О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 февраля 2024 года № 14
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы об оценке соответствия масложировой продукции обязательным требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 883 (далее – технический регламент), в отношении которой Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 декабря 2023 г. № 149 внесены изменения, выданные или принятые до даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12 декабря 2023 г. № 149, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 12 месяцев с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12 декабря 2023 г. № 149;
б) производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, при наличии документов об оценке соответствия, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, допускаются в течение 12 месяцев с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12 декабря 2023 г. № 149;
в) обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, допускается в течение срока годности этой продукции, установленного ее изготовителем.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Кеден одағының "Май өнімдеріне арналған техникалық регламент" техникалық регламентіне (КО ТР 024/2011) өзгерістерді қолданысқа енгізу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2024 жылғы 27 ақпандағы № 14 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына және 2014 жылғы 23 желтоқсандағы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің № 98-шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссиясы жұмысының регламентіне тіркелген № 2-қосымшаның 11-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссиясы алқасы шешті:
1. Белгіленсін:
а) 2011 жылғы 9 желтоқсандағы Кеден одағының комиссиясының № 883-шешімімен қабылданған "Май өніміне арналған техникалық регламент" Кеден одағының техникалық регламентінде (КО ТР 024/2011) белгіленген міндетті талаптарға май өнімінің сәйкестігін бағалау туралы құжаттар (бұдан әрі – техникалық регламент), оған қатысты 2023 жылғы 12 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 149-шешімімен өзгерістер енгізілген, 2023 жылғы 12 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 149-шешімі күшіне енген күнге дейін берілген немесе қабылданған, олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін, бірақ 2023 жылғы 12 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 149-шешімі күшіне енген күннен бастап 12 айдан кешіктірілмей жарамды;
б) Техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында өндіруге және айналысқа шығаруға осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттар болған кезде 2023 жылғы 12 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссиясы кеңесінің № 149-шешімі күшіне енген күннен бастап 12 ай ішінде жол беріледі;
в)  осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданылу кезеңінде айналысқа шығарылған Техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімнің айналысына оны дайындаушы белгілеген осы өнімнің жарамдылық мерзімі ішінде жол беріледі.
2.  Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев