О назначении члена Коллегии Евразийской экономической комиссии
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 20 февраля 2023 года № 2. Утратило силу решением Высшего Евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 года № 14.
Сноска. Утратило силу решением Высшего Евразийского экономического совета от 25.12.2023 № 14 (вступает в силу с 01.02.2024).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, абзацем третьим пункта 41 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 55 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также на основании представления Кыргызской Республики Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Назначить Алишерова Эльдара Туралиевича членом Коллегии Евразийской экономической комиссии от Кыргызской Республики на оставшийся срок полномочий, определенный при назначении Мамытканова Максата Суйуналиевича.
2. Включить в персональный состав Коллегии Евразийской экономической комиссии, утвержденный Решением Высшего Евразийского экономического совета от 20 декабря 2019 г. № 29 "О персональном составе и распределении обязанностей между членами Коллегии Евразийской экономической комиссии", члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Алишерова Эльдара Туралиевича, исключив из персонального состава Мамытканова Максата Суйуналиевича.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики Армения
От Республики Казахстан
От Кыркызской Республики
От Российской Федерации

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының мүшесін тағайындау туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 2 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 12-бабы 2-тармағының 2-тармақшасына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 41-тармағының үшінші абзацына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 1 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс регламентінің 55-тармағына сәйкес, сондай-ақ Қырғыз Республикасының ұсынысы негізінде Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Мақсат Сүйүналиевич Мамытқановты тағайындау кезінде айқындалған, қалған өкілеттіктер мерзіміне Қырғыз Республикасынан Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының мүшесі болып, Елдар Туралиевич Әлішеров тағайындалсын.
2. Дербес құрамнан Мақсат Сүйүналиевич Мамытқанов шығарыла отырып, Еуразиялық экономикалық комиссияның кедендік ынтымақтастық жөніндегі Алқасының мүшесі (Министр) Елдар Туралиевич Әлішеров Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының дербес құрамы және мүшелері арасында міндеттерді бөлу туралы" 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 29 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының дербес құрамына енгізілсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің мүшелері:
Армения Республика
сынан
Беларусь Республика
сынан
Қазақстан Республика
сынан
Қырғыз Республика
сынан
Ресей Федерация
сынан