О продлении действия антидемпинговой меры в отношении уголков стальных горячекатаных, происходящих из Украины и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 марта 2023 года № 26.
В соответствии с пунктом 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, подготовленного по результатам повторного расследования, проведенного в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 октября 2017 г. № 133, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения сроком по 6 марта 2028 г. включительно антидемпинговой пошлины в размере 37,89 процента от таможенной стоимости в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза уголков стальных горячекатаных равнополочных шириной полки от 20 до 200 мм включительно из углеродистой, низколегированной и легированной (за исключением коррозионностойкой) стали, происходящих из Украины, классифицируемых кодами 7216 21 000 0, 7216 40 100 0, 7216 50 100 0, 7216 50 990 0, 7228 70 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь как кодами ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара;
обеспечить осуществление зачета сумм антидемпинговой пошлины, уплаченной (взысканной) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 мая 2022 г. № 85 в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин, в антидемпинговую пошлину и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором она была уплачена (взыскана).
3. Департаменту антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии в период действия антидемпинговой меры, предусмотренной настоящим Решением, осуществлять мониторинг цен на товарном рынке уголков стальных горячекатаных равнополочных шириной полки от 20 до 200 мм включительно из углеродистой, низколегированной и легированной (за исключением коррозионностойкой) стали и о его результатах информировать Коллегию Евразийской экономической комиссии по итогам каждого полугодия.

Украинада шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ыстықтай жатықталған болат бұрыштықтарға қатысты демпингке қарсы шараның қолданысын ұзарту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 7 наурыздағы № 26 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 109-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 3 қазандағы № 133 Шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты жүргізілген қайта тергеу нәтижелері бойынша дайындалған Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау Департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Украинада шығарылатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін ЕАЭО СЭҚ ТН 7216 21 000 0, 7216 40 100 0, 7216 50 100 0, 7216 50 990 0, 7228 70 100 0 кодтарымен сыныпталатын көміртекті, төмен қоспаланған және қоспаланған (коррозияға төзімділерін қоспағанда) болаттан жасалған, сөресінің ені 20-дан 200 мм-ге дейінгі ыстықтай жатықталған тең сөрелі болат бұрыштықтарға қатысты 2028 жылғы 6 наурызды қоса алғанда мерзімге кедендік құнның 37,89 пайызы мөлшерінде демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолданылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары:
ЕАЭО СЭҚ ТН кодтарын да, тауардың атауын да басшылыққа ала отырып, осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж алуды өндіріп алуды қамтамасыз етсін;
алдын ала демпингке қарсы баждарды алу үшін белгіленген тәртіппен Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 23 мамырдағы № 85 Шешіміне сәйкес төленген (өндіріп алынған) демпингке қарсы баж сомаларын демпингке қарсы бажға есепке жатқызуды және ол төленген (өндіріп алынған) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органының бірыңғай шотына есепке жатқызуды жүзеге асыруды қамтамасыз етсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссияның монополияға қарсы реттеу департаменті осы Шешімде көзделген демпингке қарсы шараның қолданылу кезеңінде көміртекті, төмен қоспаланған және қоспаланған (коррозияға төзімділерін қоспағанда) болаттан жасалған сөресінің ені 20-дан 200 мм-ге дейінгі ыстықтай жатықталған тең сөрелі бұрыштықтардың тауар нарығындағы бағалар мониторингін жүзеге асырсын және оның нәтижелері туралы әр жартыжылдықтың қорытындысы бойынша Еуразиялық экономикалық комиссияның Алқасын хабардар етсін.

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович