О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2014 г. № 2
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 марта 2023 года № 28.
В соответствии с пунктом 8 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 8 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях реализации подпункта "а" пункта 2 Порядка ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 ноября 2021 г. № 130, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2014 г. № 2 "Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011)" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 14 марта 2023 г. № 28
ИЗМЕНЕНИЯ,

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 16 қаңтардағы № 2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 14 наурыздағы № 28 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың 8-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 8-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № 130 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында сәйкестігі міндетті түрде бағалануға жататын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу тәртібінің 2-тармағының "а)" тармақшасын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы ш е ш т і:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Оларға қатысты кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Техникалық құралдардың электромагниттік үйлесімділігі" (КО ТР 020/2011) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін бағалау құжатымен (сәйкестікті бағалау туралы құжат жөніндегі мәліметтермен) сүйемелденетін өнімдердің тізбесін бекіту туралы" 2014 жылғы 16 қаңтардағы № 2 шешіміне өзгерістер қосымшаға сәйкес енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2023 жылғы 14 наурыздағы
№ 28 шешіміне
ҚОСЫМША

вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2014 г. № 2
1. В наименовании и пункте 1 слова "в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011)" заменить словами "подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования".

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 16 қаңтардағы № 2 шешіміне енгізілетін
Ө З Г Е Р І С Т Е Р
1. Атауындағы және 1-тармақтағы "оларға қатысты кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Техникалық құралдардың электромагниттік үйлесімділігі" (КО ТР 020/2011) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатпен (сәйкестігін бағалау туралы құжат жөніндегі мәліметтермен) сүйемелденетін" деген сөздер "оларға қатысты кедендік рәсімге орналастыру кезінде техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын, Кеден одағының "Техникалық құралдардың электромагниттік үйлесімділігі" техникалық регламентінің (КО ТР 020/2011) талаптарына сәйкестігі міндетті түрде бағалануға жататын" деген сөздермен ауыстырылсын.

2. Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011), утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 января 2014 г. № 2
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 14 марта 2023 г. № 28)
ПЕРЕЧЕНЬ

2. Көрсетілген шешіммен бекітілген Оларға қатысты кедендік декларацияны беру Кеден одағының "Техникалық құралдардың электромагниттік үйлесімділігі" (КО ТР 020/2011) техникалық регламентінің талаптарына сәйкестігін бағалау туралы құжатпен (сәйкестікті растау құжаты туралы мәліметтермен) сүйемелденетін өнімдердің тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2014 жылғы 16 қаңтардағы
№ 2 шешімімен (Еуразиялық
экономикалық комиссия
Алқасының
2023 жылғы 14 наурыздағы
№ 28 шешімінің редакциясында)
БЕКІТІЛГЕН

продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011), в отношении которой при помещении под таможенные процедуры подтверждается соблюдение мер технического регулирования
Наименование продукции
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Документ об оценке соответствия
Примечание
1
2
3
4
1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения:
сертификат соответствия
1) для приготовления и хранения пищи и механизации кухонных работ:
холодильники, морозильники, холодильники-морозильники

Кедендік рәсімге орналастыру кезінде оларға қатысты техникалық реттеу шараларын сақтау расталатын, Кеден одағының "Техникалық құралдардың электромагниттік үйлесімділігі" техникалық регламентінің (КО ТР 020/2011) талаптарына сәйкестігі міндетті түрде бағалануға жататын өнімдердің
Т І З Б Е С І
Өнімнің атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Сәйкестікті бағалау туралы құжат
Ескерту
1
2
3
4
1. Электр аппараттары мен тұрмыстық мақсаттағы приборлар:
сәйкестік сертификаты
1) тамақ дайындауға және сақтауға және асүй жұмыстарын механикаландыруға арналған:
тоңазытқыштар, мұздатқыштар, тоңазытқыш-мұздатқыштар

9207 10 500 0
9207 10 800 0
9207 90 100 0
9207 90 900 0
сертификат соответствия
Примечания: 1. Для целей применения настоящего перечня необходимо пользоваться как наименованием продукции, так и кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Настоящий перечень не распространяется на следующую продукцию:
а) технические средства:
используемые изготовителями других технических средств в качестве их составных частей и не предназначенные для самостоятельного применения конечным потребителем (пользователем);
пассивные в отношении электромагнитной совместимости;
специально предназначенные для обеспечения безопасности в области использования атомной энергии;
бывшие в употреблении (эксплуатации);
б) медицинские изделия;
в) оборонная продукция для обеспечения интересов обороны и безопасности, в том числе поставляемая по государственному оборонному заказу.".

9207 10 500 0
9207 10 800 0
9207 90 100 0
9207 90 900 0
сәйкестік сертификаты
Ескерту:      1. Осы тізбені қолдану мақсаттары үшін өнімнің атауын да, ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да қолдану қажет.
Бұл тізбе мынадай өнімдерге қолданылмайды:
а) техникалық құралдар:
басқа техникалық құралдарды өндірушілер олардың құрамдас
бөліктері ретінде пайдаланатын және түпкі тұтынушының
(пайдаланушының) дербес пайдалануына арналмаған;
электромагниттік үйлесімділікке қатысты пассивті;
атом энергиясын пайдалану саласындағы қауіпсіздікті қамтамасыз ету
үшін арнайы әзірленген;
бұрын қолданылған (пайдаланылған);
б) медициналық бұйымдар;
в) қорғаныс және қауiпсiздiк мүдделерiн қамтамасыз ету үшiн, оның iшiнде мемлекеттiк қорғаныс тапсырысы бойынша берiлетiн қорғаныс өнiмдерi.".
_______________