЕКІТІЛДІ
Макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуді қоса алғанда, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикаларының орнықтылығын арттыру жөніндегі шаралар
ТІЗБЕСІ

1. Таможенное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, защитные меры
1.1
Снижение ставок ввозных таможенных пошлин и предоставление тарифных льгот на товары критического импорта (по предложениям государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз)
1.2
Принятие единых мер нетарифного регулирования (запреты и количественные ограничения экспорта) в отношении отдельных видов товаров для сохранения целостности внутреннего рынка Союза
1.3
Упрощение порядка представления сертификатов о происхождении товаров в целях упрощения процедуры получения тарифных преференций и подтверждения непреференциального происхождения товаров, определяемого в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 37 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
1.4
Принятие мер, направленных на сокращение сроков совершения таможенных операций и их упрощение, включая:
расширение перечня категорий товаров, включая подвергающиеся быстрой порче, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке;
проработку необходимости определения дополнительных категорий товаров, в отношении которых устанавливается более продолжительный, чем 2 года, срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска);
проработку необходимости продления сроков временного нахождения и использования товаров на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;
расширение перечня категорий товаров, которые могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации на товары (по предложениям государств-членов)
1.5
Реализация первоочередных общих процессов Союза в таможенной сфере в целях обмена актуальной и достоверной информацией о перемещаемых товарах и транспортных средствах
1.6
Определение дополнительных оснований (по отношению к основаниям, установленным пунктом 2 статьи 59 Таможенного кодекса Союза) для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозной таможенной пошлины без уплаты процентов в отношении отдельных категорий товаров на срок до 6 месяцев
1.7
Отмена требований к предоставлению оригиналов сертификатов о происхождении товара во взаимной торговле и ускорение реализации поручений Евразийского межправительственного совета от 19 ноября 2021 г. № 11
1.8
Проведение, в целях обеспечения устойчивого функционирования внутреннего рынка, на площадке Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) оперативных совещаний при введении государствами-членами временных экстренных ограничительных мер, в том числе для выработки возможных вариантов обеспечения потребностей государств-членов в товарах критического импорта и оперативной поставки товаров во взаимной торговле
1.9
Временное приостановление действия отдельных мер защиты внутреннего рынка при наличии соответствующих оснований

1. Кедендік, Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу, қорғау шаралары
1.1
Кедендік әкелу баждарының ставкаларын төмендету және сыни импорт тауарларына тарифтік жеңілдіктер беру (Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) ұсыныстары бойынша)
1.2
Одақтың ішкі нарығының тұтастығын сақтау үшін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты тарифтік емес реттеудің (экспортқа тыйым салу және сандық шектеу) бірыңғай шараларын қабылдау
1.3
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 37-бабының 2-тармағында көзделген мақсаттарда айқындалатын тарифтік преференциялар алу және тауарлардың преференциялық емес шығарылуын растау рәсімін оңайлату мақсатында тауарлардың шығарылуы туралы сертификаттарды беру тәртібін оңайлату
1.4
Кедендік операцияларды жасау мерзімдерін қысқартуға және оларды оңайлатуға бағытталған шаралар қабылдау, оларға мыналар кіреді:
өздеріне қатысты кедендік операциялар бірінші кезекте жасалатын, тез бүлінуге ұшырайтындарын қоса алғанда, тауарлар санаттарының тізбесін кеңейту;
өздеріне қатысты уақытша әкелу (жіберу) кедендік рәсімінің қолданылу мерзімі 2 жылдан астам болып белгіленетін тауарлардың қосымша санаттарын айқындау қажеттілігін пысықтау;
кедендік әкелу баждарын, салықтарды төлемей уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне сәйкес Одақтың кедендік аумағында тауарлардың уақытша болу және пайдалану мерзімдерін ұзарту қажеттілігін пысықтау;
тауарларға арналған декларация берілгенге дейін шығаруға мәлімделуі мүмкін тауарлар санаттарының тізбесін кеңейту (мүше мемлекеттердің ұсыныстары бойынша)
1.5
Өткізілетін тауарлар мен көлік құралдары туралы жаңартылған және дәйекті анық алмасу мақсатында кеден саласындағы Одақтың бірінші кезектегі жалпы процестерін іске асыру
1.6
Тауарлардың жекелеген санаттарына қатысты пайыздарды төлемей кедендік әкелу бажын төлеу бойынша 6 айға дейінгі мерзімге кейінге қалдыруды немесе бөліп-бөліп төлеуді ұсыну үшін қосымша негіздерді (Одақ Кеден кодексінің 59-бабының 2-тармағында белгіленген негіздерге қатысты) айқындау
1.7
Өзара саудада тауардың шығарылуы туралы сертификаттардың түпнұсқаларын ұсынуға қойылатын талаптардың күшін жою және Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2021 жылғы 19 қарашадағы № 11 тапсырмаларын іске асыруды жеделдету
1.8
Ішкі нарықтың тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) алаңында мүше мемлекеттер уақытша шұғыл шектеу шараларын енгізген кезде, оның ішінде мүше мемлекеттердің сыни импорт тауарларына және өзара саудада тауарларды жедел жеткізуге қажеттіліктерін қамтамасыз етудің ықтимал нұсқаларын әзірлеу үшін жедел кеңестер өткізу
1.9
Тиісті негіздер болған кезде ішкі нарықты қорғаудың жекелеген шараларының қолданылуын уақытша тоқтата тұру

2. Внутренний рынок и кооперация
2.1
Формирование новых логистических цепочек (новые каналы экспорта и импорта, мультимодальные транспортные коридоры, создание благоприятного режима осуществления перевозок грузов в приоритетных направлениях, в том числе проработка возможных вопросов по определению маршрута, приоритетности в расписании движения транспорта, льготным тарифным условиям, упрощению административных процедур, созданию совместных операторов морских контейнерных линий, созданию совместных логистических складов и распределительных центров на территории Союза)
2.2
Создание условий для беспрепятственного перемещения граждан государств-членов в рамках Союза при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований
2.3
Создание локализованных мощностей по сборке, техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов и по производству авиакомпонентов, комплектующих и запчастей, а также организация работы государствами-членами по ускорению (упрощению) процедуры прохождения сертификации центров по техобслуживанию и ремонту воздушных судов, находящихся на территории и эксплуатируемых хозяйствующими субъектами государств-членов
2.4
Стимулирование создания новых кооперационных цепочек и определение перечня кооперационных проектов, которые могут способствовать внутренней устойчивости экономики, с определением конкретных и эффективных критериев отбора, включая совершенствовании механизмов по их финансированию, в том числе через международные финансовые институты
2.5
Стимулирование взаимных инвестиций в экономику государств-членов
2.6
Разработка индикативных (прогнозных) балансов в отношении товаров первой необходимости, предложений по обеспечению достаточного предложения соответствующих товаров на внутреннем рынке Союза
2.7
Оптимизация на основании предложений государств-членов сроков вступления в силу новых обязательных требований к продукции, вводимых в рамках Союза, и сроков действия переходных периодов в отношении таких требований
2.8
Установление исключений из применения регионального принципа исчерпания права на товарный знак в отношении определенного перечня товаров с учетом международных обязательств государств-членов
2.9
Создание условий для привлечения инвестиций в реализацию проектов по развитию производств, в том числе импортозамещающих в соответствии с национальными решениями отдельными государствами-членами, включая совершенствование механизмов по их финансированию, в том числе через международные финансовые институты

2. Ішкі нарық және ынтымақтастық
2.1
Жаңа логистикалық тізбектерді қалыптастыру (Одақ аумағында экспорт пен импорттың жаңа арналары, мультимодальдық көлік дәліздері, басым бағыттарда жүк тасымалдауды жүзеге асырудың қолайлы режимін құру, оның ішінде маршрутты айқындау, көлік қозғалысы кестесіндегі басымдық, жеңілдікті тарифтік жағдайлар, әкімшілік рәсімдерді оңайлату, теңіз контейнерлік желілерінің бірлескен операторларын құру, бірлескен логистикалық қоймалар және тарату орталықтарын құру бойынша ықтимал мәселелерді пысықтау)
2.2
Санитариялық-эпидемиологиялық талаптарды сақтау кезінде Одақ шеңберінде мүше мемлекеттер азаматтарының кедергісіз жүріп-тұруы үшін жағдайлар жасау
2.3
Әуе кемелерін құрастыру, оларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі және авиақұрамдастарды, жиынтықтауыштар мен қосалқы бөлшектерді өндіру жөніндегі жергіліктендірілген қуаттарды құру, сондай-ақ мүше мемлекеттердің аумағында орналасқан және олардың шаруашылық жүргізуші субъектілері пайдаланатын әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі орталықтардың сертификаттаудан өту рәсімін жеделдету (оңайлату) жөніндегі жұмысты мүше мемлекеттердің ұйымдастыруы
2.4
Жаңа кооперациялық тізбектер құруды ынталандыру және оларды қаржыландыру жөніндегі, оның ішінде халықаралық қаржы институттары арқылы қаржыландыру жөніндегі тетіктерді жетілдіруді қоса алғанда, іріктеудің нақты және тиімді өлшемшарттарын айқындай отырып, экономиканың ішкі орнықтылығына ықпал етуі мүмкін кооперациялық жобалардың тізбесін айқындау
2.5
Мүше мемлекеттердің экономикасына өзара инвестицияларды ынталандыру
2.6
Бірінші қажетті тауарларға қатысты индикативтік (болжамды) баланстарды, Одақтың ішкі нарығында тиісті тауарлардың жеткілікті ұсынысын қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу
2.7
Мүше мемлекеттердің ұсыныстары негізінде Одақ шеңберінде енгізілетін өнімге қойылатын жаңа міндетті талаптардың күшіне ену мерзімдерін және осындай талаптарға қатысты өтпелі кезеңдердің қолданылу мерзімдерін оңтайландыру
2.8
Мүше мемлекеттердің халықаралық міндеттемелерін ескере отырып, тауарлардың белгілі бір тізбесіне қатысты тауар белгісіне құқықтың сарқылуының өңірлік қағидатын қолданудан алып тастауды белгілеу
2.9
Өндірістерді, оның ішінде жекелеген мүше мемлекеттердің ұлттық шешімдеріне сәйкес импортты алмастыратын өндірістерді дамыту жөніндегі жобаларды іске асыруға, оларды қаржыландыру жөніндегі, оның ішінде халықаралық қаржы институттары арқылы қаржыландыру жөніндегі тетіктерді жетілдіруді қоса алғанда, инвестициялар тарту үшін жағдайлар жасау

