О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов удобрений
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 октября 2023 года № 153.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, статьей 19 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) исключить из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза субпозиции согласно приложению № 1;
б) включить в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза позиции согласно приложению № 2;
в) установить ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза согласно приложению № 3.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Врио Председателя Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Назаренко
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 31 октября 2023 г. № 153
СУБПОЗИЦИИ,
исключаемые из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности
Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.
3105 30 000 0
– водородфосфат диаммония (фосфат диаммония)
3105 40 000 0
– диводородфосфат аммония (фосфат моноаммония) и его смеси с водородфосфатом диаммония (фосфатом диаммония)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 31 октября 2023 г. № 153
ПОЗИЦИИ,
включаемые в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности
Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Доп.
ед. изм.

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына және тыңайтқыштардың жекелеген түрлеріне қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 31 қазандағы № 153 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 42 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық одақтың кеден кодексінің 19-бабына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80-шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына және Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а)  Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан № 1-қосымшаға сәйкес субпозициялар алып тасталсын;
б)  Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына № 2-қосымшаға сәйкес позициялар енгізілсін;
в)  Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының мөлшемелері № 3-қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2.  Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасы төрағасының міндетін
уақытша атқарушы
В. Назаренко
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының
2023 жылғы 31 қазандағы
№ 153 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан алынып тасталатын СУБПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позиция атауы
Қосымша өлшем бірлігі
3105 30 000 0
– диаммоний сутегі фосфаты (диаммоний фосфаты)
3105 40 000 0
– аммоний диводородфосфаты (моноаммоний фосфаты) және оның диаммоний сутегі фосфатымен (диаммоний фосфаты) қоспасы
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының
2023 жылғы 31 қазандағы
№ 153-шешіміне
№ 2-қосымша
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына енгізілетін ПОЗИЦИЯЛАР
СЭҚ ТН коды
Позиция атауы
Қосымша өлшем бірлігі

3105 30 000
– водородфосфат диаммония (фосфат диаммония):
3105 30 000 1
– – водородфосфат диаммония (фосфат диаммония) чистотой не менее 99 мас.% с содержанием фосфора не менее 52 мас.%, но не более 54 мас.% в пересчете на Р2О5 и азота не менее 20 мас.%, но не более 22 мас.%, с массовой долей частиц размером не более 1 мм не менее 95 %
3105 30 000 9
– – прочий
3105 40 000
– диводородфосфат аммония (фосфат моноаммония) и его смеси с водородфосфатом диаммония (фосфатом диаммония):
3105 40 000 1
– – диводородфосфат аммония (фосфат моноаммония) чистотой не менее 99 мас.% и содержащие диводородфосфата аммония (фосфата моноаммония) не менее 99 мас.% смеси с водородфосфатом диаммония (фосфатом диаммония), с содержанием фосфора не менее 60 мас.%, но не более 62 мас.% в пересчете на Р2О5 и азота не менее 11 мас.%, но не более 13 мас.%, с массовой долей частиц размером не более 1 мм не менее 95 %
3105 40 000 9
– – прочие
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 31 октября 2023 г. № 153
СТАВКИ
ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа
Евразийского экономического союза
Код
ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины
(в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)

3105 30 000
– диаммоний сутегі фосфаты (диаммоний фосфаты):
3105 30 000 1
– – құрамында фосфор мөлшері 52 мас.% кем емес, бірақ Р2О5 және азот қайта есептегенде 54 мас.% артық емес, 20 мас.% кем емес, бірақ мөлшері 1 мм кем емес бөлшектердің массалық үлесі 95% кем емес, 22 мас.% артық емес таза диаммоний сутегі фосфаты (диаммоний фосфаты)
3105 30 000 9
– – басқа
3105 40 000
– аммоний диводорофосфаты (моноаммоний фосфаты) және оның диаммоний сутегі фосфатымен (диаммоний фосфаты) қоспасы:
3105 40 000 1
– – аммоний диводорофосфаты (моноаммоний фосфаты) тазалығы кемінде 99 мас.% және құрамында аммоний диводорофосфаты (моноаммоний фосфаты) кемінде 99 мас.%, құрамында 60 мас.% кем емес фосфор бар, бірақ Р2О5-ке қайта есептегенде 62.% мас аспайтын және азот кемінде 11 мас.%, бірақ 13 мас.% аспайтын диаммоний сутегі фосфаты (диаммоний фосфаты) бар қоспалар көлемі 1 мм-ден аспайтын бөлшектердің массалық үлесі 95% кем емес
3105 40 000 9
– – басқа
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының
2023 жылғы 31 қазандағы
№ 153-шешіміне
№ 3-ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу баждарының МӨЛШЕРЛЕМЕСІ
СЭҚ ТН коды
Позиция атауы
Кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі (кедендік құнның пайызымен не еурода, не АҚШ долларында)