О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении двигателей, запасных частей и оборудования, предназначенных для технического обслуживания или ремонта самолетов гражданской авиации
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 февраля 2023 года № 24.
Примечание ИЗПИ!
Решение утрачивает силу решением Совета Евразийской экономической комиссии от 22.04.2024 № 54 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 219, пунктом 2 статьи 221 и пунктом 7 статьи 222 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и пунктом 5 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии изменения согласно приложению.
2. Установить, что установленные на самолеты гражданской авиации двигатели, запасные части и оборудование, указанные в пункте 81 перечня категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 109, в отношении которых таможенная процедура временного ввоза (допуска) применяется без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, используются в пределах таможенной территории Евразийского экономического союза и (или) за ее пределами.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Положения, предусмотренные пунктом 2 настоящего Решения, а также подпунктом "б" пункта 2 и пунктом 3 изменений (приложение к настоящему Решению), распространяются на правоотношения, возникшие с даты вступления в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 331.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
С. Жумангарин
А. Касымалиев
А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 15 февраля 2023 г. № 24
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии

Азаматтық авиация ұшақтарына техникалық қызмет ету немесе жөндеу үшін арналған, қозғағыштарға, қосалқы бөлшектерге және құрал-жабдыққа қатысты Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2023 жылғы 15 ақпандағы № 24 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 219-бабының 3-тармағына, 221-бабының 2-тармағына және 222-бабының 7-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық комиссияның жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 5-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес, Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің шешімдеріне өзгерістер енгізілсін.
2. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсімі әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды төлеместен қолданылатын, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 109 шешімімен бекітілген, олардың Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында уақытша болуына және пайдаланылуына уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне сәйкес, әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды төлеместен, жол берілетін, тауарлар санаттары тізбеснің 81-тармағында аталған, азаматтық авиация ұшақтарына орнатылған қозғағыштар, қосалқы бөлшектер және құрал-жабдық Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағының шегінде және (немесе) одан тысқары жерлерде пайдаланылатын болып белгіленсін.
3. Осы Шешім ол ресми жарияланған күннен бастап, 10 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Осы Шешімнің 2-тармағында, сондай-ақ өзгерістердің 2-тармағының "б" тармақшасында және 3-тармағында (осы Шешімге қосымша) көзделген ережелер Кеден Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 331 шешімі күшіне енген күннен бастап, туындайтын құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан Құжаттар үшін М.Григорян
Беларусь Республикасынан Құжаттар үшін И.Петришенко
Қазақстан Республикасынан Құжаттар үшін С.Жуманғарин
Қырғыз Республикасынан Құжаттар үшін А.Қасымалиев
Ресей Федерациясынан Құжаттар үшін А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия кеңесінің
2023 жылғы 15 ақпандағы
№ 23 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің шешімдеріне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР

1. Пункт 25 перечня товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 331, признать утратившим силу.
2. В перечне категорий товаров, в отношении которых устанавливаются более продолжительные, чем установленные Таможенным кодексом Таможенного союза, предельные сроки временного ввоза, утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 375:
а) позиции 4 и 41 исключить;
б) дополнить позицией 23 следующего содержания:
"23.
Двигатели, запасные части и оборудование, указанные в пункте 81 перечня категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 109
На срок временного нахождения и использования без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 81 перечня категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 109".
3. Перечень категорий товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 109, дополнить пунктом 81 следующего содержания:
"81. Двигатели, запасные части и оборудование, предназначенные для технического обслуживания или ремонта самолетов гражданской авиации, осуществляющих перевозки в пределах территории государства – члена Евразийского экономического союза, таможенным органом которого такие двигатели, запасные части и оборудование помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), между государствами – членами Евразийского экономического союза и (или) международные перевозки.
Предельный срок временного нахождения и использования на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов указанных двигателей, запасных частей и оборудования – 8 лет со дня помещения под такую таможенную процедуру, если иной срок не установлен в абзаце третьем настоящего пункта.

1. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы №331 шешімімен бекітілген, кедендік баждарды, салықтарды төлеуден толық босатыла отырып, уақытша әкелінетін тауарлар тізбесінің 25-тармағы күшін жойды деп танылсын.
2. Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі №375 шешімімен бекітілген, Кеден одағының Кедендік кодексінде белгіленгеннен аса ұзақ, уақытша әкелудің шекті мерзімдері белгіленген тауарлар санаттарының тізбесіндегі:
а) 4 және 41- позициялары алып тасталсын;
б) мынадай мазмұндағы 23-позициямен толықтырылсын:
"23. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы №109 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында уақытша болуына және пайдаланылуына әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды төлеместен, жол берілетін, тауарлар санаттары тізбеснің 81-тармағында аталған, қозғағыштар, қосалқы бөлшектер және құрал-жабдық
Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы №109 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында уақытша болуына және пайдаланылуына әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды төлеместен, жол берілетін, тауарлар санаттары тізбеснің 81-тармағына сәйкес, әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды төлеместен, уақытшы болу және пайдалану мерзіміне ".
3. Уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы №109 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында уақытша болуына және пайдаланылуына әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды төлеместен, жол берілетін, тауарлар санаттарының тізбесі мынадай мазмұндағы 81-тармақпен толықтырылсын:
"81. Кеден органы мұндай қозғағыштарды, қосалқы бөлшектерді және құрал-жабдықты Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер арасында уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне орналасқан, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағының шегінде тасымалдарды және (немесе) халықаралық тасымалдарды жүзеге асыратын, азаматтық авиация ұшақтарына техникалық қызмет ету немесе жөндеу үшін арналған қозғағыштар, қосалқы бөлшектер және құрал-жабдық.
Егер осы пункттің үшінші абзацында өзге мерзім белгіленбесе, уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне сәйкес, аталған қозғағыштардың, қосалқы бөлшектердің және құрал-жабдықтың әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды төлеместен, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында уақытша болуының және пайдаланылуының шекті мерзімі – мұндай кедендік рәсімге орналасқан күннен бастап, 8 жыл.

Предельный срок временного нахождения и использования на таможенной территории Евразийского экономического союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов указанных двигателей, запасных частей и оборудования, предельный срок которых, установленный в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, истекает в период с 21 февраля по 31 декабря 2022 г., – до 31 декабря 2023 г.".

Осы тармақтың екінші абзацына сәйкес белгіленген, уақытша әкелудің (жіберудің) кедендік рәсіміне сәйкес, аталған қозғағыштардың, қосалқы бөлшектердің және құрал-жабдықтың әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды төлеместен, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында уақытша болуының және пайдаланылуының шекті мерзімі 2022 жылғы 21 ақпаннан бастап, 31 желтоқсанға, - 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңде өтеді.