О дополнительных мерах, способствующих популяризации экологически чистого электротранспорта в государствах – членах Евразийского экономического союза
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 января 2022 года № 1
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение № 27 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), в целях организации и развития на территориях государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) производства высокотехнологичной, экологичной, энергоэффективной инновационной продукции отрасли автомобилестроения, в том числе экологически чистого электротранспорта, и продукции сопутствующих отраслей промышленности, а также вовлечения в кооперационные цепочки совместного производства производителей государств-членов
рекомендует государствам-членам с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза при формировании и реализации национальных планов развития отрасли автомобилестроения принимать во внимание перечень дополнительных мер согласно приложению.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 18 января 2022 г. № 1
ПЕРЕЧЕНЬ
дополнительных мер, способствующих популяризации экологически чистого электротранспорта в государствах – членах Евразийского экономического союза
1. Стимулирование использования электромобилей:
закупка государственными, муниципальными и иными заказчиками электромобилей;
возможность получения льгот автопарками легковых такси и компаниями, предоставляющими услуги краткосрочной аренды автомобилей, имеющими в наличии электромобили, в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Развитие зарядной и сервисной (технической) инфраструктуры:
налоговые льготы для владельцев и операторов зарядной инфраструктуры;
субсидирование процентных ставок по кредитам и предоставление грантов на разработку, производство и установку объектов зарядной и сервисной (технической) инфраструктуры;
компенсация части отпускного рыночного тарифа на электроэнергию;
внесение изменений в нормы и правила в сфере строительства (реконструкции) в отношении объектов капитального строительства, открытых парковок около многоквартирных домов, административных, офисных и общественных зданий в части их дополнения требованиями к размещению и эксплуатации зарядной инфраструктуры;
стимулирование размещения владельцами парковок и инфраструктурных объектов на своих территориях зарядных станций за свой счет;
подготовка предложений по гармонизации (унификации) требований национальных стандартов и сводов правил в отношении зарядной инфраструктуры и правил ее размещения;
разработка адресных программ в целях стимулирования установки зарядных станций и центров сервисного (технического) обслуживания.

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде экологиялық таза электр көлігін танымал етуге ықпалын тигізетін қосымша шаралар туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының 2022 жылғы 18 қаңтардағы № 1 ұсынымы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 27 қосымша) 2-тармағының 2-тармақшасының екінші абзацына сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) аумағында автомобиль жасау саласының жоғары технологиялық, экологиялық, энергиялық тиімді иновациялық өнімдері, соның ішінде экологиялық таз электр көлігі және өнеркәсіптің ілеспе салаларының өнімдері өндірісін ұйымдастыру мен дамыту, сондай-ақ мүше мемлекеттер өндірушілерінің бірлескен өндірісінің кооперациялық тізбектерге тарту мақсатында
мүше мемлекеттерге осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап автомобиль жасау саласын дамытудың ұлттық жоспарларын қалыптастыру және іске асыру кезінде қосымшаға сәйкес қосымша шаралардың тізбесін назарға алуды ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 18 қаңтардағы
№ 1 ұсынымына
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде экологиялық таза электр көлігін танымал етуге ықпалын тигізетін қосымша шаралардың ТІЗБЕСІ
1.Электромобильдерді пайдалануды ынталандыру:
мемлекеттік, муниципалдық және өзге тапсырыс берушілердің электромобильдерді сатып алуы;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес, электромобильдері бар, автомобильдерді қысқа мерзімді жалға беру көрсетілетін қызметтерін ұсынатын жеңіл таксилер паркі мен компаниялардың жеңлдік алу мүмкіндігі.
2.Зарядтау және сервистік (техникалық) инфрақұрылымды дамыту:
зарядтау инфрақұрылымдарының иелері мен операторлары үшін салық жеңлдіктері;
кредиттер бойынша пайыздық ставкаларды субсидиялау мен зарядтау және сервистік (техникалық) инфрақұрылым объектілерін әзірлеуге, өндірісіне және орнатуға гранттар беру;
электр энергиясына босатылған нарықтық тарифтің бір бөлігін өтеу;
күрделі құрылыс объектілеріне, көп пәтерлі үйлердің жанындағы көлік қоятын орындарға, әкімшілік, кеңсе және қоғамдық ғимараттарға қатысты құрылыс (реконструкциялау) саласындағы нормалар мен қағидаларға оларға зарядтау инфрақұрылымын орналастыру мен пайдалануға қойылатын талаптарды толықтыру бөлігінде өзгерістер енгізу;
көлік қоятын орындар мен инфрақұрылымдық объектілер иелерінің өз аумақтарында өз есептерінен зарядтау станцияларын орналастыруын ынталандыру;
зарядтау инфрақұрылымына және оны орналастыру қағидаларына қатысты ұлттық стандарттар мен қағидалар жиынтығының талаптарын үндестіру (біріздендіру) жөнінде ұсыныстар дайындау;
зарядтау станциялары мен сервистік (техникалық) қамту орталықтарын орнатуды ынталандыру мақсатында атаулы бағдарламалар әзірлеу.