2.10
Оптимизация (в том числе отмена, пересмотр, принятие) предусмотренных в рамках Союза и на национальном уровне обязательных требований к продукции, процедур оценки соответствия, а также правил ее выпуска в обращение (обращения), в целях поддержания стабильного предложения товаров на внутреннем рынке с учетом технологических особенностей производственных процессов в государствах-членах
2.11
Оптимизация процедуры регистрации лекарственных средств и медицинских изделий (в том числе проработка вопроса сохранения действия национальных регистрационных удостоверений) в рамках Союза, а также введение на временной основе особенностей обращения лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с законодательством государства-члена в целях своевременного обеспечения населения государств-членов необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, и продление (возобновление) возможности применения национальных процедур регистрации лекарственных средств и медицинских изделий
2.12
Выработка подходов к ускорению перемещения товаров между государствами-членами и транзита товарных потоков, в том числе перемещаемых в (из) третьи страны
2.13
Создание, в целях ускорения передвижения товарных потоков, условий для перемещения товаров между государствами-членами (с учетом перемещения с территории одного государства-члена (или его части) на территорию другого государства-члена (или его часть), не имеющего общей границы ни с одним из государств-членов), в том числе оптимизация отдельных видов контроля
2.14
Ускоренное формирование комплекса мер по полноценной цифровизации государственных закупок в государствах-членах, включая вопросы взаимного признания ЭЦП и банковских гарантий
2.15
Пролонгация срока действия:
акта экспертизы, выданного в соответствии с Решением Совета Комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105, и реестровой записи Евразийского реестра промышленных товаров государств-членов на 1 календарный год;
предусмотренного механизма подтверждения страны происхождения товаров, включенных в перечень согласно приложению № 1.1 к Решению Совета Комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105, в соответствии с правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ, до 30 июня 2023 г.
2.16
Разработка механизмов и программ обусловленного целевого финансирования для развития догоняющих экономик государств-членов
3. Финансовые и валютные рынки
3.1
Расширение использования национальных валют государств-членов при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли
3.2
Выработка подходов по обеспечению прав и законных интересов инвесторов, а также потребителей финансовых услуг – резидентов государств-членов, в том числе в условиях действия мер для поддержания финансовой стабильности, введенных одной или несколькими сторонами
3.3
Проработка механизма расчетов в национальных валютах и порядка перечисления сумм ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в доход государств-членов, в том числе с возможным использованием расчетно-клиринговой системы Межгосударственного банка
3.4
Обеспечение взаимодействия национальных систем передачи финансовых сообщений (при их наличии)
3.5
Ускоренное формирование Евразийской перестраховочной компании и принятие нормативных актов, необходимых для ее функционирования
3.6
Выработка предложений по совершенствованию деятельности институтов развития, с акцентом на ускорение экономического развития во всех государствах-членах

2.10
Мүше мемлекеттердегі өндірістік процестердің технологиялық ерекшеліктерін ескере отырып, ішкі нарықта тауарлардың тұрақты ұсынысын қолдау мақсатында Одақ шеңберінде және ұлттық деңгейде көзделген өнімге қойылатын міндетті талаптарды, сәйкестікті бағалау рәсімдерін, сондай-ақ оны айналысқа (айналымға) шығару қағидаларын оңтайландыру (оның ішінде күшін жою, қайта қарау, қабылдау)
2.11
Одақ шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды тіркеу рәсімін оңтайландыру (оның ішінде ұлттық тіркеу куәліктерінің қолданылуын сақтау мәселесін пысықтау), сондай-ақ мүше мемлекеттердің халқын қажетті дәрілік препараттармен және медициналық бұйымдармен уақтылы қамтамасыз ету мақсатында мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар айналысының ерекшеліктерін уақытша негізде енгізу және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды тіркеудің ұлттық рәсімдерін қолдану мүмкіндігін ұзарту (жаңарту)
2.12
Мүше мемлекеттер арасында тауарлардың өткізілуін және тауар ағындарының, оның ішінде үшінші елдерге (елдерден) өткізілетін транзитті жеделдету тәсілдерін әзірлеу
2.13
Тауар ағындарының өтуін жеделдету мақсатында мүше мемлекеттер арасында (мүше мемлекеттердің ешқайсысымен ортақ шекарасы жоқ бір мүше мемлекеттің (немесе оның бір бөлігінің) аумағынан басқа мүше мемлекеттің (немесе оның бір бөлігінің) аумағына) тауарларды өткізу үшін жағдайлар жасау, оның ішінде бақылаудың жекелеген түрлерін оңтайландыру
2.14
ЭЦҚ-ны өзара тану және банк кепілдіктері мәселелерін қоса алғанда, мүше мемлекеттердегі мемлекеттік сатып алуды толыққанды цифрландыру жөніндегі шаралар кешенін жедел қалыптастыру
2.15
Мыналардың қолданылу мерзімін ұзарту:
Комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 қарашадағы № 105 шешіміне және Мүше мемлекеттердің өнеркәсіптік тауарларының Еуразиялық тізілімінің 1 күнтізбелік жылға арналған тізілімдік жазбасына сәйкес берілген сараптама актісі;
2023 жылғы 30 маусымға дейін ТМД-да тауарлардың шығарылуын айқындау қағидалары туралы келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын тауарлардың шығарылған елін айқындау қағидаларына сәйкес Комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 қарашадағы № 105 шешіміне № 1.1-қосымшаға сәйкес Тізбеге енгізілген тауарлардың шығарылған елін растаудың көзделген тетігі.
2.16
Мүше мемлекеттердің қуып жетуші экономикаларын дамыту үшін негізделген нысаналы қаржыландыру тетіктері мен бағдарламаларын әзірлеу
3. Қаржы және валюта нарықтары
3.1
Өзара сауда шеңберінде есеп айырысуды жүзеге асыру кезінде мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарын пайдалануды кеңейту
3.2
Инвесторлардың, сондай-ақ мүше мемлекеттер резиденттерінің қаржылық көрсетілетін қызметтерін тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін, оның ішінде бір немесе бірнеше тараптар енгізген қаржылық тұрақтылықты қолдау үшін шаралардың қолданылуы жағдайларында қамтамасыз ету жөніндегі тәсілдерді әзірлеу
3.3
Ұлттық валюталардағы есеп айырысу тетігін және кедендік әкелу, арнайы, демпингке қарсы, өтемақы баждарының сомаларын мүше мемлекеттердің кірісіне, оның ішінде Мемлекетаралық банктің есеп айырысу-клиринг жүйесін ықтимал пайдалана отырып аудару тәртібін пысықтау
3.4
Қаржылық хабарларды берудің ұлттық жүйелерінің (олар болған кезде) өзара іс-қимылын қамтамасыз ету
3.5
Еуразиялық қайта сақтандыру компаниясын жедел қалыптастыру және оның жұмыс істеуі үшін қажетті нормативтік актілерді қабылдау
3.6
Барлық мүше мемлекеттерде экономикалық дамуды жеделдетуге екпін бере отырып, даму институттарының қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу

4. Международное экономическое сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями
4.1
Проработка механизмов расширения торгово-экономического сотрудничества с ключевыми партнерами Союза
4.2
Заключение с ключевыми партнерами Союза соглашений об устранении технических барьеров во взаимной торговле в порядке, предусмотренном международным договором, заключенным в рамках Союза

4. Үшінші елдермен және интеграциялық бірлестіктермен халықаралық экономикалық ынтымақтастық
4.1
Одақтың негізгі серіктестерімен сауда-экономикалық ынтымақтастықты кеңейту тетіктерін пысықтау
4.2
Одақтың негізгі серіктестерімен Одақ шеңберінде жасалған халықаралық шартта көзделген тәртіппен өзара саудадағы техникалық кедергілерді жою туралы келісімдер жасасу