О классификации гомеопатических средств в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 марта 2023 года № 21.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Гомеопатическое средство в форме, предназначенной для приема внутрь (например, в форме капсул), в состав которого входят в качестве активных действующих веществ различные натуральные природные вещества, а также вспомогательные вещества, которое предназначено для самостоятельного применения или совместно с лекарственными средствами при острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе, но не оказывает самостоятельного терапевтического и профилактического действия, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 2106 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Гомеопатическое средство в форме, предназначенной для назального применения (например, в форме спрея), в состав которого входят в качестве активных действующих веществ натуральные природные вещества с добавлением неорганических веществ, а также вспомогательные вещества, которое предназначено для самостоятельного применения или совместно с лекарственными средствами при острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе, но не оказывает самостоятельного терапевтического и профилактического действия, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 3307 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес гомеопатиялық құралдарды сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 7 наурыздағы № 21 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ Кеден кодексінің 22 бабы 1 тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1.  Құрамына белсенді белсенді заттар ретінде әртүрлі заттай табиғи заттар, сондай-ақ жедел респираторлық вирустық инфекциялар, соның ішінде тұмау кезінде өздігінен қолдануға немесе дәрілік заттармен бірге қолдануға арналған қосалқы заттар кіретін, бірақ тәуелсіз емдік және профилактикалық әсер етпейтін, ішке қабылдауға арналған нысандағы (мысалы, капсула түрінде) гомеопатиялық құрал 1 Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 2106 тауар позициясында сыныпталады.
2.  Құрамына белсенді белсенді заттар ретінде бейорганикалық заттар қосылған табиғи заттай заттар кіретін, сондай-ақ жедел респираторлық вирустық инфекциялар, соның ішінде тұмау кезінде өздігінен қолдануға немесе дәрілік заттармен бірге қолдануға арналған қосалқы заттар кіретін, бірақ өз бетінше емдік және профилактикалық әсер етпейтін, мұрынға қолдануға арналған нысандағы (мысалы, спрей түрінде) гомеопатиялық құрал 1 Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасын түсіндірудің негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 3307 тауар позициясында сыныпталады.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович