О классификации пасты проводниковой серебросодержащей в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 октября 2023 года № 134.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Паста проводниковая, представляющая собой готовую к непосредственному применению смесь на основе порошка серебра (от 49 мас.% и более), стеклофритты (на основе оксида висмута) и органических связующих, применяемая для формирования токопроводящего слоя на поверхности стекла при изготовлении системы обогрева автомобильных стекол методом трафаретной печати с последующим вжиганием на воздухе, в соответствии с Основным правилом интерпретации 1 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности классифицируется в товарной позиции 7115 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
2. Паста проводниковая, представляющая собой готовую к непосредственному применению смесь на основе порошка серебра (от 44 мас.% и более), стеклофритты (на основе оксида висмута) и органических связующих, применяемая для нанесения на поверхность керамики (например, керамические конденсаторы), кремния, в том числе покрытого фосфорсиликатным стеклом (например, солнечные элементы), методом трафаретной печати с последующим вжиганием на воздухе, в соответствии с Основным правилом интерпретации 1 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности классифицируется в товарной позиции 7115 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес құрамында күміс бар өткізгіш пастаны сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 5 қыркүйектегі № 134 шешімі
Еуразиялық экономикалық одағының Кеден кодексінің 22-бабының 1-тармағының бірінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1.  Күміс ұнтағы(49 мас бастап.% және одан да көп), шыны фритталар (висмут оксиді негізінде) және органикалық байланыстырғыштар негізінде тікелей қолдануға дайын қоспасы болып табылатын өткізгіш паста, кейіннен ауада жағу арқылы экранды басып шығару әдісімен автокөлік әйнектерін жылыту жүйесін дайындау кезінде шыны бетінде өткізгіш қабатты қалыптастыру үшін қолданылады және сыртқы экономикалық қызметтің 1 Тауар номенклатурасын түсіндірудің негізгі ережесіне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 7115 тауар позициясында жіктеледі.
2.  Күміс ұнтағы (44 мас бастап.% және одан да көп), шыны фритталар (висмут оксиді негізінде) және органикалық байланыстырғыштар негізінде тікелей қолдануға дайын қоспасы болып табылатын өткізгіш паста, керамиканың (мысалы, керамикалық конденсаторлар), кремнийдің, оның ішінде фосфорсиликатты әйнекпен қапталған кремнийдің (мысалы, күн батареялары) бетіне жағу үшін, экранды басып шығару әдісімен, содан кейін ауада жағу үшін қолданылады және Сыртқы экономикалық қызметтің 1 Тауар номенклатурасын түсіндірудің негізгі ережесіне сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының 7115 тауар позициясында жіктеледі.
3.  Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия алқасының төрағасы
М. Мясникович