Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении прутков из оптического стекла
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2023 года № 180.
В соответствии со статьями 42 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, в отношении прутков из оптического стекла, классифицируемых кодом 7002 20 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости с 1 января 2024 г. по 29 февраля 2024 г. включительно.
2.  Внести в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 г. № 80, следующие изменения:
а) в позиции с кодом 7002 20 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС ссылку на примечание к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза "4С)" заменить ссылкой "85С)";
б) примечания к Единому таможенному тарифу Евразийского экономического союза дополнить примечанием 85С следующего содержания:
"85С) Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 (ноль) % от таможенной стоимости применяется с 01.01.2024 по 29.02.2024 включительно.".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин в отношении прутков из оптического стекла и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің оптикалық шыныдан жасалған шыбықтарға қатысты кедендік әкелу бажының мөлшерлемесін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 180 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 42 және 45-баптарына және Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 16 және 18-тармақтарына (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа тіркелген № 1-қосымша) сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
1. ЕАЭО СЭҚ ТН-ның 7002 20 100 0- кодымен сыныпталатын оптикалық шыныдан жасалған шыбықтарға қатысты Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2021 жылғы 14-қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифінің кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап 2024 жылғы 29 ақпанды қоса алғандағы аралықта кедендік құнның 0 пайызы мөлшерінде белгіленсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 80 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) ЕАЭО СЭҚ ТН-ның 7002 20 100 0- коды бар позициядағы Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне тіркелген ескертуге "4С)" сілтемесі "85С)" сілтемесімен ауыстырылсын;
б) Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифіне тіркелген ескертулер мынадай мазмұндағы 85С ескертуімен толықтырылсын:
"85С) Кедендік құнның 0 (нөл) % мөлшеріндегі кедендік әкелу бажының мөлшерлемесі 01.01.2024 бастап 29.02.2024 қоса алған аралықта қолданылады.
3. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң, бірақ Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің Қазақстан Республикасы Дүниежүзілік сауда ұйымына қосылу шарты ретінде қабылданған міндеттемелерге сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифі баждарының мөлшерлемелерімен салыстырғанда неғұрлым төмен кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелерін және оптикалық шыныдан жасалған шыбықтарға қатысты осындай баж мөлшерлемелерінің мөлшерлерін қолданылатын тауарлардың тізбесіне өзгерістер енгізу туралы шешімі күшіне енген күнінен ерте емес күшіне енеді және 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович