О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 марта 2012 г. № 6
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2023 года № 184.
В соответствии с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 марта 2012 г. № 6 "О Консультативном комитете по торговле" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 декабря 2023 г. № 184
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 марта 2012 г. № 6
1. В преамбуле слова "со статьей 19 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года" заменить словами "с пунктами 7 и 44 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)".
2. Пункт 5 признать утратившим силу.
3. В Положении о Консультативном комитете по торговле, утвержденном указанным Решением:
а) по тексту слово "Стороны" в соответствующих числе и падеже заменить словами "государства-члены" в соответствующих числе и падеже;
б) абзацы второй и третий пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Основной задачей Комитета является проведение консультаций с представителями государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) по проектам международных договоров и актов Высшего евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета и Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) по вопросам торговли в соответствии с настоящим Положением.
Комитет в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор), другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, а также настоящим Положением.";
в) в пункте 6:
в подпункте 1 слова "Таможенного союза (далее – ТН ВЭД ТС)" заменить словами "Евразийского экономического союза";
в подпункте 2 слова "Таможенного союза (далее – ЕТТ ТС)" заменить словами "Евразийского экономического союза";
в подпункте 3 слова "ЕТТ ТС" заменить словами "Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза";
подпункт 6 исключить;
в подпункте 7 слова "единую таможенную территорию Таможенного союза" заменить словами "таможенную территорию Союза";
подпункт 8 исключить;
подпункт 9 изложить в следующей редакции:

Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2012 жылғы 7 наурыздағы № 6 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2023 жылғы 27 желтоқсандағы № 184 шешімі
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің 7 және 44-тармақтарына сәйкес (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа тіркелген № 1 қосымша) Еуразиялық экономикалық комиссиясының алқасы шешті:
2012 жылғы 7 наурыздағы Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының "Сауда жөніндегі консультативтік комитет туралы" №6 шешіміне қосымшаға сәйкес өзгерістер енгізілсін.
Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссиясы
алқасының төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссиясы алқасының
2023 жылғы 27 желтоқсандағы
№184 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасының 2012 жылғы 7 наурыздағы № 6 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Кіріспеде "Еуразиялық экономикалық комиссиясы туралы 2011 жылғы 18 қарашадағы шарттың 19-бабымен" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық комиссиясы туралы ереженің 7 және 44-тармақтарымен (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа тіркелген № 1 қосымша)" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 5-тармақтың күші жойылды деп танылсын.
3. Көрсетілген шешіммен бекітілген Сауда жөніндегі консультативтік комитет туралы ережеде:
а) мәтін бойынша тиісті түрдегі және септіктегі "Тараптар" деген сөз тиісті түрдегі және септіктегі "мүше мемлекеттер" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) 1-тармақтың екінші және үшінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитеттің негізгі міндеті осы Ережеге сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) өкілдерімен Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің және Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) халықаралық шарттары мен актілерінің жобалары жөніндегі сауда мәселелері бойынша консультациялар өткізу болып табылады.
Комитет өз қызметінде Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартты (бұдан әрі – Шарт), Одақ құқығын құрайтын басқа да халықаралық шарттар мен актілерді, Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.";
в) 6-тармақта:
1-тармақшадағы "Кеден одағының (бұдан әрі – КО СЭҚ ТН)" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақшадағы "Кеден одағының (бұдан әрі – КО БКТ)" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақшадағы "КО БКТ" деген сөздер "Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифі" деген сөздермен ауыстырылсын;
6- тармақша алып тасталсын;
7-тармақшадағы "Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағы" деген сөздер "Одақтың кеден аумағы" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақша алып тасталсын;
9-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"9) введения, применения, продления и отмены на таможенной территории Союза единых мер нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, определенных статьей 46 Договора;";
подпункты 1014 исключить;
подпункт 15 изложить в следующей редакции:
"15) внесения изменений и дополнений в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами;";
дополнить подпунктами 151 и 152 следующего содержания:
"151) применение государствами-членами в торговле с третьими странами временных мер нетарифного регулирования, вводимых государством-членом в одностороннем порядке;
152) иные вопросы в сфере нетарифного регулирования, отнесенные к компетенции Комиссии;";
в подпунктах 16 и 17 слова "происходящих из иностранных государств и предназначенных для единой таможенной территории Таможенного союза" заменить словами "происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию Союза";
г) в пункте 14 слово "направляющая" заменить словом "направляющее".

"9) одақтың кедендік аумағында Шарттың 46-бабында айқындалған үшінші елдермен саудада бейтарифтік реттеудің бірыңғай шараларын енгізу, қолдану, ұзарту және жою;";
10 – 14 тармақшалар алып тасталсын;
15- тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"15) үшінші елдермен саудада бейтарифтік реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу;";
мынадай мазмұндағы 151 және 152- тармақшалармен толықтырылсын:
"151) мүше мемлекеттердің үшінші елдермен саудада мүше мемлекет біржақты тәртіппен енгізетін бейтарифтік реттеудің уақытша шараларын қолдануы;
152) Комиссияның құзыретіне жатқызылған бейтарифтік реттеу саласындағы өзге де мәселелер;";
16 және 17-тармақшалардағы "шет мемлекеттерден шыққан және Кеден одағының бірыңғай кедендік аумағына арналған" деген сөздер "үшінші елдерден шыққан және Одақтың кедендік аумағына әкелінетін" деген сөздермен ауыстырылсын;
г) 14-тармақтағы "бағыттаушы" деген сөз "бағыттаушы" деген сөзбен ауыстырылсын.