О внесении изменения в план мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 декабря 2022 года № 37.
1. Внести в план мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденный распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2021 г. № 4, изменение согласно приложению.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко С. Жумангарин А. Касымалиев А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 14 декабря 2022 г. № 37
ИЗМЕНЕНИЕ,
вносимое в план мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года
Пункты 4.11.6 и 4.11.7 изложить в следующей редакции:
"
4.11.6. Интеграция национальных информационных систем в сфере фитосанитарии при прослеживаемости подкарантинной продукции, ввезенной на таможенную территорию Союза и перемещаемой по таможенной территории Союза, посредством интегрированной информационной системы Союза в целях свободного перемещения продукции, соответствующей установленным требованиям Союза
внесение в Правила реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения карантинных фитосанитарных мер, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2019 г. № 38, изменений в части, касающейся реализации разработанного в соответствии с пунктом 4.11.4 настоящего плана порядка прослеживаемости подкарантинной продукции, ввозимой из третьих стран и перемещаемой между государствами-членами, в рамках фитосанитарного контроля (далее в настоящем пункте – порядок прослеживаемости)
член Коллегии (Министр) по техническому регулированию соисполнитель:
член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям
в течение 6 месяцев с даты утверждения Комиссией порядка прослеживаемости
решение Коллегии
внесение в технологические документы, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 24 декабря 2019 г. № 229, изменений в части, касающейся реализации порядка прослеживаемости
член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям соисполнитель:
член Коллегии (Министр) по техническому регулированию
в течение 6 месяцев с даты вступления в силу изменений, внесенных в Правила реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения карантинных фитосанитарных мер, в части, касающейся реализации порядка прослеживаемости
решение Коллегии
введение в действие общего процесса "Обеспечение обмена между уполномоченными органами
государств – членов Евразийского экономического союза информацией о выданных фитосанитарных сертификатах" в части, касающейся реализации порядка прослеживаемости
государства-члены соисполнитель:
член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям
в течение 1 года с даты вступления в силу изменений, внесенных в технологические документы, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 декабря 2019 г. № 229, в части, касающейся реализации порядка прослеживаемости
распоряжение Коллегии, нормативные правовые акты государств-членов

Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 37 өкімі
1.  Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы
5 сәуірдегі № 4 өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына қосымшаға сәйкес өзгеріс енгізілсін.
2.  Осы өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко Б.Жұманғарин А.Касымалиев А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің 2022 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 37 өкіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың 2025 жылға дейінгі стратегиялық бағыттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізілетін ӨЗГЕРІС
4.11.6 және 4.11.7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.11.6. Одақтың белгіленген талаптарына сәйкес келетін өнімді еркін өткізу мақсатында Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы Одақтың кедендік аумағына әкелінген және Одақтың кедендік аумағы бойынша өткізілетін карантинге жатқызылған өнімді қадағалау кезінде фитосанитария саласындағы ұлттық ақпараттық жүйелерді интеграциялау
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы
19 наурыздағы № 38 шешімімен бекітілген Карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру қағидаларына осы жоспардың 4.11.4-тармағына сәйкес әзірленген фитосанитариялық бақылау шеңберінде үшінші елдерден әкелінетін және мүше мемлекеттер арасында өткізілетін карантинге жатқызылған өнімді қадағалау тәртібін (бұдан әрі – қадағалау тәртібі) іске асыру бөлігінде өзгерістер енгізу
Техникалық реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
бірлесіп орындаушы:
Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Комиссия қадағалау тәртібін бекіткен күннен бастап 6 ай ішінде
Комиссия шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы
24 желтоқсандағы № 229 шешімімен бекітілген технологиялық құжаттарға қадағалау тәртібін іске асыруға қатысты бөлігінде өзгерістер енгізу
Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
бірлесіп орындаушы:
Техникалық реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру қағидаларына қадағалау тәртібін іске асыруға қатысты бөлігінде енгізілген өзгерістер күшіне енген күннен бастап 6 ай ішінде
Комиссия шешімі
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында берілген фитосанитариялық сертификаттар туралы ақпарат алмасуды қамтамасыз ету" жалпы процесін қадағалау тәртібін іске асыруға қатысты бөлігінде қолданысқа енгізу
мүше мемлекеттер
бірлесіп орындаушы:
Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы
24 желтоқсандағы
№ 229 шешімімен бекітілген технологиялық құжаттарға қадағалау тәртібін іске асыруға қатысты бөлігіне енгізілген өзгерістер күшіне енген күннен бастап 1 жыл ішінде
Алқа өкімі,
мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілері

4.11.7. Интеграция национальных информационных систем при прослеживаемости животных и продукции животного происхождения посредством интегрированной информационной системы Союза
подготовка и утверждение правил реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общих баз данных в рамках согласованных подходов при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения"
член Коллегии (Министр) по техническому регулированию соисполнители:
член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям, член Коллегии (Министр) по торговле (в рамках своей компетенции)
в течение 6 месяцев с даты утверждения положения о согласованных подходах при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости животных и продукции животного происхождения
решение Коллегии
подготовка и утверждение технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Союза общего процесса "Формирование, ведение и использование общих баз данных в рамках согласованных подходов при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения"
член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям, государства-члены соисполнитель:
член Коллегии (Министр) по техническому регулированию
в течение 1 года с даты утверждения правил реализации общего процесса "Формирование, ведение и использование общих баз данных в рамках согласованных подходов при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения"
решение Коллегии
введение в действие общего процесса "Формирование, ведение и использование общих баз данных в рамках согласованных подходов при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения" и присоединение к нему государств-членов
государства-члены соисполнитель:
член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям
в течение 9 месяцев с даты утверждения технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Союза общего процесса "Формирование, ведение и использование общих баз данных в рамках согласованных подходов при проведении идентификации, регистрации и прослеживаемости сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения"
распоряжение Коллегии, нормативные правовые акты государств-членов
".

4.11.7. Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдерді қадағалау кезінде ұлттық ақпараттық жүйелерді интеграциялау
"Ауыл шаруашылығы жануарларын және жануарларынан алынған өнімдерді сәйкестендіруді, тіркеуді және қадағалауды жүргізу кезінде келісілген тәсілдер шеңберінде жалпы деректер базасын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру қағидаларын дайындау және бекіту
Техникалық реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
бірлесіп орындаушылар:
Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр),
Сауда жөніндегі Алқа мүшесі (Министр) (өз құзыреті шегінде)
жануарларды және жануарлардан алынатын өнімдерді сәйкестендіруді, тіркеуді және қадағалауды жүргізу кезінде келісілген тәсілдер туралы ереже бекітілген күннен бастап 6 ай ішінде
Алқа шешімі
"Ауыл шаруашылығы жануарларын және жануарларынан алынған өнімдерді сәйкестендіруді, тіркеуді және қадағалауды жүргізу кезінде келісілген тәсілдер шеңберінде жалпы деректер базасын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарды дайындау және бекіту
Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр),
мүше мемлекеттер
бірлесіп орындаушы:
Техникалық реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
"Ауыл шаруашылығы жануарларын және жануарларынан алынған өнімдерді сәйкестендіруді, тіркеуді және қадағалауды жүргізу кезінде келісілген тәсілдер шеңберінде жалпы деректер базасын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске асыру қағидалары бекітілген күннен бастап 1 жыл ішінде
Алқа шешімі
"Ауыл шаруашылығы жануарларын және жануарларынан алынған өнімдерді сәйкестендіруді, тіркеуді және қадағалауды жүргізу кезінде келісілген тәсілдер шеңберінде жалпы деректер базасын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін іске қосу және оған мүше мемлекеттерді қосу
мүше мемлекеттер
бірлесіп орындаушы:
Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
"Ауыл шаруашылығы жануарларын және жануарларынан алынған өнімдерді сәйкестендіруді, тіркеуді және қадағалауды жүргізу кезінде келісілген тәсілдер шеңберінде жалпы деректер базасын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар бекітілген күннен бастап 9 ай ішінде
Алқа өкімі,
мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілері
".