Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных продуктов, используемых для кормления животных
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 января 2023 года № 6.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, в отношении отдельных продуктов, используемых для кормления животных, классифицируемых кодом 2309 90 960 9 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 3 процентов от таможенной стоимости с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г. включительно.
2. Внести в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) в позиции с кодом 2309 90 960 9 ТН ВЭД ЕАЭС ссылку на примечание к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза "45С)" заменить ссылкой "73С)";
б) примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнить примечанием 73С следующего содержания:
"73С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 3 % от таможенной стоимости применяется с 01.01.2023 по 31.12.2023 включительно.";
в) примечание 45С к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза признать утратившим силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Жануарларды азықтандыру үшін пайдаланылатын жекелеген өнімдерге қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының ставкасын белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 17 қаңтардағы № 6 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы Ереженің 18-тармағына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 1 қосымша) сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1.  ЕАЭО СЭҚ ТН 2309 90 960 9 кодымен сыныпталатын жануарларды азықтандыру үшін пайдаланылатын жекелеген өнімдерге қатысты Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының ставкасы осы Шешім күшіне енген күннен бастап 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап 2023 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда кедендік құннан 3 пайыз мөлшерінде белгіленсін.
2.  Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а)  ЕАЭО СЭҚ ТН 2309 90 960 9 коды бар позицияда Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне ескертуге "45С)" сілтеме "73С)" сілтемесімен ауыстырылсын;
б) : Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне ескертпелер мынадай мазмұндағы 73С ескертпесімен толықтырылсын:
"73С)  Кедендік құнның 3% мөлшерінде кедендік әкелу бажының ставкасы 01.01.2023 бастап 31.12.2023 дейін қоса алғанда қолданылады.";
в)  Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифіне 45С ескертпе күші жойылды деп танылсын.
3.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович